Автор Тема: Китайская медицина  (Прочитано 2127 раз)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Китайская медицина
« Ответ #60 : Апрель 23, 2020, 06:27:45 pm »
62-летний американец установил мировой рекорд по удержанию планки
Мде.. Чувствую себя лохом со своими 20-ю минутами ;D Респект, конечно, че тут скажешь.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Апрель 24, 2020, 03:14:39 am »
вам есть куда расти)
Бред...но мы это сделаем!

Nova

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Май 01, 2020, 01:16:04 am »
Почерпнул тут важную, как оказалось, практическую информацию из книги Ю. Н. Полковникова "Как продлить годы жизни. Целительная йога." - о пранаяме, т.е. правильном дыхании при выполнении асан. Инфа на мой взгляд интересная. Пусть будет тут, мало ли кому сгодится.

Если кратко, то дышать надо в соотношениях 1:1:2:1, т.е. вдох, такая же по длительности задержка дыхания, выдох в два раза длиннее вдоха, задержка (такая же по длительности как вдох).

Заметил, что примерно такой шаблон получается естественно, сам собой при правильном выполнении асан. Я еще в качестве эксперимента распространил эту методику дыхания на все свои силовые стойки из цигуна. В результате длительность нахождения в них у меня сразу возросла примерно в полтора раза. Т.е. эффект чувствуется сразу невооруженным глазом.

Смысл такого дыхания, как я понял, в полном усвоении вдыхаемого кислорода, а не в увеличении его количества при вдохе, как это делается при выполнении стандартных силовых нагрузок. В последнем случае появляется одышка и мышцы все равно забиваются. Потому что несмотря на большое количество вдыхаемого кислорода, до мышц и тканей он все равно не доходит из-за пережатых сосудов. А тот, что доходит, не усваивается клетками из-за недостатка содержащейся в них углекислоты, которая быстро уходит на выдохе при такой интенсивной гипервентиляции легких.  В пранаяме же, напротив, акцент сделан именно на максимальном насыщении клеток углекислотой, что способствует их расслаблению и полному усвоению кислорода.

На этот счет приведу конкретный отрывок из книги:

В электронном виде книгу не нашел, так что пришлось сфоткать (картинки разворачиваются в полный размер кликом. На пометки ручкой в тексте не обращайте внимания - они не мои).
Нет ничего лучше естественного дыхания. Если мы сможем имитировать его в стрессовых ситуациях это будет приводить нас к нормальному состоянию (покою).  Я задумалась о вентиляторах которые ставят пациентам во время короновируса. Уже наблюдаются скандалы что они только вредят и ведут к фиброзу легких. Меня смущали вентиляторы с самого начала....когда воздух подается под давлением....это не есть хорошо. Есть случаи когда это единственный выход но в большинстве случаев это не единственный выход..
"Success is never final; failure is never fatal. It's courage that counts."
(John Wooden)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : Май 03, 2020, 10:15:35 pm »
Нет ничего лучше естественного дыхания. Если мы сможем имитировать его в стрессовых ситуациях это будет приводить нас к нормальному состоянию (покою). 
А Вы уверены, что нормальное (в смысле привычное) состояние для людей - это покой, а не стресс?) В том ведь и беда, что мы разучились дышать естественно, потому что живем, растем не в совсем естественных для человека условиях.

Естественное дыхание (у детей, младенцев) - это брюшное. Но как много взрослых им дышат? Да почти никто. Только когда спят (потому что лежа дышать иначе просто не получится).

Вот и получается, что быть естественным приходится учиться заново.

По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.