Автор Тема: Понимание реинкарнации  (Прочитано 658 раз)

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Понимание реинкарнации
« Ответ #30 : Январь 12, 2020, 09:04:36 am »
Теперь, возвращаясь к примеру с камнем, камень, ударяясь о другой камень, передает ему как минимум импульс, т.е. энергию и информацию. Так может быть, этого переданного количества информации достаточно для передачи этого самого ядра личности без изменения? А разные камни - это разные несущественные телесные свойства, которые можно менять, не затрагивая это ядро.

Потому я и поинтересовался, как Вы определяете границы этого ядра, по каким свойствам. И где, стало быть, граница между "я" и "уже не я".

Сознание связано с мозгом. Смерть мозга = смерть сознания. Все просто). Я же не классический буддист, который аналогию с камнями может воспринимать буквально. В моей теории все тоньше).

Может быть когда-то мы научимся копировать сознание, переносить его на другой носитель. Вот это уже будет реальная реинкарнация.  )
Vast emptiness, nothing holy

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 12, 2020, 02:45:26 pm »
Сон и безсознательное состоение это две разные вещи :)
Может Вы как-то по-другому понятие сознания определяете, но я бы точно не сказал, что спящий человек в сознании находится. Он в сознании, может быть, только в том смысле, что его разбудить можно. Да и то, смотря как глубоко спит, и насколько сильно будить. В любом случае себя он не осознает в это время. И потому мыслить также осознанно, как в состоянии бодрствования не может. Даже в тета-фазе, в фазе быстрого сна. Я уже не говорю о дельта-фазе глубокого сна.

Вы были без сознания, спрошу ещё раз :)
Я был только в обмороке и под общим наркозом. "Без сознания" это или нет по Вашей классификации, это уж Вы смотрите :)

С точки зрения отсутствия осознания себя и ясности воспоминаний о произошедшем, между всеми этими состояниями (глубоким сном, обмороком и наркозом) разницы по моим ощущениям никакой.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 13, 2020, 06:43:51 am »
Сон и безсознательное состоение это две разные вещи :)
Может Вы как-то по-другому понятие сознания определяете, но я бы точно не сказал, что спящий человек в сознании находится. Он в сознании, может быть, только в том смысле, что его разбудить можно. Да и то, смотря как глубоко спит, и насколько сильно будить. В любом случае себя он не осознает в это время. И потому мыслить также осознанно, как в состоянии бодрствования не может. Даже в тета-фазе, в фазе быстрого сна. Я уже не говорю о дельта-фазе глубокого сна.

Вы были без сознания, спрошу ещё раз :)
Я был только в обмороке и под общим наркозом. "Без сознания" это или нет по Вашей классификации, это уж Вы смотрите :)

С точки зрения отсутствия осознания себя и ясности воспоминаний о произошедшем, между всеми этими состояниями (глубоким сном, обмороком и наркозом) разницы по моим ощущениям никакой.
Зато физиологическая разница есть. Обморок это нарушение кровоснобжения головного мозга что кстати и происходит в более обширных маштабах во время смерти. Во время сна мозг не испытывает кислородного голодания и кровоток нормален.  Наркоз=глубокий сон+ блокирование болевых порогов. При нормальном сне болевые пороги не затронуты. Эти все явления разные. Во время обморока болевые реакции отсутствуют естественным образом так как мозг не считывает их. Мне кажется уже даже зная эти простые вещи можно сделать выводы :)
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 14, 2020, 01:51:55 pm »
Зато физиологическая разница есть. Обморок это нарушение кровоснобжения головного мозга что кстати и происходит в более обширных маштабах во время смерти. Во время сна мозг не испытывает кислородного голодания и кровоток нормален.  Наркоз=глубокий сон+ блокирование болевых порогов. При нормальном сне болевые пороги не затронуты. Эти все явления разные. Во время обморока болевые реакции отсутствуют естественным образом так как мозг не считывает их. Мне кажется уже даже зная эти простые вещи можно сделать выводы :)
Вы то в качестве убеждения, что "там" ничего нет, приводили свои личные переживания, а не показания приборов, регистрирующие физиологические показатели.

Да и физиологические показатели в этом плане не позволяют сделать конкретных выводов. Даже историю, когда человек видел образы, находясь в коме при бактериальном менингите, когда все области мозга, отвечающие за создание образов, были поражены болезнью, умудрились опровергнуть: дескать, на короткое время бывает так, что активность мозга есть, а приборы ее не регистрируют - показывают что ее нет! И разумеется именно в эти моменты "слепоты" приборов, все эти чудные образы и были увидены! ;D Рассуждения из разряда: "- Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть!" :) По этому случаю книга написана: "Доказательство рая". Можете почитать - она небольшая.

Что же касается личных ощущений, то они могут быть совершенно различны в зависимости от степени осознанности человека. Люди бывает напрочь не помнят каких-то событий своей жизни, или помнят их как во сне, хотя все совершенно точно происходило наяву.

И наоборот. Многие люди посредством практик могут осознавать себя со сне и действовать так, как будто бодрствуют, а так же сохранять воспоминания такие же яркие, как будто все было наяву (у меня иногда у самого так получалось). Есть йогические практики, позволяющие не терять состояние осознанности даже в глубокой фазе дельта-сна, когда никаких снов человек не видит.

Напрашивается предположение, что, возможно, углубляя осознание дальше, можно вообще осознать себя, когда тело отключится совсем, т.е. умрет. Собственно, таких историй про йогов и даосских мастеров довольно много. Просто их не проверял никто. Да и чем проверишь, докажешь? Не приборами же, которые как выясняется  могут "слепнуть", когда кому-то надо :)
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Февраль 14, 2020, 06:28:31 am »
Что же касается личных ощущений, то они могут быть совершенно различны в зависимости от степени осознанности человека. Люди бывает напрочь не помнят каких-то событий своей жизни, или помнят их как во сне, хотя все совершенно точно происходило наяву.

Напрашивается предположение, что, возможно, углубляя осознание дальше, можно вообще осознать себя, когда тело отключится совсем, т.е. умрет.
Насчёт событий жизни да, есть такое, когда либо не помнишь, либо помнишь смутно. Как будто память стирается или обнуляется сама по себе. Например, я не могу вспомнить людей из прошлой жизни, если у меня не осталось их фотографий. Плохо помню свой детский сад без фотографий. Если только когда на фотку гляну, то тогда что-то смутно вспоминаться начинает. Ведь столько лет прошло с тех пор. Всё так изменилось.

Ага, Иконникову об этом скажите... ;D Он вообще углублением своего осознания не занимался, никакими практиками. Бандитизмом занимался. Однако вышел из тела, когда ему пуля попала в основание черепа https://youtu.be/gjKA06tTtIo?t=1330  Поверил в Бога. Он в "Снежинке" на ПЖ. О выходе на свободу даже не думает и не мечтает. Смысл ему врать?
Не обязана быть ангелом - живу не в раю.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Февраль 14, 2020, 10:38:55 am »

Напрашивается предположение, что, возможно, углубляя осознание дальше, можно вообще осознать себя, когда тело отключится совсем, т.е. умрет.
Ага, Иконникову об этом скажите... ;D Он вообще углублением своего осознания не занимался, никакими практиками. Бандитизмом занимался. Однако вышел из тела, когда ему пуля попала в основание черепа https://youtu.be/gjKA06tTtIo?t=1330  Поверил в Бога. Он в "Снежинке" на ПЖ. О выходе на свободу даже не думает и не мечтает. Смысл ему врать?
Скажут, что приглюкнулось. Пуля в башке вызвала сбой работы мозга, и в результате появился образ выхода из тела ;D Бездоказательное предположение, не выдерживающее никакой критики, но люди в это - как ни странно - охотнее верят, чем в то, что этот образ - правда.