Автор Тема: Журнал "Стольник"  (Прочитано 917 раз)

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Журнал "Стольник"
« Ответ #30 : Октябрь 13, 2020, 09:57:02 pm »

Наверное было бы интересно почитать мемуары таких людей. Отчасти есть достаточно много талантливых людей в различных кругах где в своих работах или дневниках   они не описывают себя как сексуально активных. Или им просто нет дела до этого ибо их ум занят новой фреской.

Конечно, есть. Мне в очень сложный период встретился Николай Бердяев. Живой реальный человек, хоть и ушедший уже. И это было чудом.
И чудом вдвойне, потому что судьба и жизнь его удивительная. И я впервые, может быть, испытала искренне совершенно не притянутую за длинные уши, не вымученную,  не изображаемуюиз чувства долга и вины радость о счастье другого человека, потому что вполне поняла его счастье.
Но мы снова о разном, Нова)
Проблема для тех, для кого она существует, - в архетипах.
Помогите мне понять вас.  Если бы вы могли создать свой архетип каким бы он был?
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • "Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис)
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #31 : Октябрь 13, 2020, 10:03:49 pm »

Помогите мне понять вас.  Если бы вы могли создать свой архетип каким бы он был?

Человек не может создать архетип) он может ощутить свою связь с ним. Об этом уже было. Человекообразная нежить с задачей не навредить живым. Но и не врать. Не притворяться живым.
"Те, кто знают, о чем я, те навсегда одни" (Б.Г.)

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 13, 2020, 11:17:10 pm »

Человек не может создать архетип) он может ощутить свою связь с ним. Об этом уже было. Человекообразная нежить с задачей не навредить живым. Но и не врать. Не притворяться живым.
Это очень интересно.  :) А кем были созданы архетипы?
(John Wooden)

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #33 : Октябрь 13, 2020, 11:27:20 pm »
А кем были созданы архетипы?

Не знаю. Коллективное бессознательное, сознательное и всякое прочее, в чем я полный профан. Думаю, что никто из людей ничего толком не знает о сути и природе вещей. Только в какой-то степени догадываются. Гениям и пророкам что-то открывается в той степени, в которой они вмещают. Но это все выше моего ума.  Достаточно того, что архетипы есть.

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #34 : Октябрь 13, 2020, 11:35:52 pm »
Впрочем, их может быть, на самом деле и нет. Не знаю. В мире, в котором их нет, сознательно, думаю, никогда не жила. Как и в 'реальном мире' в принципе) знаю, что ничего не знаю, поэтому ничего не могу доказать или объяснить. Из доступных функций познания активированы две: чувствую/не чувствую.

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 13, 2020, 11:45:00 pm »
Впрочем, их может быть, на самом деле и нет. Не знаю. В мире, в котором их нет, сознательно, думаю, никогда не жила. Как и в 'реальном мире' в принципе)
Мне на самом деле всегда была интересна теория Юнга и его Архетипы. Могу наверно часами об этом говорить. Если сравнивать психологию с приемом пищи то Архетипы это десерт. Таинственно и безумно красиво. Я склонна верить что они есть ибо Архетип это концентрация культурного опыта. Культурный опыт, история это все продукты человеческого существования. А значит мы можем сказать что наши предки и даже мы сейчас создаем архетипы. Скорее всего не осознавая этого. Поэтому тероретически мы можем создать архетип осознанно и он если получит подкрепление среди будущих поколений начет жить. :)
(John Wooden)

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #36 : Октябрь 13, 2020, 11:54:34 pm »

Мне на самом деле всегда была интересна теория Юнга и его Архетипы. Могу наверно часами об этом говорить. Если сравнивать психологию с приемом пищи то Архетипы это десерт. Таинственно и безумно красиво. Я склонна верить что они есть ибо Архетип это концентрация культурного опыта. Культурный опыт, история это все продукты человеческого существования. А значит мы можем сказать что наши предки и даже мы сейчас создаем архетипы. Скорее всего не осознавая этого. Поэтому тероретически мы можем создать архетип осознанно и он если получит подкрепление среди будущих поколений начет жить. :)

Ну да. Что-то, кажется, такое встречалось про архетипы, не помню, где.
Спасибо, что так понятно рассказали. Готовый конспект)))
Нежить, может быть, получит какое-то оправдание, избавление, исчезновение - не важно - то, что ей определено -  если не будет вредить живым. Интуитивно так и чувствую, что архетип не статичен.  Это как заданное послушание. Потому и важно его узнать.

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #37 : Октябрь 15, 2020, 12:28:34 pm »
Мне вот Спиноза очень нравится. У него были платонические чувства к дочери  знакомого который сдавал ему комнату.

Да, пишут, что он никогда не женился. Спасибо)

Такой он в Амстердаме: