Автор Тема: Мнение о себе.  (Прочитано 12288 раз)

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Мнение о себе.
« : Декабрь 15, 2016, 04:40:26 pm »
Мне интересно, что другие думают обо мне) без окружающих я бы никогда не узнала какая я, потому что никто бы не смог сказать мне какой я человек, т.к. мнение о себе складывается только в  процессе контакта с другими людьми.

Вам интересно, что о вас думают окружающие люди?
Хотите ли вы, чтоб мнение о вас было положительное?
Ранит ли вас если о вас думают плохо незаслуженно (на ваш взгляд незаслуженно)?  Если да, то  пытаетесь ли вы изменить что-то? Почему?
Пытаетесь ли вы стать лучше, если человек лучшего о вас мнения, чем вы сами, так сказать, соответствовать мнению? Почему?
замечали ли вы за собой, что когда вам нравится человек, вы хотите казаться лучше?
Как вы относитесь к людям, которые заявляют, что им срать (простите) на мнение окружающих?

В общем, давайте, высказывайтесь, в свободном варианте, как хотите и что хотите)
а я пока постою в сторонке, понаблюдаю  ::)
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о себе.
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2016, 04:59:14 pm »
Могу сказать только одно, мы на себя смотрим чужими глазами.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2016, 05:46:53 pm »
Мы, это кролики?)
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2016, 06:20:05 pm »
Вспомнилось выражение к слову: если вы нравитесь всем, значит вы - ничтожество ;D

Имхо, никогда нельзя ставить для себя цель понравится кому-то - это почти наверняка обернется ошибкой, проблемами. В долгосрочной перспективе уж точно.

Свою среднюю степень внимания к мнению окружающих по 10-ой шкале я бы оценил примерно на 3. Где 1 - это "мне на всех начхать", а 10 - "ловлю каждое слово"  :) В случае близких мне людей эта оценка поднимается примерно до 6. Но это в среднем.. от конкретной ситуации много зависит.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Helghast

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2016, 06:32:30 pm »
Мне интересно, что другие думают обо мне) без окружающих я бы никогда не узнала какая я, потому что никто бы не смог сказать мне какой я человек, т.к. мнение о себе складывается только в  процессе контакта с другими людьми.

Ранит ли вас если о вас думают плохо незаслуженно (на ваш взгляд незаслуженно)?  Если да, то  пытаетесь ли вы изменить что-то? Почему?
Пытаетесь ли вы стать лучше, если человек лучшего о вас мнения, чем вы сами, так сказать, соответствовать мнению? Почему?
замечали ли вы за собой, что когда вам нравится человек, вы хотите казаться лучше?
Как вы относитесь к людям, которые заявляют, что им срать (простите) на мнение окружающих?

В общем, давайте, высказывайтесь, в свободном варианте, как хотите и что хотите)

"Срать" на мнение окружающих, то есть демонстративно агрессивно нарушать социальные законы - это modus vivendi высокопримативных бабуинов, чаще всего это заканчивается общественной изоляцией (в тюрьме например).  Нужно соблюдать законы социума, в котором живешь. Но при этом ваша внутренняя уверенность и самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Чужое мнение о себе  нужно конечно анализировать, это обратная  связь, но следует обращать внимание  - эта чужая оценка в отношении вас - справедливая критика или информационная атака?  Если вы сделали косяк и вам об этом сообщают - сделайте выводы и исправьте ошибку.  Если вам навязывают ложную систему ценностей, стереотипы и неправильные модели поведения, если вами пытаются манипулировать через внедряемое чувство вины - нужно противодействовать.

Если вам нравится человек, то конечно вы мобилизуетесь, чтобы выглядеть максимально харизматично). Это естественно тут и обсуждать нечего).

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2016, 07:12:29 pm »
Мы, это кролики?)

Не только и люди тоже. Сначала глазами родителей и друзей, а потом любимых и тех кто нас ненавидит.

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2016, 08:41:50 pm »
Мы, это кролики?)
Не только и люди тоже. Сначала глазами родителей и друзей, а потом любимых и тех кто нас ненавидит.
А если таковых нет, то и нас не существует? Если перестать смотреть на кролика, то без чужих глаз он исчезнет  :o
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2016, 09:04:00 pm »
Мы, это кролики?)
А если таковых нет, то и нас не существует? Если перестать смотреть на кролика, то без чужих глаз он исчезнет  :o

Для себя он станет пустым местом- ничем.

T1NA

• Гость
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2016, 09:05:34 pm »

Мне всегда интересно, что на самом деле думает обо мне человек, хотя бы ради того, чтобы понять как он относится ко мне. Но мое мнение о себе все же будет самым главным... Я человек гибкий, поэтому иногда прислушиваюсь к мнению со стороны и могу измениться, но к лучшему. Вредные советы я пропускаю мимо ушей. То есть, все будет зависеть от того, будет ли чье-то мнение полезно для моего роста... Если человек мне нравится, я веду себя обычно, просто могу по-особенному относиться в этому человеку, вот и вся разница... Не хорошо, конечно, относиться наплевательски к мнению окружающих, но люди разные бывают. Напр, завистливые и корыстные - их взгляды моего внимания не стоят)

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 16, 2016, 01:28:45 am »
Цитата: Childhood in one place link=topic=8014.msg114930#msg114930
Очень плохо отношусь, потому что это открытая демонстрация неуважения во-первых, и во-вторых глупость.

Ещё очень сильно напрягаюсь, если люди думают обо мне лучше, чем я есть, или вдруг относятся ко мне слишком хорошо, не имея на то реальных оснований. Потому что я хочу быть собой и соотвественно иметь право на недостатки и не люблю авансы, которые надо оправдывать. Предпочитаю чувствать, что мнение и отношение основаны на моих поступках.
---
Подумала, и наверное суть этого - не люблю видеть разочарование в себе, чувствовать, что не оправдала ожиданий. Никто не обязан оправдывать чьи-то ожидания (с).
Никогда не сдавайся! :)

Паук

• Ветеран
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2016, 01:42:31 am »

"Срать" на мнение окружающих, то есть демонстративно агрессивно нарушать социальные законы - это modus vivendi высокопримативных бабуинов, чаще всего это заканчивается общественной изоляцией (в тюрьме например).  Нужно соблюдать законы социума, в котором живешь. Но при этом ваша внутренняя уверенность и самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Чужое мнение о себе  нужно конечно анализировать, это обратная  связь, но следует обращать внимание  - эта чужая оценка в отношении вас - справедливая критика или информационная атака?  Если вы сделали косяк и вам об этом сообщают - сделайте выводы и исправьте ошибку.  Если вам навязывают ложную систему ценностей, стереотипы и неправильные модели поведения, если вами пытаются манипулировать через внедряемое чувство вины - нужно противодействовать.
Согласен.
Наилучшим вариантом является адекватная оценка окружающих. Но не все окружающие адекватны. Увы. :(
Мнения неадекватов мне неинтересны как и они сами.
А сплошная похвальба и лесть наводят на размышления что от тебя чего-то хотят поиметь.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2016, 01:53:27 am от Паук »
Без секса человек прожить может, а вот без разговоров о нём - никогда...

Sky

• Гость
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2016, 04:34:19 am »
Только те кого я считаю для себя авторитетом и близкие мне люди.
Да, мне нравится когда меня считают профи в том что я делаю. И когда моим дорогим людям прятно быть со мной.
Ранит ли вас если о вас думают плохо незаслуженно (на ваш взгляд незаслуженно)?  Если да, то  пытаетесь ли вы изменить что-то?
Если я считаю что незаслуженно, я просто проясняю ситуацию. Но менять себя если это противоречит моим ценностям я не буду.
Я всегда говорю что "красота в глазах смотрящего."
Я не хочу казаться лучше я хочу стать лучше :)
Обхожу их стороной.

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 16, 2016, 09:00:14 am »

Просто бывают ситуации в жизни, когда, простите, не до этикета.  Это либо чрезвычайный стресс, либо наличие сверхценной идеи, либо наличие бредовой идеи,  либо все вместе.  Люди в таком состоянии не просто заявляют, что им насрать, они реально срут, потому что у них сознание сужено, они не видят ничего, кроме своей сверхценной идеи.

Знаешь же что такое сверхценная идея, Оль? Терминатора же смотрела, да? Вот он был запрограммирован на то, чтобы убить Сару Конар. И готов был бросить все ресурсы на достижение этой цели. Фактически Кэмерон придумал сюжет этого фильма после того, как увидел мужика с красными глазами, преследующего какую-то женщину. В таком состоянии сознание сужено и не до этикета.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2016, 09:08:03 am от Kirill »

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 16, 2016, 11:37:33 am »
Мне всегда интересно, что на самом деле думает обо мне человек, хотя бы ради того, чтобы понять как он относится ко мне.
Мне кажется, это самая правильная формулировка: слушать надо, чтобы узнать, как человек к тебе относится. Это всегда знать полезно, даже если не собираешься себя менять.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Sky

• Гость
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2016, 09:56:35 pm »

Просто бывают ситуации в жизни, когда, простите, не до этикета.  Это либо чрезвычайный стресс, либо наличие сверхценной идеи, либо наличие бредовой идеи,  либо все вместе.  Люди в таком состоянии не просто заявляют, что им насрать, они реально срут, потому что у них сознание сужено, они не видят ничего, кроме своей сверхценной идеи.

Знаешь же что такое сверхценная идея, Оль? Терминатора же смотрела, да? Вот он был запрограммирован на то, чтобы убить Сару Конар. И готов был бросить все ресурсы на достижение этой цели. Фактически Кэмерон придумал сюжет этого фильма после того, как увидел мужика с красными глазами, преследующего какую-то женщину. В таком состоянии сознание сужено и не до этикета.
Да у Гитлера тоже была сверх идея и сейчас полно таких же....Социум специально создает какие-то рамки чтобы отсеивать таких товарищей которые на всех и на все...потому что жертв потом много.