Автор Тема: Добро Пожаловать Книголюбы ;)  (Прочитано 20350 раз)

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Добро Пожаловать Книголюбы ;)
« Ответ #165 : Октябрь 15, 2020, 11:26:33 pm »
Блин, мы то на вы, то на ты ;D
Цвейга только эту книгу, уж больно он эмоционален (то что ощущаешь при прочтении).
Есть книги, после которых ходишь еще долго и мыслишь о прочитанном, настроения нет))
Это как с Оруэллом ,,1984,, Ужасно мрачная книга, но почитала, канеш, на одном дыхании) потом подавлена была, расстроилась очень ;D такой капец написал) больше его читать не буду, а то вот так и теряешь веру в светлое будущее ;D
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Постоялец
  • лесбоасексуалкасексфри - я винегрет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : Октябрь 15, 2020, 11:31:11 pm »
Кому-нибудь посчастливилось в детстве прочитать Томасина Пола Гэллико?
На мой взгляд это книга как множество сессий психотерапии для ребека если у него была какая-то травма. Лично для меня она была сильнейшей поддерживающей основой на ряду с книгами Джека Лондона. (сборник Бродяги Севера)...... а еще Белый Бим Черное ухо. Это было что-то душераздерающее и одновременно приводящее к душевному катарсису. Такое воспитание любви.
"Бродяги севера" не Лондон написал, а Кэрвуд.
может я путаю с В дебрах Севера .....хм. Спасибо что поправили. 
А Белый клык и Зов предков читали?
И "В дебрях севера" тоже Кэрвуд. "Зов предков" и "Белый Клык" точно Лондон!
Я его читала в подростковом возрасте и потом ещё фильм "Белый Клык" смотрела.
Поменьше слов, побольше дела.

Светляк

• Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо. г.Екатеринбург
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : Октябрь 15, 2020, 11:54:42 pm »
Больше собаки в нашем доме никогда не привязывались. Я активно защищала их права на свободу передвижения по двору  :D.
Незафиксированные собаки склонны к побегам, а там и велика вероятность смерти животного от чего и кого угодно. На длинной цепи держать можно, но надо выгуливать и общаться. У нас все собаки (наши) в деревне погибли от свободного перемещения. И даже кошки. Но кошек-то уж точно в деревне не привяжешь. Они сами по себе. Защиту на забор от побегов для кошек редко кто ставить будет, верней будет сказать совсем никто. И что им защита, они по крышам и чердакам уйдут.

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : Октябрь 16, 2020, 12:01:57 am »
Больше собаки в нашем доме никогда не привязывались. Я активно защищала их права на свободу передвижения по двору  :D.
Незафиксированные собаки склонны к побегам, а там и велика вероятность смерти животного от чего и кого угодно. На длинной цепи держать можно, но надо выгуливать и общаться. У нас все собаки (наши) в деревне погибли от свободного перемещения. И даже кошки. Но кошек-то уж точно в деревне не привяжешь. Они сами по себе. Защиту на забор от побегов для кошек редко кто ставить будет, верней будет сказать совсем никто. И что им защита, они по крышам и чердакам уйдут.
Ну они по двору бегали и были в безопасности. Они не убегали. Главное двигались и не было этой рабской цепи..... :'(
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : Октябрь 16, 2020, 12:03:45 am »
Блин, мы то на вы, то на ты ;D
Цвейга только эту книгу, уж больно он эмоционален (то что ощущаешь при прочтении).
Есть книги, после которых ходишь еще долго и мыслишь о прочитанном, настроения нет))
Это как с Оруэллом ,,1984,, Ужасно мрачная книга, но почитала, канеш, на одном дыхании) потом подавлена была, расстроилась очень ;D такой капец написал) больше его читать не буду, а то вот так и теряешь веру в светлое будущее ;D
Да...он и покончил жизнь самоубийством....(Цвейг)
Мне стыдно признаться но я не прочла ни одной книги ОруЭлла....
(John Wooden)

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : Октябрь 16, 2020, 12:14:24 am »
Да нет ничего стыдного в этом, все прочесть невозможно)  читаешь ведь то что интересно и хочется на данный момент. А там мрак) я ее перед карантином прочитала, видать предложительные неутешительные события возможного будущего натолкнули на прочнее (биометрия, тотальный контроль общества и тп)  ;D

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Октябрь 16, 2020, 12:24:15 am »
Да нет ничего стыдного в этом, все прочесть невозможно)  читаешь ведь то что интересно и хочется на данный момент. А там мрак) я ее перед карантином прочитала, видать предложительные неутешительные события возможного будущего натолкнули на прочнее (биометрия, тотальный контроль общества и тп)  ;D
Да...просто идеальное время для прочтения этой работы. Я о ней слышала. 
 Есть какие-то книги которые хочешь почитать в будущем?
(John Wooden)

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : Октябрь 16, 2020, 02:12:56 am »
Поддерживающей основой в чём? Не знаю как у всех вас, но мне ни одна книга ни в чём пока ещё не помогла. По этой самой причине я довольно-таки редко читаю, ибо не вижу смысла. Всё выдумка и ложь.
Реальна лишь реальная жизнь и практика. Просто почитать конечно можно, просмотреть фантазии автора, его эмоции, чувства, мнение, взглянуть его глазами на то, что он пишет. Сама бы я, конечно, такого придумать не смогла бы. :) У меня мозг такого просто выдать не может, поэтому я вампирю у других (у писателей). Сама бы я такого даже не почувствовала. Но когда я читаю у другого, то начинаю чувствовать то, что он чувствует. Стоит закрыть книгу - и нет ничего. Значит чувства не мои были, а его, автора. Эмоции тоже его, не мои. Вот так и сходят, наверное, с ума от чтения книг. Читать слишком много книг вредно. Присваиваешь и накидываешь на себя чужое, не своё. :D
У меня совсем другое отношение к книгам. Они были возможностью видеть другое не то что окружало меня. Меня очень рано приучили читать и я жила в библиотеке. Каждая книга была моим своего рода проводником и даже учителем, другом.   Книги меня научили и продолжают учить думать и задавать вопросы. Это возможность посмотреть на другую точку зрения. Это концентририванный, осознанный опыт или знание. Я чувствую глубокое внутреннее удовлетворение когда читаю, танцую или делаю йогу :)  Это мне очень помогало когда я работала с детками. Я им рассказывала много историй перед сном  и они просили еще :) И истории работали гараздо лучше чем прочтение морали.  :)  Я не знаю...это делает мою жизнь богаче. КОнечо же книги разные. Я говорю про хорошие книги а не мусор которым наводнен ныне рынок.
Вы не сможете почувствовать то что вам не свойственно. Поэтому если вы почувствовали что-то....это не только чувства автора но и ваши тоже. Можно и сойти с ума это правда но только в случае если не работает саморефлексия, нет критического мышление и проседает анализ. :) Если все на месте то с ума сойти не так уж и просто.
Так я почти про это же и написала.

Мне книги в работе с детками не помогали никак. Ни научные о самих же детях, ни те, которые полезны для детей. Когда я проходила практику в садике по профессии "Домашний педагог дошкольного и младшего школьного возраста" я её даже пройти не смогла. Я сбежала. Забила и бросила. Причём второй раз уже. Первый раз я сбежала, когда училась на учителя физкультуры старшего школьного возраста. Надо было в какой-то лагерь ехать проходить летнюю практику с подростками. А нам преподаватель из Нижнего Тагила (она у нас русский язык вела в колледже) рассказала как она в этом лагере практику проходила, когда училась в нашем же колледже и была ещё не преподом, а студенткой как мы. Так вот, намучалась она с этими тинейджерами. Они убежали из лагеря в соседнюю деревню к своим друзьям и отрывались там. Друг у них там с зоны, с малолетки освободился. :D Я после таких рассказов решила никуда не ехать. Попробуй их воспитай, когда разница в возрасте года на три. Это то же самое что своих одноклассников приехать воспитывать. :o Делать больше нечего. Я совершенно не приспособлена к профессии учителя. Не моё. Наверное, я социопатична в некоторой степени. Вместо прохождения практики в детском садике мне хотелось свалить на дачу к одному дедку, который поток людей из моей электрички утром на вокзале всегда встречал и меня ждал, чтоб со мной поздороваться в этом потоке. Он ездил на дачу и ждал свою электричку, а моя электричка приходила раньше. Он не бомжом был. 100% совок. Советский такой дед. ;D Пенсионер. На его дачу я так и не съездила. Не решилась. Поэтому прогуливать практику я отправилась в полном одиночестве. Я уехала к отцу в другой город по причине подкатывающего желания суицида. Я не знала как мне жить и хотелось повеситься.
А до этого я ещё прогуливала и лекции в колледже. Знакомая торговала на рынке цветами. Я вместе с ней уходила торговать. Так, поучиться просто "основам торговли". Тут же и практику пройти на месте. :D Это мне было интересней, чем нудные научные лекции в педагогическом колледже. Потом мы ещё с этой же знакомой заходили в рыбный магазин, там объявление висело на дверях, что требуется продавец. Мы зашли просто узнать возьмут ли на работу. Там сказали, что санкнижка нужна, а работать обучат на месте. Мне было тогда лет 18-19. Не научная мне хрень нужна была и всякие книжки, а деньги. Зарплата. Работать рвалась жуть как. Хоть куда, хоть кем.

И я тоже говорю про разные книжки, не про мусор, которым наводнён рынок.

Можно почувствовать то, что не свойственно. С чего это ради нельзя? Можно почувствовать чувствами других. К примеру, я никогда не была пилотом самолёта и не знаю что это такое. Я никогда не была на Чеченской войне и т.д. Но если автор красочно всё опишет, то можно и побывать в шкуре пилота самолёта или даже пилотом НЛО, можно побыть хоть кем и почувствовать хоть что. Я никогда в жизни не ела огромных тараканов, но если автор опишет...
Всё-таки книги пишут люди, а не инопланетяне на инопланетном языке. :)
А ещё могут внушить вам, что именно вы должны/можете чувствовать и как смотреть на мир, смотреть на то и на то вот так. Читаешь и думаешь: так, стоп, причём тут я? Это твои мысли, автор, и твоя жизнь, ко мне-то это каким боком относится? Ты так думаешь, ну и думай, чувствуй. Только мне вот это всё втюхивать не надо.
Вряд ли какая книга будет для меня учителем. ;D
И авторы мне не друзья. Я никогда не буду жить по книгам. Реальная жизнь она другая совсем. Либо у меня какие-то проблемы с мышлением. :o Или что-то со мной не так.
Где-то поломка.

А ещё я бы сказала, что у меня собственных мыслей и чувств совсем никаких нет. Я ничего не чувствую и ни о чём не думаю. Бесчувственная скотина. Отморозок. 
Только заимствую у других. Прям как китайцы. Китайцы мастера по копированию и воруют идеи. Попробуйте также. Запритесь в одиночестве, изолируйтесь от социума, ни с кем не общайтесь, отключите интернет, телевизор, сожгите все книги. Поживите так 10 лет. Что останется вашего в вас? Мне кажется вы либо сойдёте с ума, либо растворитесь. Будет просто физическое тело. Если не можете 10 лет, это много, то хотя бы 1-3 месяца поживите так. В информационном вакууме.
Что вашего, а не навязанного извне: из СМИ, из книг, из телевизора, из социума, из универа, от родителей...., останется в вас после такого эксперимента?
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2020, 02:38:55 am от Светляк »

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : Октябрь 16, 2020, 02:21:43 am »
Есть какие-то книги которые хочешь почитать в будущем?
Да есть конечно)
Первое, наверно, это ,,Туманность Андромеды,, я до неё так и не могу добраться. Пока на худ.лит-ру не тенет. Я сейчас читаю (где-то с пол года, с перерывами ;D) такую религиозно-историческую литературу) сразу несколько книг) по чуть-чуть) быстро дело не двигается, потому как приходится  обращаться дополнительно и к другим источникам. Это своего рода исследование) Основные книги это Библия и веды. +  разные мифы (др.семитов, додонов, египетские, шумерские, разные легенды и т.п). Сопоставление инфы от разных источников. Так картина более полная получается. Я не о житейской мудрости и как надо жить, а скорее о явлениях и символах, о переданных знаниях и об устройстве мироздания). По-ходу этого ,,исследования,, помимо Библии и вед, я уже прочла тонну литературы от книги Еноха, пуран, мифов, народных сказок до научных исследований и теорий) и еще есть что читать) В общем вот такое прочтение сейчас) пока не надоест ;D но думаю скоро брошу, т.к.картинка сложилась почти  ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2020, 02:34:30 am от Childhood in one place »

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : Октябрь 16, 2020, 02:48:26 am »
Читаешь и думаешь: так, стоп, причём тут я? Это твои мысли, автор, и твоя жизнь, ко мне-то это каким боком относится? Ты так думаешь, ну и думай, чувствуй. Только мне вот это всё втюхивать не надо.
Вам никто ничего не втюхает, книги так не работают, это же не люди) то что Ваше и вызовет отклик в вашей душе, сердце, уме, то и приживется, отложится в памяти, ненужное и то что вам не подходит - просто сотрется и вы забудете вскоре о том что читали.  Лишнее отсеится.
У вас что навязчивая идея что вам вечно кто-то что-то впариаает и пытается сбить с толку для своих корыстных целей?  ;D
Запритесь в одиночестве, изолируйтесь от социума, ни с кем не общайтесь, отключите интернет, телевизор.....Что останется вашего в вас? Мне кажется вы либо сойдёте с ума, либо растворитесь.......... В информационном вакууме.       хотя бы 1-3 месяца поживите так
Я думала о такой практике, кстати ;D интересно было бы попробовать)

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : Октябрь 16, 2020, 04:36:23 am »
Читаешь и думаешь: так, стоп, причём тут я? Это твои мысли, автор, и твоя жизнь, ко мне-то это каким боком относится? Ты так думаешь, ну и думай, чувствуй. Только мне вот это всё втюхивать не надо.
Вам никто ничего не втюхает, книги так не работают, это же не люди) то что Ваше и вызовет отклик в вашей душе, сердце, уме, то и приживется, отложится в памяти, ненужное и то что вам не подходит - просто сотрется и вы забудете вскоре о том что читали.  Лишнее отсеится.
У вас что навязчивая идея что вам вечно кто-то что-то впаривает и пытается сбить с толку для своих корыстных целей?  ;D
Книги не люди, но написаны людьми. Для чего? С какой целью писалась книга? Зачем автор это всё рассказывает? Если люди пишут, то не просто так. Хотят повлиять, а значит впарить своё. Учителя и преподы много заставляют читать всякого ненужного хлама, которое нам не подходит и даже читать не в радость, но надо. Нас всех насилуют книгами с самого детства. Неинтересными, скучными, нудными, бесполезными.
Не секрет также, что от продажи своих книг автор получает гонорар. Написание книг как способ заработка. :) Найти больную тему, написать на эту больную злободневную тему и продать тем, кому это может понравиться - целевой аудитории. А то Вы не знаете все эти маркетинговые ходы! Образование, кстати, это тоже товар. Недешёвый, востребованный, покупаемый. Образование как бизнес. Не знали разве? Где сейчас бесплатное образование? Скажите. :) Главное завернуть красиво в обёртку и продать, а что потом человек будет делать с этим дипломом? Они дают гарантию трудоустройства? Да им лишь бы втюхать. За 5 лет сколько им денег-то отстегнуть надо? А оно окупится за такие бабки?
Так может и не стоит вкладываться, а вкладываться в другое, в то, что окупится?
И у меня не навязчивая идея. Просто я не пойму зачем всё это надо читать? Что это даёт?
Зашлаковку и отравление разума? Ну стоят эти книжные магазины, ну ходят туда люди книги покупают и что? От этого что-то меняется? Если книга не работает на практике, зачем она нужна? Вот автору самому и нужна. Оставить после себя наследие, выжить в веках. Либо тупо нажиться на продажах. Не знаю как ещё объяснить.
Книги учат, книги учат... Да ничему они не учат. А если учат, тогда надо тему новую создавать "Моя история успеха с книгой..."
Тема "Книги, изменившие мою жизнь" уже есть. :)

gerakaterina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : Октябрь 18, 2020, 07:49:49 am »
Я в свое время перечитала всю поселковую библиотеку. Испортила зрение и сейчас только признаю аудиокниги. Но рассказчики разные ,много таких что слушать не будешь -читают быстро или не очень внятно. Нашла на ютубе канал  puffin cafe, там мальчик очень хорошо читает фантастику.

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #177 : Октябрь 18, 2020, 12:15:30 pm »
Я в свое время перечитала всю поселковую библиотеку. Испортила зрение и сейчас только признаю аудиокниги.
Разве чтением книг испортишь зрение?) Мне всегда казалось что оно наоборот поддерживает глаза в тонусе, так сказать)
Если только вы не при свече в полумраке читали, конечно.
Нашла на ютубе канал  puffin cafe, там мальчик очень хорошо читает фантастику.
Я одного тоже слушаю, он сам и автор и чтец (фантастика и альтернативщина). Голос приятный, хорошо читает, но слушать книгу не могу, засыпаю ;D

gerakaterina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #178 : Октябрь 18, 2020, 12:30:31 pm »
Я в свое время перечитала всю поселковую библиотеку. Испортила зрение и сейчас только признаю аудиокниги.
Разве чтением книг испортишь зрение?) Мне всегда казалось что оно наоборот поддерживает глаза в тонусе, так сказать)
Я одного тоже слушаю, он сам и автор и чтец (фантастика и альтернативщина). Голос приятный, хорошо читает, но слушать книгу не могу, засыпаю ;D

я испортила,сейчас -5 ,давно не перепроверяла. засыпаю когда слушаю в кровати,так обычно включаю когда делами занимаюсь.

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #179 : Октябрь 18, 2020, 03:24:00 pm »

я испортила,сейчас -5 ,давно не перепроверяла. засыпаю когда слушаю в кровати,так обычно включаю когда делами занимаюсь.

у меня улучшилось с почти -5 до -2.5
Vast emptiness, nothing holy