Автор Тема: статьи...  (Прочитано 2813 раз)

дракоша

• Ветеран
    • Просмотр профиля
статьи...
« : Октябрь 04, 2011, 01:54:59 pm »
тема для статей.вроде не было такого
кидайте ссылки на все что попадается.
ну и обсуждать тут же)))

http://rusx.ru/life/1270-20070203_ruasexual.html - пример плохой статьи. очень убито...
мнение РПЦ по поводу асексуальности(есть знакомый священник-архимандрит) -"она допустима,чтобы не впадать в крайности."
а в этой статье вообще бред написан.

aljona

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: статьи...
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2011, 11:04:33 am »
Мне логика не понятна. Мнение одного священника - ахинея и бред,мнение другого,высказанное к тому же в частной беседе, - это почему-то мнение РПЦ. Хотя ведь не Синод его высказал и даже не пресс-служба того же РПЦ. Просто потому,что оно асексуалам ближе  или потому что священник знаком?

дракоша

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2011, 11:21:19 am »
Мне логика не понятна. Мнение одного священника - ахинея и бред,мнение другого,высказанное к тому же в частной беседе, - это почему-то мнение РПЦ. Хотя ведь не Синод его высказал и даже не пресс-служба того же РПЦ. Просто потому,что оно асексуалам ближе  или потому что священник знаком?
http://www.mepar.ru/eparhy/klirics/?priest=822
вот - живой человек.Он удивился, когда я скинул ссылку на наш сайт."я  и подумать не мог, что существует целое сообщество"(дословно)
Если ты хотябы немного разбираешься в церковной иерархии, то поймешь, о чем я говорю.

А безликий"священник московского храма"- это не аргумент. этим любят прикрываться желтые газетенки, которые существуют за счёт жареных фактов.

aljona

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2011, 11:48:49 am »
Безликий священник или ликий не столь существенно. В иерархии я разбираюсь,но еще разбираюсь и в том,что все решения и оценочные суждения принимаются в РПЦ коллегиально,например,на Священном Синоде ,какие-то более глобальные - на Вселенском Соборе. И пока Синод не сделал заявления на этот счет - это частное мнение одного из многих священников,а не точка зрения РПЦ.

дракоша

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2011, 12:16:00 pm »
уговорила)

кто-то считает асексуальность противоестественной,так как человека создал Бог, а Он ничего плохого не создал ИЗНАЧАЛЬНО. Но человек упал низко...

вобщем асексуальность в Православии, ИМХО, палка о двух концах.

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2011, 09:18:59 am »
http://lady.pravda.ru/articles/love/sex/21-12-2011/7844-mensex/
Ну хоть и нас упомянули, и без хаяния, за это спасибо :)

Ночной гость

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 12, 2019, 02:17:41 am »
Попалась интересная статья на тему "Кто такие бобыли и почему за них не хотели выходить замуж?"
https://www.factroom.ru/obshchestvo/kto-takie-bobyli-i-pochemu-za-nih-ne-hoteli-vyhodit-zamuzh

Никому ничего не рассказывайте - тогда все у вас получится и все будет хорошо!

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • "Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис)
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2020, 10:21:18 pm »
Обзор прессы)

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/244639-asexual-adventures

'...писательница Сончи Рейв — рассказывает', в частности, что : 'Всё это довольно дико — как будто я живу с физическим недостатком или делаю что-то аморальное.'

На самом деле, что-то аморальное предпочтительней.
Даже в системе координат оплота морали - традиционных религиях - нет места асексуальности и нет к ней никакого доверия. Можно даже услышать, что это страшный грех, гордыня демонская или гнушение даром Небес и хула нераскаянная 🙈🙈🙈. В более интеллигентном варианте асексуалу сочувствуют и могут посоветовать вспомнить забытые грехи, и покаяться,  чтобы эта напасть отошла. Или просто дают понять, что 'Гарри, все это не очень нормально' (с)).

В Китае таких и вовсе выявляют и наказывают, рассказывают здесь: https://www.bbc.com/russian/features-49592077

'...людей, которые считают себя асексуалами, часто увольняют с работы после пристрастных расспросов.'

А здесь говорят, что в США, Великобритании, Канаде и Германии у асексуалов все хорошо:
https://www.aviasales.kz/blog/kto-takie-aseksualy-i-gde-oni-zhivut

"Те, кто знают, о чем я, те навсегда одни" (Б.Г.)

Nova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2020, 10:12:53 pm »
Обзор прессы)

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/244639-asexual-adventures

'...писательница Сончи Рейв — рассказывает', в частности, что : 'Всё это довольно дико — как будто я живу с физическим недостатком или делаю что-то аморальное.'

На самом деле, что-то аморальное предпочтительней.
Даже в системе координат оплота морали - традиционных религиях - нет места асексуальности и нет к ней никакого доверия. Можно даже услышать, что это страшный грех, гордыня демонская или гнушение даром Небес и хула нераскаянная 🙈🙈🙈. В более интеллигентном варианте асексуалу сочувствуют и могут посоветовать вспомнить забытые грехи, и покаяться,  чтобы эта напасть отошла. Или просто дают понять, что 'Гарри, все это не очень нормально' (с)).

В Китае таких и вовсе выявляют и наказывают, рассказывают здесь: https://www.bbc.com/russian/features-49592077

'...людей, которые считают себя асексуалами, часто увольняют с работы после пристрастных расспросов.'

А здесь говорят, что в США, Великобритании, Канаде и Германии у асексуалов все хорошо:
https://www.aviasales.kz/blog/kto-takie-aseksualy-i-gde-oni-zhivut

В коммунистическом Китае даже секс является общественным. Государство решает сколько и с кем им заниматься.
А если не выполнил норму то в исправительный лагерь. Красотища...равенство и братство!
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2020, 11:07:39 pm »

Вот очень ярко и понятно все объясняется о том, кто лишает (если не сам человек потрудился в подвиге) человека благословенного инстинкта размножения  (особенно об этом - с 26-й минуты) и о том, как и откуда к людям приходят идеи (в тему, начатую недавно Nova). 🙈

На всякий случай, заранее скажу, что это религиозная проповедь.
Выходит, что мертвяшки и мечтатели 'о чем-то большем', если не исправляются,  Церкви даже вредят 🙈

https://youtu.be/iebmzlAc_0Y

Это не для дискуссии ссылка, а как факт. Факт для меня невместимый. Но вот оно так.

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2020, 09:14:42 am »

Вот очень ярко и понятно все объясняется о том, кто лишает (если не сам человек потрудился в подвиге) человека благословенного инстинкта размножения  (особенно об этом - с 26-й минуты) и о том, как и откуда к людям приходят идеи (в тему, начатую недавно Nova). 🙈

На всякий случай, заранее скажу, что это религиозная проповедь.
Выходит, что мертвяшки и мечтатели 'о чем-то большем', если не исправляются,  Церкви даже вредят 🙈

https://youtu.be/iebmzlAc_0Y

Это не для дискуссии ссылка, а как факт. Факт для меня невместимый. Но вот оно так.

Не люблю религии, но все же данный конкретный поп говорит о "гомосексуалистах и трансвеститах" и ничего про асексуальность. Не понятно даже что вас задело.

Если же обратиться к книгам христиан, то у апостола Павла есть четкое указание:

"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

2Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

3Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

4Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

5Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

6Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

7Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

8Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

9Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."
(1 Кор)

То есть если вы не можете жить без секса - вступайте в брак. Если способны жить без секса, то выбирайте "духовный путь", как и сам автор послания.

Vast emptiness, nothing holy

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2020, 10:18:58 am »
...говорит о "гомосексуалистах и трансвеститах" и ничего про асексуальность. Не понятно даже что вас задело.

Он, возможно, и не знает, что есть ещё и асексуалы какие-то  среди тех, чей образ исказили не подвиги, а демоны. Именно в таком контексте понимаю общепринятое мнение в традиционной религии.
Даже есть такое мнение в среде последователей апостола, выбравших духовный путь, что они для того одинокие сухие ветки, чтобы служить подпорками для виноградника (население, народ Божий), чтобы он цвел и давал многие плоды.

Ссылку здесь оставила только затем,  что она подходит к заданной теме и по времени своего появления  подтвердила ранее здесь сказанное.
Может, кому-то будет интересно.

Да мне и самой бы не помешало пораньше понять, что к чему. А то смотрю,  как обычно, свое какое-то кино, а потом вдруг облом наступает).
Раньше, правда, многое ранило и задевало, а теперь совершенно все равно. Ну так, значит, так. Ок:)

В конце концов, никто из людей не истина в последней инстанции. И никто не может вместить всего. Каждый в свою меру.

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #12 : Вчера в 10:29:55 pm »
...говорит о "гомосексуалистах и трансвеститах" и ничего про асексуальность. Не понятно даже что вас задело.

Он, возможно, и не знает, что есть ещё и асексуалы какие-то  среди тех, чей образ исказили не подвиги, а демоны. Именно в таком контексте понимаю общепринятое мнение в традиционной религии.
Даже есть такое мнение в среде последователей апостола, выбравших духовный путь, что они для того одинокие сухие ветки, чтобы служить подпорками для виноградника (население, народ Божий), чтобы он цвел и давал многие плоды.

Ссылку здесь оставила только затем,  что она подходит к заданной теме и по времени своего появления  подтвердила ранее здесь сказанное.
Может, кому-то будет интересно.

Да мне и самой бы не помешало пораньше понять, что к чему. А то смотрю,  как обычно, свое какое-то кино, а потом вдруг облом наступает).
Раньше, правда, многое ранило и задевало, а теперь совершенно все равно. Ну так, значит, так. Ок:)

В конце концов, никто из людей не истина в последней инстанции. И никто не может вместить всего. Каждый в свою меру.

Асексуалы были всегда и в старые времена они часто становились монахами.

В истории жизни многих подвижников отмечается факт слабого полового влечения, то есть я думаю это и был true асексуализм.
Христианство конечно как и любая государственная религия поощряла размножение, но людей, "посвятивших себя богу" это не касалось. И они всегда были уважаемы  и уважаемы сейчас обществом.  "Святые люди".  У Достоевского интересный был асексуал христианин, светский "святой человек"  - князь Мышкин из "Идиота".

А о каких демонах речь? По идее если это асексуалы, то не инкубы. Хотя есть такие асексуалы, которые переключаются в сексуальность так, что дадут фору просексуалам). Или тут гордыня, или еще что-то?

Vast emptiness, nothing holy

Isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #13 : Вчера в 11:31:02 pm »

Асексуалы были всегда и в старые времена они часто становились монахами.

В истории жизни многих подвижников отмечается факт слабого полового влечения, то есть я думаю это и был true асексуализм.

Читала о чем-то подобном только в житии св. Парфения Киевского. В других известных мне житиях  или вообще ничего подобного нет, или рассказывается,  что святой все же был искушаем.
И здесь даже более важен тот факт, который всех таких святых объединяет,  что никто из них не был мечтателем, это были избранные устремленные к Богу души. Чистые и святые, способные  к большему освящению,  чем другие.
Вообще не об асексуалах история, по-моему.

Христианство конечно как и любая государственная религия поощряла размножение, но людей, "посвятивших себя богу" это не касалось. И они всегда были уважаемы  и уважаемы сейчас обществом.  "Святые люди".

Как же оно могло бы не поощрять, если это одна из главных заповедей о том, что должен делать человек. Это суть бытия на земле. Родился - вырос - родил. Школа всего.
А что до уважения 'святых людей', то монахов, живущих в монастырях, действительно, очень уважают верующие.  Но при всем уважении к монашеству,  даже духовенство скорее желает своим детям брака и детей. Неверующие же мало уважают монахов, потому что не понимают их. Чаще всего жалеют, думают, что монастырь - это поселение несчастливых людей, которые отчаялись устроиться в жизни, или сугубо нагрешили.

Не живущие в монастырях одиночки не монахи - для всех либо эгоисты (если радуются), либо несчастные люди (если печалятся).

У Достоевского интересный был асексуал христианин, светский "святой человек"  - князь Мышкин из "Идиота".

- как раз об этом.

А о каких демонах речь? По идее если это асексуалы, то не инкубы. Хотя есть такие асексуалы, которые переключаются в сексуальность так, что дадут фору просексуалам). Или тут гордыня, или еще что-то?

Про инкубов особо ничего не знаю.
Гордыня непременно. Потому что человеку подобает выполнять заповедь, носить тяготы, знать свои грехи и не гордиться. Смиренные семьи - добропорядочные детные миряне и 'прах и пепел' - в совершенстве смиренные монахи - вот здоровое религиозное общество.  Которое счастливо легальным,  позволенным счастьем.

Мечтатели - мимо. Они хотят избежать благословенных тягот сути бытия. Значит, здесь влияние демонское, неприятие созданного мира.

Как у Элиота: 'любим не то, что нам следует'.
Мечтатель Бердяев тоже замечал: 'грешному человеку даже любовь <в его понимании, конечно> не позволяется'.

Или вот ещё так бывает,  из рассказа одной девочки:

'Урок был о том, что христианская жизнь должна быть нелегкой, и что если вы живете в святости, то силы тьмы будут бороться с вами на каждом шагу. Я понимаю, что они пытались подбодрить тех, кому было плохо. Но я восприняла это по-другому: если что-то дается легко, значит, я делаю что-то не то. А мне казалось, что у меня все нормально.'

https://www.nuntiare.org/рассказ-асексуальной-христианки/
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:06:02 am от Isa »

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сегодня в 05:51:49 pm »
У нас старец Илий живет, тож вполне себе асексуал)
Бред...но мы это сделаем!