Автор Тема: Асексуальность и буддизм  (Прочитано 15041 раз)

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
Re: Асексуальность и буддизм
« Ответ #30 : Декабрь 27, 2020, 02:47:00 pm »
Прекрасная религия, может и приняла бы, но никогда не понимала как буддисты чувствуют грань между ахимсой и правом на самозащиту. Да и от души отказываться не радует. А в целом очень симпатизирую
Помнится, делал в старших классах школы реферат по буддизму. Реферат делал на отвали, поэтому из подробностей уже мало что помню. Запомнилось только, что возник он как реакция на тотальное притеснение без просвета и надежды на избавление от этого гнета. Т.е. если единственное, что ты испытываешь - это страдание, лучше не испытывать вообще ничего.

Примерно, как когда жена терпит унижения и тирании мужа, но уйти не может. Организм,  просто чтобы выжить, притупляет чувства в принципе, превращая человека в бревно.

Что еще могли написать в советских учебниках)... Буддизм был популярен в Индии в высших кругах (у кшатриев), был основан принцем, поддерживался и был под покровительством царей (наивысший расцвет при императоре Ашоке). "Простой народ" как раз оставался в массе своей в кастовом индуизме и буддизм в Индии поэтому загнулся. 

В этом его главное отличие от христианства, которое распространялось снизу вверх, и правители его приняли уже как факт.   

Симпатизирую буддийской философии по следующим причинам:

0. Космогония наголову выше всех известных религий откровения. Тут тебе и множественность миров, и цикличность вселенной (что вполне может оказаться истиной). Просто это говорит о том, что на первоначальном этапе буддизм прокачивали люди с крутыми для своего времени скилами. Да источником космогонии был индуизм, то будийские мыслители развивали эти идеи.

1. Глубокое понимание работы сознания. В буддизме нет понятия души (монады), а сознание(ум) описывается как цепочка постоянно изменяемых состояний.

2. Буддизм не догматичен и от каких-то положений может спокойно отказаться. В общем кроме 4 благородных истин там ничего нет из обязательных правил. Сам Будда призывал думать и проверять все на собственном опыте.
Vast emptiness, nothing holy

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 27, 2020, 03:49:40 pm »
Прекрасная религия, может и приняла бы, но никогда не понимала как буддисты чувствуют грань между ахимсой и правом на самозащиту. Да и от души отказываться не радует. А в целом очень симпатизирую
Помнится, делал в старших классах школы реферат по буддизму. Реферат делал на отвали, поэтому из подробностей уже мало что помню. Запомнилось только, что возник он как реакция на тотальное притеснение без просвета и надежды на избавление от этого гнета. Т.е. если единственное, что ты испытываешь - это страдание, лучше не испытывать вообще ничего.

Примерно, как когда жена терпит унижения и тирании мужа, но уйти не может. Организм,  просто чтобы выжить, притупляет чувства в принципе, превращая человека в бревно.

Что еще могли написать в советских учебниках)... Буддизм был популярен в Индии в высших кругах (у кшатриев), был основан принцем, поддерживался и был под покровительством царей (наивысший расцвет при императоре Ашоке)..
Да может я просто че-то недопонял)

В любом случае изложите тогда свою точку зрения на причины возникновения буддизма, раз Вам не нравится та, что в советских учебниках. Мне было бы интересно просветиться.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

B Negative

• Постоялец
  • heteroromantic asexual
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Декабрь 27, 2020, 10:55:45 pm »

Я думала что наоборот, это был бунт против кастовой системы... Но я не спец. по буддизму :)
Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым, сидя на базаре...

Noir

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Project Ascension
« Ответ #33 : Декабрь 28, 2020, 09:36:19 am »

Что еще могли написать в советских учебниках)... Буддизм был популярен в Индии в высших кругах (у кшатриев), был основан принцем, поддерживался и был под покровительством царей (наивысший расцвет при императоре Ашоке)..

В любом случае изложите тогда свою точку зрения на причины возникновения буддизма, раз Вам не нравится та, что в советских учебниках. Мне было бы интересно просветиться.

Буддизм вышел из индуизма.  Закон Кармы, Сансара и даже Нирвана (выход из бесконечной цепи перерождений) все это имеет истоки в индуизме.

В определенный момент времени та или иная религия начинает переживать кризис и появляются альтернативные, очищенные от ненужного груза мифологии и традиций, устаревших догм варианты учения. Так появился буддизм.  Такие учения (секты) возникают постоянно, и большинство исчезает вместе с учителями. Но Будда был талантливым, умным и вероятно очень харизматичным мудрецом, увлекшим многих.

Он убрал из своего учения пантеон с бесчисленными богами и их разборками а также касты, сделав упор на человека и его личные усилия по освобождению от страданий. Сделал учение логичным, простым и открытым для развития. И оно стало популярным.

Буддизм подхватили кшатрии, как альтернативу индуизму, которым рулили брахманы (первая каста). Это был политический момент, так как многие кшатрии хотели иметь свою религию. И хотя религиозную войну они проиграли брахманам, которые все-таки уничтожили буддизм в Индии кшатрии сделали очень много для его развития и буддизм выжил, мигрировав в другие страны (и там тоже был поддержан знатью). Но это уже другая история.

Vast emptiness, nothing holy

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Декабрь 29, 2020, 08:56:29 am »

Буддизм вышел из индуизма.  Закон Кармы, Сансара и даже Нирвана (выход из бесконечной цепи перерождений) все это имеет истоки в индуизме.

В определенный момент времени та или иная религия начинает переживать кризис и появляются альтернативные, очищенные от ненужного груза мифологии и традиций, устаревших догм варианты учения. Так появился буддизм.  Такие учения (секты) возникают постоянно, и большинство исчезает вместе с учителями. Но Будда был талантливым, умным и вероятно очень харизматичным мудрецом, увлекшим многих.

Он убрал из своего учения пантеон с бесчисленными богами и их разборками а также касты, сделав упор на человека и его личные усилия по освобождению от страданий. Сделал учение логичным, простым и открытым для развития. И оно стало популярным.

Буддизм подхватили кшатрии, как альтернативу индуизму, которым рулили брахманы (первая каста). Это был политический момент, так как многие кшатрии хотели иметь свою религию. И хотя религиозную войну они проиграли брахманам, которые все-таки уничтожили буддизм в Индии кшатрии сделали очень много для его развития и буддизм выжил, мигрировав в другие страны (и там тоже был поддержан знатью). Но это уже другая история.
Почитал ради интереса советский учебник - почти один-в-один, что Вы написали. Так что это я скорее всего что-то напутал.
http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st024.shtml

Почитал еще Буддизм с точки зрения программиста, и все это "не надо ниче менять - все уже совершенно, надо менять свое отношение" подозрительно напомнило другую "терапию для богатых" - стоицизм ;D
Притягательность стоицизма для богатых и влиятельных

Так что да, буддизм не особо для бедных подходит, потому он видимо и не прижился в Индии.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

B Negative

• Постоялец
  • heteroromantic asexual
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 29, 2020, 03:36:03 pm »
А мне очень этот буддист нравится, я на его страничку подписалась:

https://youtu.be/G07wT-2McdQ
Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым, сидя на базаре...

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабрь 29, 2020, 09:18:39 pm »

Помогает описанная в видео методика?

B Negative

• Постоялец
  • heteroromantic asexual
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабрь 29, 2020, 10:49:44 pm »

Помогает описанная в видео методика?

Так чтобы не соврать, мне нравится как он про дрим йогу рассказывает. А эту методику я не пробовала