Автор Тема: Асексуальные сообщества социальной направленности. Возможности и перспективы  (Прочитано 217 раз)

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Переношу обсуждение из ветки знакомств, чтоб сильно не уходить в оффтоп.

В поведении человека нет ничего случайного.
Если начать разматывать клубок, каждая деталь оказывается связна со всеми остальными - просто в силу устройства нашего разума.
Так же и с человеческой личностью и сексуальностью.

Люди, не знакомые с асексуалами, часто рассматривают асексуальность как ноль или даже как отрицание, как недостаток , чем как особое качество жизни и особый способ её реализации.
Для них мы - паразиты, несчастные люди, одиночки или же,наоборот,  выродки, которым все святое для обычного человека - отцовство,материнство, генеалогия, история , общественные интересы - безразличны, потому что их "корень" - понимается именно как сексуальный.

Но мне видится, что ситуация куда сложнее.
Мне кажется, асексуалы могут быть положительной силой, и не только на личном,но и на социальном уровне тоже, даже не "вкладываясь" в него репродуктивно.

Значимость монахов в Средние Века как "собирателей" общественного опыта и первых протонаучных знаний нельзя переоценить.
И во многом этому способствовала - вольная или невольная, ведь монахами часто становились и те,кто совсем не годился для такой жизни - концентрация коллективного времени в нужных направлениях множеством людей вне светской иерархической системы.

Сейчас мир изменился, стал намного сложнее. Произошла индустриализация, создавшая массовую продукцию и массовую культуру. Завершается информатизация мира.
Насколько можно судить о происходящем с позиции отдельного человека, не владеющего ни полнотой объективного, ни множественной перспективной субъективного знания - мир  в 21-23 веках будет сталкиваться с потрясениями, масштабы которых не имели себе равных до этого.

При этом, все крупные участники происходящего бесконечно завязаны на интересы, тесно связанные именно с узкими, родовыми, племенными,национальными рамками либо с ценностями потребления(которые тоже тесно сцеплены в человеке с демонастративно-репродуктивной функцией), либо, в лучшем случае - с профессиональными, классовыми или мировоззренческими интересами.

Подлинно независимых сил в мире,которые были бы менее всего заинтересованы в узких клановых конфликтах и при этом более всего ориентированы на качество внешней и внутренней общечеловеческой жизни, на всокие ценности истины(насколько она может быть дана в приближении), справедливости(насколько она соответствует передовым направлениям современной философии права), межличностной гармонии(не связанной напрямую с борьбой психологических школ, финансируемых через интересы олигархических группировок и соотносимых всё с той же системой потребления и снижения качества информации),  - чрезвычайно мало.

Мне видится, что некоторые асексуалы(в конце концов, мы все разные, значит будут и те, кому пофиг на такое предложение и кого мир какой он есть, во всех деталях устраивает) - при кажущейся немногочисленности и разобщенности - могли бы , даже в ближайшей перспективе, преодолеть бытующее представление о самих себе как о "людях с отрицательной социальной ценностью" через переосмысление своих ролей и через правильную переподготовку себя, через вложение своих временных и экономических ресурсов в общее созидательное действие.

Действия отдельного человека, самого по себе в этом направлении - тупиковы. Отдельное существо может отказаться от каких-то вредных элементов в жизни, помогать добрыми делами ближнему, но этого будет чудовищно мало и почти всё, чего можно добиться таким образом - это улучшение восприятия себя в собственных глазах("Ну,  хотя бы не так говню, как другие")

Присоединение к сексофилам с похожими ценностями - грозит разочарованием, потому что асексуал - это локомотив, которому  проще двигаться с высокой скоростью, но люди, обременённые поиском партнёров или семьей, не смогут двигаться в том же темпе и иметь ту же нетравмированную чистоту взгляда на вещи, что будет выливаться в недопонимание, которое придётся устранять долго и нудно, а это не каждому по силам.

Кроме того, нередко для асексуалов-гоморомантиков барьером становится и конфессиональная ограниченность - догматически гоморомантики и биромантики в канон большинства традиционных религий  не впишутся, хотя именно внутри церквей способов служения больше, чем где-либо.

Значит, имеет смысл объединяться хотя бы среди своих.
И искать другие, общие целевые основы, объединяя индивидуальные смыслы каждого.

В этой теме я предлагаю поделиться тем,кто всё из написанного понял, своими смыслами, идеалами и возможностями, а также теми критическими ценностями, которым в современном мире угрожает опасность обесценивания, исчезновения или искажения.

"Умирают редкие виды чувств", и не только чувств.

Есть многое в мире.что стоило бы уберечь - и есть мы.  Те, кто(потенциально - это лишь возможность) может отдать себя достойному делу более полно,чем любой другой человек.

« Последнее редактирование: Июнь 19, 2018, 03:08:05 pm от Idillia »

Иза Дример

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
Замечательная тема! И мне хочется верить, что у кого-то получится воплотить в жизнь хотя бы некоторые из возможных/невозможных замыслов. Если это будет происходить, то с радостью и интересом буду следить за развитием, и, может быть, тоже стану участником.
Но пока (или, скорее, оглядываясь на пережитые разочарования, - теперь) у меня нет ни веры в то, что подобное возможно, ни идей по осуществлению, ни задора и силы на какие-то первоначальные шаги.
Лучшее, что видела в социуме из возможного - это монастыри. Но чтобы жить там, нужно особенное призвание, особенное смирение, особенные обстоятельства. Обсуждать здесь это нет смысла. Но в силу своей заурядности и физической слабости (а там надо очень много трудиться) монастыри для меня - это тоже не способ жить, а только любоваться со стороны.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2018, 02:43:44 pm от Иза Дример »
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Замечательная тема! И мне хочется верить, что у кого-то получится воплотить в жизнь хотя бы некоторые из возможных/невозможных замыслов. Если это будет происходить, то с радостью и интересом буду следить за развитием, и, может быть, тоже стану участником.
Но пока (или, скорее, оглядываясь на пережитые разочарования, - теперь) у меня нет ни веры в то, что подобное возможно, ни идей по осуществлению, ни задора и силы на какие-то первоначальные шаги.
Лучшее, что видела в социуме из возможного - это монастыри. Но чтобы жить там, нужно особенное призвание, особенное смирение, особенные обстоятельства. Обсуждать здесь это нет смысла. Но в силу своей заурядности и физической слабости (а там надо очень много трудиться) монастыри для меня - это тоже не способ жить, а только любоваться со стороны.

Человек - это не только бытие,но и становление. Мы приучены(опять же, через нашу "Матрицу") думать,что героями,гениями, незаурядными личносттями и злодеями рождаются.

Это такой социальный фатализм.
Но человек не кристалл, который может расти только в очень жёстко заданных направлениях.Это бытие в становлении. Мы постоянно делаем выбор и через это несём ответственность за того человека,которгого из себя создали.

В этом смысле, многие стартапы и исследовательские проекты начинались всего лишь с двух увлеченных людей.
Трое-уже реже, потому что труднее согласовать идеи.
Один- тоже редко, потому что нет внешней поддержки и мотивация слабее.

Уже потом к ним подсоединялись другие.

Маркс и Энегельс.
Джон фон Нейман и Герман Голдстайн   
Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон.

Город мой, Санкт-Петербург, был тоже создан людьми, которые имели наглость(и мистический призыв) поверить в невозможное хорошее - и это "невозможное хорошее" удержали:)

Для вдохновения, (а)моральной поддержки и историко-религиозно-культурного просвещения скину Вам в личку ссылку на две лекции, чтоб контекст был понятнее. Обязательно гляньте - они длинные, но без них будет сложно настроиться и понять, про что я пишу:)

Если что, это не дешевые сенсационистские фантазии и не параноидальная конспирология(хотя сам тон моей темы может для кого-то и прозвучать конспирологически).

В мире множество идейных сообществ, и далеко не все из них - именно монастыри.

Вы совершенно верно отмечаете, что монастырь - особый случай, там всё же созерцательные аспекты несколько преобладают над деятельными,а деятельные связаны с работой на сам монастырь, при этом вовлеченность в высшие ценности на уровне целого общества - слаба.

и это если забыть про то,какие в религиозных сообществах бывают прогнившие вершки и лже-лидеры, не удержавшие высоты собственных ценностей и погрязшие в корыстолюбии, похоти, инфантилизме, нередко и в недопустимых в рамках данного сообщества привычках.

Всегда может всё пойти по сценарию Дени Дидро("Монахиня") или, хуже того, "Жюстины" маркиза де Сада.

Это ,разумеется, совсем не то,что нам нужно:)
Нам-то как раз нужно нечто прямо противоположное:)

Так что - более конкретная переформулировка задачи:

Нам нужна модель идейного сообщества социально проактивных асексуалов-сублиматов, объединенных общими гуманистическими, научно-техническими, духовно-просветительскими, психтерапевтическими, сенсомоторными и развивающе-игровыми  интересами, оптимально сочетающая близость к миру и в то же время, интеллектуальную, духовную ,информационную и физическую независимость от наиболее деморализующих и деструктивных его влияний.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
в мире куча людей которые более полно(чем кто то) могут отдать себя какой то вещи, смыслу, работе итд и тп, это зависит от  характера, воспитания и кучи других характеристик, которыми можно описать человека, и половые влечения, наличие семьи и прочие "размножательные штуки" явно не первые и не самые главенствующие "характеристики" в этом списке, так сказать из моего опыта))
 "улучшение восприятия себя в собственных глазах("Ну,  хотя бы не так говню, как другие")" нормальные люди такими вопросами не озабочиваются, они просто поступают "хорошо"
По теме,  я считаю что в РФ обесценивается человеческая честность, если бы не "русская шапка ушанка" мне бы все "уши ссаниной залили"  простите за мой французский)) но именно такое ощущение, когда начинаешь до правды докапываться))
Бред...но мы это сделаем!

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
" ...21-23 веках будет сталкиваться с потрясениями, масштабы которых не имели себе равных до этого."  во первых, "все уже было в симпсонах" а во вторых "все уже было до нас" так что не стоит переживать, ну если только за искусственный интеллект и нановирусы, их до нас не было, но нас к ним готовят))

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
в мире куча людей которые более полно(чем кто то) могут отдать себя какой то вещи, смыслу, работе итд и тп, это зависит от  характера, воспитания и кучи других характеристик, которыми можно описать человека, и половые влечения, наличие семьи и прочие "размножательные штуки" явно не первые и не самые главенствующие "характеристики" в этом списке, так сказать из моего опыта))

"Размножательные штуки" - вылезают в других моментах, и я говорю о гедонизме в целом, который сопряжен с ними.

Ведь отношения - это вложения ресурсов.
Огромная часть средств крутится вокруг "Вот это и это надо делать, чтобы мой социосексуальный магнетизм, мое впечатление ,которое я произвожу на других - стало ещё лучше"

Да, были и есть люди, которые могли тратить средства и на гулянки и кокаиновые оргии, при этом продвигать свои увлечения.

Фейнман и великий физик, и просветитель, при этом гроза женского пола, любитель матросить и бросать.

Но и только.
Он не пошёл дальше, в расширение специализации.

Я по опыту могу сказать,что да,есть люди с широким спектром интересов,но если они не асексуалы,если в их жизни много развлечений,много отношений, много проблем в отношениях - они никогда не приобретут сопоставимой с асексуалом глубины понимания.

или их будет постоянно - как многих -останавливать накопленная годами травма, искажающая взгляды на мир. Травмы уижения, пренеюрежения, одиночества, обесценивания всего,что им дорого,нигилизма - отношения это всегда испытание на прочность,и не всякие дают заряд возвышающего человека опыта.

Да, действительно, есть великие и увлеченные сексофилы, но нередко это люди системы, это люди с изначально высоким стартом, при этом с определеннми предубеждениями, с родовыми, клановыми и прочими отождествлениями, а я говорю именно о тех, у кого возможность сконцентрировать время сочетается с родовой непредубежденностью.

таких среди людей западающих на определенные типажи внешности - не так много.
Повторюсь - нет ничего случайного,и если сексофил ,скажем, любит математику и при этом тащится с азиаток и ненавидит жирных белых женщин - такой человек не подойдет для работы, о которой я пишу.

Тут нужна глубокая неформальность, глубокое и подлинное равнодушие к внешним телесным проявлениям и предубеждениям,основанным на ормальных признаках.

Пересечений "проессионального" и "личного будет много, работы с людьми и их уязвимыми элементами - тоже,и нам нужны те, кто не создаст сексуальных скандалов на 100%. Кому можно довериться полностью, точно зная, что не будет происходит смешения "дела" и "тела".

Это должны быть люди,которых заведомо очень сложно искусить деньгами, продавить психологически или совратить чувственно.

Слишком многое будет зависеть от чистоты взгляда на людей и на вещи.
Если её нет или если она наносная - это будет заметно и повредит делу.

Проще говоря, если вас устраивает сексцентрированный, заходящийся в безумии и отчуждении мир - то,конечно, набирайте к себе сексофилов, которые повязаны с ним импринтными,нерасторжимыми узами, которые уже попали под присущие социуму способы репрезентации человеческой телесности и ментально их воспроизводят, не в силах разорвать эту связь и постоянно через это спонсируя все пороки системы.

Повторюсь: сексуальность личности - это сосредоточие его или её травм, всего самого лучшего и всей внутренней грязи одновременно.
Асексуальность - отодвигает травматику на другие уровни, где её проработать легче.

И это влияет на очень, очень многое.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"такой человек не подойдет для работы, о которой я пишу" о какой работе вы пишите,  со стороны кажется что вы зазываете людей в секту))

Иза Дример

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
"такой человек не подойдет для работы, о которой я пишу" о какой работе вы пишите,  со стороны кажется что вы зазываете людей в секту))

Согласна с Джеймсом. Несколько туманно говорится о работе. А ведь где просто, там и ангелов со сто :)
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Ну, со стороны много кому что кажется. Если зайти в случайную тему на асексуальном форуме, имея опредленные фильтры восприятия и настроившись заранее искать подвох,  тоже может показаться, что тут оккультная деструктивная секта колдунов,сатанистов и параноиков:)

Во-первых, тут придется разочаровать конспирологов.
Секты нет.
Церкви-партии-волонтерской организации пока тоже:)

Формат пока ещё не решён, но если брать мои уровни целеполагания, то они требуют наличия достаточно сложившихся жизненных приоритетов и умения видеть людей од таким углом, который характерен именно для того, у кого нет зацепок за самый мощный канал стимуляции и контроля.

Если говорить о "сектах":)

Тут придется процитировать товарища Готаму:
Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, - пусть даже самое малое, - до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери"

Будда говорил,конечно, не о природных асексуалах, у которых путь заметно облегчен,а о практиках, которые оказывались ,даже после принятия обета отречения, перед волной мирских искушений.

В буддизме любовь, сострадание, сорадование - играют роль ключевых межчеловеческих звеньев.
 Иерархия ценностей, обратно противоположная мирским, где на первом плане совершенно другие вещи.
Вопрос в том, что в человеке является преобладающим, фоновым качеством.
И возможно ли сохранение такого фона сейчас, когда деморализация человека и страдания человечества чрезвычайно велики, несмотря даже на повышающийся постепенно уровень жизни.

В этом смысле, всегда будет важная и значимая именно для асексуалов разница в реализации.

Асексуал не самоутверждается через другое человеческое существо по репродуктивному каналу, по мотивации воспроизводства.
Это принципиально, потому что сама ткань даже здоровой(или считающейся таковой сексологами) человеческой  сексуальности тесно завязана(что замечал ещё Фрейд) на  вытесненные из повседневного сознания отношения власти, компенсации своих переживаний и правке своего мира за счёт соприкосновения с другим.

В качестве примера можно привести диалектику негенитальной сексуальности.

Сами по себе ощущения для человека важны,но не они " включают" полноценный сексуальный процесс,а внутренний сюжет, ведущий мотив происходящего.

Например, для многих гетеросексуалов и гомосексулов определяющим удовольствие именно от орального секса является компонент унижения активного партнёра, хотя часто это ими и не осознаётся.
С анальным сексом совершенно противоположная ситуация - основной компонент наслаждения зависит напрямую от унижения партнёра пассивного, принимающего, пусть даже оно и символическое.

Нередко властные , богатые, влиятельные люди ,держащие всё под контролем в быту личности, в сексуальности ищут именно самоунижения,потери контроля, полной доверительной сдачи  во власть активного партнёра.

Это долгая тема.

Ещё раз: сексуальностть человека - один из базовых элементов,  отражающий мотивационную структуру личности. Всего того,что человека "задевает". "ведёт". влечет" и вызывает сопротивление.
Это сфера внутреннего психического конфликта - и она неизбежно проецируется на социтум при взаимодействии с ним, меняет взгляд на человека..

Асексуал находится в ином положении. Наша сексуальность на раннем этапе становления включается в другие процессы. У каждого структура этих состояний различна - как нет двух одинаковых сексофилов, так и нет двух одинаковых асексуалов. Нам сложно понять друг друга - мне,чтобы как-то соотнестись с миром, пришлось долго вникать в то,как работает эмоциональность других людей,и то нет уверенности, что я могу понять все оттенки этих спектров.

Жизненная энергия, которая, однако, в нас есть - можно назвать это любовью с большой буквы Л - одна и та же,просто это две разные её формы.

Мы находимся в сложном положении. Мы можем "править" себя только сами, а значит, баланс с миром может быть восстановлен только на другом уровне - на уровне включенности в социальные отношения.
Человек в одиночестве не разавивается.
Нужен обмен положительной энергетикой от человека к человеку, положительные обратные связи.
Их дефицит или сведённость их только к попыткам максимизации личного удовольствия - это предвестие или гибели,или трансформации общества.

Мир нужен нам, но тот,кто что-то берёт, должен и что-то давать.
Мы можем не быть отрицательным балансом,а значит, необходимо выявить те связи, которые создают и поддерживают наше внутреннее равновесие и душевное здоровье.

Асексуалы сами по себе, в чисто биологическом смысле, - "не нужны". "Скрипач не нужен"(с."Кин-дза-дза")

Но мы можем оказаться - именно в силу своей "невключенности", незатронутости значительной частью негатива(хотя боль и жестокость все равно реализуются в нашей жизни своими путями) - полезными во многих других сферах.

Я считаю ценной эту внутреннюю независимость.Она может стать корнем очень хороших вещей - если правильно ей воспользовться.

Более подробно чуть позже.

Что касается простоты...
Простота важна,но она не должна обращаться в примитивизацию проблематики. Есть вещи, о которых рассказать в двух словах невозможно, им нужно учиться, уделить этому какое-то время,и лучше, если человек при этом будет вовлечен в социализацию, а не находиться в изолированном  состоянии.

Поэтому я в этой теме уж буду писать много, многое будет вызывать вопросы...
Впрочем, это дело добровольное:)

Мое дело - предложить перспективу и пригласить к совместному сотворению ценностей на более высоком уровне:)
Если для этого придется создать "секту", пусть будет так.

Но мне больше нравится "идейное сообщество".
Мы(я и мои потенциальные единомышленники)ведь не нацелены на "раскол" с некоторой базовой конфессией.

Мы нацелены напротив, на восстановление связи с миром:)
Надо же с чего-то начинать:))))

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Мне-то видится,что я очень конкретные,неразмытые вещи излагаю. Предельно конкретно.
Но,видимо, получается сложнее,чем нужно,поэтому придется делать "выжимку".
Поэтому - тезисно попытаюсь:)

1. Люди существуют.(банальная конкретика)
2.Хорошо бы, чтобы так было и дальше.(тоже банальная конкретика)
3. Люди вкладываются - культурно и репродуктивно - в  собственное будущее и включаются в совместное действие, по сохранению своих идеалов, культуры, природы и улучшения связей друг с другом, борясь в ходе исторического развития с возникающими проблемами и недоразумениями(тут надо дооолго всё объяснять. Но в таком-то простом виде всё должно быть понятно)

4. Культурное и репродуктивное тесно связаны(читать Зигмунда Фрейда - "Недовольство культурой").

И в то же время они в диалектическом конфликте.

Культурное нередко репрессивно по отношению к репродуктивному.

Репродуктивное нередко разрушительно по отношениюк тонким, редким, глубинным и высшим культурным формам, оно их "глушит",не дает им развиться, опошляет,обесценивает и лишает их контекста, сокращая сложные явления до понятных каждому(и это не всегда хорошо)

То,что иногда называют "репрессией сублимации" по-умному:)
Мир блокирует варианты развития и культурные формы, которые пытаются реализоваться вне связи с пошлятиной.

5. В свою очередь, социальное состояние мира и технологически-экономичский расклад сил определяют содержание бытия - и наоборот тоже,хотя и в меньшей степени( проблемы человека не только из-за него и его глупости, лени, невежества, невниматльности, но и в силу того.что текущее общество так устроено.
Не изменив его - не изменить и свою жизнь и её возможности, и наоборот)

6. Этот исторический расклад можно назвать "мировой социоэкономической системой". Звучит мрачновато и конспирологически,но как-то же надо называть человеческий мир.

7.Внутри системы функционируют подсистемы, в которых люди объединяются для совместного улучшения качества жизни, помогая друг другу.
Все,что относится к социалке, разумному управлению, благотворитльности, семьям, церквям, сектам и дже политическим клубам - относится к этому пункту.

8. Большинство этих подсистем "подвешены" вокруг генетического репродуктивного стержня и в конечном счёте нацлены именно на него - либо в аспекте строительства семьи и рождения детей,либо в аспекте удовольствия.
Некоторые - существуют вокруг борьбы за ресурсы и власть, законными или незаконными методами, в пользу интересов большинства(редко) либо в пользу интересов меньшинства(достойного или,что чаще,отстойного - такого,кого бы никто добровольно не выбрал без проывки мозгов)

Обычно, связи образуются либо вокруг совместных родовых(национальных) или вокруг экономических(корпоративных) интересов - при этом духовного, смыслового содержания за этими связями чаще нет.

9.Есть небольшое количество религиозных организаций, которые стремятся выстроить системы ,альтернативные этой картине мира(это я ещё не описываю последствия - потому что их с избытком может "глотнуть" каждый,почитав политические сводки, узнав о состоянии экологии или криминальную хронику)

Они находятся в состоянии, близком к состоянию мира в целом - как правило,они не владеют критически необходимым набором политических,исторических,экономических, естественных и технических знаний о мире, который бы позволил им действовать не во вред себе. Поэтому чаще всего участь их трагична - они становятся чужими марионетками или просто пылинками на волнах мировых кризисов.

10. Есть ЮНЕСКО - но оно на данный момент в кризисном состояниеи и слабо активно. Юнеско не ориентировано - как наднациональная сила - на результат. оно может формально "записать" и признать некоторый природный или культурный объект ценностью,но при этом не может и чаще всего не имеет силы препятствовать его уничтожению.
11. Есть коммунисты - но они ограничены в своей этике и в своих побужденниях границами класса,иногда - нации(левый национализм), "сниженным", однобоко-материалистическим характером трактовок. Нередко они предпочитают силовы методы борьбы и радикализируются,реализуя единственную связь с социумом в целом только через насилие, не имея возможностей стать независиммой альтернативой людоедской модели мира.
12. Но возможен и другой вариант. Он может быть конструктивным.
13. Он возможен в обход основной "зацепы" , через которую человек становится зависимым от системы воспроизводства страданий через эгоцентрическое равнодушие человека к человека и фетишизацию отношений.
14. Он может стать решением для асексуалов,которые чувствуют, с одной стороны, себя отчужденными от мира,с другой - обладают  выработанной или врожденной силой и желанием сопротивляться навязываемым примитивным ценностным схемам.
15.Это прежде всего касается асексуалов-сублиматов, для которых важна реализация в социуме через созидание, взаимообучение, взаимное сотрудничество и братство.
16. По одиночке люди с трудом достигают поставленных позитивных целей. Например, желая помочь природе и отказавшись в быту от части пластика, проблему глобально не решить. Убирая дворик каждый день - тоже проблему не решить. Ухаживая за больной ссоседкой из сострадания, проблему не решить.
Это больше для личного морального удовлетворения.

17. Следовательно, людям,заинтересованным в саморазвитии, в реализации положительных ценностей и при этом с высоким уровнем "отключения" от  поверхностных зацепок, логично объединиться, самоорганизоваться в устойчивую форму новой культуры и достигать их совместно в присущем только им темпе.

А также с присущей только асексуалам перспективой, терпимостью, чуткостью и открытостью.

В этом смысле ЛГБТ оставляет желать лучшего, именно в силу "размытости" своей формы - ведь он объединяет и тех,кто за крепкую семью с любимым независимо от пола,и тех,кому просто по приколу долбиться в сракотан время от времени без каких-либо обязательств,а это странная база для объединения, в ней нет общей этической основы,помимо выживания и правовой борьбы друг за друга(например,чтобы защитить геев и лесбиянок от убиийств на почве ненависти к ним)

18.Некоторые аналоги ,кажется есть - например, молодёжная культура стрейтэейджеров была не самой популярной, но она была вызовом даже самим молодежным субкультурам.

Все пили,курили и бухали - а стрейтейджеры были за ЗОЖ.

Все путались с кем попало - а стрейтейджеры были за разборчивость.верность и чистоту отношений.

Но эта культура - неустойчивое образование, и не потянула даже на средней солидности секту - типа мормонской и тем более,на хороший орден - типа бегинок или благотворительных объединений.

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
Автор вы точно ведьма...кто вам шепчет тексты? Архангел Михаил? :o
Не завидуй другому, за прекрасной оберткой, неведомые тебе страдания.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"таки что ви предлагаете?"))

"Мне-то видится,что я очень конкретные,неразмытые вещи излагаю. Предельно конкретно".-кхм...вот тут вооообще не верно))

столько воды я читал, да и писал находясь в институте...и сдается мне, смысл всего написанного может уложиться в один абзац из 6 строк)) вы очень сумбурно излагаете свою мысль, не подводя итог а сразу перетекая на стороннюю, ну или не совсем тему, опять не подводя там итог))
  Но это мое мнение, на истину я не претендую, но буквы печать имею право))

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
На форуме я не долго и пока не могу делать далеко идущие выводы, но "расклад" человеческих качеств впечатляющий.Гораздо больше, чем можно было ожидать, даже опираясь на собственные гипотезы и представления, основанные в основном на личном опыте, не проверенном практикой и общением с реальными людьми, близкими по существу ,по своему устройству в одном из центральных элементов. Цели у людей здесь различны - и у меня пока не сложилось общей картины того, каким могло бы быть сообщество асексуалов,  которое бы отвечало реализации целей каждого.

Но есть какие-то контуры,и они вырисовываются.

Многих людей здесь так же сильно,как и меня,бесокоит неоправданная враждебность и негативизм.

Людей, которые друг друга не знают вовсе или знают мало. Например, Арсик с болью писал о том,как ранит враждебность православных священников по отношению к язычникам, и как сильно людьми - мужчинами и женщинами - владеют предубеждения относительно друг друга, как их собственная боль становится чужой болью. И как это - капля по капле - убивает любовь в человеке и в человечестве. Порочный круг неведения, лени, ожесточенности, фантазии и ненависти замыкается и начинает раскручиваться.

Религиозная нетерпимость - то,что сейчас ,если брать Россию или Украину - испытывал на себе если не в жизни,то в интернете каждый.
Хотя к агностикам обычно как-то меньше претензий,чем к твёрдым атеистам или людям, глубоко и преданно  верующим:)

Есть и люди, которые смотрят глубже в корень социальных противоречий - в их экономическую составляющую, которая определяет образ жизни каждого человека.

Как я писала в предыдущих постах в этой теме - мир меняется, становится сложнее, и изменяется степень связи человека с миром.

Каждый видит только часть происходящего - и нередко паззл сложно собрать полностью, что может затруднить решение проблемы и на личном,и на коллективном уровне.

Проблема решается ,с одной стороны, через образование - тогда связь с миром восстанавливается - но так как никакое образование не даёт полноты понимания,  нужна и специализация, и доверие к тем, кто специализируется в недоступных широкой публике областях, гарантия качества последнего.

Справляется ли мир с проблемами, которые перед собой ставит? Сейчас - уже нет. Кризис качества знаний, кризис терпимости( "толерантность",когда-то высокий  и чистый идеал, выражавший стремление к пониманию - извращается и становится ругательным понятием, ассоциированным с лицемерием и ложью)

Государство не может сделать за человека всё. Горизонт государственных интересов всегда ограничен
Значит, должно существовать и движение навстречу, движение от человека - вверх, к обществу, к государству,к миру,в конечном счёте.

Человек обремененный семьей или поиском развлечений в сфере сексуального самоутверждения, имеет естественные тормоза против реализации через такое социальное действие - у асексуала, особенно если он успешный в делах человек, таких возможностей больше. Ещё больше их становится ,если люди, которые могут физически(географически) объединить свои возможности, работают сообща на одну конкретную цель.

Это решает две проблемы:
1. Проблему неустроенности, духовного дискомфорта,  переживания на себе и своей жизни фоновых эффектов коллективного невежества,ненависти, обиды, несправедливости.
2. Проблему личного отчуждения, "инаковости", социальной замкнутости на себе и ограниченном отрезке своей жизни.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"Человек обремененный семьей или поиском развлечений в сфере сексуального самоутверждения, имеет естественные тормоза против реализации через такое социальное действие - у асексуала, особенно если он успешный в делах человек, таких возможностей больше."  не понял как "сексуальное самоутверждение" является тормозом, в "сексуально самоутверждающемся" обществе? 

еще не понял что за "это" из "Это решает две проблемы: " о чем вообще речь?))

ну и естественно, хотелось бы узнать каким способам "это" решает аж целых две проблемы, учитывая то что проблема личного отчуждения, и тем более проблема "замкнутости  на себе" и что более интересно "на ограниченном отрезке своей жизни" решается осознанием своего Я, и тут совершенно без разницы сексуальные предпочтения, тут просто(слово "просто" естественно не значит -"легко") берется и делается самоанализ, сначала оторванный от "общества" а потом, когда уже понятно "кто я" работаешь над своей ролью в обществе, и необходимости нахождения в какой то его части, и повторюсь здесь очень маловажно какие "сексуальные штуки" у тебя, и общества.  Это важно лишь тогда, когда кроме "сексуальных штук" ты не можешь ни чего предложить обществу, и естественно в "своем я",  ты (не вы, кто то из форума, а именно "ты, внутри себя"-ну типо в голове)  избалованный балбес, который не хочет ни чего, потому что это кажется "сложным" и "вообще мне и так сойдет". Минутка совиной психологии))

Гуськ0в

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сообщество вещь хорошая но есть ряд но:

1. Есть мнение, что idilia провокатор из ФСБ
2. Самый активный участник здесь это некая потрепанная гомомсексуальная лилия из Петрозоводска, которая кряхит и охает от болей в заднем проходе после своего буйного гомосексуального загула
3. Форум якобы российских асексуалов модерируется женщиной из Тель-авива никакого отношения ни к России ни к асексуалам не имеющая
4. Сами асексуалы терпеть друг друга не могут и не желают друг с другом разговаривать

Вывод:

Асексуальное сообщество - это полный фейк и параша...