Голосование

Как бы вы могли охарактеризовать своё отношение:

Я верующий/ая, христианин/ка
Я верующий/ая, но не христианин/ка (любая иная религия или философия)
Я не верующий/ая, но "что-то там наверное есть"
Я атеист/ка
Я не знаю, не задавался/лась этим вопросом

Автор Тема: Вера и атеизм  (Прочитано 22055 раз)

jisila3809

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вера и атеизм
« Ответ #120 : Июнь 12, 2020, 01:12:16 pm »
Я не верю в Бога, но верю что что-то есть такое неизведанное)

Rose

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Май 21, 2021, 07:23:34 pm »
На данный момент остановилась в этом вопросе на научном мировоззрении. По жизни интересовалась разными религиозными течениями, у себя не вижу взаимосвязи асексуальности и религиозного мировоззрения. Христианством, например, я заинтересовалась только во взрослом возрасте, но асексуалом была всегда (хоть и не знала этого термина).

Isa

• Better stay away from Claudia (c)
  • Постоялец
  • мертвяшка.
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #122 : Май 24, 2021, 09:20:20 am »
у себя не вижу взаимосвязи асексуальности и религиозного мировоззрения.

Вероятно, этой связи не существует в принципе, не только у вас. Религия (традиционная православная) вообще не об этом, и в ее пространстве живут люди, устроенные так же, как и те, кто вне религии. Человек – творение по преимуществу с родовым и общинным самоосознанием. Религия устраивает порядок общинно-родовой жизни по идеальному образцу и - теоретически - открывает возможности для отдельных духовно одаренных людей к чему-то высшему, а это высшее, как и общинно-родовой миропорядок,  не имеют вообще ни малейшего отношения к сексуальным отклонениям или любовным мечтам отдельных странных (вариант для успокоения притеснителей: одержимых) существ.
Поэтому, что религиозному, что не религиозному обществу об асексуалах понятно лишь то, что «это не очень нормально».
Но религия при всем том, что оставляет много вопросов и недоумения, - работает, для меня в этом нет никаких сомнений. Приходилось видеть много чудесного, происходившего с людьми в смысле выздоровления, браков, рождения детей и устройства бытовой стороны жизни. Эти примеры ничего не оставляют, кроме как почтительно признать силу и тайну религии и не задавать ей лишних вопросов.
time flies

Rose

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Май 24, 2021, 09:07:13 pm »
Религия (традиционная православная)
Понятие "религия" точно не сводится для меня к православию. И христианство - это не только православие.
кроме как почтительно признать силу и тайну религии и не задавать ей лишних вопросов.
Религия - это связка мировоззрения и образа жизни. Поэтому невозможно не задавать вопросов (надо знать, чему ты следуешь). Я не нашла такой религии, которая бы мне подошла без всяких исключений. В моей жизни тоже были интересные совпадения, которые можно было бы назвать и чудесами. И происходили они на разных этапах жизни, с разным моим мировоззрением. Поэтому не могу приписать "чудеса" к одной конкретной религии.

Isa

• Постоялец
  • мертвяшка.
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #124 : Май 24, 2021, 09:34:31 pm »
У каждого свой опыт, конечно. Рассказала о своем понимании той религии, с которой знакома не только в теории.
time flies

Isa

• Постоялец
  • мертвяшка.
    • Просмотр профиля
    • AVEN
« Ответ #125 : Май 25, 2021, 10:28:09 am »

Религия - это связка мировоззрения и образа жизни. Поэтому невозможно не задавать вопросов (надо знать, чему ты следуешь).

О том и речь. Ответ, на верность которого можно положиться - это жизнь и мировоззрение людей, практикующих ту или иную религию. Вопросы здесь в любом случае будут к людям.
За всю свою жизнь ни одного живого человека (и в религии и вне ее) асексуала не встретила. Поэтому дело здесь, так понимаю, вообще не в религии. Не в православной - точно. Потому что иначе хоть один бы да повстречался. Хоть бы какая-нибудь бабушка подобная. Но нет. Одиноких есть немало, но не по причине асексуальности.
time flies