Автор Тема: Карта желаний - Хочу!  (Прочитано 270 раз)

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Карта желаний - Хочу!
« : Июль 25, 2018, 06:42:57 pm »
Пробовали ли вы, скажем, на ватмане составить свою карту желаний, с рисунками, фотографиями, возможно из журналов? изобразить чего вы хотите от жизни...максимально подробно. Вы какбы фиксируете свое желание, в вашем животе появляются бабочки, которые его исполняют. Я планирую сделать такую. Потому что если желания не зафиксированы, их какбы нет :(
Ночная роза пахнет слаще, чем ее дневная сестра.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Карта желаний - Хочу!
« Ответ #1 : Июль 26, 2018, 10:05:02 pm »
Подлинная реальность невидима и неощутима.но в ней-то как раз вся сила.

Пустая бочка гремит громче полной,катящейся тихо и с достоинством.

Отсюда парадокс.
Пустые, поверхностные, фальшивые  люди много говорят и мечтают,но и у них ничего не сбывается.
А молчуны просто тихо делают, словно бы "отпуская", забывая своё желание в его осуществлении - и в итоге добиваются успеха.
Их энергия концентрируется, затаённая внутри,в самой глубине сердца. Желание их столь сокровенно,столь полно, что не может быть выражено до своего олного осуществления.
Энергия уходит в одну точку,не рассеиваясь,не растрачиваясь на мелочи, на демонстрацию, на половинчатое исполнение.

Читал роман Тургенева "Рудин"?

В нем как раз про двух таких противоположных людей - "циника" и "романтика".  Это на первый,поверхностный взгляд.

Опять же, есть просто неисполнимые желания.

Хороший пример приводили на Лурке - есть люди, обклеивающие плакатами с любимыми актрисами стены и красках и во всей конкретике каждый раз представляющие,как они на своих кумирах женятся, детишек растят и как спят с ними.

Естественно, такое желание не может сбыться - для него нет никакой временной или физической возможности.

Точно так же - тысячи и миллионы людей хотят стать президентами страны, в красках  по вечерам фантазируют,как устранят соперничающие политгруппировки и как займут лидирующее положение...
Но  побеждает только один.
И не тот,у кого такие карты желаний самые конкретные и яркие,а у кого стратегия лучше продумана.

Ленин стал лидером большевиков не потому,что свои желания на стенки вешал,а потому,что хорошо "держал нос по ветру" и умел обращать каждую возникающую ситуацию себе на пользу.

Детский опыт составления таких "карт желаний" и "коробочек желаний"(у всех,наверное. такое было в 4-7 лет,когда хочется стать феей или получить какую-нибудь вещь,которую родители не покупают)показывает,что это просто хорошая игра,и ничего более.

Лучше тратить время на само желание,а не на его имитацию.

Здравое зерно тут только в том,что многие планы требуют "расписывания" по пунктам и анализа - например, бизнес-план или анализ рынка.

У меня сейчас есть одно желание, но для него достаточно просто отвести регулярное время для занятий и придерживаться его, плюс запастись материалами и оборудованием.

Карта желаний для этого не нужна и только "съела" бы время.

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 26, 2018, 10:19:31 pm »
Психологи говорят обратное, особенно если  мышление образное у человека, а про Ленина - боже упаси меня от его судьбы - к чему он пришел? к гражданской войне и психической болезни...впрочем не будем...я не разбираюсь в политике, но не считаю его кем то великим.
Ночная роза пахнет слаще, чем ее дневная сестра.

Скрудж Макдак

• Роскошь – это возможность распоряжаться своим временем.
  • Старожил
  • Работай умнее, но не тяжелее.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 27, 2018, 09:57:39 am »
Я не пробовала карту желаний составлять. Я делаю чуть по-другому. У меня в браузере в закладках есть специальная папка. В эту папку я закладываю все сайты со своими мечтами. И на этих сайтах уже и цена мечты указана, либо способ её достижения. Получается такой сундук с желаниями, но с деловым подходом.
Цель денег – не праздность, а умножение средств, для полезного служения (Генри Форд)

Иза Дример

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 27, 2018, 10:05:23 am »
У меня не было и нет карт желаний и планов на жизнь. А вот 'кумиры', любимые образы, лица, с которыми мир светлей и живей, и были, и есть. Только вот как-то с ними спать|жениться|детей заводить никих нет ни мечтаний, ни желаний. Мне в этом видится - говоря пафосно, - желание иного бытия, а не 'счастливой обыденности' (Бердяев). Когда это желание не мучительно, а просто есть, как оттенок, ничего, думаю, плохого и разрушительного в нем нет. Просто надо смириться с тем, что твоя личная судьба написана другими красками. А оттенки эти - будто радуга в небе) не твои,  но кто запретит любоваться?
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 30, 2018, 09:05:29 pm »
Пробовали ли вы, скажем, на ватмане составить свою карту желаний, с рисунками, фотографиями, возможно из журналов? изобразить чего вы хотите от жизни...максимально подробно. Вы какбы фиксируете свое желание, в вашем животе появляются бабочки, которые его исполняют. Я планирую сделать такую. Потому что если желания не зафиксированы, их какбы нет :(
У меня такое только по работе получается, когда проект разрабатываю, прикидываю из каких частей состоять будет, как реализовывать и т.д. Действительно помогает новым мыслям приходить в голову, когда фиксируешь предыдущие. Перерисовываешь, конечно, по 150 раз, но именно такой подход и помогает. Мне по крайней мере.

А в плане жизненных целей сложнее - они куда более абстрактные. Мне, пожалуй, просто умения художника не хватит, чтобы перевести мои мыслеобразы в рисунок, схему. Лучше даже в слова получится, тут у меня побольше сноровки :)

А так известный прием, часто советуют во всяких книгах про исполнение желаний. Как сыщик улики по стене развешиваешь и медитируешь ;D
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.