Автор Тема: Возможен ли социальный коллапс  (Прочитано 381 раз)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Возможен ли социальный коллапс
« Ответ #15 : Апрель 21, 2020, 06:49:12 pm »
В России ситуация похожа. Так что теория хорошо конечно, а теория и знание истории - еще лучше :)
Вы бы привели тогда аналогичные примеры из России, раз ситуация похожа. Чтобы голословным не быть.
Конфликты в провинциях советской империи - Карабах, Кавказ, Средняя Азия где из-за социального коллапса наступало безвластие и страдали невинные люди. РФ вполне может повторить этот путь.
Ваши опасения на счет того, что РФ может пойти по пути социального коллапса понятны. И я их в общем то разделяю.

Хотя политические конфликты в Карабахе/Чечне и пример с Родни Кингом нисколько не аналогичны. Т.к. масштаб совсем разный: первые - на уровне стран, народов, регионов с применением тяжелой техники и армии. В этом случае карабин уже не особо поможет, если по Вашему дому пальнут из танка или придет зачищать банда боевиков-автоматчиков.

Случай же с Родни Кингом - это мелкий социальный конфликт, на который власть скорее закроет глаза и предоставит гражданам самим решать свои проблемы. Так собственно и вышло. Тут да, карабин (или даже нож) пригодится. И это кстати хороший вопрос, какую роль здесь сыграло оружие: помогло ли оно урегулировать конфликт, или наоборот спровоцировало и помогло ему разгореться? Там (в США) ведь и полиция то постоянно хватается за оружие и палит по задержанным, потому что знает, что у каждого ствол наверняка есть. И не какой-нибудь травмат, а боевой глок или вообще автоматический узи. Сравните с тем, как в России полиция с гражданами беседует.

Вот такое для РФ уж точно не характерно. Хотя бы потому, что у нас у граждан нет (и никогда не было) столько личного огнестрельного оружия. Да и принципы "мой дом - моя крепость, не подходи - убью, и мне за это ничего не будет", "никто тебе не поможет, кроме самого себя" тоже у нас не очень то в менталитете.

З.Ы. Хотя, конечно, и у нас 30 лет пропаганды американского образа жизни даром не прошли. У некоторых мозг уже отформатировался: обзаводятся оружием для самозащиты своего дома, строят бомбоубежища, готовятся к зомби-апокалипсису :)
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Светляк

• Грущу по временам ушедшей молодости.
  • Постоялец
  • Всё ушло как с белых яблонь дым.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Апрель 21, 2020, 07:12:07 pm »
По поводу статистики и "ваше же оружие применят против вас" - неплохая статья с цифрами и реальными примерами как преступники получали отпор:

https://www.heritage.org/firearms/commentary/latest-news-self-defense-firearms-contradicts-gun-control-rhetoric
Так то Америка. Может у них и так. У них законы другие и суды по-другому работают. У них там вроде бы полицейским даже разрешено стрелять на поражение. Если при исполнении должностных обязанностей они кого-то расстреляют, то им ничего за это не будет. А гражданам разрешено пользоваться огнестрелом. Вроде так. У них там много психопатов.
А в России и без огнестрела вон что творится. И таких случаев немало. Особенно в конце комментарий юриста почитайте.
https://www.nsk.kp.ru/daily/26457.4/3327102/
Некоторые умные люди говорят, что приобретение огнестрела - это прямой путь в тюрьму. Да и травматом можно грохнуть. Более того, у некоторых людей от болевого шока сердце может остановиться. Или нападающий может в доли секунды повернуться-развернуться так, что будет не травма уже как планировалось изначально, а выстрел насмерть от защищающегося.
Я оружием не интересуюсь, я по собакам угораю. Меня тоже пугают 111 ст. УК РФ. Говорят 10 раз подумать, прежде чем натаскивать собаку и обучать на защиту. Ну в принципе да, я согласна с ними. Можно присесть из-за собаки. Кто-нибудь головой ударится при падении и всё. Типичные ситуации:
https://youtu.be/G-1XTZsrDxQ?t=383

https://youtu.be/RtwMucG715c?t=32

https://youtu.be/hDHsdPViXrg?t=64

Кто такой Круз?

Андрей Круз - бизнесмен, основатель "русского зомби апокалипсиса" в фантастике, интересный был человек с богатым жизненным опытом. Жаль я мало успел с ним пообщаться.
В «лихие 90-е» Андрей Круз занялся предпринимательством. К началу нулевых стал гендиректором компании ООО «Обучение, наука, производство». В 2005 году уехал в Испанию, забрав семью.

По одной информации, он покинул Россию, одержимый желанием сменить место жительства, по другой – из-за проблем с законом. По словам писателя, его бизнес в России «съели» дважды. Из-за невозможности вести дела на родине оставил страну.
Что и требовалось доказать "как грица". Не стал отстреливаться, а  свалил.  ;D  Зато своим читателям ...йню советовал.
Все эти перестрелки актуальны только в военное время. На войне можно убивать сколько хочешь, не опасаясь, что срок дадут.  Да и то как-то стрёмно. Там же вроде за бабки сейчас, за идею-то  вряд ли кто пойдёт задницей своей рисковать.
По расписанию воспоминания,
Но с каждым выстрелом непопадание.
Мы уже в прошлом, нас не повторить никогда...
гр. АГОНЬ - ТЕБЕ 20
Тебе 20, ровно столько сколько никогда не будет,
И никто из нас про это не забудет.
Я надеюсь, нам до утра хватит.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апрель 21, 2020, 07:19:55 pm »
Нет, все эти опасения на счет социального коллапса, самозащиты и пр. вполне оправданы, разумеется.

Но - если уж не наводить тень на плетень - подавляющее большинство покупает оружие в мирное время не поэтому. А потому что им просто это нравится: мальчишеская романтика) Пострелять по банкам с пацанами, поиграть в войнушку. Круто, че! И девчонкам нравится 8) ;D Но поскольку в свои 30-50 лет как-то не комильфо в этом признаваться, подтягивают сюда благородные взрослые мотивы защиты собственного дома, семьи в случае ядерной войны, социального коллапса или нашествия зомби)

С охотниками да, все понятно. Говорят как есть: круто с друзьями сходить на природу, пострелять, добыть свежего мясца, побухать ;D Как у рыбаков примерно. Только удочкой управляться не так круто и брутально, поэтому среди последних нет "суперменов", спасающих себя и своих близких от мародеров и гангстеров)

По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Апрель 21, 2020, 07:32:12 pm »
Сравните с тем, как в России полиция с гражданами беседует.
Тут как сказать. Две стороны одной медали. С одной стороны так
https://youtu.be/klD5dax17L0?t=309

А с другой стороны, с появлением этой гуманизации, волонтёров-правозащитников так  ;D
https://youtu.be/CMMFYhQlVOg

Так вот как быть? Вот в чём вопрос!  :D

Вот такое для РФ уж точно не характерно. Хотя бы потому, что у нас у граждан нет (и никогда не было) столько личного огнестрельного оружия. Да и принципы "мой дом - моя крепость, не подходи - убью, и мне за это ничего не будет", "никто тебе не поможет, кроме самого себя" тоже у нас не очень то в менталитете.

З.Ы. Хотя, конечно, и у нас 30 лет пропаганды американского образа жизни даром не прошли. У некоторых мозг уже отформатировался: обзаводятся оружием для самозащиты своего дома, строят бомбоубежища, готовятся к зомби-апокалипсису :)
Вроде бы уже характерно. Каждый сам за себя и берегите свои задницы. ;D  (в прямом смысле). Не зря раньше в детстве непослушных детишек в садике дяденькой МЫЛЫЦИОНЭРОМ пугали  ;D  (https://youtu.be/PDw2C3psz5c )  Жесть конечно. И скоро наверное везде так сделают. Для народа - ничего.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2020, 08:06:30 pm от Светляк »
гр. АГОНЬ - ТЕБЕ 20

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Апрель 21, 2020, 07:57:21 pm »
А потому что им просто это нравится: мальчишеская романтика) Пострелять по банкам с пацанами, поиграть в войнушку. Круто, че! И девчонкам нравится 8) ;D Но поскольку в свои 30-50 лет как-то не комильфо в этом признаваться, подтягивают сюда благородные взрослые мотивы защиты собственного дома, семьи в случае ядерной войны, социального коллапса или нашествия зомби)
Для поиграть страйкбол есть, пейнтбол. Какие-то такие игры. Хотя кого-то могут и не устраивать. Надо сыграть по-взрослому, по-настоящему. Девочки сначала в пупсов играют, потом им это надоедает, надо уже реального пупса, живого, пищащего, срущего, орущего...
Мальчикам тоже по банкам стрелять надоедает, пора бы уже и грохнуть кого-нибудь, по-взрослому, пройти боевое крещение. ;D Чтобы внукам было что рассказать, чтобы внуки гордились! Да ещё приукрасить, героем себя выставить, прихвастнуть.   

С охотниками да, все понятно. Говорят как есть: круто с друзьями сходить на природу, пострелять, добыть свежего мясца,
С глистами ;D  Трихинеллёз охотников https://youtu.be/k-OSDYOFx0c  Саркоцистоз от уток и т.д. Дикое мясо есть опасно. Его надо проверять на заражение  прежде, чем употреблять в пищу. Не так всё романтично с этой охотой.
гр. АГОНЬ - ТЕБЕ 20

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Апрель 23, 2020, 12:39:52 pm »
Там (в США) ведь и полиция то постоянно хватается за оружие и палит по задержанным........

Вот такое для РФ уж точно не характерно.
Это скоро изменится и палить полиции будет можно.
А потому что им просто это нравится: мальчишеская романтика) Пострелять по банкам с пацанами, поиграть в войнушку. Круто, че!
Мальчикам тоже по банкам стрелять надоедает, пора бы уже и грохнуть кого-нибудь, по-взрослому, пройти боевое крещение.

Если так сложилось, что в войнушку в детстве не довелось сыграть, то, возможно, жизнь предоставит тебе возможность  воплотить это во взрослом возрасте) так касательно всего в общем-то.
В конце-концов, вся наша жизнь сводится к тому, чтоб получить опыт. А опыт получается через эмоцию - ее надо испытать, пережить и сделать вывод. Если чела тянет к этому, то, собсно, почему бы и нет?) да и энергия всякая нужна, как положительная так и отрицательная. смотря куда тебя тащит)

Но поскольку в свои 30-50 лет как-то не комильфо в этом признаваться, подтягивают сюда благородные взрослые мотивы защиты собственного дома, семьи в случае ядерной войны, социального коллапса или нашествия зомби)
социальный коллапс будет) он уже идет, а зомби нашествие так тем более ;D не в прямом смысле зомби, а в переносном)
ну, а ядерную войну и оружие замените на биологическое.

Надо сыграть по-взрослому, по-настоящему.
только так и надо играть) иначе и смысла нет :P только об ответственности забывать не стоит.
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 23, 2020, 01:51:43 pm »
Это не средние века, когда люди даже не знали, от чего умирают.
Теперь людям говорят от чего они умирают/умерли, но так-то знать и слышать/принимать на веру не одно и тоже.
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Апрель 23, 2020, 04:13:20 pm »
Там (в США) ведь и полиция то постоянно хватается за оружие и палит по задержанным........
Вот такое для РФ уж точно не характерно.
Это скоро изменится и палить полиции будет можно.
Я думаю, если до этого дойдет, то у нас будет 1917ый год) Я к тому, что для России это не порядок, а беспорядок.

В конце-концов, вся наша жизнь сводится к тому, чтоб получить опыт. А опыт получается через эмоцию - ее надо испытать, пережить и сделать вывод. Если чела тянет к этому, то, собсно, почему бы и нет?) да и энергия всякая нужна, как положительная так и отрицательная. смотря куда тебя тащит)
Да кто ж против! Только так и скажи: не наигрался в стрелялки, надо доиграть. Че мозги то пудрить?)

социальный коллапс будет) он уже идет, а зомби нашествие так тем более ;D не в прямом смысле зомби, а в переносном)
Скорее всего да, будет. Вопрос в том, насколько здесь личное оружие поможет. Сценарий то в этом случае будет не как с Родни Кингом, а как с тем же Карабахом или Чечней.

Это не средние века, когда люди даже не знали, от чего умирают.
Теперь людям говорят от чего они умирают/умерли, но так-то знать и слышать/принимать на веру не одно и тоже.
Ну раньше этих вариантов - во что поверить или не поверить - просто не было. Только воля божья или происки дьявола)

А так-то да: кто-то понимает, кто-то нет. Кто-то поймет потом. И все в любом случае поймут немного по-своему. Но так или иначе процесс просвещения и связи людей через информацию идет.

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Май 29, 2020, 02:05:43 pm »
Мой пост оказался пророческим - и опять в США вспыхнули беспорядки, причем по очень похожему сценарию (задержание афроамериканца копами, приведшее на этот раз к его гибели).

В Миннеаполисе разгромлен и сожжён крупный полицейский участок, часть местных жителей мародёрствуют и грабят магазины, другая часть – с оружием в руках охраняют эти магазины от них. 

Интервью одного из грабителей:

"Protesters destroyed property "because the system is broken,” said a young man who identified himself only by his nickname, Cash, and who said he had been in the streets during the violence....
“They’re making money off of us,” he said angrily of the owners of the destroyed stores."

https://www.click2houston.com/news/local/2020/05/28/minneosta-gov-activates-national-guard-after-days-of-violence-riots-following-george-floyds-death/?fbclid=IwAR1T4p2Dr3ms7bCiwpuzkUcchhlrXini6a29wXYvw3tX6itn2Yxt28aQOmU

Конечно в город введут национальную гвардию и беспорядки подавят, но в момент бушующей стихии можно рассчитывать только на себя и своих друзей. 
Vast emptiness, nothing holy