Автор Тема: Возможен ли социальный коллапс  (Прочитано 14954 раз)

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
Возможен ли социальный коллапс
« : Апрель 07, 2020, 07:50:09 am »
На эту тему написано немало, и целое движение выживальщиков (https://en.wikipedia.org/wiki/Survivalism) вдохновлено этими антиутопическими идеями.

В условиях пандемии многие потеряли доходы и работу, что уже привело к значительному росту во многих странах (я беру РФ и США) роста количества преступлений - грабежи, разбойные нападения, кражи со взломом, угон автомобилей.

Это конечно не социальный коллапс, потому что смертность от эпидемии не такая высокая. А если бы она была 20%? 30%? С таким же двухнедельным периодом скрытого распространения? С тяжелыми последствиями для перенесших болезнь. Ситуация хорошо описана в фильме "Заражение"(Contagion, 2011), где показано как "поплыли" социальные институты и ситуация вышла из под контроля. Уж я то знаю, случись что в Городе, в мою деревню никто не поедет...Кроме голодных и озлобленных горожан, с которых быстро слетит тонкий слой цивилизации. И решать проблемы придется самому. Вспомнился текст А.Круза (умершего несколько лет назад).

"Готовиться мы начали тогда, когда я решил получить разрешение на покупку гладкоствольного оружия. Сходил куда полагается, и через две недели вышел из магазина на Ленинском проспекте с помповиком "Моссберг" в чехле и несколькими коробками патронов в сумке. А потом, еще через пару недель, со вторым дробовиком, уже самозарядным. Именно тогда я стал готовиться, причем сразу ко всему, что может случиться. Есть оружие, умеешь стрелять, научил стрелять своих – и ты уже готов к каким-то большим проблемам, не важно каким. Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться – вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить. Если ты боец и тебе есть чем драться – ты не только защитишь себя, ты еще и другим способен помочь. Если же ты не можешь этого делать, хотя про возрасту и хотя бы половым признаком должен мочь – ты груз. Обуза, если говорить прямо. Из-за таких как ты не спасут какого-то старика, инвалида, женщину, ребенка – тех, кого действительно надо спасать. Ты своей беспомощной рыхлой тушей еще немного пригрузишь и без того глубоко сидящую лодку спасателей, добавишь веса в тот груз, который они должны дотащить до безопасного места. Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты… эльф, наверное. Восьмидесятого уровня." Андрей Круз.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10158276575748914&id=571593913

https://www.youtube.com/watch?v=20-I_yacLFk
Vast emptiness, nothing holy

Светляк

• Гость
Re: Возможен ли социальный коллапс
« Ответ #1 : Апрель 07, 2020, 09:56:13 am »
И решать проблемы придется самому. Вспомнился текст А.Круза (умершего несколько лет назад).
А потом что? За убийства вообще-то сажают.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 07, 2020, 04:42:24 pm »
Ситуация хорошо описана в фильме "Заражение"(Contagion, 2011), где показано как "поплыли" социальные институты и ситуация вышла из под контроля. Уж я то знаю, случись что в Городе, в мою деревню никто не поедет...Кроме голодных и озлобленных горожан, с которых быстро слетит тонкий слой цивилизации. И решать проблемы придется самому.
Если дойдет до того, что город будет разграблен и горожане специально поедут мародерствовать в область, неужто Вы думаете, что они приедут вооружившись ножами и битами?)
Там, боюсь, карабин и коробка патронов уже не поможет.

Это конечно не социальный коллапс, потому что смертность от эпидемии не такая высокая. А если бы она была 20%? 30%? С таким же двухнедельным периодом скрытого распространения? С тяжелыми последствиями для перенесших болезнь.
Теоретически то можно все, что угодно выдумать. В реальности же имеет смысл предполагать только те угрозы, за которыми какие-то рациональные основания есть.

Сейчас все-таки глобализация играет свою роль, связывая большую часть мира в единую систему. Хоть кривую, косую, но систему. В результате любая проблема, угроза расползается по всей системе, теряя концентрацию, силу. Это не средние века, когда люди даже не знали, от чего умирают.

По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #3 : Апрель 08, 2020, 08:00:48 am »
Ситуация хорошо описана в фильме "Заражение"(Contagion, 2011), где показано как "поплыли" социальные институты и ситуация вышла из под контроля. Уж я то знаю, случись что в Городе, в мою деревню никто не поедет...Кроме голодных и озлобленных горожан, с которых быстро слетит тонкий слой цивилизации. И решать проблемы придется самому.
Если дойдет до того, что город будет разграблен и горожане специально поедут мародерствовать в область, неужто Вы думаете, что они приедут вооружившись ножами и битами?)

Действия будут спонтанные, а грабители могут быть подогреты алкоголем. Просто до определенных граждан дойдет, что полиция где-то там далеко, стянута в DC со всей области, и сюда то уж точно не поедет. Безнаказанность на какой-то неопределенный период - залезть в дом, убить, ограбить. И оружия у них скорее всего не будет - это обычные представители лоу класса - где они его возьмут то? Нож, палка а то и просто кулаки. Именно такие вот и пополняют тюрьмы за бессмысленные и жестокие преступления.  Организованным вооруженным бандам конечно противостоять труднее, но и шансов встретить их будет на порядок меньше.

Во времена смут именно так все и происходило, пока система правопорядка не восстанавливалась или не собиралось заново. Так что теоретические выкладки хорошо), а теоретические выкладки и карабин с патронами - лучше).  ;D

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 08, 2020, 01:25:11 pm »
Действия будут спонтанные, а грабители могут быть подогреты алкоголем. Просто до определенных граждан дойдет, что полиция где-то там далеко, стянута в DC со всей области, и сюда то уж точно не поедет. Безнаказанность на какой-то неопределенный период - залезть в дом, убить, ограбить. И оружия у них скорее всего не будет - это обычные представители лоу класса - где они его возьмут то? Нож, палка а то и просто кулаки.
Это Вам скорее тогда местных деревенских опасаться надо. Залезть в соседний дом с ножом и вилкой, да, много ума и средств не надо)

А горожанину надо хотя бы машину иметь, бензин, быть более-менее трезвым, чтобы вообще доехать, знать куда ехать в принципе, и стоит ли вообще овчинка выделки. А то останешься ни с чем посреди незнакомого поля или леса! Это ж не город, где на каждом шагу есть чем поживиться, где укрыться. Скорее всего если и поедут, то сразу несколько таких домов, деревень грабить, а это уже другой уровень организации, оснащения - не алконавт с вилкой.

Это я как горожанин рассуждаю)
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Светляк

• Гость
« Ответ #5 : Апрель 08, 2020, 01:55:32 pm »
Действия будут спонтанные, а грабители могут быть подогреты алкоголем.
На дело ходят трезвыми. Бухают после. Действия будут продуманы до мелочей. Пока вы в туалет ходите или спите, Вас тут же грохнут или вырубят. Пикнуть не успеете. Оружие ваше заберут. Рот залепят, тело свяжут.

И оружия у них скорее всего не будет - это обычные представители лоу класса - где они его возьмут то?
Конечно, где уж "они его возьмут-то"?! Да сейчас у каждого пятого, если не второго пистолет есть. https://youtu.be/Y2SGqivDn4g  и  https://youtu.be/cwaRT3eCnx8
Кто охотой занимается про тех вообще молчу.

Во времена смут именно так все и происходило, пока система правопорядка не восстанавливалась или не собиралось заново. Так что теоретические выкладки хорошо), а теоретические выкладки и карабин с патронами - лучше).  ;D
Закроетесь дома и будете ждать когда грабитель придёт? И даже на воздух не выйдете? И спать не будете?  И в туалет не отойдёте, будете бдить? Так же с ума сойти можно, в постоянном напряге-то.

Светляк

• Гость
« Ответ #6 : Апрель 08, 2020, 02:02:36 pm »
  алконавт с вилкой.
Алконавту с вилкой оставьте спиртное на видном месте и еды немного. Возможно, это спасёт ваши жизни. Таким больше ничего и не надо. Только выпить да пожрать. Они и воруют только ради этого.

Светляк

• Гость
« Ответ #7 : Апрель 08, 2020, 02:08:08 pm »
а теоретические выкладки и карабин с патронами - лучше).  ;D
Если ваше имущество уже заприметили (дом, машину,  какие-то вещи), значит, Вас уже пасут
и план давно проработан.
Карабин может и не помочь и даже не понадобиться. Если Вас планируют завалить, то завалят.
Хоть ваши местные, хоть приезжие. 

Светляк

• Гость
« Ответ #8 : Апрель 08, 2020, 02:15:43 pm »
А горожанину надо хотя бы машину иметь, бензин, быть более-менее трезвым, чтобы вообще доехать, знать куда ехать в принципе, и стоит ли вообще овчинка выделки. А то останешься ни с чем посреди незнакомого поля или леса! Это ж не город, где на каждом шагу есть чем поживиться, где укрыться. 

Это я как горожанин рассуждаю)
Road  ;D  Какой Вы изнеженный горожанин. Смотрите и учитесь  https://youtu.be/c6GTa487sHc

Светляк

• Гость
« Ответ #9 : Апрель 09, 2020, 04:23:02 am »
В условиях пандемии многие потеряли доходы и работу, что уже привело к значительному росту во многих странах (я беру РФ и США) роста количества преступлений - грабежи, разбойные нападения, кражи со взломом, угон автомобилей.
Чтоб не лезли с грабежами, надо ходить в трениках и ездить на такси - как все. Без демонстраций что там у вас есть. И желательно чтоб дома не было. Тогда не надо трястись за своё имущество. Ну или халупа какая-нибудь, из которой и тащить-то нечего. Я так живу, поэтому не переживаю. Ко мне не полезет никто. Типа "я такая же как вы". 

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #10 : Апрель 15, 2020, 08:21:08 am »
Для пацифистов-теоретиков немного недавней истории. Это случилось в 1992 году.

Жестокое избиение белыми копами чернокожего гражданина США во время задержания за езду в нетрезвом виде (Rodney King)  спровоцировало массовые беспорядки в Лос-Анджелесе повлекшие за собой разбой, грабежи, поджоги,  десятки смертей, тысячи раненых и ущерб на 1 млрд$. Полиция  просто оставила город, предоставив жителям самим защищать свою жизнь и имущество. Кто-то погиб, кто-то сбежал, а кто-то защищал свои дома ,семьи и бизнесы с оружием в руках.

Трудно пришлось корейцам, но они выстояли - занимали позиции на крышах и отсреливались. Они подверглись массированному нападению афроамериканцев. Между корейской(и другими азиатскими общинами) и африканской общинами и до волнений были напряженные отношения, а когда порядок рухнул - расово-этнические инстинкты людей  обострились. Вот так быстро слетает толерантная цивилизованность и люди опускаются на другой уровень социальных взаимодействий в результате коллапса государственных институтов.

ps Родни Кингу выплатили 3 800 000 $, что не помешало ему иметь проблем с законом и далее.  Утонул в собственном бассейне в 47 лет в результате несчастного случая вызванного одновременным употреблением алкоголя, кокаина, марихуаны и «ангельской пыли» (фенциклидина)

Как мы видим в благополучных США такие волнения могут вспыхнуть довольно легко. В США при этом полно людей (по-моему чуть ли не каждый третий) имеют criminal records. В России ситуация похожа. Так что теория хорошо конечно, а теория и знание истории - еще лучше :)

Prospere Phoenix

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 15, 2020, 08:28:13 am »

ps Родни Кингу выплатили 3 800 000 $, что не помешало ему иметь проблем с законом и далее.  Утонул в собственном бассейне в 47 лет в результате несчастного случая вызванного одновременным употреблением алкоголя, кокаина, марихуаны и «ангельской пыли» (фенциклидина)

"Ангельская пыль" у Арии это, оказывается,  какое-то отдельное вещество, а не кокс... Нифигассе культпросвет внезапный на тематическом форуме.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 15, 2020, 11:34:21 am »
В России ситуация похожа. Так что теория хорошо конечно, а теория и знание истории - еще лучше :)
Вы бы привели тогда аналогичные примеры из России, раз ситуация похожа. Чтобы голословным не быть.

Светляк

• Гость
« Ответ #13 : Апрель 19, 2020, 05:34:35 pm »
Как мы видим в благополучных США такие волнения могут вспыхнуть довольно легко. В США при этом полно людей (по-моему чуть ли не каждый третий) имеют criminal records. В России ситуация похожа. Так что теория хорошо конечно, а теория и знание истории - еще лучше :)
Обязательно участвовать в подобных волнениях? Не проще ли просто покинуть неблагополучную территорию и смыться?
В российских тюрьмах сидят люди, которые в 90-х ещё сели и до сих пор оттуда выйти не могут. Не знаю как там в США, но в России суды плохо работают. Они не особо разбирают защищались вы или что делали. Раз убили, тогда вот вам срок и идите сидите. Да и те, кто отсидел и уже был в этих местах сами не особо рвутся обратно, стараются находить варианты наладить свою жизнь, ищут возможности. Ну если не находят, тогда да, снова туда попадают. Но не по своему желанию, а по ходу жизни так складывается, по накатанной дорожке. У кого есть варианты вырваться из этого криминала, они стараются вырваться. А Вы тут пишите хвататься за карабины  ;D
Мозгов что ли нет? Вроде за интеллект писали тут ))) С чего Вы взяли что все останутся безнаказанными? У всех бабок море? Да даже и с бабками есть большой риск присесть. Не всегда они спасают.
Что хорошего в тюрьме? Там тоска зелёная. Какой смысл туда рваться специально, когда можно избежать?
Noir, такое впечатление, что Вы сами теорию пишите. У Вас друзей судимых нет что ли? Или знакомых, родственников, соседей? У Вас у самого-то уголовные судимости есть? Мне думается, что нет. Иначе бы не писали эту хрень (про карабины и всё такое, защиту какую-то ...) Или кто это написал? Андрей Круз?
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10158276575748914&id=571593913
А он сам-то тоже сидел? Хоть раз? Умник ;D

Кстати, есть в Ютьюбе пара каналов от бывших сидельцев. Без теории и книжек. Только личный опыт и "практика". Максимально приближённо к реальной жизни. Ну я посмотрела ради интереса как там всё изменилось за 18-20 лет. Они-то недавно сидевшие, а я с зэками в начале 2000-х переписывалась, когда не было ещё такого повсеместного распространения интернета и сотовой связи, скайпа. Я переписывалась бумажными письмами в конвертах. И скажу: раньше было лучше. :D Ну, мне лично так кажется. С приходом интернета люди изменились, изменилась людская психология. Вижу и зэков это коснулось. Зэки нынче другие. Технический прогресс и их не миновал тоже.))) Может ещё через 20 лет изменится ещё больше всё. Все сферы жизни, в том числе и тюремная жизнь и сама система наказаний.

Канал Сергея Громова (Мишевый Плюшка)
ЕСЛИ ДОЛГО СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ_что будет с человеком?   https://youtu.be/WYyrmRNaU0Y

Канал Станислава  https://www.youtube.com/channel/UC_Gx43bm1TJs0ILD-TBPThg

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #14 : Апрель 21, 2020, 08:49:33 am »
В России ситуация похожа. Так что теория хорошо конечно, а теория и знание истории - еще лучше :)
Вы бы привели тогда аналогичные примеры из России, раз ситуация похожа. Чтобы голословным не быть.

Конфликты в провинциях советской империи - Карабах, Кавказ, Средняя Азия где из-за социального коллапса наступало безвластие и страдали невинные люди. РФ вполне может повторить этот путь.

По поводу статистики и "ваше же оружие применят против вас" - неплохая статья с цифрами и реальными примерами как преступники получали отпор:

https://www.heritage.org/firearms/commentary/latest-news-self-defense-firearms-contradicts-gun-control-rhetoric

Кто такой Круз?

Андрей Круз - бизнесмен, основатель "русского зомби апокалипсиса" в фантастике, интересный был человек с богатым жизненным опытом. Жаль я мало успел с ним пообщаться.