Автор Тема: О боге  (Прочитано 36495 раз)

DeletedSomeone

• Гость
О боге
« : Август 19, 2007, 10:12:50 pm »
Даже и не знаю, как начать.

Shewolf(Kiev)

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://www.geocities.com/an_pogor
О боге
« Ответ #1 : Август 19, 2007, 10:58:11 pm »
Было бы интересно узнать кто как фактически видел, слышал, ощущал бога? Что каждый понимает под этим понятием?
Я вот, смогла выделить: изображения бога, иконы,  имена, слова людей о боге, действия людей(молитвы, поклонение, выполнение определенных правил), разные явления и события, которые трактуются как действия бога (божья благодать, божье наказание и т.д.)

Roman Klimenko

• Гость
О боге
« Ответ #2 : Август 20, 2007, 12:01:37 pm »
О! Это актуальная сейчас для меня тема!

Sian

• Старожил
    • Просмотр профиля
О боге
« Ответ #3 : Август 20, 2007, 12:13:21 pm »
ага, "мы верим в бога нашего, Говинду" (с)

Roman Klimenko

• Гость
О боге
« Ответ #4 : Август 20, 2007, 12:51:43 pm »
На эту тему я только сегодня утром писал в ЖЖ:

http://romaklimenko.livejournal.com/32179.html
http://romaklimenko.livejournal.com/31939.html

Больше всего меня бесит фраза "мой бог лучше твоего". За сим считаю, что христиане должны быть более толерантны. А если они считают, что не должны, то и я им ничего не должен.

DeletedSomeone

• Гость
О боге
« Ответ #5 : Август 20, 2007, 01:30:19 pm »
Цитата: "Sian"
ага, "мы верим в бога нашего, Говинду" (с)

Мне импонирует слово "Говинда" и я его незамедлительно отгуглила...

Shewolf(Kiev)

• Постоялец
    • Просмотр профиля
О боге
« Ответ #6 : Август 20, 2007, 10:27:54 pm »
Если завтра мы узнаем, что Господь не так уж добр и гуманен, как о нем говорят проповедники, то сколько верующих от него откажутся?
Ок. А если мы узнаем, что Он добр и человечен, но слаб и повержен силами зла, то сколько тогда верующих от него откажутся и сколько придут к нему - слабому, но доброму и любящему Богу?

Я думаю, что в первом случае откажутся те, кто хочет поступать добро и гуманно.
А во втором случае откажутся те, которые хотят быть сильными и неповерженными. Не сильных, добрых и любящих такой бог будет устраивать.

Shewolf(Kiev)

• Постоялец
    • Просмотр профиля
О боге
« Ответ #7 : Август 20, 2007, 10:32:02 pm »
Цитата: "Roman Klimenko"

Больше всего меня бесит фраза "мой бог лучше твоего". За сим считаю, что христиане должны быть более толерантны. А если они считают, что не должны, то и я им ничего не должен.

Обычно они как раз считают, что желательно быть толерантными ко всему, а затем все "должны" быть толерантны к ним.

Roman Klimenko

• Гость
О боге
« Ответ #8 : Август 21, 2007, 10:35:44 am »
Цитата: "Shewolf(Kiev)"
Обычно они как раз считают, что желательно быть толерантными ко всему, а затем все "должны" быть толерантны к ним.
Или я не понял фразы, или я с ней несогласен. С теми, кто способен смотреть не только со своей колокольни, вполне можно нормально общаться, но обычно такая способность несовместима с верой. Поэтому в большинстве случаев их толерантность сводится к "мой Бог лучше твоего"

Насколько считается благим проповедовать свою веру, настолько же не благо уважать веру других. Вспомните, хотя бы, как наказали очень мудрого человека царя Соломона за то, что он построил храмы своим иноверным женам. Это при том, что сам Соломон от своей веры не отошел. Вот такая толерантность. Это, хотя и ветхий завет, но все-таки "генеральная линия партии". Возьмите теперь новый и увидите (я могу найти конкретные места, если пожелаете), как Иисус развалял святилища чужим богам. Вот вам христианская толерантность.

Возьмем наше время - в школах вводят предмет "Основы православия". Слышатся слабые стоны. Давайте предложим ввести предмет "Атеистическое мировоззрение" и увидите какой шум поднимется.

Что касается "подставь щеку", то это лишь часть того, что говорилось Христом. Вспомните, как он не хотел лечить не иудеев, говоря "негоже давать собакам хлеб с хозяйского стола".

Roman Klimenko

• Гость
О боге
« Ответ #9 : Август 21, 2007, 11:09:43 am »
Я думаю, что в первом случае откажутся те, кто хочет поступать добро и гуманно.
А во втором случае откажутся те, которые хотят быть сильными и неповерженными. Не сильных, добрых и любящих такой бог будет устраивать.
Как раз то, что будет некоторое "одно из двух" для меня понятно. Мне интересно хотя бы количественное соотношение между первыми и вторыми на сегодняшний день.

DeletedSomeone

• Гость
О боге
« Ответ #10 : Август 21, 2007, 12:15:37 pm »
Боги нас выбирают. А мы их. Соответственно.

Roman Klimenko

• Гость
О боге
« Ответ #11 : Август 21, 2007, 12:26:06 pm »
Цитата: "абойко и ко"
прямо как в передаче "любовь с первого взгляда"  :P

DeletedSomeone

• Гость
О боге
« Ответ #12 : Август 21, 2007, 01:13:43 pm »
Цитата: "Roman Klimenko"
прямо как в передаче "любовь с первого взгляда"  :P

А  если ещё о боге, то я с Гегелем согласная с практической точки зрения, а теоретически весьма интересен дзен-буддизм с его спокойным отождествлением.)

Sadhu

• Гость
О боге
« Ответ #13 : Август 21, 2007, 02:06:37 pm »
а теоретически весьма интересен дзен-буддизм

А практически ?

с его спокойным отождествлением.)

Кого с чем ?

Shewolf(Kiev)

• Постоялец
    • Просмотр профиля
О боге
« Ответ #14 : Август 21, 2007, 10:27:04 pm »
Цитата: Roman Klimenko
Или я не понял фразы, или я с ней несогласен. С теми, кто способен смотреть не только со своей колокольни, вполне можно нормально общаться, но обычно такая способность несовместима с верой. Поэтому в большинстве случаев их толерантность сводится к "мой Бог лучше твоего"

Скорее, их бог занял главенствуещее положение в нашем обществе. Христианство является официальной религией. А в этом случае они считают, что все будут принимать только их.

Насколько считается благим проповедовать свою веру, настолько же не благо уважать веру других. Вспомните, хотя бы, как наказали очень мудрого человека царя Соломона за то, что он построил храмы своим иноверным женам. Это при том, что сам Соломон от своей веры не отошел. Вот такая толерантность. Это, хотя и ветхий завет, но все-таки "генеральная линия партии". Возьмите теперь новый и увидите (я могу найти конкретные места, если пожелаете), как Иисус развалял святилища чужим богам. Вот вам христианская толерантность.

Понятие "уважение" не относится к христианской религии. Где-нибудь написано, как их бог кого-то уважает? Скорее делает, что ему вздумается,  его ничего не волнует, причем всем следует доказывать ему свою веру и преданность. Он выступает как "господин", все остальные - как его "слуги".

Возьмем наше время - в школах вводят предмет "Основы православия". Слышатся слабые стоны. Давайте предложим ввести предмет "Атеистическое мировоззрение" и увидите какой шум поднимется.

Что касается "подставь щеку", то это лишь часть того, что говорилось Христом. Вспомните, как он не хотел лечить не иудеев, говоря "негоже давать собакам хлеб с хозяйского стола".

Толерантность проявляется только со стороны Христа, как принимание любого непозитивного воздействия. Можно предположить, что как только такой человек получит какую-нибудь власть, он начнет действовать, как христианский бог: действовать непозитивно для других, и ождать от них такой же толерантности.
"Царство божие" - все те, кто включены в это взаимодействие, все остальные не приемлются.