Автор Тема: Обещанная поучительная история  (Прочитано 139 раз)

mnc2212

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Обещанная поучительная история
« : Ноябрь 19, 2020, 02:57:14 pm »
Я обещал рассказать историю. Пусть это будет моим вступительным взносом в сообщество.
Она немножко смешная и немножко поучительная.

Когда я ещё был начинающим CG-художничком с большими амбициями, но без денег, мне
попалась халтурка. У одной девушки из студии был парень, который работал на ТВ. А у
того - заказ для какой-то детской передачи. Заказ несложный, по его словам. Так
получилось, что девушка эта пришла ко мне, и я заказ взял. А чего? Простой заказ,
три дня на выполнение, сорок тыщ оплаты. Неплохо для недавнего студента.

Мы созвонились с заказчиком и он рассказал суть. Будет два видеоролика. Они уже
отсняты, мне нужно будет сделать только компьютерную часть. В первом на фоне
зелёной простыни мужик в костюме инопланетянина что-то говорит. Мне нужно заменить
простыню на космический фон. "Простой какой-нибудь космос", сказал заказчик.
Второй ролик посложнее. В нем снята улица, а на ней должна стоять летающая тарелка.
Как должна выглядеть тарелка? Ну как тарелка. НЛО. Не видел что ли? Второй ролик,
сказал заказчик, они мне пока показать не могут, он ещё в обработке. Пришлют вечером.

Услышь я такое ТЗ сейчас, мы бы с заказчиком расстались сразу же. Но тогда я был
молодой, неопытный и жадный, поэтому согласился. Решил начать с чего посложнее,
поэтому сел моделить тарелку. Задача оказалась непростой. Я хотел сделать ее
реалистичной, чтобы она уместно смотрелась в живых декорациях, но в то же время
не слишком технологичной и пугающей, ведь передача детская. После целого дня
страданий тарелка была готова и я отправил её заказчику на утверждение. Хорошо,
хорошо, сказал заказчик. Но там ещё должны быть ёлочные игрушки. Я немного опешил
и переспросил: ёлочные игрушки? Ну да, ответил заказчик. Инопланетные ёлочные
игрушки. Они должны кучкой лежать недалеко от тарелки. На вопрос, как же должны
выглядеть инопланетные ёлочные игрушки заказчик пожал плечами и сказал, что вообще-то
надо бы уже поторапливаться. А потом отправил мне то, второе видео на улице. После
просмотра у меня волосы встали дыбом. Оно было снято с рук, оператор бродил по какому-то
зимнему подлеску, шатался, утопал в снегу и съезжал в овраг. Притрекаться* было
практически не к чему. Я понимаю, что большинство читающих скорее всего будет далеко от
этой индустрии, поэтому скажу так: видео было совершенно непригодно для работы.
Почему я не отказался тогда? Чёрт его знает. Понадеялся на авось или взыграла
профессиональная гордость. Да и неловко было сливаться после того, как потратил им
целый день.

Примерно тогда ко мне пришло понимание, что один в срок я этот проект не вытяну.
Я поговорил с одним из студийных товарищей и тот согласился заняться трекингом, пока
я делаю ёлочные игрушки, за половину суммы. Что ж, подумал я, по двадцатке за три
дня работы тоже неплохо. Первую ночь я потратил на придумывание и создание игрушек.
Точнее, сидел всю ночь, ничего не придумал, поспал три часа, встал и быстренько
всё сделал. Придя на работу, я узнал, что коллега, который должен был делать трекинг,
не справился и хочет привлечь ещё одного спеца, более опытного. Что ж, сорок тыщ
на троих - по тринадцать на человека. Жить можно. Тем временем я решил сделать
хоть одну часть проекта до конца и занялся мужиком на зелёном фоне. Поискал в
интернете космический фон в хорошем разрешении, прокеил дядьку, вставил фон,
поцветокорректил - готово! Заказчик оказался недоволен. А где, спросил он,
движение? Надо, чтобы звёзды мигали, галактики вращались, и ещё здорово было бы,
чтобы пару раз пролетали спутники. Ах да, и ещё вокруг актёра в некий момент должен
включаться голографический интерфейс, его тоже надо сделать. Тем временем второй день
из трёх подходил к концу.

Поняв, что и текущим составом мы ничего не успеем, я пригласил в команду ещё одну
девушку. По десятке на человека. Ладно. Вчетвером мы как-то добили кусок с тарелкой,
но игрушки никак не хотели вставать не место. В том месте, где они лежали, были
очень плохие точки для трекинга, и игрушки "плавали", когда камера двигалась.
Всё дальнейшее было как в тумане. Видимо, недосыпание и нервы сказались, но сейчас
я почти ничего не помню. Мы не смогли сделать до конца ни то, ни другое видео. Я почти
не спал трое суток, а последнюю ночь потратил, отправляя заказчику видео кусками по
50 кадров через бесплатный файлообменник. Почему? Убейте, не помню. Помню, что в
какой-то момент мне звонил заказчик, здоровый взрослый мужик, и плакал. Видимо, его
здорово вы;?%ли за наш фейл. В конце концов заказчик заплатил нам половину суммы, хотя
я и отказывался от денег. Пряча глаза друг от друга, мы взяли по пятёрке и договорились
никогда об этом не вспоминать. Сейчас, спустя годы, это всё кажется мне смешным, а
тогда меня каждые пять минут как кипятком окатывало от стыда.

Какой урок можно вывести из этой истории? Реалистично оценивайте свои силы и умения.
Обговаривайте все детали заказа до того, как приступить. Если заказчик начинает
выдумывать новые детали по ходу производства - показывайте первоначальное ТЗ и
говорите, что ничего такого там не было. И берите доплату за дополнительную работу.

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Обещанная поучительная история
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2020, 03:12:13 pm »
Соглашусь вот с этим:
Какой урок можно вывести из этой истории? ----->
Обговаривайте все детали заказа до того, как приступить.  берите доплату за дополнительную работу.

Но никак не с
Реалистично оценивайте свои силы и умения

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2020, 04:29:31 pm »
Я обещал рассказать историю. Пусть это будет моим вступительным взносом в сообщество.
Она немножко смешная и немножко поучительная.

Когда я ещё был начинающим CG-художничком с большими амбициями, но без денег, мне
попалась халтурка. У одной девушки из студии был парень, который работал на ТВ. А у
того - заказ для какой-то детской передачи. Заказ несложный, по его словам. Так
получилось, что девушка эта пришла ко мне, и я заказ взял. А чего? Простой заказ,
три дня на выполнение, сорок тыщ оплаты. Неплохо для недавнего студента.

Мы созвонились с заказчиком и он рассказал суть. Будет два видеоролика. Они уже
отсняты, мне нужно будет сделать только компьютерную часть. В первом на фоне
зелёной простыни мужик в костюме инопланетянина что-то говорит. Мне нужно заменить
простыню на космический фон. "Простой какой-нибудь космос", сказал заказчик.
Второй ролик посложнее. В нем снята улица, а на ней должна стоять летающая тарелка.
Как должна выглядеть тарелка? Ну как тарелка. НЛО. Не видел что ли? Второй ролик,
сказал заказчик, они мне пока показать не могут, он ещё в обработке. Пришлют вечером.

Услышь я такое ТЗ сейчас, мы бы с заказчиком расстались сразу же. Но тогда я был
молодой, неопытный и жадный, поэтому согласился. Решил начать с чего посложнее,
поэтому сел моделить тарелку. Задача оказалась непростой. Я хотел сделать ее
реалистичной, чтобы она уместно смотрелась в живых декорациях, но в то же время
не слишком технологичной и пугающей, ведь передача детская. После целого дня
страданий тарелка была готова и я отправил её заказчику на утверждение. Хорошо,
хорошо, сказал заказчик. Но там ещё должны быть ёлочные игрушки. Я немного опешил
и переспросил: ёлочные игрушки? Ну да, ответил заказчик. Инопланетные ёлочные
игрушки. Они должны кучкой лежать недалеко от тарелки. На вопрос, как же должны
выглядеть инопланетные ёлочные игрушки заказчик пожал плечами и сказал, что вообще-то
надо бы уже поторапливаться. А потом отправил мне то, второе видео на улице. После
просмотра у меня волосы встали дыбом. Оно было снято с рук, оператор бродил по какому-то
зимнему подлеску, шатался, утопал в снегу и съезжал в овраг. Притрекаться* было
практически не к чему. Я понимаю, что большинство читающих скорее всего будет далеко от
этой индустрии, поэтому скажу так: видео было совершенно непригодно для работы.
Почему я не отказался тогда? Чёрт его знает. Понадеялся на авось или взыграла
профессиональная гордость. Да и неловко было сливаться после того, как потратил им
целый день.

Примерно тогда ко мне пришло понимание, что один в срок я этот проект не вытяну.
Я поговорил с одним из студийных товарищей и тот согласился заняться трекингом, пока
я делаю ёлочные игрушки, за половину суммы. Что ж, подумал я, по двадцатке за три
дня работы тоже неплохо. Первую ночь я потратил на придумывание и создание игрушек.
Точнее, сидел всю ночь, ничего не придумал, поспал три часа, встал и быстренько
всё сделал. Придя на работу, я узнал, что коллега, который должен был делать трекинг,
не справился и хочет привлечь ещё одного спеца, более опытного. Что ж, сорок тыщ
на троих - по тринадцать на человека. Жить можно. Тем временем я решил сделать
хоть одну часть проекта до конца и занялся мужиком на зелёном фоне. Поискал в
интернете космический фон в хорошем разрешении, прокеил дядьку, вставил фон,
поцветокорректил - готово! Заказчик оказался недоволен. А где, спросил он,
движение? Надо, чтобы звёзды мигали, галактики вращались, и ещё здорово было бы,
чтобы пару раз пролетали спутники. Ах да, и ещё вокруг актёра в некий момент должен
включаться голографический интерфейс, его тоже надо сделать. Тем временем второй день
из трёх подходил к концу.

Поняв, что и текущим составом мы ничего не успеем, я пригласил в команду ещё одну
девушку. По десятке на человека. Ладно. Вчетвером мы как-то добили кусок с тарелкой,
но игрушки никак не хотели вставать не место. В том месте, где они лежали, были
очень плохие точки для трекинга, и игрушки "плавали", когда камера двигалась.
Всё дальнейшее было как в тумане. Видимо, недосыпание и нервы сказались, но сейчас
я почти ничего не помню. Мы не смогли сделать до конца ни то, ни другое видео. Я почти
не спал трое суток, а последнюю ночь потратил, отправляя заказчику видео кусками по
50 кадров через бесплатный файлообменник. Почему? Убейте, не помню. Помню, что в
какой-то момент мне звонил заказчик, здоровый взрослый мужик, и плакал. Видимо, его
здорово вы;?%ли за наш фейл. В конце концов заказчик заплатил нам половину суммы, хотя
я и отказывался от денег. Пряча глаза друг от друга, мы взяли по пятёрке и договорились
никогда об этом не вспоминать. Сейчас, спустя годы, это всё кажется мне смешным, а
тогда меня каждые пять минут как кипятком окатывало от стыда.

Какой урок можно вывести из этой истории? Реалистично оценивайте свои силы и умения.
Обговаривайте все детали заказа до того, как приступить. Если заказчик начинает
выдумывать новые детали по ходу производства - показывайте первоначальное ТЗ и
говорите, что ничего такого там не было. И берите доплату за дополнительную работу.
У меня тоже есть несколько историй когда я только начинала каждую из своих работ ;D Разного рода фейлы в начале деятельности это норма. Но как же это все горько чувствуется и переживается. Я вас понимаю очень хорошо.
И вы очень совестливый человек. Это замечательно.
И в вашей истории я не вижу у вас никакого злого умысла, вы старались выполнить задачу, даже создали свою мини -команду. Это я думаю хорошее в этой истории к тому же у вас высокий уровень рефлексии. Вы старались отрисовать ту тарелку качественно....
Я не думаю что вам стоит брать вину за эту ситуацию на себя 100 процентов. Думаю сам заказчик тоже должен был знать что он хочет и как. Так что я вас поздравляю с боевым крещением, оно вассделало сильнее :)
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

mnc2212

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2020, 05:33:49 pm »
У меня тоже есть несколько историй когда я только начинала каждую из своих работ ;D Разного рода фейлы в начале деятельности это норма. Но как же это все горько чувствуется и переживается. Я вас понимаю очень хорошо.
И в вашей истории я не вижу у вас никакого злого умысла, вы старались выполнить задачу, даже создали свою мини -команду. Это я думаю хорошее в этой истории к тому же у вас высокий уровень рефлексии. Вы старались отрисовать ту тарелку качественно....
Я не думаю что вам стоит брать вину за эту ситуацию на себя 100 процентов. Думаю сам заказчик тоже должен был знать что он хочет и как. Так что я вас поздравляю с боевым крещением, оно вассделало сильнее :)

Спасибо. Я вынес для себя из этой истории урок, это главное ;D

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2020, 10:27:24 pm »

Спасибо. Я вынес для себя из этой истории урок, это главное ;D
Из всех историй почему вы выбрали написать именно эту?
(John Wooden)

mnc2212

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2020, 11:06:40 pm »

Хорошая история. Практически готовый комедийный скетч. Просто представляйте, пока читаете, что всё это происходит на сцене. А капризный заказчик и исполнители-неумехи - актёры. У меня, как я уже писал, много историй, но большинство из них или не очень весёлые или просто шокирующие. С такими не стоит в первый раз выступать в новой компании. Например, историю про то, как мне однажды пришлось после работы до трёх часов ночи отмывать от крови собственную квартиру, я придержу до тех пор, пока не буду уверен, что такой контент все присутствующие воспримут нормально.

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2020, 01:45:18 am »

Хорошая история. Практически готовый комедийный скетч. Просто представляйте, пока читаете, что всё это происходит на сцене. А капризный заказчик и исполнители-неумехи - актёры. У меня, как я уже писал, много историй, но большинство из них или не очень весёлые или просто шокирующие. С такими не стоит в первый раз выступать в новой компании. Например, историю про то, как мне однажды пришлось после работы до трёх часов ночи отмывать от крови собственную квартиру, я придержу до тех пор, пока не буду уверен, что такой контент все присутствующие воспримут нормально.
Думаю вы умеете заинтриговать.  Не стесняйтесь. Я лично уже готова для этой истории. Стакан с транквилизатором  приготовила. Воспринимайте это как приглашение к вашим разным историям.
(John Wooden)

mnc2212

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2020, 09:52:36 am »
Думаю вы умеете заинтриговать.  Не стесняйтесь. Я лично уже готова для этой истории. Стакан с транквилизатором  приготовила. Воспринимайте это как приглашение к вашим разным историям.

Спасибо. Если так, обязательно напишу, но чуть позже. Кстати, приглашаю всех желающих делиться своими историями. Условие одно: история должна быть с моралью или неким жизненным уроком.

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • "Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис)
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2020, 03:37:26 pm »
Кстати, приглашаю всех желающих делиться своими историями. Условие одно: история должна быть с моралью или неким жизненным уроком.

Люблю почитать  поучительные истории)

Хорошая тема!

Из своей жизни таких, с позитивной моралью, не помню, а вот одну из любимых (вообще не из жизни, это притча, скорее  даже вариант какой-то из древних монастырских, мне ее давно один человек рассказал, и запомнилась).

Про смерть и про любовь.

Жили в одном монастыре старец и его юный послушник, который там же с детства и вырос. Начали этого юношу искушать такие помыслы, что вот он живет здесь, сколько себя знает, и жизни не знает, и читает, что есть любовь, а где она, какая она? В монастыре он ее не находит.
«Что мы здесь, - говорит, - все только работаем и молитвы читаем,  даже не разговариваем друг с другом? Это любовь?»
 Захотел он пойти в мир или в другой монастырь, - может, там больше поймет про жизнь и про любовь. Старец про мир сказал, что так сразу нельзя – человек, в миру не живший, там пропадет. А в другой монастырь позволил пойти. Очень скоро юноша вернулся и рассказал, что там и тем более никакой любви не встретил – его туда даже не приняли пожить и отправили обратно. Позволил ему старец и в другой монастырь пойти.  Там юноша пробыл дольше, но вернулся опять. «Там, - говорит, - сначала вроде была любовь: приняли,  внимание уделили, и все показались ангелами, а потом пожил, привык: все, как и у нас. Пока ты гость, ты одно, когда ты житель, ты другое.»  Но там было послушнику хуже:  вообще некому рассказать, что на душе. Здесь хоть этот старец есть, поговорить можно.
В общем, время идет, а юноша все мрачнее и мрачнее. «Хочу, - говорит, - идти в мир.»
Тогда старец ему предложил вместе пойти в еще один далекий-далекий монастырь через пустыню. «Там, - говорит, - я и сам  не бывал, но слышал, что там любовь. А один ты не найдешь дороги. Вместе пойдем.»  «Да как же ты пойдешь через пустыню, когда ты совсем больной старик?», - спрашивает его послушник. «Ничего, - отвечает старец, - хоть я и больной старик, но мне легко, потому что  мирно, а тебе тяжело, потому что немирно.»
Собрались. Пошли. Долго-долго ходили по пустыне. Юноша уже и не рад был, но и отступать  не хотел. Ради любви был готов ходить по пустыне, сколько надо.
Через какое-то время в этих скитаниях  старец совсем  заболел и лишился сил. Что делать? «Неси меня, - говорит послушнику, - туда-то, совсем рядом отсюда есть поселение, где мирские люди живут. Может, они помогут меня похоронить. Или здесь меня оставляй, а сам возвращайся или в наш монастырь – это далеко, или к людям иди, это близко."
Не бросил юноша старика, принес к людям. Люди оказались добрыми и благочестивыми. Старец не выздоравливал, но жил еще. И люди к нему приходили. И юноша увидел много добра от мирских людей.
Пришло время старцу умирать, и он сказал своему послушнику, что должен попросить перед смертью у него прощения за то, что соврал. Нет никакого такого монастыря, куда они якобы шли. Просто бродили по пустыням, потому что старец надеялся, что юноша утомится и захочет вернуться обратно. «А теперь, - говорит, - прости меня, отпусти,  и поступай дальше, как решишь. Мир тебе больше не страшен, если останешься здесь.» «Нет, - ответил ему послушник, - не останусь,  вернусь. Я понял, что такое любовь.»

"Те, кто знают, о чем я, те навсегда одни" (Б.Г.)

mnc2212

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2020, 01:29:37 am »
Спасибо, Isa!