Автор Тема: Ресексуальность - нужен ли этот термин?  (Прочитано 482 раз)

anutkapushman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ресексуальность(внесексуальность, sexfree) - если асексуальность - это умеренная или отсутствующая сексуальность (т.е. к сексу нет интереса, но сам секс не противен, либо интерес слабый), то ресексуальность - это неприятие сексуальности в своей жизни вообще(т.е. когда человек не вступит в сексуальные отношения, даже во имя "любимого" или "просто попробовать" и т.д.).
Ресексуалы не борятся с сексом в принципе, для них важно, чтобы он не имел отношения к ним.
Сам термин нужен для того, чтобы указать тот момент, что человек не согласен на сексуальные отношения от слова совсем.
Про ресексуальность  в русском интернете существует пока единственный форум - http://freedomfromsex.info/index.php.

А вы как считаете, нужен ли термин "ресексуальность", когда есть слово "асексуальность"?

anutkapushman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ресексуальность - нужен ли этот термин?
« Ответ #1 : Январь 20, 2018, 05:14:21 pm »
Мифы и факты про ресексуалов

1 МИФ: ресексуальность - это асексуальность

ФАКТ: вовсе нет. вкратце, асексуалы, даже секс-негатив, на секс могут пойти по каким-либо причинам. т.е. с психологической точки зрения они не воспринимают секс, как что-то противоестественное. они считают его нормой в целом, но просто им по какой-то причине он не нравится, не заводит, не интересует. это раз.
во-вторых, асексуалам не чуждо восприятие мира сквозь призму гендера и стереотипов, с ним связанных. а ресексуалам чуждо. т.е. у нас по определению нет "женских" и "мужских" качеств, каждый может сочетать в себе любые качества, которые для него характерны и естественны.
далее, асексуалам не чуждо спокойное отношение к процессу размножения, родам и т.д. то есть, асексуалы могу рожать сами, если хотят, ресексуалы - ни в коем случае.
другими словами, ресексуальность является крайней степенью отчуждённости от полового процесса в виде секса, размножения, ролей, связанных с сексом. хотя романтика может присутствовать.
в то время как асексуалы от всего этого не отчуждаются, им просто не надо/не интересно.

2 МИФ: асексуальность и ресексуальность - болезни

ФАКТ: нет. это разновидности ориентации и никак не лечится ни медикаментозно, ниу психолога/психиатра и т.д. асексуальность и ресексуальность не являются физическими и психическими отклонениями.Вероятность их "излечения" или "естественной смены", видимо, такая же, как и для других ориентаций.
что касается ресексуальности, то это тоже не излечимо. ресексуальность не является какой-либо патологией.

3 МИФ: асексуалы и ресексуалы одиночки, не заводят семьи и вообще не умеют любить

ФАКТ: вовсе нет. а и ресексуалы вполне успешно заводят семьи где присутствуют все аспекты любви кроме интимного( хотя асексуалы могут допустить интим с целью например родить ребёнка или удовлетворить своего партнера/партнершу). асексуальность и ресексуальность не подразумевают полного одиночества и затворничества. так же асексуальность и ресексуальность не являются сознательным отказом от секса или целибатом

4 МИФ: асексуалы и ресексуалы ненавидят секс и хотят его запретить

ФАКТ: НЕТ! что асексуалам что ресексуалам вообще пофиг зачастую кто с кем где и как занимается сексом. у асексуальности вообще целый спектр разных идентичностей)) некоторые люди из А*спектра положительно относятся к сексу. Ресексуалы же не хотят секс видеть именно в СВОЕЙ жизни, а не чужой.

5 МИФ: асексуалы и ресексуалы-чайлдфри и ненавидят детей

ФАКТ: вовсе нет. то что асексуалам и ресексуалам не хочется и не нужно интима не означает их чайлдфришность. хотя и ЧФ тоже есть собственно как и среди представителей всех других ориентаций)) желание или не желание заводить детей не зависит от того какой ориентации человек. если захочет завести ребёнка - способ найдёт) для ресексуалов однако же не хотеть заводить детей - нормально и естественно, но это не обязательно что если ресексуал, то точно не хочет заводить детей. усыновление и удочерение - приемлемо) а вот рожать или пользоваться услугами сурогатных матерей - категорически нет для ресексуалов!

6 МИФ: асексуалы и ресексуалы это всего лишь мода, подростковое и т.д..

ФАКТ: ничего подобного. невозможно в угоду "моде" перестать чувствовать сексуальное влечение. тем кто утверждает что сие "мода" мой совет. попробуйте станьте асексуалом или ресексуалом на 1 день или неделю. расскажете результаты и успехи)) да и что за мода на то, что в большинстве случаев не принято в обществе? лучше уж быть модным в чем-то одобряемом обществом, а если вы скажите, что секса не хотите совсем, вам в лучшем случае дадут совет пойти к врачу, а в худшем будут навязывать секс и стыдить за отсутствие интима.   

7 МИФ: ещё один миф о том что асексуалам, а так же ресексуалам просто не повезло в жизни с партнёром или же ещё не встретили они "своё" - частый и распространённый миф...

ФАКТ: а и ресексуалы прекрасно различают понятия романтическое и платоническое влечение и сексуальное влечение. любовь разная бывает, да и отношения тоже) да и почему "свой человек" должен быть тот, ради кого стоит себя ломать? наоборот, свой человек это тот, с кем вы СХОЖИ в таких основных вещицах для совместимости, и никому не придется себя ущемлять, насиловать и ломать во имя "любви".

8 МИФ: асексуалы и ресексуалы не переносят тактильных контактов

ФАКТ: вовсе нет. поцелуи, объятия в принципе имеют место быть. держаться за руки, обниматься, целоваться - всё это тоже является тактильными контактами. хотя и в отсутствии желания тактильных контактов тоже ничего плохого))) тут всё индивидуально. кому-то нравится обниматься и целоваться, другим нет.

9 МИФ: асексуалы и ресексуалы - бесполые существа, не ощущают себя ни мужчиной ни женщиной...

ФАКТ: наверное, самый смешной из мифов))) не отрицаю того, что среди А и РЕ есть или могут быть агендеры, НО они далеко не все представители. 

Rivendelle

• Постоялец
  • "Everything is fine but i wish i was dead."
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 21, 2018, 08:41:58 pm »
Впервые слышу термин, но мне подходит на 146%
Блин, опять эти перетипировки  ;D

gfhgjk

• Гость
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 10, 2018, 12:33:36 am »
Почему бы и нет. если кому-то хорошо от этого термина и проще, то пусть будет. Каждый сам решает.

Extraordinary

• Счастье есть!
  • Посетитель
  • **
  • Счастье - это ощущение блаженства жизни!
    • Просмотр профиля
    • Моя анкета "Ищу подруг"
« Ответ #4 : Май 16, 2018, 10:03:45 pm »
Ресексуалы не борятся с сексом в принципе, для них важно, чтобы он не имел отношения к ним.
Сам термин нужен для того, чтобы указать тот момент, что человек не согласен на сексуальные отношения от слова совсем.
Значит, я ресексуалка. Если в юности еще можно было о какой-никакой асексуальности-гипосексуальности говорить, да и матушка мне про секс внушала: "Мужикам это надо, приходится терпеть". Ну, а я тогда была послушной дочерью.))) Однако, мое терпение иссякло много лет назад, и насиловать себя я больше не намерена.
Чтобы жить счастливо, не обязательно жить хорошо. Достаточно жить с удовольствием. Дмитрий Калинин
Обо мне: http://dating.ru/usr9020052

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 19, 2018, 09:23:53 pm »
Термин интересный.Не приходилось раньше слышать.
Но выглядит немного избыточным.

Любое сексуальное действие над сексуально пассивным, асексуальным человеком, не желающим этого - сопоставимо с изнасилованием спящего, случайного прохожего или ребенка.
Это насилие.

Тут говорят о "любви", но это какая-то очень односторонняя любовь. Один другого насилует, а другой это терпит. При этом у первого нет никаких сомнений в своем праве использовать тело другого ,вызывая неприятные ощущения.

Представьте себе,что вам делают гастроэнтероскопию, да ещё иногда и царапая стенки желудка камерой каждый день, говоря при этом "Ой,как мне хорошо, ой как я этого ещё зочу, ой какая ты молодец!Суховато, но у меня сегодня смазка есть, ты уж,любимая,потерпи"

Вот не представляю себе таких отношений.

Если уж просексуальные феминистки "уламывание" законного мужа жены на секс твёрдо классифицируют как вариант психологического насилия в браке...

Суть секса - это как минимум взаимное удовольствие, если не взаимнй обмен любовью и радостью.

Если же один трётся о другого, то это одностороняя мастурбация живым объектом, при наплевательстве на чужие чувства. на отсуьствие телесной взаимности.

Но ведь  сексуальность - это и когда человек желает,и когда сам хочет быть желанным,а тут второго компонента нет.

Скорее,можно говорить не о асексуальности и ресексуальности, а об асексуальности и мазохизме или асексуальности без мазохизма.

Мне кажется,в асексуальность автоматически включается и ресексуальность.

Ресексуальность - термин,придуманный с отчаяния от такого положения дел, как мне кажется.
Грустно это, имхо.

Едва ли можно "сексуальностью" называть почесуху о другого без взаимного желания.
А значит, и асексуальностью нельзя назвать такой брак, где вещи таким образом происходят - если нет сексуальности на одном полюсе, её нет и на другом.

Как назвать "втыкателей" и "ковырялок", которым доставляет чесаться о тело супруга и возлюбленного(вроде как) без взаимности - вот это был бы хороший вопрос.
Точно не сексофилами и не просексуалами - потому что это не секс.

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 05, 2018, 11:41:30 pm »
Полагаю, не вредной будет отсылка к этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=mWA2uL8zXPI
Суть вкратце: Нужно развивать здоровое представление о сексе, иначе будет и дальше это "пусть секс будет, но не у меня" :)
P.S. Если думаете, что проблема где-то там, за океаном, потому что там о ней говорят, подумайте не повторяется ли что-то здесь.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 06, 2018, 12:02:31 am »
Полагаю, не вредной будет отсылка к этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=mWA2uL8zXPI
Суть вкратце: Нужно развивать здоровое представление о сексе, иначе будет и дальше это "пусть секс будет, но не у меня" :)
P.S. Если думаете, что проблема где-то там, за океаном, потому что там о ней говорят, подумайте не повторяется ли что-то здесь.

Есть фригидные люди,которым это видео было бы важно.

Но именно асексуалы вряд ли в этом лично заинтересованы.

Кому нужен секс - для тех,конечно, возникает целый ворох проблем:
1.Как найти партнёра
2. Как заставить согласиться на секс и как договорится о том,чтобы оба олучили разрядку.
3. Как не заберемнеть и не заразиться.
4. Как потом отвязаться от человека,с которым уже не интересно заниматься сексом.

И на эту тему тысяча видео. Как улучшить, как разнообразить,как изменять с теми,кто интересен, в тайне от тех,кто уже 10 лет как не интересен...

Как заставить девушку глубже глотать - и так далее.
У нас об этом и так на каждом секс-форуме говорят.
Вон ,почитайте на "Снобе" статьи Алины Холиной.

Мне не кажется,что об этом говорится мало.