Автор Тема: Коллекция коротких страшилок  (Прочитано 8367 раз)

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Коллекция коротких страшилок
« Ответ #15 : Август 08, 2013, 08:45:55 am »
Я конечно в плане творчества сейчас по уши в ролевой, так что идей много, а времени не хватает )) Потихоньку буду писать.  Эти страшилки вообще вылезают ниоткуда. Например про гаишника придумала, пока ехала по трассе и увидела пост дпс )))

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 08, 2013, 11:51:17 am »
Возвращение духа

Предисловие: по хорошему, форма этого рассказика - в виде таблицы: слева он, справа она. Но тут наверное не получится такой выверт, так что ставлю поочередно.

Под ногами древняя знакомая мостовая, по вросшим в землю булыжникам шагают мои (не совсем мои, впрочем) ноги – обутые в ботильоны от Марцетти, замшевые, со стразами. Мне это с одной стороны очень дико: все-таки разгуливать в женском теле непривычно, хотя разве я разгуливаю? Я возвращаюсь. А с другой стороны – это я все о ботильонах – очень даже привычно. Моя собственная обувь, сапоги из мягкой оленьей кожи, тоже были украшены – но не тусклыми стекляшками, а настоящими драгоценными камнями, и точно так же ступали по этим же самым камням. Только мостовая тогда не была изуродована асфальтовыми ожогами.
Законная обладательница ботильонов наверняка недоумевает, зачем ее в одиночку понесло в эту дыру, к древним развалинам замка – моего замка. Почему не взяла организованную экскурсию, в автобусе, с гидом, безликую, равнодушную, вперемешку с бутербродами, «зелеными» остановками, короткими фотосессиями, оживленной трескотней попутчиц, запахом дешевых водительских сигарет, дремотой на обратном пути… Почему не осталась в отеле… и так далее.
Это ее недоумение я чувствую и своей какой-то частью. Потерпи, говорю я тихо, уже пришли.
Объяснение одно – мне просто до чертиков надоело валяться в гостинице на широкой кингсайзовой кровати и пялиться в телевизор. Еще с вечера я решила устроить себе выходной и просто всласть полениться, а точнее – выходной позарез требовался моим стертым ногам. И вот результат: меня хватило всего на два утренних часа, за которые я так устала от неподвижности и мелькания картинок на экране, что взвыла, натянула на свои бедные ножки новые брендовые ботильоны (зима-весна этого года, наисвежайшие то есть) и рванула вниз, отогревать свою одинокую душу зеленым чаем.
Нет, не кофе – я его терпеть не могу.
На столике валялись проспекты, реклама экскурсий. Замки, замки, замки… Древние развалины, годящиеся лишь для туристического бизнеса. Я зевнула, допила чай и зашла в агентство.
Нет, сейчас экскурсий туда нет, не сезон, ответила мне скучающая девушка и посоветовала отправиться на рейсовом автобусе. Еще чего, подумала я…
А через час уже ехала на заднем сиденье совершенно пустого салона – ровным счетом не понимая, зачем.
Я по-хозяйски вошел в главные ворота. Навстречу кинулись собаки, залаяли, взвыли, попятились. Я улыбнулся. Нет, никто не видит, как я улыбаюсь, смеюсь или плачу. Меня нет и в то же время я – есть. Странно, да?
На самом деле ничего странного. Я просто испугался смерти. Куда угодно, сказал я, когда меч со свистом разрезал воздух рядом с моим телом. Воздух был горяч, ал и неподвижен, я увяз в нем как в осеннем болоте, лишенный возможности двигаться. Куда угодно, лишь бы жить.
Да, я трус. Я – не прожил свою смерть тогда. Я – пришел прожить ее сейчас. В этих дурацких ботильонах, с накрашенными ногтями, глазами и губами. Смешно, да?
В подвале замка я жутко замерзла, да и все эти орудия пыток никаких эмоций не вызывали, поэтому я выбралась из самодельного музея болевых искусств наверх, по замшелой лестнице, которая того и гляди – рухнет, вместе со мной. Обслуга замка возилась в самодельном загончике, перенося туда барашков из сарая. Барашки отчаянно блеяли от близкой перспективы стать шашлыком, собаки заливались лаем. Мне почему-то стало страшно.
Я достала бутерброды, которые чуть не были съедены вместе со мной этими же самыми дворовыми собаками. Зверюги накинулись на меня всей сворой – точнее, окружили и выли как на покойника, этаким хором, но почему-то когда я заплатила за входной билет, они враз смолкли и разбрелись по двору. Деньги – сила…
Я осторожно присела на подоконник и развернула пакетик с колбасой. Здесь, на самой верхотуре развалин, царствовали ветер и солнечный свет. Они гонялись друг за другом среди этих полуобрушенных стен, резвились как щенки. Я уселась поудобнее, вонзила зубы в бутерброд… и чуть не подавилась: мимо меня пролетел… дракон!
Я понятия не имел, куда меня занесло тогда, с перепугу, и только несколько столетий спустя наконец понял, в каком направлении двигаться – чтобы вернуться. Станете бесплотным духом – не верьте сказкам, что дескать они могут мгновенно перемещаться в пространстве и проходить сквозь стены… там и пространства-то нет совсем, а уж в Мире передвигаться им совсем тяжко. Это если без посторонней помощи. Я потерял счет всем тем милым людям, которые на короткое время становились моими попутчиками, точно так же как и эта, в ботильонах, недоумевая – зачем их черт понес туда-то и туда-то.
Да, вот так я стал чертом… печально.
Но теперь мой путь окончен: нет никаких развалин, асфальтовых трупных пятен на древней мостовой, линий электропередач и бензиновых повозок. Есть – замок, величественный и неприступный, и боевые кони ржут в конюшне, и борзые скачут на привязях, и слышен лязг металла.
И дракон тут как тут – летит, щелкает.
- Аист, - сказала я, и дракон превратился в самую мирную и романтичную птицу на этой земле. Вмиг все встало на свои места, я достала фотокамеру и лихорадочно щелкала затвором. Аист тоже щелкал, как деревяшкой стучал в своем гнезде – совсем близко, на уцелевшей башне замка.
Я улыбнулся и поднялся на башню, на самый верх. Здесь царствовали ветер и солнечный свет, играя в прятки между узких бойниц. Я раскинул руки и поднял голову к небу. Мое долгое путешествие окончилось.
Погода вмиг испортилась, я добежала до остановки, залезла в теплый автобус, прильнула к стеклу, провожая взглядом развалины, поливаемые дождем. Зачем меня сюда вообще понесло, в этот замок, в одиночку?
- Вот какого… - сказала я почти вслух, снимая ботильоны, раскисшие от ливня.

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октябрь 08, 2013, 07:17:35 pm »
Похоже на набросок чего-то большего.
Ну и собаки получились страшнее дракона.  ;)

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 09, 2013, 08:39:01 am »
Дракон впечатлил конечно: первый раз увидела аиста так близко. А собаки просто учуяли колбасу в сумке.  :D

Cono diira

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Апрель 14, 2014, 08:56:55 pm »
Про рожденного ночью - шедевр. Замечательные рассказы.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Апрель 15, 2014, 08:34:31 am »
Xiroixi, спасибо, я немножко забросила конечно, но буквально сегодня приснился еще один рассказец. Буду продолжать по мере вдохновения))

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 15, 2014, 07:46:54 pm »
Танцы на атомной станции.

- Ты не спал, что ли? – я приподнялся на локте и прищурился в распахнутый проем палатки. Мой напарник уже надел комбинезон и сейчас прилаживал шлем, приглушенно мыча.
- Утро же, - он, наконец, справился с застежками. – Вставай.
Я зевнул, смачно, с подвыванием. Вставать не хотелось, хотелось укрыться с головой в спальном мешке. Сюда, в окрестности законсервированной атомной станции, мы прибыли поздней ночью. От ближайшего населенного пункта сто двадцать километров, дорога была отвратительной, поминутно приходилось останавливаться и разгребать завалы из рухнувших деревьев, поэтому двигались мы со скоростью улитки, ползущей вверх по склону.
Я поднялся, надел комбинезон и вышел наружу. Утро оказалось сереньким, хотя вчерашний ослепительный закат и предвещал ясный день, начинал накрапывать мелкий дождь, вокруг станции стояла тишина. Наш внедорожник был покрыт сизым налетом, палатка, где мы ночевали – тоже. Я осторожно коснулся его перчаткой, брезгливо сощурился. На первый взгляд, налет казался спорами или семенами, по крайней мере, у него был органический вид. Явно не известковая пыль, смоченная дождем… Я посмотрел вверх. Дождь усилился, но не спешил смывать споры с поверхности машины. Даже наоборот, ветровое стекло вмиг покрылось толстым слоем, как и стекло моего шлема.
- Гадость какая, - водой из бутылки я ополоснул стекло.
- Идем? – напарник закинул карабин за спину. У меня имелся такой же, плюс фотокамера.
- Думаешь, повезет?
- А дуб его знает, - проворчал он и протиснулся между бетонными плитами ограждения станции. Прошлая экспедиция обнаружила аборигенов, но никаких документальных данных не смогла представить. Члены поискового отряда лишь дали им название «пляшущих человечков». Для них и предназначалась моя фотокамера.

- Кажется, этой штукой недавно пользовались, - мой напарник рассматривал лебедку. Массивный механизм, действительно, казался рабочим. Я дотронулся до блока, покрутил рукоятку. Платформа медленно оторвалась от земли и зависла в метре.
- Девочка! – вдруг сказал напарник, указывая на полуразрушенное перекрытие примерно на уровне пятого этажа. Я выхватил камеру, оставив блок, платформа грузно приземлилась, подняв пыль. Девочку ни грохот, ни моя камера не испугали. Она маячила руками у самого своего личика и строила гримасы.
- Немая, - напарник внимательно смотрел на девочку. Та приплясывала на замшелой балке, быстро перебирая пальчиками у своего рта. – Давай на платформу, я тебя подниму, снимешь поближе. Она не боится, это очевидно.
Я ступил на шаткую поверхность, одной рукой схватился за веревочное ограждение. Напарник подошел к блоку и привел в движение механизм. Меня медленно потянуло вверх, покачивая. У третьего этажа платформа остановилась. Я взглянул вниз. Напарник напряженно стоял у блока, расшарашив ноги и сгорбившись.
- Что там? – у меня как-то нехорошо заныло под ложечкой. – Может, отсюда снять?
- Знаешь, что она говорит? – напарник поднял голову и кивнул в направлении немой. Та уже сидела на балке, всего в нескольких метрах от меня, свесив ноги и улыбаясь беззубым ртом.
- Говорит?
- Я понимаю язык немых, - ответил напарник. Отчего-то в его голосе послышалась такая ненависть, что я окаменел. Ощущение нереальности происходящего стремительно нарастало. – Она сказала, что ты привел меня сюда, чтобы… убить.
- Убить? Ты чего??!!
- Она сказала, что ты – не человек, - глухо сказал он.
- Что за… - я задергался на платформе, - ты спятил… спускай сейчас же!!
Последнее мое слово превратилось в утробный вой: напарник сделал резкое движение, и платформа ушла из-под моих ног, меня швырнуло на выступ, и наступила темнота.

Я с воплем сел, мотая головой. Никакой палатки, разумеется, не было и в помине: ночевали мы на разложенном сиденье внедорожника. В окно заглядывало утреннее солнце. Никакого дождя, никаких серых спор на ветровом стекле, да и тишину нарушал птичий гомон.
- Ты чего?
- Да гадость какая-то приснилась, - я вывалился из машины и долго пытался отдышаться от недавнего кошмара. Даже не верилось, что это всего лишь сон. Напарник тоже вышел, потянулся, зевнул, смачно, с подвыванием.
- Думаешь, повезет? – он кивнул на камеру, которую я повесил на шею, рядом с карабином.
- А дуб его знает, - я застегнул шлем и двинулся по направлению к полуразрушенной бетонной стене. За спиной я слышал его шаги. Почему-то мне очень не нравилось, что он идет за мной, поэтому уже на территории станции я замедлил шаг, пропуская его вперед.
- Девочка! Снимай! – напарник указал на ребенка. Нет, она не стояла на уровне пятого этажа, как в моем бредовом сне. Девочка сидела на корточках рядом с массивным блоком и платформой.
- Эй, цып-цып!! – он осторожно двинулся к ней. Я остолбенело смотрел на ее губы и пальцы. Они быстро двигались, исполняя замысловатый танец. Глаза ее смотрели на меня, не мигая.
- Стой! – сказал я, снимая камеру. Я никогда не изучал язык немых, но почему-то именно сейчас я вдруг понял, что она говорит. Он привел меня сюда, к этой платформе, к лебедке, к этой девочке – чтобы убить. Я прерывисто вздохнул, откинул ненужную камеру и решительно снял с плеча карабин.

Я перевернул его лицом вверх. На губах пенилась кровь, глаза стекленели. Девочка держала его голову на своих коленях, плотно прижимая затылком к своему животу.
- Ты… не человек… - прошептал он, замирая в ее руках. Я положил карабин и взглянул на ребенка.
- Брысь отсюда! – приказал я. Девочка неохотно отпустила голову, поднялась, отошла к стене. С каждым шагом ее тело становилось радужно-прозрачным, как мыльный пузырь. Когда она слилась со стеной, я отвел глаза и опустился на колени рядом с его головой.
Я охватил руками его уши, приподнял, прижал его затылок к своему животу, сладострастно вздохнул. Мне было очень хорошо.
- Нет, не человек, - выдохнул я в экстазе.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Август 02, 2014, 10:47:26 pm »
Пикник на обочине

На этой обочине я появляюсь очень редко, наверное, один раз в миллиард световых лет, а может быть, и еще реже. Но уж если появляюсь – устраиваюсь с максимальным комфортом.  Конечно, не межгалактический ресторан, но пикник на то и пикник, чтобы мириться с небольшими неудобствами, которые, впрочем, всячески стараешься свести к нулю. Например, я люблю горячую пищу. Не холодные сандвичи с мумифицированной курицей или беконом, а свеженький гуляш из мяса гуаны. Ну, поняли, да? Для этой цели у меня походная керосинка на универсальном галактическом топливе и еще куча разных приспособлений, купленных в многочисленных супермаркетах одной звездной системы, славящейся низкими ценами на подобные гаджеты.
Обочина так себе: населена, как и всякая обочина, аборигенами, которые до последнего времени, за малой продолжительностью их бренной жизни, и слыхом про меня не слыхивали. Впрочем, они мне не мешают: инстинкт самосохранения – чрезвычайно пользительная штука для населения именно этой обочины – заставляет их спешным порядком уползать в свои норы, таиться там, пока я пикникую (хорошее слово, да?), облегченно вздыхать, когда я наконец-то выключаю свои гаджеты, собираю за собой мусор и улетаю прочь по своим вселенским делам; и передавать легенды о моем втором пришествии – легенды, похожие на страшные сказки.
Впрочем, меня это мало беспокоит. Пусть сочиняют, я не против. Лишь бы не мешали мне пикниковать в мое удовольствие, и бог с ними. Или как его там зовут…
Но за последние полтора миллиарда световых лет на моей законной пикниковой обочине поселились какие-то наглые гады. То ли прилетели сюда с окраины вселенной, то ли местное население мутировало, но факт остается фактом – аборигены обзавелись мощным оружием, способным нехило испортить мой традиционный пикник. Мощное – это на их взгляд, так как ведут они себя страшно нахально, как будто бессмертны и подобны мне… Нет, не так. Будто подобны Мне! Да, именно с большой буквы. И что я замечаю: их боятся все остальные не меньше, чем меня. А этих наглецов так и тянет туда, где я традиционно раскладываю все свои гаджеты, зажигаю керосинку и готовлю гуляш.
Я их последнее время называю: Сталкеры. Хотя более приличествующее для них имя: Идиоты.
Так вот, оружие их мощное даже для меня. Нет, конечно вывести меня из строя им не удастся, во всяком случае, если они не накинутся всей стаей. Но для этого им элементарно не хватает мозгов и храбрости. Лишь отдельные особи вторгаются на мою территорию и чинят всякие непотребности. Они удивленно двигаются вокруг керосинки, обжигаются о пар, дохнут… но все равно – появляются новые Сталкеры, вооруженные знанием погибших товарищей. Когда мне становится совсем невыносимо – я долбаю их крышкой от кастрюльки, где готовится гуляш из гуаны. Что удивительно, они очень живучи, они долго и мучительно умирают; даже раздавленные до полусмерти, цепляются за жизнь. И даже в предсмертной агонии потрясают своим оружием, которое способно, как ранее было сказано, нехило отравить мне жизнь.
Мне совсем не жалко этих идиотов-Сталкеров, которые суются в Зону, о которых слагают легенды, опыт которых записан золотыми скрижалями на драгоценном папирусе. И чтобы навсегда отбить их охоту соваться в великое Неведомое, я применяю патентованное средство: химическое оружие. Да блин! Мне самому тошно от их скрюченных трупов на травке, где я пикникую, но куда деваться! Сталкеры заполонили всю мою обочину, и если прошлый раз они лишь робко совали свои длинные носы на опасную территорию, где смерть настигала их неожиданно и неотвратимо, то сейчас они прутся толпами. Они жадны до чуда, до объедков моего пиршества. Они смакуют каждую крошку, о каждой найденной салфетке с остатками пищи они пишут диссертации, получают нобелевские премии; лучшие умы этих тварей бьются над разгадками необычных явлений и неопознанных летательных аппаратов (хотя это всего лишь косточки от вишен, которые я периодически выплевываю в придорожную канаву).
Я – существо всемогущее, а потому очень терпеливое. Но даже моему благодушию приходит конец. Я устраиваю армагеддон. Я применяю химическую атаку, я крушу их жилища, я бросаю в очистительный огонь скопления их детенышей. Да, мне тошно. А что делать. Они понимают: конец Света. Уцелевшие героически бросаются на меня, я (в броне, конечно) бешено давлю их чем попадя. А что! Они испортили мне пикник!
Остатки разгромленного огромного (по их меркам) войска в панике рассыпаются по округе. На моей обочине – прах, тлен, множество трупов, догорающие остатки их многовековой цивилизации. Большинство из них вели вполне благопристойную жизнь: рожали потомство, собирали пищу, строили жилища. И только неразумные Сталкеры в своей отчаянной попытке понять Великое Неведомое, навлекли на свой род ужасную кару.
Я заканчиваю пикник и собираю вещи. Почему-то я точно знаю – через миллиард световых лет я все равно найду их там. Непокоренных, выживших, расплодившихся, вооруженных еще более мощным оружием…
Так что в следующий раз я привезу портативный экскаватор и сровняю обочину с дорогой, так как эти твари в упор не видят прямого шоссе, по которому двигаются существа, подобные Мне.
И мне их жаль, отчасти. Может быть, после очередного армагеддона, ядерной войны, апокалипсиса и прочих неприятностей, это воинственное племя наконец-то сойдет с обочины, годящейся лишь для пикника всемогущих существ.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 09, 2014, 01:27:50 pm »
Веретено

Это был идеальное королевство.
Нет, правда. Никто в нем не знал страданий и нужды, не было у его обитателей страха и горя, да и смерть приходила к ним сладостным сном, без мучений и конвульсий. Ни болезней, ни войн не ведали эти люди, а были добры, бодры и веселы.
Ну и хватит о них.
Правил всем этим раем Король. Вместе с Королевой, как водится. И родилась у них дочь, принцесса. Три дня и три ночи все королевство праздновало появление наследницы, запускало фейерверки, пило сладкий хмельной мед в тавернах, слушало песни, плясало и развлекалось как могло.
Ну и хватит о них.
Теперь, собственно, сказка. Как водится, в замок был вызван придворный звездочет, который должен был прочертить на небосводе жизненный путь маленькой девочки – белокурого и голубоглазого  ангелочка, пускающего слюни в своей люльке. Не было на этом небосводе ни одного светила, которое предвещало бы иное, нежели вечный праздник и счастье для новорожденной… По крайней мере, звездочет не слышал, чтобы у кого-нибудь в гороскопе появилась мифическая Черная Звезда, о которой лишь слагали легенды, но ни один ученый в свой телескоп таковой не наблюдал.
Звездочет прилежно взялся за свои астрологические построения, сидел три дня и три ночи в своей башне – и вышел оттуда бледный как смерть. Не та ясная и добрая смерть, которая приходила за счастливыми обитателями королевства, а лютая, с косой. Ну это так, лирика, конечно. А вот астрология здорово подкосила ученого: высчитал он траекторию Черной Звезды на личном небосводе маленькой принцессы и в ужас пришел. Первый раз житель благословенного королевства почувствовал страх! Как сказать родителям, что увидел он в небесной карте?
Но звездочет был честен, пошел к Королю с Королевой и все рассказал. Что принцесса будет такая же счастливая, как и все. Не будет знать ни горя, ни печали. Нужда, болезнь и скука обойдет ее стороной, и смерть ее будет сладка как мед на губах… Но суждено ей родить ужасного тирана и мучителя, который низвергнет королевство в пучину ада, откроет врата беде, несчастью, страшным смертям и пыткам. Железом и кровью создаст он первое в истории этого мира войско и тайную полицию. На месте хрустальных дворцов построит мрачные тюрьмы, соберет вокруг себя ученых-пленников и заставит изобретать все более мощное оружие, перед которым склонят головы другие королевства.
И много всяких прочих ужасов напророчил честный звездочет несчастным – да, да! пришло несчастье и в королевский дом – родителям. Что им было делать! Десять дней грустили Король с Королевой, а потом как-то все забылось постепенно и ужасное пророчество стало смутной сказкой, то ли придуманной, то ли случившейся с кем-то давным-давно… Короче, мир и покой вернулись в королевство, такова уж человеческая природа.

Прошло четырнадцать лет, и как бабочка из куколки, выпорхнула из девочки очаровательная девушка. Еще подросток, но уже и не ребенок. И тут вспомнили мать с отцом страшное предсказание, и задумались, и плакали горько ночами, ожидая страшного.
Принца, короче.
Ведь чтобы родить чудовище, все же нужен был какой-нибудь завалящий принц, а уж этого добра было в королевстве навалом, поэтому в скором времени пошло-поехало: балы , вечеринки, конные прогулки при луне, романтические беседы в тени сосен. Разве удержишь принцессу, которой позарез понадобился принц, да еще в самом нежном возрасте!
И решились Король с Королевой на последнее средство.
Вот какое. Давным-давно, еще во времена юности их пра-пра-пра-бабок ходила по королевству легенда о пряхе. Дескать, кто уколется ее веретеном, тут же падает замертво и спит ясным и долгим сном. Не жилец, но и не мертвец, короче.
Выход? Выход.
Обстряпали все они ловко: нашли пряху, привели к ней принцессу – будто невзначай, на экскурсию – подсунули девушке веретено, та укололась и тут же уснула. Перенесли они спящую в хрустальный замок, уложили в хрустальную колыбель и вздохнули с облегчением: народ ничего не заподозрил, пил мед, гулял, танцевал как и прежде. Только принцы немного поогорчались, но вскоре нашли себе других принцесс, и все устаканилось. Так прошло тридцать лет.
Король с Королевой от испуга больше никого не рожали: себе дороже. Просто правили все эти тридцать лет, потом одряхлели, состарились и умерли. Легко и ясно, с улыбкой на лице: все это время ревниво охраняли принцессу от того, чтобы невзначай не заявился в ее хрустальный замок залетный принц, не поцеловал спящую, не пробудил страшное проклятие и не принес горе в этот мир посредством оплодотворения – ну да, слово несказочное, но конкретное. Так что не появился принц, и все было хорошо.
Все было хорошо, пока не проснулась принцесса.
Непонятно, то ли действие веретена продолжалось ограниченное время, то ли предменопаузальный период виноват, но принцесса все же проснулась. Проснулась и ужаснулась: ничего не осталось от ее былой красоты, несмотря что проспала она это время в хрустальной опочивальне, среди мрака и холода. Волосы ее поседели и поредели, зубы выкрошились, глаза выцвели, кожа пожелтела. Жизнь не удалась, короче.
Вышла принцесса из хрустального замка и направилась к себе домой. А куда еще ей идти было? Народ шарахался от нее по дороге, собаки выли ей вслед, солнце скрылось за облаками, померкло. Даже радуга, которая плескалась в озере все это время, как-то слиняла, свернулась серым лучом и спряталась в темной воде.
Зато королевство избежало рождения тирана.
Об этой тайне престарелая принцесса, правда, не знала. Звездочет тот тоже умер, еще раньше  Короля с Королевой, а больше никто и не был в курсе страшной тайны принцессы. Но теперь-то все обошлось: и репродуктивная функция ее уже не справилась бы, даже вдруг найдись престарелый принц, да и сбежал бы тот принц, только глянув на принцессу! Она и сама это поняла, едва взглянув в зеркало. Жизнь молодую проспала крепким сном, и впереди лишь одно: еще один сон, легкий и сладкий, вечный.
Вошла принцесса в королевский дворец, прошла огромные парадные залы. Придворные склоняли головы при ее виде – почтительно внешне, но на самом деле чтобы скрыть отвращение. Церемонимейстер возложил на ее голову корону, склонился в поклоне.
Принцесса стала Королевой. Последней в своем роде.
Вошла новоиспеченная Королева в свой кабинет, открыла шкаф старинный – а там веретено. Старое веретено, уже забытый инструмент: ткацкие станки заменили прялку за эти тридцать лет. Прогресс все-таки.
Провела Королева пальцем – сморщенным и сухим, с острым ногтем, похожим на коготь птицы – по острию. Поморщилась от укола, слизнула капельку крови и непонятно так, страшно улыбнулась веретену. А потом быстрым шагом подошла к письменному столу и составила первый указ.
О смертной казни.

Это было самое несчастное королевство в мире, а о бывшем благополучном существовании жители слагали лишь легенды и передавали друг другу шепотом: войска и тайная полиция не дремали, хрустальные замки превратились в мрачные тюрьмы, а великие ученые томились в застенках, создавая мощное оружие. Страх, горе, болезни и другие беды посыпались на головы бедных жителей королевства. Война и нужда вошли в него тяжелой поступью, похожую на тяжелый шаг правительницы, которая ежедневно и неотвратимо входила в свой рабочий кабинет, чтобы в очередной раз лютая смерть собрала свою жатву на полях сражений, в тюрьмах, в пыточных.
Отчего-то она одна не ощущала всеобщее горе и даже была по-своему счастлива, управляя королевством во имя Великого Равновесия.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 25, 2014, 10:44:11 pm »
Браслет из черных аметистов

В одном магическом мире, где даже младенцы колдуют над тем, чтобы их пеленки оставались сухими, а домохозяйки оперируют заклинаниями у себя на кухне как сковородками, жил-был мальчик. То ли сирота, то ли родители, занятые магическими приворотами и вызыванием духов, его потеряли, не успев родить, но как бы там ни было – вырос он на помойке на окраине мира и помойку эту считал своим домом и ни за какие коврижки не променял бы на дворцы. Дрался за жалкие монетки, ночевал под мостами, все как и у других таких же бродяжек-беспризорников.
И вот однажды, после очередного сражения за подаяние, лежал он на шершавых досках пирса – а город был портовый, хмельной и драчливый – и тихо скулил от боли. Досталось ему крепко от конкурентов за место под солнцем. Солнц, кстати, было два там, и лун тоже – две. Зеленые и рябые, они выходили из-за островерхих крыш города на свой ночной промысел поодиночке, как наемные убийцы, и не было никому от них пощады, и никто не мог скрыться от их изумрудного света…
Впрочем, это не имеет отношения к мальчику.
Мальчик просто лежал на пирсе и смотрел на одно из солнц – второе уже клонилось к закату – когда почувствовал тень. Он повернул голову и увидел человека. Немолодого и одетого в дорогие одежды. И глаза у него искрились как те самые две луны – зеленым беспощадным светом.
- Пойдешь со мной, - сказал человек. И назвал свое имя. Имя это мальчику ничего не сказало, но он поднялся, хотя еще пару минут назад даже и подумать о таком подвиге не мог, и пошел с человеком.
Зато уже через пару-тройку лет это имя говорило мальчику о многом. В том числе и о том, что господин с глазами, до краев наполненными лунным светом, являлся самым могущественным магом в этом мире. Он научил мальчика самым сокровенным тайнам, посвятил в самые тайные обряды, дал мощнейшее оружие и отправлял на битвы с коварнейшими врагами. Боевыми амулетами наш мальчик – впрочем, он вырос, конечно – был обвешан с ног до головы, но самым ценным его амулетом был узкий браслет из черных аметистов. С его помощью он мог поразить любого мага, любую подземную тварь. Просто повернув камни на своей правой руке…
Этому мальчику – а потом юноше, а потом уже зрелому мужчине – даже в голову не приходило, что помимо битв существуют и другие занятия. Он был предан своему покровителю и беспрекословно выполнял все его приказания. И вот в один злополучный день он получил очередной приказ, деловито прошел в свою кладовую, выбрал амуницию в соответствии с заданием, защелкнул черный браслет на правой руке и вышел навстречу врагу. Чтобы в очередной раз вернуться с победой.
И не вернулся…

Человек, лежащий на полу в узкой прихожей, оклеенной старыми пожелтевшими обоями, попытался принять вертикальное положение. Четверть часа назад он сполз по стене, оставляя кровавый след на выцветшей бумаге, поверх бледных розочек и листочков. В квартире, куда он пришел, оказалась засада. Но он расправился с нападавшими, хотя, похоже, ценой собственной жизни. И помочь ему было некому.
Того мальчика из волшебного мира он придумал еще в детстве, начитавшись сказок и приключений. И браслет – тоже. Правда, тогда он в камнях не разбирался и слова такого – аметист – не знал. Но уже став взрослым, однажды увидел у какого-то лоточника браслет, показавшийся ему точь в точь тем самым волшебным, мощнейшим амулетом. И он купил его, и носил постоянно на правой руке – как тот придуманный мальчик из детской волшебной сказки. Не обращая внимания на шутки коллег по поводу его бижутерии. Шрам скрывает, объяснял он друзьям. Только не было никакого шрама там, это у придуманного мальчика был шрам на запястье – то ли тварь подземная ему попыталась руку отгрызть, то ли маг – отрубить секирой.
А сейчас он просто лежал в прихожей, тянул затхлый воздух обоими легкими – простреленным в том числе – и изо всех сил пытался встать на ноги…

Этих двоих – придумала я. Точнее, сначала я придумала узкий черный браслет. Из аметистов – потому что это мой любимый камень. Потом я представила, как красиво он должен был смотреться на сильной мужской руке. Держащей оружие. А уж потом – появились эти двое, застывшие в своем бесконечном умирании, оставленными своими покровителями и мной – их беспечным создателем. А потом я, как во сне, заказала себе этот треклятый браслет. Из черных аметистов, узкий как змея. Мощнейшее оружие.
Таких не бывает, сказали мне в магазине. Хотя… если найдем – привезем. Я, конечно, даже не надеялась на это. Но случилось – чудо? – невероятное. Продавец тоже изумленно охал: надо же, говорил, никогда таких не встречал.
И я его купила и надела на правую руку. Как те двое, в их вымышленных мирах.
А теперь я сижу в кабинете следователя и уже пятый час отвечаю на его вопросы. Кто думает, что допрос – дело веселое, тот крупно ошибается. Это неинтересное, тягостное и самое главное – никому не нужное занятие. Такова процедура. Мне кажется, что он никогда не закончится, что я так же, как те двое – застряла в одном из карманов вечности, что надо бы выбраться. И снять, ко всем чертям, этот грешный браслет.
А еще я знаю, что далекий автор моей судьбы в это самое время где-то там, в необозримом пространстве, сосредоточенно чешет голову, выдумывая для меня очередное заковыристое прилагательное.
А все что мне сейчас нужно – это просто…
Глагол.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 16, 2014, 04:19:30 pm »
Про Глупую Мышь и Лису.
(а точнее, Лиса появится лишь в конце рассказа)
Из цикла «Дачные истории»

Глупой Мышью прозвали ее потому что едва появившись на этом мышином свете, она сразу начала задавать глупые вопросы.
- Куда исчезли мои бабушка и дедушка? - спросила маленькая мышка, когда заметила, что состав семьи подвергся безжалостной ротации.
- Они ушли в Великое Запределье, - устало ответил ей папаша-мышь. Отцу семейства страх как надоели эти глупые вопросы от сотен своих отпрысков.
- А может, их кто-нибудь съел? - не унималась Глупая Мышь.
- Какая ерунда! - ответила мамаша-мышь. - Мы — венец эволюции, кто нас может съесть? Это мы можем съесть кого угодно и что угодно сгрызть!
И в подтверждение этих слов мать семейства лихо продемонстрировала возможности своих резцов, превратив какой-то завалящий корнеплод в горку трухлявых опилок.
- Конечно, мы воюем с кротами и землеройками, - задумчиво начал старший брат, - и иногда гибнем в сражениях, но в мирное время мы уходим в Великое Запределье по самым разным причинам.
- А еще нас косят самые разные болезни, - встряла сестра, только что получившая медицинский диплом. - Например, инсульт и инфаркт.
- Они нас едят? - с ужасом спросила Глупая Мышь, услышав незнакомые слова.
- Вот дурочка! - фыркнула дипломированная мышь. - Это просто нарушение физиологических функций организма, только и всего. Запомни: нас просто некому есть. Ты когда-нибудь видела существо, настолько могущественное, чтобы поймать и проглотить тебя?
Крыть было нечем: Глупая Мышь таких существ не видела никогда.
- А почему тогда мы исчезаем? - робко спросила она.
- Так заведено природой и богом, - буркнула мамаша, - и хватит рассуждать, иди грызи морковку.
Глупая Мышь прилежно принялась за лакомство.
- А зачем тогда мы живем? - набив обе щеки, картаво поинтересовалась она. Все семейство хихикало так, что стены норы задрожали.
- Чтобы плодиться и размножаться, - торжественно провозгласила дипломированная мышь.
- Чтобы двигать научно-технический прогресс, - добавил братец-мышь.
- Чтобы грызть все вокруг, - пробурчал папаша, разделываясь с брюквой.
В этот момент крыша норы затряслась и начала обваливаться. Мыши отчаянно запищали, сгрудившись в комок. Глупая Мышь тоже заверещала, чувствуя, что Великое Беспределье надвинулась на их семейство безжалостно и неотвратимо. Из гигантского пролома в крыше повеяло смрадом и жаром, оглушительный грохот заполнил нору, и... наступило ничто.
Но перед самым этим ничем, в долю секунды, каждый подумал о чем-то своем.
Мамаша-мышь о землетрясении. Папаша — о наводнении. Братец — о происках кротов, а сестра — о синдроме внезапной смерти.
Только Глупая Мышь ничего такого подумать не успела.
- Лиса! - пискнула она, исчезая в прожорливой пасти.
Жаль, что знание это так вместе с ней и провалилось в огнедышащее жерло лисьего желудка.

IamJiva

• Кришна н е з а б ы в а е м
  • Новичок
  • *
  • Ом Камаксьяй намаха
    • Просмотр профиля
    • Сайт разработчиков перцептронных ПАВ
« Ответ #26 : Октябрь 31, 2016, 12:40:36 am »
еду, которая через два такта окажется неприемлимой в качестве позавчерашней...

(не ем)
Слава Аснавирам(Не имеющему вен),Садбхути(Единственный реально существующий)Шриман(Наделённый всей красотой)Приярха(Заслуживающий любви)Дух-свапна-насана(Устраняющий кошмарыиплохиесны)Канта(СамыйприятныйОчаровательный)Вачаспатир-айониджа(Властелин речи,не рождённый женщиной)Сваямджата(Родивший Себя)

Vonderniki

• Гость
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2018, 09:31:42 pm »
Название: Фэнтези Библиотека. Попаданцы
Автор: Лестр Варн
Жанр: Фэнтези, страшилки, Попаданцы
Повествование: от 3 лица
Аннотация: Идя по дороге в школу, Александра находит брошенного под дождем котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, Алекс решает рискнуть и приютить зверька в своей комнате. Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет. Тайны бывают смертельно опасными.
Читать книгу онлайн : https://vk.cc/8PZxhX
Слушать книгу онлайн : https://vk.cc/8PZy4l

Содержание:
Предыстория
Глава 1: Пропавший котенок
Глава 2: Кровавая книга
Глава 3: Совет гильдий
Глава 4: Тайное присутствие
Глава 5: Черный морион
Глава 6: Господин Упырь
Глава 7: Прекрасная Дама
Глава 8: Аркора-Орртус
Глава 9: Страшное наказание
Глава 10: Свиток подчинения
Глава 11: Музей Ирвинга
Глава 12: Хитрая крыса
Заключение

Глава 1: Пропавший котенок

Над городом нависли низкие, серые тучи. С самого утра, не переставая, шел холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт и вышла из общежития, направляясь в школу.
Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, шлепая ногами и вспоминая о том, что сразу после школы ей предстоит оказаться рядом с этой самой книгой. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Александре представились мертвые, разбросанные тела людей у страшной, окровавленной книги.
"Да нет же! Герман все это выдумал, - решила Алекс. - Конечно, выдумал, чтобы напугать меня. Ну зачем он все время меня так пугает и дразнит?.."
Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол и... вдруг остановилась.
Абсолютно черный, дрожащий котенок сидел под дождем, прямо перед ней, посреди дороги, рискуя быть раздавленным каким-нибудь менее аккуратным прохожим. Александра взяла зонт в другую руку и присела на корточки, рассматривая взъерошенного незнакомца.
- Кис, кис, - поманила она.
Мокрый котенок посмотрел на нее умными желтыми глазами, едва слышно мяукнул и неуверенно, неуклюже шагнул под зонт. Сделав шаг, он замер, подняв переднюю лапу.
- Бедняжка... Почему ты сидишь тут один? У тебя нет хозяина... или ты потерялся?.. - сказала Александра, ощутив неприятную сдавленность в груди - чувство, всегда возникавшее у нее, когда ей кого-нибудь было жалко.
Дождь продолжался, крепчал, и, скорее всего, котика ожидала незавидная участь. Времени совсем не оставалось, и нужно было что-то решать. Александра быстро перебрала различные варианты: взять его с собой в школу никак нельзя, но и бросить это мокрое, замерзшее существо здесь, на произвол судьбы - нет, это тоже невозможно... Александра бережно подняла котенка и, спрятав его под байкой, почти бегом возвратилась в общежитие.
Вернувшись, Александра тихонько скинула обувь и осторожно, на цыпочках, так, чтобы не разбудить соседку, забежала к себе в комнату. Там она открыла шкаф и, достав старую кофту, постелила ее на подоконник у теплой батареи. Усадив туда котенка, Алекс торопливо выбежала назад.
Выскочив на улицу, она забежала за общежитие и заглянула в свое окно.
Котенок, сидящий на подоконнике, глядел сквозь стекло немного грустным, словно ожидающим взглядом.

- Маленький, - сказала ему Алекс, - подожди меня здесь... Я быстро... Сбегаю в школу и вернусь.
Улыбнувшись котику, Александра со всех ног понеслась в школу.
"Сегодня суббота, уроков мало, а значит, я скоро вернусь", - размышляла она.
Взмокшая и запыхавшаяся, Алекс все-таки успела добраться до школы вовремя. Наспех сложив мокрый зонт, она проскочила школьный коридор, забежала в кабинет истории и уселась за парту - как раз ко звонку.
В этот день класс слушал доклад про средневековье: про инквизицию, про охоту на ведьм и еще про что-то, что Александра прослушала.
А потом была математика. Но мыслями Алекс была далека от занятий. Глубоко задумавшись, она рисовала в тетради. Спрятанный дома и, должно быть, ждущий ее котенок никак не шел у нее из головы.
Ведь животные в общежитии строго запрещены, а ее соседка, Пелагея Альбертовна, отношения с которой явно не ладятся... И это мягко говоря, не ладятся... Можно прямо сказать, Пелагея ее ненавидит!..
- Соммерт?! - Александра поймала на себе взгляд стоящего у доски учителя математики (наверно, ее рассеянный вид привлек его внимание). Учитель строго посмотрел на нее и продолжил урок.
Александра стала записывать и сделала вид, что внимательно слушает...
...Да. Соседка по общежитию, Пелагея Альбертовна, ее ненавидит. Две отдельные комнаты с холодным полом и видом на пустырь, общая кухня и коридор... Алекс вполне могла бы поладить с соседями, но только не с Пелагеей. После истории с чайником та стала явно невыносимой. Этот противный чайник... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно его недолюбливала и желала ему смерти, но, когда чайник пропал, Пелагея смотрела на нее так, словно это Александра его и выкинула...
А теперь вот этот котенок... Если Пелагея о нем узнает, то непременно доложит вахтеру. Тогда уж нечего и думать, что бедняжке позволят остаться. Хотя если котик будет тихонько сидеть в комнате, то, возможно, о нем никто и не узнает...
- Равно! Минус "P"! - голос математика снова вернул Александру в класс, она спохватилась и начала обводить уже написанные цифры.
Когда урок закончился, учитель строго предупредил о предстоящей контрольной и продиктовал задание на дом. Алекс была все еще погружена в свои мысли, но слышала, как ребята выражали недовольство количеством заданного.
После школы Алекс пулей побежала домой: ей не терпелось увидеть своего нового друга, и сердце ее замирало при мысли, что соседка заподозрила что-нибудь. Она бежала по мокрым знакомым улицам, стараясь перепрыгивать лужи. Дождь кончился, но Александра все равно умудрилась промочить ноги.
"Ничего, - думала она, - дома поставлю ботинки под батарею, и к завтрашнему дню они высохнут". Алекс представляла себе, как поднимется в комнату, возьмет на руки маленький пушистый комочек и больше никому не позволит его обижать.
Размышляя так и осилив уже половину пути, она остановилась у старого кирпичного здания, дома Марка.
Марк Соммерт - ее троюродный брат. Он любил старинные вещи, поэтому жил здесь, у старого Ляо - торговца антиквариатом. Марк помогал Ляо с продажами, а Ляо не брал с Марка квартплаты.

Александра подняла голову: на втором этаже, над витриной, в выходящем на дорогу окне брата горел свет. Конечно, ей хотелось поскорее попасть домой, но сегодня день, когда должно прийти письмо от матери. Мама Алекс всегда придерживалась старых принципов и писала письма, как раньше, на бумаге, отправляя их на адрес Марка. Александра ужасно скучала по матери, с самого первого сентября, и сейчас, поглядывая то на входную дверь, то на дорогу, Алекс никак не могла определиться, как ей быть. "В конце концов, - подумала она, - десять минут ничего не решат: она только заберет письмо, повидается с братом, узнает, как у него дела, и сразу побежит домой". С этими мыслями она открыла дверь в подъезд и забежала на третий этаж.
Александра постучала три раза и стала считать про себя: "Раз, два, три..." Она уже заметила, что если Марк один, то обычно на счет "пятнадцать" он уже открывал. А вот если у него была его подруга (эта мерзкая дамочка), то на счет "пять" он кричал: "Минуточку", - и дверь перед ней открывалась только на счет "тридцать три". Алекс это очень не нравилось, но она гнала от себя мысли, что Марк может целоваться с такой жабой. "Десять, одиннадцать..." Послышались шаги - ключ в замке повернулся.
"Пятнадцать!" - и Марк открыл ей дверь: высокий, крепкий в плечах, с румяной кожей, светлыми, длинными волосами и серьезным взглядом карих глаз (ее брат был красивым парнем - так считала не только Александра).
- О, заходи, я как раз ждал тебя, - сказал он своим бархатистым голосом, впуская ее в квартиру. - Как дела? Все хорошо?
- Да, конечно, если бы не эта учеба... Я за письмом, и мне надо бежать, - Алекс улыбнулась Марку. - Ты один ?
- Я? Эээ... Да, один, - он прикрыл дверь и вышел в другую комнату за письмом.
Оставшись в гостиной, Александра в нетерпении переминалась с ноги на ногу.
В обстановке чувствовалось, что это квартира старьевщика: старые обои, высокие потолки, картины и антикварная мебель. Рядом с входной дверью висело мутное, потускневшее от времени зеркало, а в шкафу напротив, за стеклянной дверцей, лежала старинная рукописная книга. Та самая страшная книга...
Алекс приблизилась к зеркалу и всмотрелась в свое отражение.
Александре никогда не нравилась ее внешность. Такая наружность казалась ей большим невезением: чуть вздернутый нос, рыжие волосы, глаза - один карий, другой голубой. Всю жизнь она стыдилась недостатков своей внешности, поэтому никогда не засиживалась перед зеркалом, но сейчас отражение в этом старом, мутном зеркале почему-то манило ее к себе, притягивая, словно магнит. Рукописная книга смутно отражалась в зеркале рядом с самой Алекс.
Раньше Александра не обращала на рукопись особого внимания, но теперь заметила, что к созданию этой старой книги приложил руку мастер: на ее потрепанных, покрытых красноватыми пятнами страницах виднелись красиво выведенные рунные надписи... Алекс дотронулась до холодной зеркальной глади и осторожно провела рукой по тому месту, где отражалась раскрытая книга. Александре вдруг показалось, что в этом месте зеркало было совсем не холодное - скорее, даже теплое... "Как живое", - подумала Алекс, испугавшись своих собственных мыслей.
- Любуешься? Вот твое письмо. На, держи! - подошедший Марк отвлек Александру от созерцания.
Алекс поспешно взяла письмо и, пробормотав, что очень спешит, бросилась прочь из квартиры.
- Ну куда ты? Куда ты так спешишь ? - крикнул Марк ей вдогонку, но сестра его слишком торопилась, чтобы что-нибудь отвечать.
Марк покачал головой и посмотрелся в зеркало.
Алекс бежала по лестнице вниз, держась за перила. Ей хотелось быстрее, как можно быстрее попасть домой. Почему-то ей казалось, что от этого зависит жизнь котенка, и она бежала, не замечая ничего вокруг.
Поднимавшийся по лестнице молодой человек остановил ее, схватив за локоть. Рыжие волосы взметнулись и ударили его по лицу.
- Привет! Куда ты так несешься ? - сказал парень, рассматривая ее с головы до ног.
Это был Герман, часто заходивший к Марку друг по учебе - молодой парень, с мягкими черными волосами, темно-карими глазами и четко очерченным контуром губ.
"Что он всегда так на меня смотрит?" - подумала Алекс, обходя его стороной.
- Ой, привет! - ответила она. - Гер! У меня столько дел... Спешу.
- Марк дома ? - поинтересовался Герман.
- Дома, - нетерпеливо ответила Алекс.
- Ну и как тебе серьги ? - осторожно спросил Герман, заводя руки за спину.
- Какие серьги? - растерянно спросила Алекс.
- А... Так он тебе не похвастался? Ну... Это подарок, для его подруги. Такие старинные... Стоят, должно быть, уйму денег.
- Хм... - Алекс смутилась, не найдя, что сказать.
Герман тем временем все рассматривал Алекс, собираясь ей сказать что-то еще очень важное. Он напрягся и чуть пригладил волосы.
- Вообще-то, я рад, что встретил... То есть, я хотел сказать тебе... - он запнулся и как будто немного порозовел.
- То есть, я хотел сказать тебе, что уже давно собирался сказать тебе... - он снова запнулся.
- Ой, Гер, извини!.. Извини, мне правда нужно бежать, я очень-очень спешу! - скороговоркой проговорила Алекс, выбежала на улицу и бросилась домой.
"Что он вообще имеет в виду, этот Герман? - думала она на ходу. - Вечно эти его непонятные шуточки. В прошлый раз этой книгой меня пугал: говорил, что когда-то она принадлежала немцу, офицеру СС... Такого про нее выдумал... А теперь вот про эти серьги наврал..."
Добравшись до своей комнаты, Алекс как можно тише открыла дверь и постаралась проскользнуть, как мышь, мимо двери Пелагеи, где та смотрела телевизор. Но Пелагея все равно ее заметила.
- Здравствуй, Александра, - сухо сказала она, даже не повернув голову в сторону девочки, - что-то ты сегодня поздно.
Алекс выдавила из себя улыбку, которую, однако, все равно никто не заметил.
- Здравствуйте!
- Зачем ты сегодня возвращалась? - с подозрением спросила Пелагея.
- Я... Я забыла кое-что... - на ходу сочинила Алекс.
На этом разговор закончился, и пока Александра раздевалась, краем уха услышала голос диктора:
"...Сегодня наблюдалось ...это вызвало цепочку необычных явлений ...редчайшее северное сияние над Ирландией, это был единственный за последние десять лет шанс увидеть сияние в Ирландии..."
Алекс зашла к себе в комнату и поплотнее закрыла дверь. Котенок лежал на кровати, свернувшись клубочком и уткнув нос в лапу. Увидев его, Александра улыбнулась и тут же почувствовала, как все ее беспокойство уходит. Целый день переживаний, а он лежит тут, спит себе как ни в чем не бывало. Александра переоделась, взяла ноутбук и осторожно прилегла рядом с котенком, закрыв его собой так, чтобы со стороны не было видно (на случай, если Пелагее вздумается войти). Проведя рукой по высохшей шерстке пушистика, Александра улеглась поудобнее, включила ноутбук и стала искать сайты по доставке зоотовара. Как-то в школе она слышала, что это очень удобно: не выходя из дому, заказать все необходимое с доставкой на дом, прямо к дверям.
Зайдя в интернет-магазин, Алекс стала присматривать, что купить котенку: лоток, ошейник, мыло. Александра долго хмурила лоб и никак не могла понять, как сделать заказ. Потом сообразила, что нужно послать смс. "Привезут завтра во второй половине дня... Надо будет обязательно встретить их, чтобы никто не увидел", - решила Алекс, сделав заказ. Котенок проснулся, потянулся и стал "вязать" одной лапкой.
"Серьги... Стоят, должно быть, уйму денег, - Александре вдруг вспомнились слова Германа. - Неужели это правда? Или это очередная его шутка?.. И что он все время меня пугает?.. А Марк говорил мне, что этот Герман сам очень пугливый и боится всего на свете, начиная от призраков, заканчивая числом 13", - размышляла Александра, набирая на клавиатуре одной рукой и поглядывая на котика. "Слава богу, Пелагея про тебя не узнала, бедняжка моя... Теперь тебе ничего не угрожает, теперь ты в безопасности..."
Какой же все-таки хороший сегодня выдался день!"
Алекс буськнула котика, затем достала запечатанный конверт: "И письмо пришло!"
Она с нежностью посмотрела на аккуратный, до боли знакомый, округлый почерк обратного адреса:
"Графство Уотрефорд, город Лисморр, Хрустальный переулок, 44".
"О нет... Сейчас я слишком устала... - Алекс отложила ноутбук и прилегла на кровати. - Я чуть-чуть отдохну и прочту его позже... Письмо... Письмо мамы... Письмо из Лисморра". Она прикрыла глаза и зевнула.
"Ах, Лисморр, его тихие улочки. Как здорово они с мамой гуляли по ним... Как же здорово было присесть где-нибудь на скамейке и читать интересную книгу..."
Александра проснулась и открыла глаза. За окном стояло хмурое осеннее утро.
"Наверное, сегодня снова будет прохладно", - подумала Алекс, потеребив тонкий серебряный браслет у себя на запястье (украшение, которое она носила практически не снимая, уже как несколько лет). Потеребив браслет и понежившись пару минут в одеяле, Алекс потянулась и стала оглядываться по сторонам в поисках котёнка. Но... Но зверька нигде не было.
- Ах ты, баловень, куда же ты спрятался? - Алекс улыбнулась и заглянула под кровать, но... котенка не было и там. Зловещее предчувствие тут же закралось Александре в сердце, но она продолжала искать и, не желаяя верить в случившееся, облазила все углы в комнате, два раза заглянув в шкаф. Котёнка нигде не было.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Май 24, 2019, 10:56:38 am »
Колодец

Когда один новый русский внезапно осознал, что это гордое словосочетание девяностых звучит уже анекдотично, а Куршевель и Эмираты стали моветоном, навроде малинового пиджака, он быстренько переименовался в депутаты Госдумы и поехал во Францию, в Прованс, взяв с собой в качестве экскорт-гёрл всего то одну модельку из агентства. И снял не президентский номер, как раньше, а скромненький полулюкс. Кальвадос в качестве запивалова для водки и лягушатина в качестве закуски ему не очень понравились, конечно, но ноблесс облидж – приходилось терпеть. А вместо бухалово в барах новый русский (то есть пардон муа – господин депутат) пристрастился к экскурсиям по прованским замкам. Арендовал скромненький ситроенчик и прилежно восхищался пейзажами.
И вот однажды в жаркий июльский полдень, когда солнце уже перевалило зенит, поехал депутат в очередной вояж по окрестностям. Внимание его привлек замок в долине какой-то лягушечьей речушки, как ни странно пустынный: во дворе никого не было, ни туристов, ни лоточников с сувенирами. Зато там стоял колодец. Такой монументальный, в виде беседки, с крышей, мощеным двориком и резным деревянным ограждением. Депутат снисходительно облокотился о перила и посмотрел в темную воду. Собственное отражение ему не понравилось: морда еще ничего, но на голове прицеплен обруч с зубцами, и патлы длиннющие свисают вниз. Или вверх, зеркально же все. Депутат головой помотал и вдруг слышит вкрадчивый голос:
- Анаэ-э-ль, куда же ты пропал, мальчик?
Депутат рот открыл от изумления, а изо рта сам собой вылетел ответ:
- Филипп Прекрасный, господин мой…
Тут перила обломились, и депутат чудом не упал в бездонную яму.

Очнулся он у себя в номере, перед зеркалом, ощупал башку, выматерился и зарекся кальвадосом водку запивать, да еще после пива… И пошел в бассейн.
Только ступил депутат в воду, только взглянул на отражение – снова волосатый ухмыляется и Анаэлем его называет. Струхнул депутат, пробкой вылетел на берег, экскорт-модельку из номера выгнал, сто грамм махнул и спать лег.
Ох, лучше бы он этого не делал.
Приснился ему волосатый с обручем на голове, снова Анаэлем называл и проделывал с уважаемым депутатом всякие штуки, о которых он до последнего времени и слыхом не слыхивал, тьфу одним словом. В общем, срам. Неудивительно, что в скором времени депутат стал страдать бессонницей, неврозом и почему-то геморроем. Так что пришлось вояж прованский ему прервать и в Россию-матушку вертаться. Дома все встало на свои места: сны, отражения, водка и прочие атрибуты нормальной жизни. Депутат зарекся ездить по заграницам и пристрастился к охоте на лося.

Дешевый выпендреж, конечно, но заявил как-то депутат, что дескать охота с вышки – не охота, а убийство, и отправился на лося пешкодралом, по лесу, в одиночку. Приятели на вышке бухать остались, а он поперся. И заблудился, конечно. К полудню вышел на заброшенную деревню, проверил еще раз мобильник, удостоверился, что связи нет как нет, и решил отдохнуть для начала, воды напиться: во фляжке-то водка была, а пить хотелось зверски. Присмотрел он колодец во дворе одного дома, водку выпил одним глотком и подошел ближе, чтобы фляжку водой наполнить. Колодец странным оказался, нерусским совсем. В виде беседки, с каменными столбами, мощеным двориком. И не сруб, как наши колодцы, а просто дыра в земле. Ограждение только хиленькое, деревянное. Заблудившийся депутат осторожно наклонился над водой, посмотрел на свою родную рожу, опухшую и испуганную, и неожиданно вкрадчиво произнес в черную бездну:
- Анаэ-эль, куда же ты пропал, мальчик?
И ответ услышал из глубины:
- Филипп Прекрасный, господин мой…
Депутат похолодел, дотронулся рукой до лба. А на голове обруч железный, с острыми зубцами, вроде короны. И волосы вдруг длинными стали, вниз свисают прядями. Депутат качнулся, потерял равновесие, всем телом навалился на хлипкие перила…
Последнее, что он услышал, был хруст ломающихся ограждений колодца.