Автор Тема: Каккой веры вы придерживаетесь, друзья?  (Прочитано 134 раз)

Мама Зая

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    Здравствуйте, друзья мои! Огромное удовольствие общаться на этом форуме, много родственных душ здесь. Много сообщений видела от людей, увлекающихся духовностью, и вот возник вопрос, к какой же вере (или верам) вы себя относите. Или у вас собственный духовный путь? Каковы были ваши духовные искания? Я сама сейчас не отношу себя к какой-то конкретной религии, и атеисткой не являюсь. С уважением отношусь ко всем конфессиям (ну за исключением всяких изуверских сект, ярых религиозных или атеистических фанатиков). Верю в Бога, в переселение душ. Верю в добро и справедливость. Однако сильно много времени не уделяю религиям. Живу обычной жизнью (творческая работа, воспитание ребёнка, домашнее хозяйство, друзья), и в этой жизни пытаюсь жить по совести, наполняю все аспекты её духовным смыслом. Много у меня православных знакомых, с буддистами и кришнаитами общаюсь. Большое спасибо хочу сказать христианам-мормонам, к которым я ходила, когда осталась с малышом без поддержки родственников. Сейчас с ними тёплые отношения, но сильно в культ вовлекаться не хочу. Раньше имела негативный опыт общения со всякими сектантами (и мои родители, и бывший муж - представители фанатичных сект), есть же недобросовестные обманщики, ввергающие людей в духовное рабство. Сейчас, однако, приобрела критическое мышление. Сама по профессии востоковед (Китай и Япония), поэтому восточные философии и культуры - часть моей работы. А ещё у меня стали проявляться необычные способности, что-то вроде экстрасенсорики. Пыталась закрыть этот дар, но получилось ещё хуже. Надо как-то жить с этим, контролировать, но не закрывать. Найти баланс между материальным и духовным, стабильностью и развитием. Недавно в индийском магазине встретила необычную женщину, у которой тоже дар, с ней мило поговорили, обменялись опытом. И тётя у меня "духовная" (не сектантка, вполне нормальная верующая женщина, но у неё "свой путь"). И тётя, и эта моя новая знакомая советуют мне не замыкаться в себе, а выходить на связь к одухотворённым людям. Я думаю, что здесь найду себе друзей и собеседников.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Каккой веры вы придерживаетесь, друзья?
« Ответ #1 : Март 24, 2020, 12:46:20 pm »
Я сама сейчас не отношу себя к какой-то конкретной религии, и атеисткой не являюсь. С уважением отношусь ко всем конфессиям (ну за исключением всяких изуверских сект, ярых религиозных или атеистических фанатиков). Верю в Бога, в переселение душ. Верю в добро и справедливость. Однако сильно много времени не уделяю религиям.
Примерно также. Мне близок взгляд, который приводится М. Ньютоном в "Путешествии души" - более научный и менее религиозно-мистический.

Торсунов О.Г. кстати тоже родственно моему взгляду на мир вещает. Хотя у него, как я уже писал, сильный крен в мистику и уход от науки, т.е. его сильно фильтровать надо. Точнее сам то он часто пользуется научным подходом , а вот "паству" свою отучает от этого.

Сама по профессии востоковед (Китай и Япония), поэтому восточные философии и культуры - часть моей работы.
Я вот тоже восточными практиками, философией промышляю) Больше практиками, конечно, - мне это для здоровья необходимо. Цигун, йога..

В общем хорошее дело, мне кажется. Щас у нас в мире больше западная доминанта везде выражена. Ну и соответственно можно лицезреть, к чему все это пока приводит.. Надо выравнивать :)
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 24, 2020, 03:57:46 pm »
    Здравствуйте, друзья мои! Огромное удовольствие общаться на этом форуме, много родственных душ здесь. Много сообщений видела от людей, увлекающихся духовностью, и вот возник вопрос, к какой же вере (или верам) вы себя относите. Или у вас собственный духовный путь? Каковы были ваши духовные искания? Я сама сейчас не отношу себя к какой-то конкретной религии, и атеисткой не являюсь. С уважением отношусь ко всем конфессиям (ну за исключением всяких изуверских сект, ярых религиозных или атеистических фанатиков). Верю в Бога, в переселение душ. Верю в добро и справедливость. Однако сильно много времени не уделяю религиям. Живу обычной жизнью (творческая работа, воспитание ребёнка, домашнее хозяйство, друзья), и в этой жизни пытаюсь жить по совести, наполняю все аспекты её духовным смыслом. Много у меня православных знакомых, с буддистами и кришнаитами общаюсь. Большое спасибо хочу сказать христианам-мормонам, к которым я ходила, когда осталась с малышом без поддержки родственников. Сейчас с ними тёплые отношения, но сильно в культ вовлекаться не хочу. Раньше имела негативный опыт общения со всякими сектантами (и мои родители, и бывший муж - представители фанатичных сект), есть же недобросовестные обманщики, ввергающие людей в духовное рабство. Сейчас, однако, приобрела критическое мышление. Сама по профессии востоковед (Китай и Япония), поэтому восточные философии и культуры - часть моей работы. А ещё у меня стали проявляться необычные способности, что-то вроде экстрасенсорики. Пыталась закрыть этот дар, но получилось ещё хуже. Надо как-то жить с этим, контролировать, но не закрывать. Найти баланс между материальным и духовным, стабильностью и развитием. Недавно в индийском магазине встретила необычную женщину, у которой тоже дар, с ней мило поговорили, обменялись опытом. И тётя у меня "духовная" (не сектантка, вполне нормальная верующая женщина, но у неё "свой путь"). И тётя, и эта моя новая знакомая советуют мне не замыкаться в себе, а выходить на связь к одухотворённым людям. Я думаю, что здесь найду себе друзей и собеседников.

Слава богу, я атеист и никакой веры не придерживаюсь.

Моя идеология это постгуманизм (что является логическим выводом из эволюционизма - как биологического так и социального). Морально-этическая система основана на позднем стоицизме с некоторыми идеями буддизма (лишенного мистицизма и мифологии).

Примат разума над эмоциями и культ интеллекта.  Scientia est potentia! :)

Vast emptiness, nothing holy

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
« Ответ #3 : Март 25, 2020, 02:06:49 pm »
Спасибо за вопрос, вот я верующий, но однако же в рамках одной религии ограничивать себя как-то не желаю. Вообще православный, но одновременно мне близко и Сознание Кришны, с представителями которого взаимодействую уже достаточно давно, и со временем все более тесно - бываю на их, праздниках, помогаю активно, лекции слушаю, круги Харе Кришна читаю, вот недавно сам сшил мешочек для четок)) Посты и тех и других стараюсь соблюдать по возможности (да и давно вообще отказался от мяса и избегаю алкоголя, зная реальный вред этого для тонкого энергетического тела). Конечно хожу и в церковь, хоть и не постоянно, и без фанатизма, молитвы читаю, за своих живых и усопших, свечи ставлю и причащаюсь. Но ведические понятия и объяснение мироздания и сути жизни и отношений мне привлекательней, все там логически объяснено и мудро глубоко расписано, и мне как раз хочется видеть именно разумное обоснование существующих вещей. Все дано гораздо глубже и многогранней. А в христианстве увы зачастую призывается чтоб принимали все просто на веру, хотя многое в этих писаниях сплошь и рядом дано иносказательно, часто в виде "сказочных" и легенодоподобных сюжетов, описанных свидетелями и современниками по их понятиям, да и потом сильно видоизмененных с веками и затем застолбленным как догмы. Там подробно рассматривают только одну сторону. Да и нацелено это все же на недалекий люд прошлого. А наше время все же, надеюсь, другого уровня. И мне все-таки важнее более серьезные знания и понимания. Скажем реинкарнацию безусловно признаю как факт, как и множественность миров разных уровней. Эволюция живого мира также не должна иметь противоречий с божественным началом, а имеет место быть только лишь при примитивной трактовке.
Но и у кришнаитов кое-что кажется мне уж слишком радикальным и для меня неприемлемым, скажем как идеал полный уход от мира, подчинение Богу всего сознания и всех мыслей и устремлений. А я как-то привык быть индивидуалистом, и к тому же мне интересен и этот мир, хотя одновременно он видится мне чужим по своим нравам и направленности. И любить всеми фибрами я просто не умею. Да и не хочу, а заставлять себя искусственно невозможно, и мои "привязанности" вообще условны и зависят от конкретных качеств объекта, а не просто вот так за "глазки" или "химию"...
Но в любом случае слишком глубоко погружаться в духовные материи нет желания, все же светский по духу.
Так что такое необычное сочетание для себя вполне допускаю и не усматриваю в этом каких-то противоречий. Своего видения не навязываю никому, все разные, у каждого свой путь, и насильно тащить контрпродуктивно. И вообще религии считаю лишь средством для достижения благой цели - духовного и пути к Богу, но не целью, что часто путают. Бог и проводимые ритуалы это отнюдь не одно и то же. Ему то все равно, крестишься ты или медитируешь и мантры поешь, и важнее не сколько поклонов отвешиваешь, и т.п., а какая у тебя душа и каковы ее устремления.
А отстаивание с пеной у рта ценностей лишь своего вероучения и одновременно хула на прочие - это все от небольшого ума. Как и клеймить ересью за то, что смотрят чуть дальше созданных предками догм. Я вообще не считаю какую-то одну религию "единственно правильной". Разные исторически сложившиеся вероучения сформировались развились в разных условиях, часто жестких древнего мира и средневековья, для духового развития общества и личности в своих традициях, да и для политического сплочения вокруг духовных основ в условиях агрессивной обстановки и конкуренции. В каждой устоявшейся религии есть выработанные веками средства для духовного развития. И они часто аналогичны, что и следует ожидать. А все конфликты из-за того какая вера правильнее это просто дикость, как скажем мериться, извините, кое-чем...
Всем счастья и гармонии, короче! ;)

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 30, 2020, 02:56:51 am »
Слава богу, я атеист
Звучит прикольно)
и никакой веры не придерживаюсь.
Я склонна думать, что атеизм это тоже своего рода вера. Разница лишь в том, что это вера не в мистических персонажей, а вера вполне себе живым и реальным людям - ученым. Науку мы не в состоянии всю про-верить. Невозможно без особых узкоспециализированных знаний и соответствующего оборудования, а главное наличия жизни длинною хотя б в 1000 лет,  проверить огромное количество вещей, убедиться на практике, особенно что касается глобального,  поэтому мы верим ученым на слово. Или не верим.
Тем более в эпоху то капитализма, когда глоб.корпорации задают вектор развития науки, вливая деньги в лишь определенные области и разработки, и заказывая те исследования, какие им нужно. Мы не сами идём, нас ведут. А т.к.ведут нас люди жаждущие власти и денег (да и вообще люди - это не самые добрые и бескорыстные существа), то вполне разумно сомневаться в 100% того что заявляют и предполагают ученые.

Я не против науки, я очень даже за. Но я не отвергаю никаких версий) ибо смущает меня сильнее всего одно: наука отрицает наличия духа и души, у нее нет версий на этот счет, а это не вписывается в мое мироощущение. Надеюсь, когда-нибудь и наука разберётся с этим и таки докажет их наличие. Но для меня определенно точно недоказанное не является несуществующим. Жизнь вообще настолько коротка, что я просто не могу позволить себе не сомневаться и просто верить на слово)
Ибо слушать надо себя и доверять себе. А я это не только мешок с костями и мясом, я это сознание. Даже, если это все один большой глюк мозга)) он же зачем-то есть. Природа ничего не дает просто так, за ненадобностью...да и сам мозг... он не может выдать ничего нового, он вообще процессор, средство работы с информацией. Просто, я склонна думать, чувствовать, и даже уже понимать, и небезосновательно, что мир гораздо сложнее устроен, чем учат в школе )

Я сама сейчас не отношу себя к какой-то конкретной религии, и атеисткой не являюсь.
Аналогично
« Последнее редактирование: Март 30, 2020, 04:22:15 am от Childhood in one place »
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 30, 2020, 07:54:33 am »
Я склонна думать, что атеизм это тоже своего рода вера. Разница лишь в том, что это вера не в мистических персонажей, а вера вполне себе живым и реальным людям - ученым. Науку мы не в состоянии всю про-верить. Невозможно без особых узкоспециализированных знаний и соответствующего оборудования, а главное наличия жизни длинною хотя б в 1000 лет,  проверить огромное количество вещей, убедиться на практике, особенно что касается глобального,  поэтому мы верим ученым на слово. Или не верим.

Тут смотри какая штука. Действительно наука сложна для понимания, хотя базовые вещи объяснить можно даже ребенку. Например, что Солнце больше Земли и что Земля вращается вокруг Солнца, а звезды - это такие же солнца но очень далеко.  И объяснила и доказала это наука, а не религия.

Научное знание имеет огромное практическое применение. Благодаря науке мы например победили чуму, чего не смогли сделать обладатели "альтернативного религиозного знания", так как молитвы и лобызания сушеных трупов не помогали в борьбе с болезнями. Благодаря науке мы общаемся на этом форуме, религиозники так и не изобрели телепатию, чтобы общаться на расстоянии. Собственно религиозное "альтернативное знание" банкрот во всем. Кроме одного. Психологии. Действительно религиозно-эзотерические учения дают очень простую картину мира, и главное - смысл существования. Мнить себя божьим творением с бессмертной душой на арене борьбы сил Добра и Зла гораздо симпатичнее, чем машиной для перевозки генов в равнодушной к твоей судьбе вселенной.   

Vast emptiness, nothing holy

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 30, 2020, 11:23:40 am »
Тем более в эпоху то капитализма, когда глоб.корпорации задают вектор развития науки, вливая деньги в лишь определенные области и разработки, и заказывая те исследования, какие им нужно. Мы не сами идём, нас ведут. А т.к.ведут нас люди жаждущие власти и денег (да и вообще люди - это не самые добрые и бескорыстные существа), то вполне разумно сомневаться в 100% того что заявляют и предполагают ученые.

Я не против науки, я очень даже за. Но я не отвергаю никаких версий) ибо смущает меня сильнее всего одно: наука отрицает наличия духа и души, у нее нет версий на этот счет, а это не вписывается в мое мироощущение. Надеюсь, когда-нибудь и наука разберётся с этим и таки докажет их наличие. Но для меня определенно точно недоказанное не является несуществующим. Жизнь вообще настолько коротка, что я просто не могу позволить себе не сомневаться и просто верить на слово)
Ибо слушать надо себя и доверять себе. А я это не только мешок с костями и мясом, я это сознание. Даже, если это все один большой глюк мозга)) он же зачем-то есть. Природа ничего не дает просто так, за ненадобностью...да и сам мозг... он не может выдать ничего нового, он вообще процессор, средство работы с информацией. Просто, я склонна думать, чувствовать, и даже уже понимать, и небезосновательно, что мир гораздо сложнее устроен, чем учат в школе )
Абсолютно верно. Лучше и не скажешь.

Даже, если это все один большой глюк мозга)) он же зачем-то есть. Природа ничего не дает просто так, за ненадобностью...да и сам мозг... 
Атеисты скажут, что это глюк, возникший от страха смерти и безысходности. Природа Вас этим опиумом кормит, чтобы Вы думали, что все хорошо, все имеет смысл, и трудились на ее, природы, благо, плодились и размножались. Обманывает, в общем, падла!)

Этот невроз, по-моему, есть почти у каждого атеиста: что их обманывают, дурят. Даже собственный мозг. Повсюду холодная злая бездушная Вселенная и враги, с которыми нужно бороться. Так что не расслаблять батоны! Молиться и верить в любовь - это для слабаков и пидоров! А мы ж - не пидоры! 8)

он не может выдать ничего нового, он вообще процессор, средство работы с информацией.
Этот момент любители сравнивать человеческий мозг с компьютером вообще как правило не догоняют. Что компьютер занимается только перебором вариантов, т.е. дедуктивной логикой - вывод из общего частностей.

Обратная же, индуктивная логика, построение аналогий, т.е. вывод из частностей общего ( то самое "новое", о котором Вы написали) компьютеру вообще недоступна. И ускорением, усложнением дедукции ее не получить.
« Последнее редактирование: Март 30, 2020, 01:27:27 pm от RoadRunner »
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 30, 2020, 11:38:19 am »
Собственно религиозное "альтернативное знание" банкрот во всем. Кроме одного. Психологии. Действительно религиозно-эзотерические учения дают очень простую картину мира, и главное - смысл существования.
А учеными то что движет, когда они развивают науку? И вообще людьми? Не психология, не смысл существования? :) Психология - это вообще то надстройка, руководящая всеми действиями человека.

Чтобы создать науку, сначала нужна вера. И вера, очевидно, во вненаучное, потому что никакой науки еще нет. Поэтому вненаучное как правило отрицают те, кто эту науку никогда не создавал, а только пользуется уже созданным до него.

Ни одно великое изобретение, открытие не обходится без необходимости периодически просить о помощи провидение/бога/вселенную/кому как удобно. Потому что приходится выходить за существующие научные рамки, за предел своих возможностей, где ты, будь ты хоть лучшим умом человечества, слаб и беззащитен, и чувствуешь, что тебе никто и ничто из известного уже не поможет, кроме... провидения/бога/вселенной и т.п.

Разумеется - как уже написал - это не относится к тем, кто решает задачи в пределах своих природных возможностей, т.е. задают себе только такие задачи, которые изначально чувствуют, что смогут решить. Тогда да, можно "верить в себя, в человека, в науку и пр." Ты же не пытаешься выйти ни за пределы себя, ни за пределы науки! Зачем тогда тебе вера в то, что находится за их пределами?)

На счет "банкротства" религии. Надо не разбираться ни в вере (религии), ни в науке, чтобы додуматься противопоставлять одно другому. Такие персонажи есть к сожалению и среди ученых, и среди религиозных деятелей. В частности из-за последних, мешающих ученым работать, судя по всему и растут ноги у атеизма.

Вера (религия в частности) занимается стороной вопросов, которая наукой пока еще не познана, т.е. выходящими пока за ее пределы. В частности наука не отрицает существование души или Бога. Она ничего по этому поводу не знает - это просто вне ее компетенции на данный момент. Вера начинается тогда, когда заканчивается наука, а не вместо нее. Наука постепенно отвоевывает у веры сферу влияния, расширяется - это нормально. Но без веры во вненаучное - как уже писал - этого расширения просто не будет.

Сначала пробуешь все известные, доступные науке средства. Потом, если ничего не помогает, начинаешь верить и молиться. Так нормальные люди испокон веков делали и делают по сей день. По-моему, это очевидно.
« Последнее редактирование: Март 30, 2020, 01:31:45 pm от RoadRunner »