Автор Тема: Комната оказания моральной поддержки.  (Прочитано 1192 раз)

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
Комната оказания моральной поддержки.
« : Февраль 13, 2019, 11:32:43 am »
Знаю - асексуалы разумные люди, но всякое бывает. Также знаю, что в америке не принято жаловаться, всегда всем улыбаться и говорить  - *айм файн, айм окей* . Даже когда на душе скребут кошки. В общем плачемся тут или подставляем жилетку ;)
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 11:46:09 am от JustArsik »

Светляк

• Гость
Re: Комната оказания моральной поддержки.
« Ответ #1 : Февраль 14, 2019, 03:43:11 pm »
Может не по теме, но вдруг надо кому?

Если вам сказали очень болезненные слова, из тех "что словом можно и убить", найдите того, кому вы можете рассказать произошедшее с вами. Пусть это будет подруга, друг, мама, психолог. Спросите, готов ли человек не просто выслушать, а принять ваши чувства. Когда вам сделали больно, ни в коем случае не принимайте "обезболивающее" в виде алкоголя и других веществ, которые изменяют сознание.

Расскажите в подробностях, что сказали вам, что ответили вы. "Запротоколируйте" то, что произошло. Уже на этом этапе ваши чувства высвободятся и вы сможете заплакать и почувствовать облегчение. Плачьте и рассказывайте.
Затем расскажите, ЧТО вы чувствуете, когда рассказываете о том, что с вами  произошло. Это может быть примерно следующее: "Я ужасно зол" или "Мне очень больно" или "Я потеряна. Мне страшно". Позвольте своим чувствам течь изнутри наружу.

Затем опишите свои ощущения, которые испытываете в своем теле на момент рассказа. Это может быть: "У меня жар в голове", "В груде словно что-то тисками сжимает", "Ноги ватные и сильно кружится голова". Когда будете описывать свои телесные ощущения, дышите. Вдох и выдох, вдох и выдох. И так несколько минут. Вначале вам, возможно, будет сложно дышать не прерывисто. И даже дышать будет сложно. Сосредоточьтесь на дыхании, дышите. Вдох и выдох, вдох и выдох.

Попросите близкого человека обнять вас и сказать какие-то слова поддержки. Никаких советов и рекомендаций. Пусть будут только слова поддержки: "Маленькая моя!", "Бедняжка, как тебе досталось!", "Дорогой, я с тобой!"

Позвольте себе слабость, обратитесь за помощью. Если вы считаете, что вы сильный и справитесь, откажитесь от этого. Будьте слабым, позвольте прожить себе боль. Не отказывайтесь от этого. Каждое не прожитое горе "накапливается" в нашем эмоциональном поле и в дальнейшем приводит к весьма печальным последствиям в виде неадекватных эмоциональных реакций и болезней.

В будущем сложно будет чувствовать не только боль, но и радость. Вместе с болезненными чувствами будет похоронена ваша способность быть спонтанным, свободным, искренним.
Когда люди попадают в чрезвычайную ситуацию, то с ними работают психологи МЧС. И первое, что они делают, они просят рассказать, что человек видел, слышал, что происходило с ним во время события.
Психике нужно, чтобы кто-то выслушал и принял его чувства. Если этого не сделать, то через некоторое время (счет идет на часы) происходит "захоронение" живых чувств и психике наносится непоправимая травма.

В меньшем масштабе такая же беда происходит с нами, когда кто-то наносит нам душевную боль. Неразрешенные чувства "капсулируются", а сам человек становится, как бы замороженным. Не живой, замороженной становится та его часть, где хранятся "похороненные" чувства.

Нужен ли кто-то другой для того, чтобы вы смогли уменьшить последствия травмирующего события? Да, он необходим. Если у вас такого человека нет, а к психологу вы не можете обратиться по разным причинам, то есть службы кризисной психологической помощи, телефоны доверия.

Позвоните и расскажите о том, что с вами произошло, попросите, чтобы вас выслушали и поддержали. Такая помощь оказывается бесплатно. А телефонный номер подскажет вам заданный поиск в браузере вашего компьютера, смартфона.
Когда острый период пройдет и вы сможете вспоминать о случившемся, не теряя ощущения дыхания, проделайте работу по осознанию того, чему вас это научило и как боль сделала вас более сильным.
Если вовремя не сделать работу по оживлению самого себя, то это может привести к тому, что будет активирован страх близких отношений. Вступать и поддерживать близкие отношения с друзьями, противоположным полом, родителями будет очень сложно. 
"Разморозьте" не только свои чувства, но и способность жить и радоваться! Будьте живыми!

"Смотри мне в глаза. Смотри внимательно! – сказала она, удерживая мою голову, как я ни уворачивался. – Нельзя так отгораживаться от всего. Я знаю, страдать тяжело, никто страдать не любит. Все мы хотели бы иметь броню, которая защищала бы нас от боли. Но когда строишь вокруг себя стены, чтобы защититься от внешних сил, потом оказывается – ты сам себя заточил в тюрьму. Не отгораживайся, сынок. Лучше мучиться, чем стать бесчувственным чурбаном. Если ты прячешься в броню, то упускаешь всё самое лучшее в жизни! Обещай мне кое-что. Обещай мне, что ничего не упустишь. Что не проглядишь ни одной радости. Ни одной. Обещаешь?"

Марсело Фигерас. Камчатка

Источник https://www.b17.ru/article/esli_vam_ochen_bolno/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 14, 2019, 03:51:26 pm »
Скруджи, не знаю как у других, мне всегда помогала молитва. Когда мне плохо или хорошо - я молюсь. Но если человек атеист - конечно нужен другой человек. :P

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 19, 2019, 03:52:05 pm »
Если вы считаете, что вы сильный и справитесь, откажитесь от этого. Будьте слабым, позвольте прожить себе боль
Чот бред какой-то)
Если я считаю себе сильной и вполне способной все случившееся сама переварить и жить дальше - откажись от этого, будь слабым соплежуем ;D
Круто, чо)
Психике нужно, чтобы кто-то выслушал и принял его чувства. Если этого не сделать, то через некоторое время (счет идет на часы) происходит "захоронение" живых чувств и психике наносится непоправимая травма.
Тоже не соглашусь.
Ну, выслушает кто-то, что-то насоветует (дай бог бы еще что дельного), ты последуешь совету и дальше-то что?)
в том-то и дело, что чел сам должен все переварить, осмыслить и сделать какие-то выводы. Сам до этого дойдет, когда настанет время.
Иначе сплошное изливание соплей и наступание на одни и те же грабли)
А если сам не дойдет, то и психологи и другого рода ,,слушатели,, не помогут.
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 19, 2019, 06:37:56 pm »
Вообще - моральная поддержка это не только советы. Но и принятие на себя чужого негатива. Если человек может отстраняться от него. - Может и чистить других и самому не испачкаться. ;D

Светляк

• Гость
« Ответ #5 : Февраль 21, 2019, 05:21:39 pm »
Вообще - моральная поддержка это не только советы.
Да какие советы?! В статье же ясно сказано, что никаких советов и рекомендаций. Только обнимашки. :D

Светляк

• Гость
« Ответ #6 : Февраль 21, 2019, 05:39:10 pm »
Ну, выслушает кто-то, что-то насоветует (дай бог бы еще что дельного), ты последуешь совету и дальше-то что?)
в том-то и дело, что чел сам должен все переварить, осмыслить и сделать какие-то выводы. Сам до этого дойдет, когда настанет время.
Иначе сплошное изливание соплей и наступание на одни и те же грабли)
А если сам не дойдет, то и психологи и другого рода ,,слушатели,, не помогут.
Может так оно и есть :)  Раньше я смотрела пьяные монологи Антона Суворкина ( ну и не только это, весь его канал смотрела)
https://youtu.be/qGpMT-rO2Pc   Особенно было прикольно читать комменты и советы под видео его подписчиков. Что только ему не советовали! ;D  На мой взгляд это алкоголизм. Алкоголь ему по мозгам бьёт. Нетрадиционная ориентация тут ни при чём. Я хоть и не врач, но глаз у меня намётан. Алкоголики все об одном и том же говорят. Симптомы схожи: я устал, камень на груди, тяжело жить, как же мне любви-то не хватает, чувство отстранённости от мира, чувство одиночества, никто не приголубит, никто не напишет, никто к себе не прижмёт и т.д. Во-во, это оно. А потом человек напивается и сидит с соплями до нижней губы. Насмотрелась на родственничков.

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 24, 2019, 08:40:18 pm »
ЭТот мужик с видео еще и травку курит. Шатается аж.

Asey

• Новичок
  • *
  • крым
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 25, 2019, 02:44:13 am »
Так все надоело и печально,  что даже писать трудно и неинтересно. Просто хочется как коту ,  что б погладили.. и не на работу. И травки захотелось,  и выпить )

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 25, 2019, 02:54:59 am »
Так все надоело и печально,  что даже писать трудно и неинтересно. Просто хочется как коту ,  что б погладили.. и не на работу. И травки захотелось,  и выпить )
И ты туда же :o травку куришь? :(

Asey

• Новичок
  • *
  • крым
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 25, 2019, 03:03:03 am »
Нет, просто хандрю 😁

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 25, 2019, 03:08:55 am »
Нет, просто хандрю 😁
витаминов и солнца не хватает. вот от этого проблемы. А в крыму же 2 моря...ходить и смотреть просто на воду...весь негатив смоет. Вообще вода смывает негатив хорошо...и деревья...я люблю обнимать деревья...но делаю это когда никто не видит.
Еще в темном шоколаде есть вещества от хандры.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2019, 03:19:13 am от JustArsik »

Светляк

• Гость
« Ответ #12 : Февраль 28, 2019, 06:44:04 pm »
У меня зависимость. Самая настоящая. Ничего не могу с собой поделать. Съездила в город на автобусе. Выползла из леса. Как люди в городах живут? Это же ужас какой-то! Я в городе всего час пробыла, больше не смогла. Заболела голова, затошнило. Ладно хоть понос не открылся. ;D
Я не знаю как я теперь социализироваться буду. Не знаю. Я дичаю всё больше и больше.
У меня лесная болезнь. Зависимость. Психическое расстройство.
В Ютьюбе женщину нашла, похоже, она такой же хренью страдает. Засосало, затянуло.
Вот https://youtu.be/5cFygaG3lHA 
Также шляется по лесу, яйца варёные ест, картошку, еду бомжатскую  :D :D :D  и всё бродит, бродит, бродит. А я людей не видела 3 года. Как ушла я в свой загул в 2015 г. так до сих пор вот в загуле. И, похоже, что я из него и не выйду. Это как у алкоголиков запои.

JustArsik

• Старожил
  • true neutral
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 02, 2019, 03:25:31 am »
Что правда три года???ты крутая...Будда столько же жил....но он еду сам себе не готовил...выбирался и просил подаяния.

Светляк

• Гость
« Ответ #14 : Март 02, 2019, 06:52:12 pm »
Что правда три года???ты крутая...Будда столько же жил....но он еду сам себе не готовил...выбирался и просил подаяния.
Да. В июле этого года уже четыре исполнится! Иногда у меня бывает такое ощущение, что я потеряла навык речи. Тогда я беру какую-нибудь книгу или газету и читаю вслух.