Автор Тема: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)  (Прочитано 38158 раз)

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Старожил
  • лесбоасексуалкасексфри ???...
    • Просмотр профиля
Re: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)
« Ответ #330 : Декабрь 16, 2020, 11:34:23 pm »
Одно скажу. В 40 лет ныть что родители должны и обделили это признак эмоциональной незрелости. И если она присутствует в нас в той или иной мере это то с чем стоит работать ибо можно так до гроба (100 лет) жаловаться. 
Это признак  обесточенности. Не хватает энергии.
И признак эмоциональной зрелости. Мы поменялись ролями. Я родитель, они дети.
Воспитываю и рассказываю как надо было меня растить и воспитывать. Эмоционально незрелый человек такое осмыслить не может, согласитесь?  :)
С маем я гуляю в эту ночь... https://youtu.be/JsizBWcIA_I

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #331 : Декабрь 16, 2020, 11:49:37 pm »
А за что я должна выплачивать алименты?...

Я всё сама....

И сейчас ещё плати?
Ну как за что?
Да вот хоть за это, не?) - Цитата Светляк -- Я всё сама своими усилиями, своими попытками, пусть и с ошибками.
Вы нравитесь себе? ну так, в целом.
А если не нравитесь, то чтож вы так? ведь -  Цитата Светляк -- Я всё сама своими усилиями, своими попытками, пусть и с ошибками.
 ;D интересно получается, да? ;D
Тут просто вам решать: либо бы принимаете урок и платите за него (желательно с благодарностью) = освобождаетесь от груза, либо платите (что вы и делаете, как я понимаю) и изводите себя дальше, гневясь и агрессируя = доводите до предела и бамс!
С родителей нужно требовать и выжимать с них по максимуму. Они для этого и размножались. Отдать всё детям и помереть. Иначе они не размножались бы. 
Нам всем после них жить, а чтоб жить нужен заряд энергии от них. Так что пусть наполняют. Это их ДОЛГ. И биологический, и психологический. Пусть работают. Отрабатывают.
Тоже вариант, да.
Чо там смирение и прощение, да? Это для слабаков!
Чо пытаться там внутреннего психолога включить? Гармония тож для слабаков!
Можно дать проявиться истинной природе - демонической) познай себя же, да?   ;D

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #332 : Декабрь 17, 2020, 12:40:46 am »

Нова, а у Вас родители алкаши? (или кто-то один из родителей)
Если нет, тогда и не задавайте таких вопросов. Вам всё равно не понять.
Уж кто бы каких высот не достиг, но всё равно, ещё раз повторяю: чего не додали родители в детстве, уже никогда потом не наверстаешь, хоть ты тресни, хоть убейся, поэтому и судьбы такие, поэтому родители априори ДОЛЖНЫ. И прежде чем требовать долг с детей, пусть сначала отдадут свой - родительский. И прежде чем что-то получать назад к себе обратно, нужно что-то вложить. Если ничего не вложено, то и отдачи не будет.  ИМХО.
С другой стороны, если навкладывают в ребёнка, изнасилуют книжками да потом начнут ещё возврат требовать, тешить своё самолюбие и гордость, то случится как с Сайдисом.

Это называется меряться у кого было несчастнее детство.
Это называется "как не платить алименты". Вы своим родителям выплачиваете денежные алименты?
Вот так идёшь, идёшь к своей цели... думаешь ну вот оно, счастье, наконец-то жить начну, личную жизнь устрою,... заживу как хочу... а потом бац! и тебе говорят: "А ты мне будешь алименты платить! По суду заставлю!", "Ещё чего не хватало, чтоб ты с бабой какой-то жила... Сделаю я тебе козью ногу... Подставлю подножку..." (это мама; с отцом порвала все связи, давным-давно уже не общаюсь с ним, не знаю о нём ничего).
Алименты...  >:(
А за что я должна выплачивать алименты? За то что меня родили и ничего в меня не вложили, не развили, не воспитали, ничему не научили, в 18-20 лет не сосватали ни за кого?
Я всё сама своими усилиями, своими попытками, пусть и с ошибками.
И сейчас ещё плати?! За то, что они меня гнобили вместо того, чтобы поддержать? Орали, что ничего у меня не получится, куда ты лезешь и всё такое прочее? Надо было на диктофон всё записывать...
Сами же хотели утопить поглубже, желали чтоб всё у меня провалилось с треском, а теперь ну-ка давай делись с нами?
Родители это обычные люди, которые ведут себя порой непорядочно. И не стоит их возводить на пьедестал. Скорее, наоборот, надо спустить их оттуда и указать им, где они должны быть и какое место в моей жизни занимать.
Принятие... прощение...  ;D При условии, если ведут себя достойно и по-человечески.
Нормальная мать будет за своего ребёнка землю рыть, стоять за него до последнего, но моя... лучше запинает и закопает поглубже, нанося моральный ущерб.
И ещё смеет с меня алименты требовать. 
Нова, А Вы бы стали приплачивать человеку, который Вас всю жизнь гнобил, унижал, понижал самооценку, парафинил по-всякому, командовал, приказывал, указывал, оскорблял, разговаривал в авторитарном стиле, диктовал как надо жить, грубил, хамил, за личность не считал, называл своим говном, материл?
Если Вы оставляете всё как есть, принимаете или что Вы там делаете, то, наверное, Вы испытываете чувство вины и хотите быть наказанной.
Как у Вас самой же в комментах и написано. Вам эти чувства знакомы что ли? Также как и саможалость и нытьё. Что Вы всё о нытье? У меня не нытьё, а Вселенский закон: хочешь взять - сначала отдай, положи на счёт в банк хоть что-то. Верней будет сказать: то, что нужно мне и сколько нужно мне, тогда может и проценты капать начнут. :D А по-другому никак. Сделка не состоится.

С родителей нужно требовать и выжимать с них по максимуму. Они для этого и размножались. Отдать всё детям и помереть. Иначе они не размножались бы.  
Нам всем после них жить, а чтоб жить нужен заряд энергии от них. Так что пусть наполняют. Это их ДОЛГ. И биологический, и психологический. Пусть работают. Отрабатывают.
Я не хочу ничего ни из кого выжимать.  Я не играю больше в эти роли плохой или хорошей дочери. Я воспринимаю своих родителей как отдельных личностей которые по воле судьбы дали мне жизнь. Они были по своему наивны, по своему умны или глупы, они совершали ошибки но они что-то делали и хорошо.  Я благодарна хорошему... а на плохом я тоже научилась...поняла как не следует поступать с ребенком и когда я усыновлю или удочерю своего я буду стараться ошибки эти не повторять. 
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #333 : Декабрь 17, 2020, 01:07:53 am »
Одно скажу. В 40 лет ныть что родители должны и обделили это признак эмоциональной незрелости. И если она присутствует в нас в той или иной мере это то с чем стоит работать ибо можно так до гроба (100 лет) жаловаться. 
Это признак  обесточенности. Не хватает энергии.
И признак эмоциональной зрелости. Мы поменялись ролями. Я родитель, они дети.
Воспитываю и рассказываю как надо было меня растить и воспитывать. Эмоционально незрелый человек такое осмыслить не может, согласитесь?  :)
Не надо их воспитывать и их время и ваше прошло для воспитания. И не стоит вам играть роль родителя, это глупо. Время ушло. Ошибки сделаны. Нужно это признать и учить себя жить и делать себя такой какой вам хочется быть. Думать что вам в этой короткой жизни еще надо успеть сделать, что прожить, что увидеть, что изучить, что преодалеть. Кем вы хотите стать для себя самой.  Есть этот мир и вы и есть множество ваших неорганизованных мыслей.  Что вы с собой берете в каждый день Света? Какой багаж? Легко ли вам нести его..оправданы ли страдания?
(John Wooden)

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #334 : Декабрь 18, 2020, 11:14:06 am »
Уильям Джеймс Сайдис: что произошло с самым умным мальчиком на свете? (IQ между 250 и 300)
https://www.goodhouse.ru/family_and_children/istorii-lyudey/uilyam-dzheyms-saydis-chto-proizoshlo-s-samym-umnym-malchikom-na-svete/

В других источниках упоминается, что он не умел обращаться с женщинами и давал обет безбрачия. Из-за этого над ним издевались. Ещё он ненавидел своих родителей за отнятое детство (они с ним усиленно занимались и развивали).
Я Сайдису подругу нашла.  :)

Что-то как-то сразу Нуар на ум приходит. Опять какие-то сверхчеловеки...
И Нова. Ползи на корточках... Вставай и иди. Борись.
Изверги!

Вы чего с дерева упали? В этом есть сила человека -строить себя снова и снова..из песка из пыли из ничего. Вставать...на корачках...ползком но строить и побеждать и устанавливать свои правила. 

Мод Жульен.
Испытания разрядами тока, ледяной душ, социальная изоляция, «алкогольные тренировки», ночи в подвале с грызунами — все эти меры носили учебный характер. Отец планировал вырастить из дочери сверхчеловека.

Миру известно много примеров жестоких и неэтичных научных экспериментов — за новые знания человечеству не раз приходилось платить высокую цену. Но история француженки Мод Жульен впечатляет куда сильнее, чем большинство самых изощренных опытов прошлого — она стала подопытным кроликом для собственного отца. Детство Мод было превращено в настоящий ад ради одной цели: создания сверхчеловека. Рассказать миру о своей жизни и о выживании в условиях «домашнего концлагеря» Мод Жульен решилась лишь через 40 лет. Вот что происходило в стенах ее дома.

История началась в 1936 году. Именно тогда 34-летний французский бизнесмен Луи Дидье заключил необычную сделку с парой бедных шахтеров — он купил их младшую дочь. Мужчина пообещал дать девочке образование и ни в чем не отказывать. Условие было только одно: родители больше никогда не увидят свою дочь. Тщательно взвесив все за и против, те согласились. Семья с большим трудом сводила концы с концами, а Луи Дидье был богат и управлял собственным автомобильным салоном. Так девочка по имени Жанин оказалась под опекой незнакомца. Его план состоял в том, чтобы воспитать сверхчеловека. Однако новоиспеченной дочери Луи Дидье к тому моменту уже исполнилось шесть лет — она не совсем подходила для воплощения задумки.

Стратегию пришлось изменить. Прежде всего, мужчина сдержал слово: Жанин окончила университет. Но все это время он не только заботился о девочке, но и растил для себя жену — тихую и покладистую. А когда Жанин исполнилось 28 лет, она родила белокурую дочку. Малышка Мод стала главным проектом отца.

Подробнее https://style.rbc.ru/life/5fb665429a794727afd1cb68

« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2020, 11:22:10 am от Светляк »

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : Декабрь 29, 2020, 04:01:50 am »
Может не так уж и плохо, что меня не водили на кружки... ;D 

:o
Девочка-вундеркинд из девяностых Ирина Полякова раскрыла свою нынешнюю жизнь.

— Тяжело было остаться без опеки родителей?

— Поначалу было сложно, но оставаться с родителями невозможно. Мне казалось, что я вырвалась из плена. Мои родители — тяжелые люди, военный и учительница, у них всегда было два мнения — свое и неправильное. И еще очень старомодные, хотя папа — коренной москвич из интеллигентной семьи. У них были отсталые взгляды на жизнь, они не вписывались в современную реальность.

— Как сложилась судьба тех вундеркиндов?

— В Португалии у меня живет подружка. Она с братом были в лагере для одаренных детей. Не помню, за какие достижения они туда попали, но спустя годы им так и не удалось социализироваться. Сейчас приятельнице, как мне, 40 лет, ее брату — 41. Они живут с родителями, детей нет, семьи нет. Денег особо не зарабатывают, сидят на шее родителей. Семейная жизнь их не сложилась, у брата постоянная депрессия. Со мной в МГУ на мехмате учился еще один вундеркинд, мальчику было 10 лет. Парень не окончил институт, у него начались проблемы с психикой, лежал в психушке, потом покончил с собой. Меня тоже не миновали похожие проблемы. Я пережила период клинической депрессии, лежала в клинике неврозов, однажды чуть не выпрыгнула из окна.

— Вундеркиндство — очень сложный путь, — продолжает Ирина. — Есть такое понятие «нарциссическое расширение родителей», когда люди инвестируют в ребенка свои собственные нереализованные амбиции, отвергая его личность как отдельного человека. Моя мама не занималась собственной карьерой, потратила жизнь на меня. В итоге лишила меня нормального детства, я жила с ощущением постоянного унижения и отвержения, когда навязывалась к другим детям: «Возьмите меня хоть куда-нибудь». С одной стороны, меня хвалили, любили за успехи в учебе, а с другой, меня, такую умную и классную, все отталкивали, не принимали в тусовку. Когда вундеркинды вырастают, у них два пути развития. Одни живут в своих достижениях, им комфортно быть мегауспешными, не дружат с ними — и ладно, им никто не нужен, предпочитают «дружить» с книжными героями. По итогу, очень умные люди становятся одинокими и несчастными. Другие пытаются что-то изменить, но их продолжают пинать. Это мой путь. Я привыкла и смирилась, что ко мне относятся недостойно, потому что другого отношения не знала. Поэтому в семейных отношениях я часто терпела такие вещи, которые здоровый психологически человек выносить не станет. Я попадала в опасные переплеты, пережила домашнее насилие, про психологическое насилие я вообще помолчу.

— О бывших мужьях. Меня растили как вундеркинда, как функцию. Когда мои ровесники гуляли, общались с мальчиками, познавали жизнь, я сидела дома, и мне твердили: «Вот исполнится 18, тогда погуляешь». Но ближе к моему совершеннолетию они резко поняли, что не готовы меня отпускать, и выдвинули новое условие: «Замуж отдадим, тогда делай что хочешь». Но откуда возьмется муж, если я сижу замурованная в четырех стенах? Еще я привыкла, что окружающие относятся ко мне плохо. Повезло, что в институте я узнала про адекватное отношение, дружбу, потому что врала про возраст.

— Почему не складывалась личная жизнь?

— Потому что родители мне постоянно внушали, что в учебе я молодец, а по жизни бестолковая, пропаду, меня обманут. Я строила отношения с мужчинами, которые поддерживали обесценивание и неуважение меня, допускала такое отношение к себе. Я ведь пошла учиться на психолога в первую очередь, чтобы разобраться в себе.

— У вас не завышенная планка в выборе мужчин?

— В том-то и дело, что она всегда была скорее заниженной. Я привыкла к тому, что я хуже всех, меня отвергают, я какая-то не такая. Если мужчины более высокого уровня меня даже побаивались, то мужчины пониже уровня, попроще, которые хотели потешить свою самооценку, обращали на меня внимание. В такие отношения я вступала.

Источник: https://www.mk.ru/social/2020/12/21/devochkavunderkind-iz-devyanostykh-irina-polyakova-raskryla-svoyu-nyneshnyuyu-zhizn.html

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : Декабрь 29, 2020, 01:42:10 pm »
Не помогли бы кружки стать «вундеркиндом», это скорее генетическое. Те у кого это есть и без кружков интеллектуально на голову превосходят окружающих. Но часто мощный интеллект идет в комплекте с легким аспергером и социальной дезадоптацией. А интеллектуальное превосходство распространяется не на все сферы жизни. В целом похоже на то, как описала это героиня статьи.
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : Декабрь 30, 2020, 12:30:32 am »
Не помогли бы кружки стать «вундеркиндом», это скорее генетическое. Те у кого это есть и без кружков интеллектуально на голову превосходят окружающих. Но часто мощный интеллект идет в комплекте с легким аспергером и социальной дезадоптацией. А интеллектуальное превосходство распространяется не на все сферы жизни. В целом похоже на то, как описала это героиня статьи.
А это что?

— У вас есть дети?

— Да, у меня сын, ему 13. Он не вундеркинд.

— Ваши гены не передались?

— Я не думаю, что вопрос в генах. Я считаю, что врожденный талант бывает у шахматистов, художников, музыкантов, поэтов, когда это приходит «сверху», дается от Бога. Что касается меня — да, у меня были способности, которые рано проявились, я просто быстро воспринимаю и анализирую информацию, у меня хорошая память, я очень внимательная и старательная, многозадачная. Это не что-то гениальное, мне не приходило никаких открытий, я не увидела во сне таблицу, как Менделеев. Лишь качественно делала свою работу. 90 процентов моих способностей — рутинный, упорный труд. Этим я отличалась от других. Для меня важен был результат, потому что другой альтернативы радоваться не существовало. Если обычный ребенок помимо учебы мог отвлечься на игры, тусовку, меня лишили такой опции. Но это, безусловно, помогло мне в жизни, в карьере, это скорее характер, чем особый талант — делать все качественно и никогда не сдаваться.

Всё-таки обучением детей надо заниматься. А если ребёнок предоставлен только сам себе во дворе, то что из него вырастет? Сорная трава? Конечно, не имеет смысла обучать ребёнка петь или играть на фортепиано, если у него с музыкальным даром не очень, но ведь есть то, что у него хорошо получается в другой сфере. У нас вот в Екатеринбурге есть школа-интернат для детей из неблагополучных семей. Преподавательский состав там одни мужчины. Из трудных подростков воспитывают спасателей МЧС и строительную специальность дают. Школа так и называется - "Спасатель". Детки там, ясно дело, не музыканты. ;D И не научные сотрудники ;D, поэтому и решили их в МЧС спулить  :D :D :D
Как в фильме "Сволочи". Не смотрели?

1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений «Эдельвейс». Группа набирается из отчаянных мальчишек 14-15 лет, сирот, которых никто не будет искать. Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу и погибнуть, поскольку «носители особо секретной информации» не должны оставаться в живых.

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #338 : Декабрь 31, 2020, 07:48:38 am »
Скорее накопительная генетика. Когда многие поколения до самого ребенка участвовали в каком-либо интеллектуальном труде но и это не доказано. Нет никакой доказательной базы что гениями рождаются ибо невозможно отмотать условия воспитаня Моцарта или Тайгера Будса или других своего рода гениев где родители внесли свой огромный вклад.  И  поместить МОцарта на воспитание не в музыкальную семью или спрятать Тайгера от его отца который с рождения малыша демонстрировал ему что такое гольф. Как показывает возрастное развитие мозга то ребенок приобретает все уже после рождения. Есть возможно генетические предпосылки повышенной сенсетивности, поиска паттернов или какие-то другие исходные характеристики нервной системы. Гениями дети становятся в среде. Не задавали вопрос почему меньше гениев в таких странах как Сомали?  Или почему ребенок-маугли так потом и не может полностью востановить свою речь. А может этот ребенок Маугли был рожден с предпосылками быть гениальным. Даже понятие гениальности и вундеркидности не имеет никаких под собой стандартов. Ребенок учившийся плохо и спавший на лекциях и  никак себя не проявивший как ученик вдруг становится Энштейном.
Кружки это здорово это дает ребенку вариативность и развивает его мозг. Это помогает ему найти интересы которые может перерастут во что-то большее.
(John Wooden)

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #339 : Декабрь 31, 2020, 07:51:55 am »
Если вам очень тяжело жить в своих теплых гнездах и вы чувствуете себя несчастными и непонятыми посмотрите как живут люди в Сомали. И к чему приводит религиозность, жадность, желание наживы, жажда тотального контроля, оружие и насилие.
https://www.youtube.com/watch?v=DSJ0xWj2gAA
(John Wooden)

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #340 : Январь 07, 2021, 08:02:58 am »

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

https://yandex.ru/q/question/kakoi_samyi_pugaiushchii_fakt_o_psikhike_3fb6d3d0/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Светляк

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #341 : Январь 07, 2021, 08:10:30 am »

...если верить работе австралийских исследователей, к старости все опять неплохо — счастье возвращается после 65 лет и достигает пика к 80. Проанализировав результаты опроса почти 15 тысяч человек разных возрастов, ученые выяснили, что чаще всего яма среднего возраста связана с отсутствием перспектив на работе или неудовлетворенностью своим финансовым положением. У пожилых профессиональная деятельность и необходимость обеспечивать себе достойный доход отходят на задний план. Человек концентрируется на других вещах — увлечениях, семье и друзьях — и вновь чувствует себя счастливым, особенно если нет серьезных проблем со здоровьем.

Когда все плохо. Ученые вычислили самый несчастливый возраст.
https://ria.ru/20200905/neschastlivyy-1576762022.html

ОК. Давайте вернёмся все сюда в 80 лет. Когда климакс у всех пройдёт.