Автор Тема: Сила и слабость женщин/мужчин  (Прочитано 166 раз)

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сила и слабость женщин/мужчин
« : Ноябрь 14, 2020, 09:58:50 pm »
Я хозяйка этой темы а это значит я говорю правила по которым тут будут писать. Хочу попробовать новый формат общения. А не сам дурак/дура и я пошла из темы ибо тут много умников которые всегда знают как на самом деле правильно.
1. Пишем свое виденье.
2. Не пытаемся убедить в чем-то написавших а с интересом спрашиваем и уточняем не уточнённые детали, белые пятна, непонятое.
3.  Пишем почему так думаем и почему мы думаем и уверены что что-то является правдой.
Итак, женская/мужская сила. Как вы думаете что это за явление которое постоянно на Ютубе, в книжкам по самопомощи. Когда вы лично познакомились с этим явлением,  как лично вы испытываете это, когда начали об этом задумываться и какие свои установки вы замечаете?

"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • "Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис)
    • Просмотр профиля
    • AVEN
Re: Сила и слабость женщин/мужчин
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2020, 07:04:22 am »

Итак, женская/мужская сила. Как вы думаете что это за явление которое постоянно на Ютубе, в книжкам по самопомощи.

Nova, извините, что пишу в вашей теме не по её правилам, но раз никто больше не пишет, то, может,  потому что не совсем понятно, какие книги и что именно такое постоянное в юте вы имеете в виду?
Я вообще такого не видела и не интересовалась специально. Не думаю, что мечтатели способны разобраться в силах,  а особенно в гендерных, потому что, то, что они наблюдают в реальности и что из этого видимого хоть сколько-то способны осмыслить,  им абсолютно безрадостно.
Расскажите,  может быть,  что это за силы и чем они вас вдохновляют и радуют?
"Те, кто знают, о чем я, те навсегда одни" (Б.Г.)

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2020, 08:52:48 am »
Про материалы в Youtube ничего не знаю.

Мужчина сильнее физически. Женщина психологически и больше склонна к манипулированию. Мужчина более целеустремлён, потому скорее станет лидером, мужчины обладают более развитым абстрактным мышлением, потому среди мужчин больше ученых, инженеров, программистов (среди женщин они тоже есть, но все же меньше  и не думаю что дело в социальных установках).  У женщин часто сильнее родительский инстинкт (уход за ребенком, ответственность).

В общем у меня вполне традиционный взгляд, но не домостроевский. То есть женщина может выбрать путь интеллектуальной реализации и выступить не хуже мужчины, если у нее есть на это врожденные способности. 
Vast emptiness, nothing holy

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2020, 01:38:06 pm »
Повторю, что мужчины изменяют, создают этот мир для женщин. Из этого обстоятельства в общем то все и вытекает.

Сила мужчины в воле, действии, стремлении к прогрессу, к достижению результата, цели - это его сильные качества. Слабые, как это всегда бывает, являются продолжением его сильных сторон: агрессия, грубость, отсутствие эмпатии, безжалостность, неумение наслаждаться самим процессом. Это понятно, потому что прогресс в какой-то мере всегда подразумевает разрушение уже построенного. А это возможно сделать только если ты не склонен к сантиментам и не отвлекаешься от намеченной цели.

У женщины соответственно наоборот: с волей и действием проблемы. Отсюда и лень, отсутствие определенности, колебания, нерешительность, нежелание и/или неспособность просчитывать ситуацию наперед. Она больше хочет стабильности, сохранения того, что есть, наслаждаться настоящим, а не достижением очередной будущей цели. Поэтому ее сила в установлении прочных отношений с людьми, во взаимодействии с людьми (поэтому кстати женщины очень любят психологию :) ). А это невозможно без эмпатии, сострадания, мягкости, иногда и психологического манипулирования и, конечно, большого количества психической энергии. Это ее сильные качества.

Есть кстати хорошая общая метафора, что мужчина - это форма, а женщина ее наполнение. Или другая, аналогичная: что женщина - река, мужчина - ее берега. Обе вполне согласуются с вышенаписанным мной.

З.Ы. Отсюда же можно вывести то, как женщине/мужчине надо искать себе пару, и то как они ее ищут на самом деле ;D Но это уже другая тема :)

По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2020, 06:56:03 pm »

Итак, женская/мужская сила. Как вы думаете что это за явление которое постоянно на Ютубе, в книжкам по самопомощи.

Nova, извините, что пишу в вашей теме не по её правилам, но раз никто больше не пишет, то, может,  потому что не совсем понятно, какие книги и что именно такое постоянное в юте вы имеете в виду?
Я вообще такого не видела и не интересовалась специально. Не думаю, что мечтатели способны разобраться в силах,  а особенно в гендерных, потому что, то, что они наблюдают в реальности и что из этого видимого хоть сколько-то способны осмыслить,  им абсолютно безрадостно.
Расскажите,  может быть,  что это за силы и чем они вас вдохновляют и радуют?
Я тут не о вдохновени и радости...скорее хочу препарировать  существующие идеи которые в которые люди верят и считают 100 процентной правдой но не могут точно отрефлексировать когда эта идея появилась у них в мозгу и что предшествовало этому. Тема скорее о том можем ли мы найти момент когда поверили в какую-то идею. В данном примере идея мужской и женской силы. Я впервые услышала идею женской силы когда мне было  23....от последовательницы Торсунова. Позже нашла книгу Бегущая с волками.  Естественно со мной никто в детстве не говорил что у девочек какая-то особая сила а у мальчиков тоже особая сила.  В детстве для меня мальчики и девочки разделялись по признаку биологического пола.
Мне кажется интересным исследовать как какая-нибудь идея становится правдой для нас и мы начинаем думать что это наша собственная мысль и что мы всегда были такими и всегда так думали. Сейчас если вы наберёте в Ютубе ключевые слова женская сила как и мужская вы найдете множество видео с тренерами...учителями и кто знает ещё кого кто заявляет о своем "знании".
(John Wooden)

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #5 : Ноябрь 18, 2020, 08:06:14 pm »

Я тут не о вдохновени и радости...скорее хочу препарировать  существующие идеи которые в которые люди верят и считают 100 процентной правдой но не могут точно отрефлексировать когда эта идея появилась у них в мозгу и что предшествовало этому.
...
Сейчас если вы наберёте в Ютубе ключевые слова женская сила как и мужская вы найдете множество видео с тренерами...учителями и кто знает ещё кого кто заявляет о своем "знании".

Наверное, говорить сколько-то объективно можешь только о том, что тебя вдохновляет и радует (твоё по расположению сердца) или о том, в чем находишься по своей ситуации (то, что стало твоим по каким-то причинам и ты этот опыт проживаешь).
Когда ни первого, ни второго, то и тема не твоя.
И ещё не верю,  что кто-то из лекторов объективен.
Здесь у каждого та правда, которая работает для его конкретного случая.
Про Торсунова ничего не знаю.
'Бегущую с волками' мне как-то советовала знакомая, она была очень увлечена этой книгой. Начинала её читать и с начала, и с середины, и с последних страниц - ничего не зацепило  %)
Как и 'Анастасия', когда-то среди старших сотрудниц очень популярная.  Из вежливести ее читала,  даже не помню теперь, кто автор. А им зашло. Видимо, применимо к жизни.
Другая знакомая делилась своей философией про силу рода. Там тоже много гендерного и ей эта сила рода помогает реально. Один из самых гармоничных и долгосрочных браков, какие видела, и уже замужняя их дочь тоже верит в силу рода. Прекрасная семья, и не только в своём кругу, они все очень дружелюбные и простые.
Так что, не думаю, что всем идеи навязываются извне в какой-то момент. Если так и происходит,  то частный опыт всегда вносит свои поправки.

Думаю, что насильно вообще ничего извне не привносится, воспринимаешь то, что уже есть в тебе, а жизнь потом расставляет пределы - берега для реки, как Road Runner говорит. Например, у девочки чуток трагическоэ восприятие реального мира, но она замечает, что когда кому-то она кажется милой и забавной, то мир у того человека веселей, а ещё слышит расхожее про 'мир спасёт красота' и решает, что надо, значит,  начать с себя, всем нравиться, быть легкой, не создавать проблем, и от улыбки станет всем, конечно, светлей. Да, оно работает. На короткой дистанции. И в шоу-бизнесе) Но в простой жизни такая практическая философия тебе самой не приносит радости, а другие - оказывается! - ищут не этой легкости, а совсем обратного: именно реального каждодневного бытия и жизнестроительства.
И тогда душа в берегах начинает искать 'друзей' и 'посредников', как в стихотворениях Джима Моррисона - 'обречена искать'. И находит. А они - мечтатели ♡  и начинается её совсем другая, но уже по-настоящему своя история.
Другой человек в своих внешне сложившихся берегах ищет и находит не мечтателей, а лекторов, например, вроде тех, о которых вы говорите, их идеи отзываются чем-то близким, перекликаются,  и у них начинается своя история. Каждый раз уникальная. Судьбы же не повторяются.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2020, 10:04:56 pm от Isa »

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2020, 01:58:01 am »

Так что, не думаю, что всем идеи навязываются извне в какой-то момент. Если так и происходит,  то частный опыт всегда вносит свои поправки.

Вы можете отличить где ваша идея а где идея которая была интеризированна? И существует ли вообще такое явление как моя идея вообще?
И что есть человеческое мнение о чем-либо? Сгусток интеризированных социальных догм? Или что-то еще?
(John Wooden)

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2020, 07:52:00 am »

Вы можете отличить где ваша идея а где идея которая была интеризированна? И существует ли вообще такое явление как моя идея вообще?
И что есть человеческое мнение о чем-либо? Сгусток интеризированных социальных догм? Или что-то еще?

Nova, вы так хорошо рассказали об архетипах, что наверняка и в этом вопросе разбираетесь точно получше изобэлей )
Своя идея никогда тебя не насилует,  она твоя не потому, что вымученная опытом, она может быть даже этому опыту вопреки, и не ради какой-то выгоды сформированная. Она вообще может предавать тебя в реальной - так сказать - жизни на каждом шагу.  Но она твоя, и тебе ее не предать ни за какие чужие блага. Даже если она и привнесенная - вам это могут иногда предположительно намекнуть - инфернальными силами %) 
А чужая идея всегда и есть чужая. Ты можешь заставить себя принимать её правила и делать то, что должна,  что принято, что обязана.  Потому что жить же ты обязана, а правила у жизни вот здесь и вот сейчас вот эти вот. Им до твоих нежизнестроительных эгоистических идей дела нет.
А что и как с общественным мнением - того не знаю. Мне мечтатели роднее, они обычно одиночки, общественное мнение о таких известно какое)
Надо у адептов такого мнения узнавать,  как оно живёт и кем привносится.

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2020, 01:42:27 pm »
И существует ли вообще такое явление как моя идея вообще?

Вот ещё вспомнила что по данной теме идей и влияний. Есть такая религиозная точка зрения, что человек сам по себе нейтрален в смысле идей, но более подвержен к влиянию не самых лучших по самой своей человеческой природе.  Он воспринимает и транслирует идеи от существ из тонкого мира.
То есть, когда человек радостный, жизнелюбивый, смиренный - через него в мире утверждается свет добрый (ангельский, гармоничный, тихий,  если хотите, святой). Такой человек должен много потрудиться, конечно, чтобы так отсвечивать :)
А кто не трудится над собой и не раскаивается в том, что он принимает злые идеи и реализует их, тот транслирует в мир энергии противоположные добрым  (критерий добрости - традиционность,  то, что положено Законом и испытано поколениями).   
Это у нормальных людей с хорошим традиционным  хотя бы целеполаганием замечательно работающая идея.
Ну а нежить и мечтатели в этой системе подобятся,  конечно, силам зла, надо понимать, в наибольшей из возможных степени, потому что не только не делают, но и не хотят исполнять суть человеческого бытия  и стать хорошими,  они до смерти верны своим мечтам, что кого-то очень  сильно напоминает (не в день всех Сил Небесных о нем, конечно, вспоминать).
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 01:50:41 pm от Isa »