Автор Тема: Магическое мгновение челлендж  (Прочитано 4045 раз)

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Старожил
  • Ориентация — неустойчивая, натура — переменчивая.
    • Просмотр профиля
Re: Магическое мгновение челлендж
« Ответ #90 : Март 07, 2021, 05:46:23 am »
Есть мнение, что круглые ротонды собирают какие-то волны. Вроде забытых древних технологий. Не знаю, стояла в них и ничего не ощущала.
У нас ещё круглая ротонда есть.

И вот не знаю почему, но мне нравятся дома с рисунками. Чем-то напоминает детство опять же. :)

Любимый мишка из детства. :)  г.Котлас Архангельской области. В этом доме мне доводилось гостить.

Детство не вернуть https://youtu.be/Lo41YO1Lebo
Какие великолепные лужи!!!

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : Март 07, 2021, 12:04:41 pm »
Раскрыла секрет кобяковской магии. Так вот в чём дело! А я-то думаю что за чертовщина, что происходит?! :o

Я как НЕ музыкант не могла этого понять и объяснить в чём фишка, но чисто интуитивно среагировала и задержалась, не прошла мимо.

. И если уж помирать, так с музыкой!
Если уж с музыкой, то с другой)

С Кобяковым вроде все ок, человек прошёл ускоренный курс обучения. Это не всем удается)

С другой музыкой это с правильной? 
С любимой, например. С которой больше не встретишься. Да и без музыки можно, без всего)

Иза, Вы как думаете, что случилось? Нормально же начал.
Свет, если вы его жизнь так много изучаете и не знаете, то мне откуда бы знать.
Иза, ну вот Вы и ответили на мой вопрос. А говорили не знаете. :)

А. Ф. Лосев от лица одного из своих литературных героев так рассуждает о музыке:

«...Музыка нас уводит от жизни и бытия! Музыку мы любим тогда, когда жизнь скучна, сера и неинтересна. Настоящая, полная жизнь не знает музыки, ибо она сама есть музыка, сама есть жизнь как  музыка, бытие - как искусство.
<…> Если бы человек знал настоящее счастье, он никогда не был бы музыкантом. Он сам был бы произведением искусства. За одно мгновение истинного счастья мы отдадим все наши концерты, партитуры, инструменты.
<…> Что такое все эти так называемые музыкальные пьесы, все эти так называемые концерты? Это — только застывшие клочки красоты, вырванные из живой ткани жизни и нанесенные на мертвую бумагу. Это - только ничтожные секунды и минуты в жизни композитора, исполнителя и слушателя, выхваченные из живых и трепетных бездн бытия и оцепеневшие в виде мертвых, 
технических схем!
Все это - потому, что человек глубоко несчастлив!
Тюрьма и пустыня скованного духа, распятие и удушение живой души — вот источник музыки и причина всех музыкальных  откровений.
Словом, ты была бы счастлива и тебе было бы не до музыки.»

Теперь понятно почему Кобяков собрал столько поклонников возле себя. Может он не был счастлив? "А мне бы достучаться до небес" https://youtu.be/Arxaa1ioufw

Вот и достучался...

И ещё у меня есть подозрение не обращался ли он к каким-нибудь магам-гадалкам? Откуда такой магнетизм? Так посмотришь, что вроде бы в нём такого? Ничего. Но блин... чертовщина прям какая-то не отпускает после и всё. Не заключал ли он по приколу, по дурости сделку с Дьяволом? Пусть даже в игровой форме?
Люди в интернете писали, что послушаешь Кобякова один раз и отлипнуть потом не можешь никак. Некоторые писали, что после первого прослушивания уже 4-й месяц слушают. У меня также было. :D
При жизни он меня не очень интересовал, я его даже не знала толком, а когда узнала, что он умер, зашла к нему "в гости" и вот до сих пор... Незабываемый. :D Стало интересно узнать что он за человек был, что из себя представлял в реальной жизни, а не творческой. И почему пел в жанре шансон, что свело с шансоном.

Многие поклонники пришли с этой песни  (я в том числе) "Пора прощаться" https://youtu.be/2SAMgnnyQos 

Люди полюбили его, а за что? Что вот в нём такого? Хрен его знает, но тянет. Магия... :) Необъяснимое паранормальное явление.

А как думаете, почему не на всех эта магия действует?
По той же причине, что не всем нравится Надежда Кадышева. Не всем она родня. Я как пример привожу. А Кобяков он родной и свой в доску, как парень со своего двора, из твоего подъезда, с твоей улицы. Тем, кто любит жанр шансон, Кобяков очень многим запал в душу. Как самый близкий друг. У него характер ещё такой подходящий. Умел зал зажечь. Развлечь. Ты его не знаешь, но как будто уже тысячу лет знаком с ним и где-то уже встречался-пересекался. Как человек он далеко не идеал, но многим россиянам близкий. Почти как родственник, я же говорю. Люди к нему так и относились как к своему. Любили, помогали, поддерживали кто чем может. Уважали. Значит, было за что. Хотя вроде и не за что. Обычный российский нищий мужик. Ничего особенного.
Если бы о Кобякове была книга, я бы её непременно купила. Только её не будет. Кобякову надо было самому писать о себе книгу ещё при жизни. Свою жизнь знал только он сам, так как сам же её и жил. Наверное, его песни -- это и есть его жизнь, его биография. Про него так и говорят "он жил как пел и пел как жил". Что тут ещё добавишь? Якобы слушайте песни и сами догадывайтесь что да как.
Это как в фильме "Двое во вселенной". Там Эми психанула, кинула диск с видеопосланиями от Эда в огонь. Потом передумала и достала диск из огня, но диск повредился и записи не воспроизводились. Ей пришлось думать как получить доступ к записям и вот она там бегала, искала варианты, собирала информацию по крупицам.

Так и поклонники Кобякова бегают по интернету, сами всё узнают о нём, что могут. Собирают информацию из разных источников.

Галина Скородумова записала мини-фильм о Кобякове. Собрала по крупицам. Звук только не очень, речь повествующего перекрывается музыкой. https://youtu.be/iuigFhQgeIM

Из фильма:

Это видеопамять о легендарном человеке, прошедшем сложный и короткий путь. При этом он сумел завоевать многомиллионную любовь зрителей и расположить к себе миллионы сердец.  И оставил нам на память свои песни. Его полюбили не только в России, но и за рубежом. У Аркадия много поклонников, но также есть и немало врагов, причём своих врагов он знал в лицо. Он даже посвятил им несколько песен.

"Сколько будет врагов за моею спиной, но не главный твой враг, что стоит за тобой"

"Остановить мне бы время, простить врагов за потери, вернуть надежду простую..."

"На зависть будущим врагам скажу у вас своя дорога,
 А там в конце своего пути мы все ответим перед богом.
 Судьбе назло пройду своей дорогой хоть непростой, зато всегда я с богом,
 А я в душе всегда как ветер вольный, хоть иногда без денег, но всегда довольный."

У Аркадия Кобякова что ни песня, то хит. Он мог петь песню любого исполнителя и превратить её в шедевр. У Аркадия необыкновенный голос. Он своим голосом просто приворожил свою публику. Действительно, ведь это так. Аркадий Кобяков автор и исполнитель КРАСИВЫХ, ДУШЕВНЫХ песен. У него что ни песня, то хит. Песни разного поколения: от молодого до более старшего поколения, совершенно разные песни на любой вкус.
Его песни легко воспринимаются, в них есть смысл, легко запоминаются.
Его песни можно слушать бесконечно. Его завораживающий голос и взгляд как магнит притягивают к себе. Он красив, обаятелен, привлекателен - в нём есть всё. Он талант своего дела. Аркадий Кобяков любимец миллионов поклонников. У него необыкновенный голос, который не перепутаешь ни с кем. Он оригинален, гениален и харизматичен. Его божественный, волшебный голос покорил много сердец.

Аркадий Кобяков -- это известный поэт-песенник и автор многочисленных песен. И с каждым днём десятки тысяч поклонников социальных сетей всё больше и больше обсуждают его творчество.

Певец, композитор Борис Шварцман:

"Он произвёл на меня очень сильное впечатление как человек очень большой души и я видел что, действительно, его песни, его исполнение очень нравятся людям и он вокруг себя ещё собирал очень много замечательных людей. Я был тронут его какой-то искренностью, ДУШЕВНОСТЬЮ, его открытостью. Действительно вот, простите за это слово -- харизма, но она у него действительно была и он вокруг себя собирал очень много и поклонников, и друзей. И эта фраза, что "человек жив, пока о нём помнят", Аркадий как раз достоин того, чтобы о нём помнить, о нём говорить, вспоминать его песни, вспоминать его человеческие качества и когда мы об этом говорим, мы ощущаем, что он вот тут, где-то рядышком с нами.

Вы мне задаёте вопрос, который сейчас, знаете, извечный: что такое шансон, что такое эстрада?
Шансон, да будет вам известно, французское слово, которое переводится как "песня", поэтому... просто сейчас очень многие...ну, не очень многие, а некоторые части нашего населения ассоциируют слово "шансон" с некой такой блатной лирикой, с тюремной, лагерной... На самом деле это просто красивая песня, где очень важна не только музыка, но ещё и текст, текстовой посыл, поэтому шансон может быть эстрадой, эстрада может быть шансоном, всё зависит от подачи, от настроя. Я знаю, у Аркадия было много просто красивых, лирических песен, посвящённых женщине, посвящённых любви и вот именно об этом. А эстрада это или шансон, мне кажется, совершенно не имеет значения, главное, чтобы красивая песня, которую приятно слышать, которая поднимает тонус, настроение, даёт позитив и наполняет жизнь человека. Вот в чём основная задача, вообще, исполнителя.

<...> потому что он был самостоятельная, индивидуальная единица.

"Она закована во льды тоски и грусти,
 Как долго ей грустить и тосковать,
 Но верю я, что лёд её отпустит,
 Когда вернусь опять."

Понимаете, наш шоу-бизнес так построен, потому что если нашлись бы продюсеры, промоутеры, которые вложили  в него массу денег, он за год мог взлететь выше э-э-э...
Это так. Это факт, потому что он без всяких вложений вокруг себя собирал много людей, и многие приходили. И я сам тому свидетель.

"А позади невзгоды и тюрьма,
  Любовь прошедшая, разбитая судьба,
  А мне не жаль, я заплатил сполна,
  И бог хранит меня.
  А позади предавшие друзья
  И злой тоски холодные снега
  А мне не жаль, я заплатил сполна,
  И бог хранит меня."

Аркадий, в том-то и дело, имел просто своё собственное лицо и имел свою собственную индивидуальность. И в этом его, в общем-то, и ценность, его качество... его основное, так сказать, то, почему мы о нём говорим, почему его помним и почему мы его любим по-прежнему."

"Быть может я вернусь в свои края,
 Быть может солнца свет не для меня,
 И под гитару часто, греясь у костра,
 Я вспоминал тебя."

Юрий Кость:

"Может быть раз в сто лет появился такой человек, который немножко перевернул шансон с головы на ноги, и с ног на голову обратно, понимаете? Всё, что застоялось в шансоне, немножко оно поменяло свои тенденции, понимаете, вы заметили? Человек нашёл свою нишу в шансоне, не смотря ни на что, сколько ему судьба отвела в жизни столько он прожил: 39 лет, но зато КАКИХ  лет! Понимаете? Столько горя, страданий человек вынес.

"А над лагерем ночь, а над лагерем ночь, облетает листва,
 И улыбка твоя с фотографии вновь сердце греет любя."

Как он эту жизнь прожил, дай бог каждому из нас вот смотреть на себя и думать: кто как живёт, понимаете? Не надо никого никогда судить. Не суди и не судим будешь. Только бог будет судить, наверху, кто как живёт, какой он жизнью живёт. То, что он был талант, это несомненно. Это ещё история покажет... Я не удивлюсь, если через несколько лет ему присвоят звание народного артиста или заслуженного артиста России. Я не удивлюсь этому, потому что всё, любую песню какую ни возьмите, каждая песня пронизана чем-то таким, особенно первые альбомы, там до такой степени цепляет... Цепляет воров, цепляет ментов, цепляет простых людей... То есть нет равных, понимаете, на сегодняшний день. Если сравнить просто со звёздами, да? С метрами шансона. Это Тальков, Высоцкий, Круг, Наговицын... И я в этом числе сравниваю Аркадия Кобякова. Понимаете?"

Сергей (фамилия не указана):

"Для большого населения нашей страны, думаю даже и за пределами её, это великий человек, который родил себя сам, который вот так лез по нелёгкому небосклону музыки и добился своих результатов, даже которые не получаются у тех музыкантов, которые не сходят с экрана телевизора. А у него получилось без этого всего. Он молодец, он гений, он лучший."

Николай Орловский:

"Аркадий Кобяков. Фильм о нём. Что о нём можно сказать, об Аркадии Кобякове, а не о фильме? Можно сказать, что мы наблюдаем за рождением, нет, не новой звезды, это новое явление в жанре русский шансон.
И вообще, я сказал бы что Аркадий -- это человек, который в будущем, хочется мне верить, будет работать вне жанров и абсолютно во всех жанрах. Почему? Потому что Аркадий Кобяков -- это марка "Аркадий Кобяков". Послушав его песни, вы поймёте насколько разнообразен мир, внутренний мир этого человека."

Аркадий Кобяков о себе:

"Решил просто попробовать написать песню. Песня, я так считаю, если народ её любит, значит, она получилась, потому что там, действительно, есть и душа, есть то, что связывает всех людей... ну, может быть, не всех, а многих в нашей жизни: и горе, и беда, и радость... Записал песню, никуда её не продавал, ничего. Я просто выкладывал её в интернет, дарил людям, чтобы слушали. Интересно было мнение людей. И уже сам народ распределил все какие-то вот эти песни по альбомам.
О чём я хочу рассказать в своих песнях и рассказываю?
В принципе, у меня в каждой песне прожитая чья-то судьба есть, ну не моя, то чужая: кто-то мне о чём-то рассказывал, большинство моих песен связаны с моей собственной судьбой. Я для вас пишу свои песни, мои друзья. И я рад, что они вам нравятся.

Не останавливайтесь ни перед чем, как бы тяжело не было, как бы плохо не было, кто бы не вставлял там палки в колёса, потому что есть злопыхатели, есть завидующие люди, а есть те, которые помогают и помогают идти дальше. Прежде всего, вера в себя. Верь в себя. Если ты что-то делаешь, что нравится людям, значит это надо делать. И это оценят. Так бы я ответил.
Хочу пожелать добра, счастья, радости и, надеюсь, мои песни согреют вам душу".
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 12:20:31 pm от Светляк »

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • Wandering, wandering in hopeless night
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #92 : Март 07, 2021, 07:51:59 pm »

Любимый мишка из детства. :)  г.Котлас Архангельской области. В этом доме мне доводилось гостить.

Хороший) он там и теперь есть?

Есть мнение, что круглые ротонды собирают какие-то волны. Вроде забытых древних технологий. Не знаю, стояла в них и ничего не ощущала.

Щелкинская вроде не из мистических соображений устроена:

http://otdyhaem.com.ua/krym/shelkino/paromnaja-pereprava.html

"По легенде, беседка на мысе Черепаха была построена специально для съемок некоторых эпизодов фильма «Король лир», еще одна легенда гласит, что эта беседка была одним из любимых мест отдыха знаменитой космонавтки В. Терешковой, и нередко ее так и называют – Беседка Валентины Терешковой. Однако официально эти истории не подтверждены.

…в закатные часы Первый мыс, если смотреть на него с городского пляжа, превращается в кусочек какого-то сказочного мира благодаря романтичному сооружению, сквозь колонны которого пробиваются лучи покидающего небосвод солнца."

Есть дискотека "Казантип". Это не туда тусовщики ездят?

Да, был такой фестиваль, целое движение, государство, но очень давно. Мы его уже не застали. Казантип тем летом был безлюдный и дикий.
Это, кстати, был самый «пацанский» из отпусков. Забавная была с ним история. С местными «распи», кстати (вы спрашивали), его провели, но еще не убежденными, а просто это были местные мальчишки неприкаянные. Облазили все местные заброшки и секретные заповедные ништяки. Хотела церковь местную посмотреть, но она тогда была в домике утроена, и сколько раз мы ни ходили в ту сторону, всегда закрыта. Теперь посмотрела специально в сети – уже строится храм:

https://hram-sv-nevskogo.church.ua/main-page/

Но все к лучшему. Потому что, если бы она закрыта не была, мы бы в Керчь не поехали. А так они сказали, что знают красивую одну, если надо церковь посмотреть, в Керчи. И мы поехали) И это было сказочно. Храм они показали один из красивейших, какие видела в жизни:

Доброе было лето, много светлых и легких воспоминаний оставило.

Я море вживую не видела ни разу в жизни. Не выезжала никуда.

И не хотели? Море прекрасно.
Балаклава – городок из детства:

Много раз была на море, но никогда – зимой.

кавказская овчарка укусила.

кавказская овчарка укусила, а вы их любите все равно)
Каждое существо – одно во вселенной, неповторимое, другой бы уже всех собак боялся, а вы - нет. В шерсти разбираетесь)
Сегодня видела смешную маленькую собачку, домашнюю и балованную. У нее было веселое настроение, хотела с кем-то поиграть и разгоняла стаю голубей, так им радовалась, а они лениво и равнодушно, хотя и с возмущением, слегка так разлетались, и не поддерживали азарт. Даже жалко ее было)
А еще два кота в одном из дворов – два бывалых старика, которые раньше всегда были порознь, сегодня морозным утром сидели боком друг к дружке и грелись. Без особой дружбы – это видно, просто согревали друг друга от холода. И их было жалко, родились, прожили в этом дворе, наверное, не очень легкую, но, насколько это возможно, успешную кошачью жизнь. А теперь старички.

Это Вы о чём? Об этом?
Кармен | Carmen (2003), песня "Художник" https://youtu.be/d7cDaowmB6g

Как вариант.

Если бы о Кобякове была книга, я бы её непременно купила. Только её не будет.

Почему бы вам самой не написать, Светлячок, если считаете, что эта книга нужна? Вы хорошо чувствуете харизму АК, и вас к нему «тянет») В работе над книгой могли бы с ним познакомиться, душа же живая, и, по песням судя, у АК она светлая и где-то очень детская, несмотря на его солидный возраст в годах.
"Те, кто знают, о чем я, те навсегда одни" (Б.Г.)

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : Март 11, 2021, 12:13:06 am »
Хороший) он там и теперь есть?
Думаю да, если местный музей пишет https://vk.com/@kotlasmuseum-dom-s-olimpiiskim-mishkoi

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : Март 11, 2021, 12:40:41 am »
Щелкинская вроде не из мистических соображений устроена:
http://otdyhaem.com.ua/krym/shelkino/paromnaja-pereprava.html
Есть такое мнение о ротондах и куполах https://youtu.be/kNdnHWBgfdY 

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : Март 11, 2021, 03:25:40 am »
Я море вживую не видела ни разу в жизни. Не выезжала никуда.
И не хотели? Море прекрасно.
Раньше хотела, но было не до моря, а в детстве не возили. Сейчас не знаю хочу, не хочу?  Для плавания есть плавательный бассейн (так безопасней). На волны смотреть можно дома, хоть они и не такие большие как на море, но шума от них тоже много. Побродить по воде тоже можно дома.
Закаты и рассветы везде одинаковые. Морским воздухом дышать? А зачем? Воздух соснового бора тоже целебным считается. Даже не знаю зачем ехать куда-то деньги тратить? Из еды тоже всё дома в магазинах есть, вплоть до омаров, раков, моллюсков, различной рыбы (хоть речной, хоть морской). Костёр? Пожалуйста. Водные лыжи, водные мотоциклы, акваланги, парусы, лодки, снегоходы, квадроциклы... Это всё и дома есть. Пожалуйста. Что там ещё на море? Фрукты? Их тоже можно дома купить, но не в магазинах типа "Магнит", а в других местах, там, где они зрелыми продаются. Песок? Дома тоже есть места с песком. И соляные пещеры есть (салоны) для дыхания. Лечебно-оздоровительные процедуры? Да полно всяких! Даже в нашем сельпо. Даже в Екатеринбург ехать не надо. Зимой лыжные горки тоже - пожалуйста! Есть у нас тут такие, и в самом Екатеринбурге, и почти рядом с Екатеринбургом, всего лишь проехать чуть дальше. Минеральные горячие источники под открытым небом тоже есть. Конно-спортивные школы и клубы разные по интересам. Да всё есть! Я не знаю, вообще, зачем ехать куда-то?! :o :D  Мне дай бог Урал-то бы облазить, и целой старости, наверное, для этого не хватит!

На волны смотреть можно дома, хоть они и не такие большие как на море, но шума от них тоже много. Побродить по воде тоже можно дома.
Закаты и рассветы везде одинаковые

И цифровизация. Раньше было интересно путешествовать, потому что нельзя было нигде подсмотреть, только в книжках почитать и фото там увидеть, да рассказы знакомых ещё, а по телику только одна передача с путешествиями была - "Клуб путешественников" с Сенкевичем. О животных Дроздов "В мире животных" рассказывал. Потом ещё Затевахин со своими диалогами появился (передача "Диалоги о животных"). И больше ничего не было! Зато сейчас интернет есть, хоть запутешествуйся. Блогеры же всё показывают, даже то, что нельзя. ;D

Я также как Лёша думаю https://youtu.be/sIDd31glBPA 
Ведь правда же, что когда на место прибываешь, то магия теряется. Картинок в инете насмотришься, видео... и думаешь, что в реальности будет также улётно и здорово, но нет, такого не происходит. В реале мозг как-то по-другому работает и воспринимает информацию окружающей действительности тоже иначе, чем при просмотре в инете. Ожидание и реальность не совпадают почему-то. В реальности всё материальней и суровей, чем то, когда видео смотришь, развлекая свой мозг. В реальности не до развлечений совсем и не до розовых очков. Даже просто на облака посмотреть и то тяжко. То шея болит вверх смотреть, то земля холодная лежать, то кушать хочется и домой пора, или просто надоедает очень быстро и уже и облачка не нужны. Идёшь потом и думаешь: "Хорошо, что это было бесплатно, а то если б за деньги, то оно не стоило того" ;D

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : Март 11, 2021, 04:03:04 am »
кавказская овчарка укусила.
кавказская овчарка укусила, а вы их любите все равно)
Каждое существо – одно во вселенной, неповторимое, другой бы уже всех собак боялся, а вы - нет. В шерсти разбираетесь)
Сегодня видела смешную маленькую собачку, домашнюю и балованную. У нее было веселое настроение, хотела с кем-то поиграть и разгоняла стаю голубей, так им радовалась, а они лениво и равнодушно, хотя и с возмущением, слегка так разлетались, и не поддерживали азарт. Даже жалко ее было)
А еще два кота в одном из дворов – два бывалых старика, которые раньше всегда были порознь, сегодня морозным утром сидели боком друг к дружке и грелись. Без особой дружбы – это видно, просто согревали друг друга от холода. И их было жалко, родились, прожили в этом дворе, наверное, не очень легкую, но, насколько это возможно, успешную кошачью жизнь. А теперь старички.
Иза, Вы лучше на ноги Антуана Наджаряна посмотрите. :) https://youtu.be/nCSEVUnM2bg?t=2501 
Фильм "Исповедь повелителя собак". Для меня он волшебник. Собачий волшебник. :)

Смешную собачку я тоже видела. Маленькую. Она подбежала к дворнику и начала ему на ногу прыгать, проситься на ручки. Её хозяином был молодой человек. Дворник ему сказал: "Да это кто ж ты такой?! Что за диковинна зверушка?! Ну-ка давай забирай его! Возьми на руки". Молодой человек забрал её и начал пихать к себе в подмышку, за пазуху. Дворник опять:"Так я не пойму, это собака или кошка у тебя?" Парень заулыбался, да я, говорит, и сам не знаю кто это. Собачка, похоже, была чихом (чихуахуа). Может той (той-терьер). Я не разглядела.

Когда-то я тут про кошку рассказывала, у которой бабушка-хозяйка умерла. Так вот эта кошка всё ещё её ждёт и ходит к бабушке, которой уже нет и не будет. Всё ждёт и надеется, что может быть бабушка появится. Эту кошку забирали родственники бабушки, но она каждый раз возвращается, убегает от них ждать свою бывшую хозяйку.

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : Март 11, 2021, 06:34:48 am »
Я думаю, все знакомы с фигурками из бумаги? Оригами.
Мне две таких фигурки запомнились надолго. Я нашла в интернете эти фигурки. :)

Птичка. Майкл заинтересовал Джона Абруцци - Момент из фильма
https://youtu.be/4vULBOr5eAI

Цветок.
Prison Break - Michael & Sara - Season 1
https://youtu.be/O-tPw3QjBJU

Это из фильма "Побег из тюрьмы". Так как совершенно не запомнила фильм (сериал), то пришлось пересматривать заново.

Оригами Майкла Скофилда (персонаж сыгран актёром Уэнтуортом Миллером).
Есть ещё адаптированная российская версия этого американского сериала (персонаж Алексей Чернов сыгран Юрием Чурсиным) с таким же названием и таким же сюжетом. На картинке я выложила их обоих.

Вот подарит кто-нибудь какую-нибудь невинную, наивную по-детски ерунду...
И потом помнишь всю жизнь... (Но только если от значимого человека)
Я сожгла все письма, все открытки, всю подаренную ерунду какая была. Специально, чтоб ничего не помнить. Только я всё равно помню... :)    Хотя давно уже ничего нет на физических носителях, только в моей голове, в моей памяти. Со временем и с возрастом исчезнет и это. Возможно, останутся только эмоции из прошлого, хотя и они могут исчезнуть. И не останется совсем НИЧЕГО.

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #98 : Март 11, 2021, 12:56:41 pm »

Ведь правда же, что когда на место прибываешь, то магия теряется. Картинок в инете насмотришься, видео... и думаешь, что в реальности будет также улётно и здорово, но нет, такого не происходит. В реале мозг как-то по-другому работает и воспринимает информацию окружающей действительности тоже иначе, чем при просмотре в инете. Ожидание и реальность не совпадают почему-то. В реальности всё материальней и суровей, чем то, когда видео смотришь, развлекая свой мозг. В реальности не до развлечений совсем и не до розовых очков. Даже просто на облака посмотреть и то тяжко. То шея болит вверх смотреть, то земля холодная лежать, то кушать хочется и домой пора, или просто надоедает очень быстро и уже и облачка не нужны. Идёшь потом и думаешь: "Хорошо, что это было бесплатно, а то если б за деньги, то оно не стоило того" ;D

В общем, наверное, если чего-то ожидать заранее, и воображать себе, то будет все иначе.
Говорят же, что нет реальности для мечтателей :)
А другие люди - наоборот - всегда радуются наиреальнейшим поездкам в отпуск, даже таким, куда другие и даром бы не поехали, и возвращаются, полные благодарных судьбе впечатлений.

Реально и красиво:

Нереально, но красиво:

(c) Mono Cubo

https://www.instagram.com/p/CMRVuLJpiaL/

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : Март 12, 2021, 03:09:02 am »
Закаты и рассветы везде одинаковые.

Я же говорила! :D  (Я-Дзен подкинул мне опять.) Похоже ведь?

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : Март 12, 2021, 03:20:27 am »
В общем, наверное, если чего-то ожидать заранее, и воображать себе, то будет все иначе.
А другие люди - наоборот - всегда радуются наиреальнейшим поездкам в отпуск, даже таким, куда другие и даром бы не поехали, и возвращаются, полные благодарных судьбе впечатлений.
Ключевое слово здесь "отпуск", наверное? ;D  Увольнительная. От этого и радость. :) 
Был бы у них этот отпуск постоянно, 12 месяцев в году и каждый день, то такой радости уже бы и не было, полагаю. Вау-эффект теряется.
Никогда не замечали, что в отпуске тянет на работу вернуться, так как отпуск уже надоел? Не было такого никогда?

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : Март 12, 2021, 04:19:48 am »
Иза, а ведь мы сейчас в чьей-то мечте живём. :)
Реальность для мечтателей есть, только не всем удаётся воплотить свои мечты в реальность, как-то их вписать и втиснуть, чтоб никому не мешало, чтоб никто не возмущался. :D

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #102 : Март 12, 2021, 12:49:00 pm »

Иза, а ведь мы сейчас в чьей-то мечте живём. :)

…которая сбылась не с ними)))) какая ирония%)

Ключевое слово здесь "отпуск", наверное? ;D  Увольнительная. От этого и радость. :) 
Был бы у них этот отпуск постоянно, 12 месяцев в году и каждый день, то такой радости уже бы и не было, полагаю. Вау-эффект теряется.

Возможно, не думала даже о таком варианте) 

Никогда не замечали, что в отпуске тянет на работу вернуться, так как отпуск уже надоел? Не было такого никогда?

О нет, нет, никогда. Даже не могу себе вообразить такую работу %)

Закаты и рассветы везде одинаковые.

...Похоже ведь?

Похоже, но все же, в жизни они ощутимо разные) и соль морская не такая, как в специальных комнатах, и песок с камнями там не речной и шелест волн, и цвет их, и воздух тоже другой.

Вот еще красивый полярный закат (льды и мишки)

Я думаю, все знакомы с фигурками из бумаги? Оригами.

Они есть в  клипе на «Дочь самурая» ("Сплин"): 
https://www.youtube.com/watch?v=PxuAHL5DejM

"В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть,
 чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать". (Макс Фрай)

А у вас были такие моменты, когда нужно было собрать последние силы и рвануть что есть мочи, по полной. Пойти на риск, пойти ва-банк, поставить на карту, всё или ничего: или только то, что я хочу или ничего мне не надо?

У меня был такой момент. И не жалею. ::)

Всего один момент, о котором не жалеете? Или это был такой момент, после которого ваша жизнь стала счастливей? Оправдавший надежды? Встречали подобное в кино/литературе?

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : Март 17, 2021, 05:35:38 am »
Полночь, Вы как-то однажды о моём доме спросили...

Я здесь живу в этом доме.

Хочу про гнездо рассказать.
В прошлом году нашла в лесу птичье гнёздышко. Лежало на земле в траве. Помещалось на ладошке. Скорее всего, упало с ветки небольшого деревца. С наружной стороны донышка гнезда был след от ветки в виде полукруглой вмятины. Я его вертела в руках, разглядывала. Сделано было из зелёного мха и серого лишайника. Было плотным, не рыхлым, как будто его туго связали спицами или склеили чем-то. Глины внутри не было. Только мягкие материалы. Но больше всего меня поразило не это. Шерсть внутри гнезда! На конский волос не похоже, скорее всего собачья. Причём не пуховый волос, а остевой, грубый. И так аккуратно шерстинки были вплетены, прям шерстинка к шерстинке. Не просто внутренность гнезда была выстлана сверху как подстилка, а именно эти шерстинки были вплетены и заботливо уложены, чтоб не раздувало порывами ветра, если что.
Вот много ли животине для счастья надо? :)  Мха нарвал вот тебе и дом готов.

Хотя на самом деле истинная магия даже не в этом, а в другом совсем. Когда я фотографировала деревянный туалет, вспомнила Олега Тинькова. Вспомнила его книгу "Я такой как все". Есть у него там глава 3, называется "Бедный родственник" -- это про меня".

Отрывок из книги (пишет волшебно!):

<< Наша простая шахтёрская семья жила скромно, но вполне прилично по меркам Ленинска.
Обычные бараки были на восемь семей, а у нас – на две, да ещё и с огородом, где мы растили
огурцы, помидоры, редиску, зелень и самую вкусную клубнику, которую я ел в своей жизни!
Условия считались вполне нормальными, хотя об удобствах речи не шло. Водопровода нет,
канализации нет, деревянный туалет на улице в 20 метрах от дома. При входе в барак—
предбанник, с коридором и небольшим чуланом. Потом гардеробчик, в углу – рукомойник. В
него вручную заливали воду, а внизу стояло помойное грязное ведро. По мере наполнения ведро выносили и выливали в туалет. Туалет – деревянное сооружение на два очка – наше и соседское.
В глубокой дыре погибало всё – и мои секретные записки, и говно, которое не помню чтобы
когда-то выкачивали. До сих пор не понимаю – куда это уходило? По ночам, особенно зимой,
когда за минус 30, ходили в туалет в то же помойное ведро у рукомойника, накрывая всё это
половницей (то есть ковриком с пола), а утром перед школой я нёс это добро в туалет.
Один раз в неделю мама нагревала на печке воду, наливала в таз, и я мылся по пояс, а где-то
лет до 12, пока помещался, купался в цинковой ванне. Полностью помыться удавалось раз в
месяц у соседей в бане.
За водой ходили на колонку в 100 метрах от дома с двумя вёдрами и коромыслом.
Возможно, новое поколение уже не знает – это перекладина, на которую с двух сторон вешают по ведру, – для равновесия и распределения нагрузки. Сначала брат Юра воду носил, а потом и я, когда постарше стал. Обычно ленился, но меня заставляли. Эту воду после кипячения мы и пили.
Барак состоял из 20-метрового «зала» и 12-метровой кухни. Мы с братом спали на кухне у
печки, на железной кровати с сеткой-рабицей, а родители – в зале. На кухне ещё стояли стол и холодильник «Бирюса». По ночам он трясся и шумел.
В самые холодные зимние ночи, когда температура падала до минус 30-40 градусов, мы с
братом по очереди вставали и подкидывали в печь уголь, который приносили в дом ещё с вечера из деревянной углярки на улице. Делали это примерно раз в час – чтобы огонь не затух. Спали ногами к печке: и тепло, и подкидывать близко. Отцу, как и другим шахтёрам, полагалось две машины угля в год для отопления бесплатно. Когда однажды я привёз своих детей в Ленинск (а приехали мы летом), сын Паша увидел углярку и очень удивился – зачем она? Так и не понял.
В гостиной стоял черно-белый полированный телевизор, в центре – стол, и шифоньер, тоже
полированный, местной Ленинск-Кузнецкой мебельной фабрики, где я после шестого класса
заработал немного первых денег. Справа – диван и слева – двуспальная кровать родителей.
Когда отец наказывал меня ремнём, я под неё залезал. Между комнатами не было дверей, так
что мы слышали всё, что происходило у родителей.
Как я уже упоминал, телевизор наш показывал только первый канал. Чтобы настроить
второй, требовалась огромная антенна. У соседей, например, она стояла, но батя был не очень мастеровой – работал в шахте, приходил домой, отдыхал, а шуруп не мог прикрутить. И я в него пошёл. У меня руки, что называется, из жопы растут – не умею я шурупы крутить, а без этого антенну не поставишь. Поэтому приходилось смотреть то, что по первому каналу крутили. Случались и здесь яркие воспоминания. Например, мне очень понравился фильм «Белый Бим Черное Ухо». Посмотрев его, я всю ночь плакал в подушку. Наверное, все мы, советские дети, плакали. Отлично Тихонов сыграл. После этого фильма я стал дико любить собак.
Возле нашего дома рос огромный тополь, его ещё дед Тимофей посадил. Все Тиньковы
любили это дерево, – жаль, что его спилили, когда сносили барак в 1986 году. На улице между огородом и домом оставался небольшой участок земли, где мы с братом поставили турник и занимались спортом. Мне это потом в армии очень помогло – там сильно нас дрючили по поводу подъемов-переворотов и подтягиваний.
Летом и осенью Ленинск-Кузнецкий – вполне симпатичное место, но зимой и весной –
сущий ад. Центрального отопления во многих районах нет, люди топят углем. Пелена серая
стоит, ничего перед собой не видишь, и снег серый, слоями. По прожилкам сажи в сугробе, как по кольцам в дереве, можно определять, когда шёл снег. Однажды перед Новым годом (я тогда учился в 10 классе) решили мы с другом Эдиком Созиновым в баньке попариться. Выбежали из бани и в сугроб нырнули. А снег-то только сверху белый, а внутри – с чёрными прослойками. Возвращаемся в баню – все грязные. Хорошо помылись!
А весной всё это начинало таять. Кругом чёрные грязные лужи, в туфлях невозможно
пройти. Если утром оденешь белую рубашку, то вечером от сажи воротник уже тёмный – сразу в стирку.
Дом приходилось белить два раза в год. Это был пиздец! Сначала все вещи передвигались в
зал и белилась кухня, потом – всё в кухню, белился зал, а в конце – мытьё полов от побелки.
Кошмар!

* * *
Уже в детстве я начал понимать, что деньги – это хорошо. Карманных денег мать давала мало, а искушений вокруг было полно.
– Мама, ты Юрку больше любишь – только его за молоком всё время посылаешь!
– Хорошо, Олежка, в следующий раз пойдёшь ты!
Мы с братом спорили: кому идти за молоком. Трёхлитровый бидон стоил 86 копеек, а сдачу
с рубля можно оставить себе и, например, купить маленькую шоколадку, но я экономил, копил сдачу, чтобы потом сделать более существенную покупку.
Первые 50 рублей я заработал после шестого класса. У моего друга Славы Косолапова мама
работала директором мебельной фабрики. Там на станках клеили плиты, сильно воняло. Нас со Славой взяли на фабрику помощниками, и работали мы по принципу «принеси-унеси». Ещё нам довелось поработать на макаронной фабрике, где почему-то производили минералку. Ящики, рассчитанные на 12 бутылок воды, всё время рассыпались, а мы их ремонтировали, сколачивали. За это тоже получил 50 рублей. На заработанные деньги можно было купить рыбок или голубей, но большую часть я сразу тратил на еду. Каждое утро ходил на базар и покупал у узбеков (в Сибири их называли «чуреками») грецкие орехи, арахис, чебуреки, фрукты. Гранаты продавались по рублю штука, беляши с мясом – по 16 копеек. Мать таких деликатесов не покупала, да и не было всего этого в магазинах, только на базаре, а я себе позволял, любил и люблю вкусно поесть.
Ленинские магазины по части еды выглядели очень грустно за редкими исключениями.
Молодые ребята, читающие эту книгу, и не знают, что такое дефицит. Товары можно было
купить, если имеешь знакомых в магазине. «Сделай мне красной рыбы», «достань сапоги»
означало «помоги купить». Такой сленг породила советская система распределения.
В СССР не хватало колбасы, но этого дефицита не было на Кузбассе! Спускаясь под землю,
шахтёр брал с собой термос, хлеб, колбасу, чесночок – вот тебе и обед. Советские руководители это понимали и угольные регионы колбасой снабжали. Нельзя сказать, что вкусной, но в магазинах она лежала. Кузбасс считался взрывоопасным. Недаром в победе Ельцина шахтёры сыграли важную роль. Потом, правда, они выступали уже против Ельцина, стучали касками на Горбатом мосту в Москве, и при Путине не раз протестовали против низких зарплат и их задержек. В общем, за колбасой и маслом в Ленинск люди ехали даже из Новосибирска, за 200 километров. Мы же, наоборот, гоняли в Новосибирск за вкусностями: сладкими кукурузными палочками, конфетами, крем-содой и пепси-колой. Её любили больше всего. В 1971 году американцы уговорили наших коммунистов допустить на рынок пепси, сначала её импортировали, а в 1974 году первая линия по розливу пепси заработала в Новороссийске. Цеха открыли в Москве, Ленинграде, Киеве, Ташкенте, Алма-Ате, Таллине, Сухуми, а потом и на Новосибирском пиввинкомбинате начали разливать пепси. На бутылках писали «Напиток «Пепси-кола» сильногазированный, изготовлен в СССР из концентрата и по технологии компании «Пепсико» и продавали по 45 копеек за бутылку 0,33 литра. Советский лимонад стоил 30 копеек за 0,5 литра, но все хотели пить колу. Кто-то умный решил, что шахтёрам в ЛенинскеКузнецком она не нужна, и в магазины из Новосибирска она не завозилась. Спекулянты пытались торговать ею по рублю за бутылку, но их прижимал ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). Считалось, что торговать импортной одеждой вроде как можно, но спекулировать едой и напитками из магазинов уже не комильфо. Мне и сейчас пепси нравится больше, чем кока-кола. Пепси-кола символизировала хоть какую-то свободу и пробуждала интерес к западной жизни: если в Америке такой вкусный лимонад, то, может, и сама страна неплохая…
Хорошим бизнесом в советские времена был сбор бутылок. В 1983-1985 годах я им активно
занимался. Шахтёры получали премию и, по умолчанию (или по понятиям), скидывали эти
деньги в общую кубышку. На них они ЯЩИКАМИ покупали водку, хлеб и колбасу. Вся бригада
садилась в сквере и пила до упаду. Блевали там же, процентов тридцать так никуда и не уходило – валялись у лавочек,. а я собирал за ними бутылки и сдавал их потом в пункты приёма стеклотары по 12 копеек. Правда, приходилось отстоять очередь – даже здесь они были, так как все ждали, когда привезут ящики.
Летом родители уходили на работу, и я оставался дома один. Тренировка начиналась в пять
вечера, а есть хотелось. Открывал холодильник, а там сало топлёное, масло – и больше ничего. Я привязывал к своему спортивному велосипеду удочки, ехал на реку и ловил пескарей. Дома почищу рыбу, пожарю, нарву в огороде помидоров и огурцов – вот и обед. Не могу сказать, что голодал, но разносолов мы не ели, и часто приходилось самому добывать себе еду.
Любовь к рыбалке привил мне отец, мы часто вдвоём на целый день уходили на реку. Он
поднимал меня в пять утра – и это был единственный случай, когда я с радостью вставал.
(Сейчас в пять утра я могу встать, только если у меня в семь самолет на Мальдивы. Только ради отдыха, а не для работы.) Мы с отцом садились на утренний шестичасовой автобус №10, ехали до поселка Дачное, потом шли пять километров пешком. Ловили карасей в промышленных масштабах – иногда по 8-10 килограммов. Отец учил насаживать червей, закидывать крючок, сидеть тихо, сосредоточившись, чтобы не пугать рыбу. Я был неплохой рыбак, но сейчас забросил это дело. Надеюсь, когда выйду на пенсию, займусь рыбалкой.

Далее он про голубей и голубятни пишет. <<...>>
Конечно, был переполох, но милицию мы не вызвали. Мама у меня боевая и активная – на
следующий день я ушёл в школу, отец – на работу, а она посадила голубей в корзину и продала. Причём кому продала – непонятно, ни один голубь к нам так и не вернулся. В итоге с голубями мы закончили, но я мечтаю, когда будет время, в память об отце снова сделать голубятню.

* * *
Телефона у нас, конечно, не было, и когда я, к примеру, хотел пообщаться со своим другом
Эдиком Созиновым, то шёл к нему пешком пять километров, в основном по железнодорожной
насыпи, приходил к дому, стучался.
Открывала бабушка:
– Эдика дома нет.
– А когда будет?
– Наверное, вечером.
– Спасибо.
И что делать? Идти назад ещё пять километров, а дома мама говорит: «Олег, к тебе Эдик
заходил». Вот такая «мобильная связь».
Ближайший телефон был на шахте. Когда у отца начались первые проблемы со здоровьем, я
бегал туда и вызывал скорую помощь. В городе с населением 130 тысяч человек только у пары тысяч были городские телефоны. Например, у моего дяди Вани, начальника участка на шахте. Ещё можно было звонить из автоматов за две копейки, но автоматы обычно были разбиты, трубки оборваны. Так что понятие «бедный родственник» очень хорошо ко мне подходило. Помню свою детскую зависть, когда я бывал в гостях у двоюродного брата Володи Тинькова. Его отец дядя Ваня работал начальником участка на шахте Кирова и получал рублей 700 – бешеные деньги по тем временам. Мой отец зарабатывал 250 рублей. У Вовы была заветная игра «За рулём» за 10 рублей. Я просил его поиграть, но он обычно не давал, и я, конечно, внутренне ощущал какую-то несправедливость – почему он играет, а я нет?
Позже, когда через 20 лет он просился ко мне на работу, я устроил его таки в свой ресторан
в Новосибирске и вспомнил эту историю. Он сказал:
– Олег, плати мне больше, я же твой брат двоюродный.
– Володя, ты же мне не давал игру «За рулём»!
Так что мой совет: ВСЕГДА давайте родственникам поиграть в ваши игрушки!
<<...>> и т.д.

Вот она, настоящая магия деревянных туалетов! ;D Не захочешь какать в деревянном туалете на морозе, то быстренько сообразишь как в люди выбиться. ;D Жизнь в стрессовых условиях.
Нищета...
Отзыв Евгения Касперского, основателя "Лаборатории Касперского":
"В названии книги Я ТАКОЙ КАК ВСЕ даже не скрывается, а, я бы сказал, вопиет во весь голос Ложь с заглавной буквы. Ну какой же Олег Юрьевич, образца 1967 г., беспартийный, да, да, да и так далее, - "такой как все"? Ну что вы! "Такие как все" не мотаются на Камчатку, чтобы прыгать с вертолетов и кататься на лыжах по местным вулканам… Автор, безусловно, выделяется на общем фоне как своей непростой судьбой, так и гипертрофированной работоспособностью, яркой харизмой, экстравертностью и отсутствием каких бы то ни было ментально-болевых ограничителей. Он не такой, как все. Не верьте!"
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 05:49:01 am от Светляк »

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : Март 17, 2021, 11:15:47 pm »
Полночь, Вы как-то однажды о моём доме спросили...
Я здесь живу в этом доме.
Этот дом разбит и не жилой, это руины дома, заброс. Каким образом вы в нем живёте? Летом приходите и палатку в нем ставите, костер разводите?
Зарисовки Тинькова о советском быте почитала, любопытно.
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)