Рассказ "Право"

Автор Павел Алфёров, февраля 04, 2006, 07:06:23

« назад - далее »

Павел Алфёров

Месяц назад я прочёл рассказ Юрия Нестеренко "Право". На своём сайте автор утверждает, что главный герой существует в действительности, что, разумеется, относится к нефантастической части повествования.
Во-первых, возникает вопрос, почему автор прообразу главной героини доверяет полностью, а прообразу главного героя не доверяет совсем.
Во-вторых, если я правильно понял, кем являются прообразы главного героя и главной героини, то речь идёт об очень красивом мужчине и весьма невзрачной женщине, что не слишком вяжется с сюжетом, вернее, его нефантастической частью.
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Sian

Пришлось читать и это странное "Право".
Комментарии буду записывать в процессе прочтения и писать по прядку.
Как водится, ведь с гламурно-готичным творчевством Юрия нам приходится сталиваться уже не впервые, то прочтение я, как водится, начал с последней страницы. И, как всегда, пришлось улыбнуться, как Юрий Невзначай пишет: "Правда, он читал, что такие раны очень мучительны..."
Мило, у нас оказывается главный герой что-то читал. И, теперь, истекая кровищей, текущих из болезненных ран, он вдруг начинает вспоминать, что он где-то читал и где именно... Браво, Юрий! Теперь мы победили сырость! (разум с маразумом побеждающий боль и ужас перед смертию). По сему поводу мне вспоминается мой маленький коммент на asexuality.ru по поводу того, какими формулами Юрий будет рсссчитывать, через три секунды на него свалится рояль или через 4.

Теперь же, начав читать начало становится очень презабавно. Вообще, честность Юрия меня всегда удивляла... Вот он так же честно дает эпиграф словами Раскольникого (мол отсюда заимствовать и будем). И, действительно, Юрий начинает с того, что подобно Достоевскому рисует нам грязную картину серого мира. Однако Юрий туда еще и ненависти намешал.
Вероятно Юрий очень плохо знает преподавателей высших учебных заведений, а вероятно я их плохо знаю? В любом случае, вот тут Юрий как-то говорит спутанно. С одной стороны преподаватель ВУЗа - человек образованный и умный. И, что подтверждается моим опытом, так и есть :) Поэтому подобный человек никогда не будет "ненавидеть" дворников, прочих гадов и, уж тем более - студентов. Он может на них смотреть снисходительно, чувствовать презрение но, ненависть - это вы, Юрий, увольте.

А дальше мы говорим: опаньки, а ведь это мы уже видели у Юрия сотни раз.
"Издевательства одноклассников и  парней  из  старших  классов он  сносил стойко и безропотно". В том числе садизм и мазохизм в творчестве Юрия - это просто ржунимагу везде.
В итоге, напрашивается интересный вывод (чуть ли не по фрейду), коль скоро Право основано на реальных персонажах, то наверное никто не подумает, что этот самый несчастный персонаж, которого мучали в школе и который идет с ненавистью по улице, и есть Юрий. Нет такое точно никто не подумает, потому что нет никаких причин  :lol: Да и вообще - как в такое можно поверить?  :roll:


Продолжая, мы снова находим интересное в тексте: "Именно в ту пору ему попалась книжка про викингов, и он нередко часами мечтал о  том,  как будет мучить и  казнить своих врагов".
Это что выходит? Главный герой у нас еще и очень интересный человек. У него явно отсутствует личностное воображение плюс у него плохо с мышлением в принципе. Про все, что он может подумать - он "читал". Придумать самому ему как-то, видимо сложно. Впрочем, кроме этой "попалась книжка", слово "читал" в этом тексте при быстром поимке встречается 3 раза. Значит по крайней мерере 4 раза за всю историю наш герой уже "читал".

Итак, пропуская описание жертвенного типа героя, которое Юрию стоило бы написать один раз а во все остальные свои рассказы кидать линк, чтобы читатели не говорили "многа букф", в нам приходит, наконец интрига: "с  Алексеем  случилась  пребанальнейшая беда  -  он влюбился в одну из студенток."
Интересненько :) мы уже раньше слышали, что секс чуть более красивее и эстетичнее гниющих трупов. Теперь мы знаем, что любоффь - это беда.

ооо, девушка - антисексистка еще!

пропустив очень долгое описание как герой пошул туда, потом сюда, потом еще на автобусе долго ехал начинается ржунимагу:
" Ну,  в принципе,  можно сказать и так.  А можно сказать,  что я -
представитель инопланетной  сверхцивилизации,  что  вам,  без  сомнения,
понравилось бы  гораздо больше.  На  самом деле  оба  варианта далеки от
истины.  Истина вообще невыразима в антропогенных терминах. К примеру, я
употребляю местоимение "я", но с тем же успехом мог бы говорить "мы" или
даже "оно".  Согласитесь, что с грамматикой, построенной на человеческой
логике, это не слишком согласуется... Однако речь в данном случае не обо
мне, а о вас. Точнее, о вашем желании."

Итого, Зигмунд Фрейд "Я и Оно" в нескладной пьесе Гёте "Мы, Николай второй" в трех половых актах.


Далее, несмотря на видимыю вымученность текста, становится даже интересно, надо же :) Такая интрига - право без наказание. Надеюсь эта интересность продержится более одного абзаца :P

Постоянно приходится пропускать по пол страницы текста с ненужными описаниями хрен знает чего, с фразой: "много букф". Интерес уже спадает :P

Пропусив размазывание слюней по плинтусу в изображение мучений героя в теме "кого б убить", на сцене появляется президент рассейской федерации. Ну это уже ржунимагу :) Не зря я пропустил много букф - они все равно значит не имели никакого значения :P

Просмотрев остатки "много букф" я обнаружил себя читающим уже прочтенную последнюю страницу.

--

Рецензия: описательную часть много букф мы уже неоднократно у Юрия видели, поэтому оставим комментирование. Общее же впечатление: "ниачём"

Отвечу на ваши вопросы:
1) Во-первых, возникает вопрос, почему автор прообразу главной героини доверяет полностью, а прообразу главного героя не доверяет совсем.

Очевидно. Потому что она идейная антисексуалка а-ля Тансылу. Она верит в ФАК руантисекс и заветы ильича. А значит по определению именно она и есть суперчеловек и только ей можно доверять. А прообразу главного героя сложно доверять в принципе - потому что Юрий его слепил из столькие, по его мнению, омерзительных (но, по мнению читателя каких-то неслепляемых и никому не нужных в принципе) кусков, что и доверие к такому неестественному персонажу не может в себе вызвать даже Юрий, а уж тем более и читатель, говоря: НЕ ВЕРЮ!

2) Во-вторых, если я правильно понял, кем являются прообразы главного героя и главной героини, то речь идёт об очень красивом мужчине и весьма невзрачной женщине, что не слишком вяжется с сюжетом, вернее, его нефантастической частью.

Аха аха. Вы сами ответили на свой вопрос ключевой фразой: "не слишком вяжется ".

C вами был Sian и его субъективные заметки.
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Sadhu

От смеха чуть со стула не упал, Сиану респект :D

Рассказ прочитал как уже что-то до боли родное и знакомое :) - мне уже давно полюбился по-детски мило-жестокий стиль автора, его чудесные пассажи про гадкий новый год, быдло, антисексуализм и "компетентные органы", и конечно, про "униженных и оскорбленных"
ЦитироватьЗато, приходя домой, Алеша катался по полу от ярости и даже, бывало, бился головой об стену, предусмотрительно покрытую ковром
Натуралистичные сцены, значительно повышающие достоверность повествования, тоже, как обычно, на высоте - в духе "классики" Стивена Кинга
Цитировать
Тряпку он вытащил и с удовольствием сделал,  что хотел.  Однако запах, разлившийся после этого по маленькому помещению,  удовольствия ему  не  доставил.
Ну, а мне доставил удовольствие тот приятный факт, что у автора снова появились неплохие пассажи a la Булгаков
Цитировать
В дальнем конце сортира  он  встретился  с  Гиеной,  которая  запирала  дверь  туалетной кабинки.  Она заявила, что рабочий день у нее уже закончился, но Алексей принялся клянчить,  чтобы она все-таки выдала ему зарплату прямо сейчас, потому что он  опаздывает на убийство президента.  В  конце концов она с ворчанием согласилась,  отперла кабинку,  вошла  внутрь  (там  оказались стол, стул и сейф - все, как полагается) и, сунув пачку денег из сейфа в счетную  машинку,  другой  рукой,  не  глядя,  протянула ему  ведомость: "Расписывайся."  "Но где?" -  спросил Алексей,  не обнаружив в списке на привычном месте  своей  фамилии.  Наверное,  это  потому,  что  его  уже уволили...  "Где  галочка!"  -  с  явным  отвращением  к  такому  тупице прорычала Гиена и  для убедительности постучала наманикюренным ногтем по соответствующей строчке в  ведомости.  

Снова появились неплохие римейки идей ("право"), образов (мужчина в магазине - видимо, по мотивам Воланда и G-man из Half-Life), концептуальные сцены - прогулка героя в состоянии "фазового сдвига" a la "Лангольеры"

В общем, изюминка опять есть, это главное. По шкале рассказов Юрия Леонидовича я бы поставил своим покровительственным тоном :) этому произведению твердую 5 с нетвердым минусом. Так держать ![/quote]
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Nia

спасибо  , мальчики, посмешили. :)
от души посмеялась. Как хорошо, что есть Юрок! Ну кто еще был бы у нас источником  и  причиной здорового смеха?
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Mih

Га га га. Я тоже, прочитал это. Действительно весело. Как возмужал Раскольников, теперь он делает не маленькое доброе дело, а такое большое. А всё почему, потому что его Соня Мармеладова его не любила, да ещё и сиротой не была, сволачь. Вообще в этом контексте забавно выглядит влияние на нестабильные личности обычных "дегенератов" и антисексуалов. Судя по результатам, это значительно хуже любви. А вообще пусть лучше пишет про что-то отвлечённое от нашей жизни под своим Pro-Zападным псевдонимом. Пусть эти уроды находятся где-то далеко, в другом пространственно-временном континиуме, где я искренне желаю ему безоговорочной победы над ними. :D
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
Свобода отнимает всё

Sian

ну зачем же так критично - каждый имеет право на свою точку зрения и свой образ жизни и анти- тут совсем не исключение. Другой случай - когда ролики за шарики зашкаливают, доводя абсурд до маразма; но это уже клиника. Хотя и тут не надо так зло - жалко же птичку :P
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Mih

Цитата: "Sian"каждый имеет право на свою точку зрения и свой образ жизни и анти- тут совсем не исключение.
Та правильно сё. Его герой, что хочет с ним (или не с ним, или не хочет, или не что), то пусть и делает. Но сирано интересна, а -анти ошибаются или это только удел сирых и бедных?
Цитата: "Sian"не надо так зло - жалко же птичку :P
Да какое же это зло? Маленькая рецензия - большая рецензия - внимание общественности - издание - гонорар. Ну хватит пока, думаю ЮН оценит это добро ибо осуществовании другого, ИМХО, он повода подумать не даёт.
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
Свобода отнимает всё

Artifical Idiot

Заглянул с утреца в цитадель. Народ самозабвенно придумывает способы клопироваться в комп и ведет всякие "вокругдаоколонаучные беседы", вобщем все как всегда - стазис продолжается. Привлекла внимание тема сладострастного перемывания косточек Татаренко, (ака Кемисту) все его так мило презирают, кривят личики, говорят "Фи душок" и все такое. Даже вот Йура "Право" в своей фирменной мстительно подленькой манере написал. Однако, все както дружно забыли маленький нюанс , что он весьма долго и очень легко им всем морочил голову :D
Забавно, право слово...
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Roman Klimenko

Цитата: "Artifical Idiot"Привлекла внимание тема сладострастного перемывания косточек Татаренко, (ака Кемисту) все его так мило презирают, кривят личики, говорят "Фи душок" и все такое. Даже вот Йура "Право" в своей фирменной мстительно подленькой манере написал. Однако, все както дружно забыли маленький нюанс , что он весьма долго и очень легко им всем морочил голову :D
Забавно, право слово...
Объявился уже Татаренко - http://www.krasforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?num=1157715003 и Нестеренко там же. Даже не зная Татаренко, его поведение пока вызывает только уважение, да и народ тамошний тоже хорошо к нему относится. А вот Нестеренко со своим рассказом, а также репликами все на той же ссылке, вызывает брезгливое отвращение. Самый отвратительный тип подлецов - мстительный и мелочный. Всем, кто еще мне скажет, что Нестеренко хорошо ведет себя в споре или что он заслуживает уважения, я буду давать эту ссылку. Была мысль в очередной раз напомнить что он демагог, но не стал - гадко.
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions

Алфёров Павел

Предположим, что прообраз главного героя — лицемер, прикидывающийся противником секса. Вопрос задачи, зачем прообраз главной героини вступила в брак, если не ради детозачатия и не ради секса как самоцели?  Не может противник секса вступить в однополый брак. Точно так же не может противник секса вступать в обычный брак без цели детозачатия.
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions