Автор Тема: Подмена смыслов, понятий в обществе  (Прочитано 840 раз)

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Подмена смыслов, понятий в обществе
« : Ноябрь 19, 2017, 11:30:18 pm »
в обществе сейчас глубинные смыслы подменены.
Ещё как подменены...
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2017, 12:19:50 pm от RoadRunner »

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Подмена смыслов, понятий в обществе
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2017, 02:25:30 am »
Ещё как подменены...

Что за смыслы, на какой глубине они находятся?)
Бред...но мы это сделаем!

Иза Дример

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2017, 11:32:05 pm »
Ещё как подменены...

Хоть и не ко мне был вопрос..... Не согласны? :)
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2017, 12:34:45 am »
Я вот даже не знаю, как сформулировать. На уровне ощущений знаю, что подменены глубинные смыслы. Ну попробую пример привести, может, не самый удачный, но соответствующий тематике этого форума. Подавляющее большинство людей считает, что если взаимные чувства не перешли в интимную связь, то это уже не любовь. Любовь духовная подменяется физической. И ещё пример, уже религиозного толка. Иза Дример очень глубоко изучила и описала выше смысл такого понятия, как "грех". Для меня теперь на несколько дней размышлений по этому поводу, спасибо. Но вот кто и где так объясняет? Для большинства обывателей - это просто запрет на нарушение неких законов. То, что должно исходить из глубины души и прорываться наружу (глубинный смысл существования человека) заменяется внешними артефактами, через которые мы пытаемся постичь замысел Творца, следуя правилам, пытаемся очиститься и стать лучше, но душа спит. Ну вот как-то так я это понимаю.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2017, 01:02:18 am »
Ещё как подменены...

Хм...это вопрос с каким подвохом? один из тех вопросов, где не важно какой ответ ты дашь, ты будешь виноват?)) Как бы поточнее сказать, я задал вопрос о том "что за смыслы" в ответ я получил "звуки тишины" и потом вопрос о том "согласен или нет, что глубинные смыслы подменены?" и теперь...будучи в легком непонимании того о чем я говорю (совсем не в легком...а в полном) я спрошу...на всякий случай, еще раз)) "что за смыслы?"))
Бред...но мы это сделаем!

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2017, 01:09:38 am »
У меня к вере отношение трепетное.
Уважаю). А вот мне не удалось к этому прийти. Процент людей,  действительно разбирающихся в вопросах веры, ничтожен, и ещё меньше тех, кто способен это объяснить невеждам вроде меня. Все остальные, видимо, идут за толпой. Они знают ритуалы и стараются следовать им (посты, молитвы, исповедь, и так далее). А вот я не могу разрешить своё внутреннее противоречие. Моя подруга, абсолютная атеистка, никогда не говорит ни о ком плохо. Это её воспитание такое, и объективность- её сильная сторона. Так вот, по моим ощущениям, она ближе к Богу, чем те, кто считает себя верующими, но обсуждают друг друга за спиной не с лучшей стороны, а потом приходят в Церковь покаяться в этом, прекрасно понимая, что поступили нехорошо, но после снова не могут удержаться от злословия. А ведь им прекрасно известна заповедь "не суди, да не нудим будешь". А вот моя подруга-атеистка как-то и не задумывалась об этом.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2017, 07:00:54 am »
Ещё как подменены...

Хм...это вопрос с каким подвохом? один из тех вопросов, где не важно какой ответ ты дашь, ты будешь виноват?)) Как бы поточнее сказать, я задал вопрос о том "что за смыслы" в ответ я получил "звуки тишины" и потом вопрос о том "согласен или нет, что глубинные смыслы подменены?" и теперь...будучи в легком непонимании того о чем я говорю (совсем не в легком...а в полном) я спрошу...на всякий случай, еще раз)) "что за смыслы?"))

Почему с подвохом? Просто глупо же, если человеку хорошо, прийти и уверять, что это ему кажется, и все на глубине не так должно быть. Поэтому и спросила. А смыслы - это корни. Начала, заложенные в определения. Находятся на той глубине, до которой ты сумеешь добраться. И поскольку мы все на разной, то и никто, наверное, не может сказать, что его мнение - самое верное. Оно всегда на сколько-то ближе или дальше относительно истины.

*
Золотая антилопа здорово ответила.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2017, 07:05:24 am »
Они знают ритуалы и стараются следовать им (посты, молитвы, исповедь, и так далее). А вот я не могу разрешить своё внутреннее противоречие. Моя подруга, абсолютная атеистка, никогда не говорит ни о ком плохо. Это её воспитание такое, и объективность- её сильная сторона. Так вот, по моим ощущениям, она ближе к Богу, чем те, кто считает себя верующими, но ...

Вера - это иррациональная территория) И всегда - только личный выбор. В том и есть, наверное, главное богатство и достоинство человека, что он волен выбирать, как и во что ему верить или не верить со всеми вытекающими последствиями и последующими обстоятельствами)

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2017, 12:24:41 am »
смыслы - это корни. Начала, заложенные в определения.
Да, как раз недавно мне попалась статья про смысл такого слова, как "воспитание". Может, не передам точно суть статьи, но объясню своими словами. Изначально под воспитанием понимался процесс закладки в характер человека определённых качеств, которые он сможет применить в жизни на благо обществу и самому себе. Задача крайне непростая, и только очень грамотные педагоги в состоянии с этим справиться. Но в настоящее время, даже в учебниках для будущих педагогов (не говоря уже о всяких сомнительных пособиях по воспитанию для родителей) говорится о том, что воспитание - это результат комплексного влияния на человеческую личность его семьи, социума и образовательных учреждений, а также целого ряда случайных факторов и событий жизни. То есть, если следовать этой логике, результат воспитания тоже подразумевается случайный. А если углубиться в смысл, то мы увидим, что речь идёт уже не о воспитании, а о процессе адаптации личности в условиях многофакторного влияния с непредсказуемым результатом в плане личностных качеств, и с ещё более непредсказуемым результатом в плане характера. Вот вам и ещё один пример подмены смыслов.

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2017, 12:27:28 am »
Вера - это иррациональная территория) И всегда - только личный выбор. В том и есть, наверное, главное богатство и достоинство человека, что он волен выбирать, как и во что ему верить или не верить со всеми вытекающими последствиями и последующими обстоятельствами)
Да уж, да... Пора сворачивать эту тему  ;)

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2017, 10:09:21 am »
Точно, с воспитанием и образованием все так и складывается в жизни: по большей части влияние случайных (если случайности возможны в принципе, если невозможны, тогда можно сказать - никем намеренно не систематизированных) внешних и внутренних факторов. А где корни? Буквально: воспитание - "питать" (питательница и воспитательница где-то рядом), образование - "образ" или проще - "образец" (подгонка живого материала к каким-то заданным параметрам). И питается и образовывается человек как телом (внешним состоянием), так и душой (внутренним содержанием). Здесь хорошо бы самому воспитателю и педагогу быть образцом и по форме и по содержанию. Мне бы точно не удалось никого воспитать.

Интересная этимология: http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.php?id=vospitanie&vol=1
«По нынешнему воспитанием, хотя воспитание и пропитание неоспоримо значит: воскормление и прокормление. Но, понеже вообще в Европе, всякой век имеет свой язык, свои нравы и свои обыкновения, для того, всякой настоящий европейский век говорит о себе, что он умнее прошедшего; почему и не легко отыскать, в котором веке в Европе был ум полутче других веков? Чему надобно учиться? и как разуметь слова своего языка, по старому или по новому?» (Русск. старина, 1871, т. 4, с. 22). (В. Виноградов) 

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2017, 05:01:32 pm »
Автор, как лично вас касается подмена понятий в обществе? ваш близкий подменил понятия? или вы?
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2017, 12:44:25 am »
Мне бы точно не удалось никого воспитать.
Явно скромничаете))). Хотя как раз такие люди - вдумчивые, склонные доискиваться до смыслов, считают себя никудышными воспитателями и учителями, они чрезмерно самокритичны... Но именно они имеют больше всего возможностей воспитать думающего человека, который будет мерить жизнь собственной меркой, а не навязанной извне. А это уже привлекательно на фоне общей тенденции не систематизированного воспитания, в обществе, где для получения диплома или водительских прав нужно учиться, а родительские права выдаются просто так, за то, что организм отработал свою функцию и размножился. Странное, на мой взгляд, основание для возложения столь серьёзной формы ответственности на человека. Но когда я в среде педагогов заикнулась о том, что с родителями воспитанников нужно работать в плане просвещения, мне было сказано в ответ, что сейчас полно всякой литературы, и все сами умные, почитают и разберутся, как воспитывать своих детей. Вот тут и пришёл мне в голову пример с водительскими правами. Интересно, что было бы, если бы сами корочки были не нужны для управления автомобилем, а водителей допускали бы к управлению в расчёте на то, что они сами нашли и почитали что-то, взрослые же люди, в состоянии разобраться, как управлять своим автомобилем. Что было бы на дорогах? Вот примерно то же самое творится и в нашем обществе.

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2017, 12:59:16 am »
Автор, как лично вас касается подмена понятий в обществе? ваш близкий подменил понятия? или вы?
Вроде мне вопрос? Хотя изначально не я заговорила о подмене смыслов. Ну ладно) Лично я сталкиваюсь с этими подменами или искажением смыслов практически ежедневно. И от близких людей тоже, они сами не осознают, насколько далеки их рассуждения от первоначального смысла того, о чём пытаются рассуждать. Вот с тем же воспитанием, больной вопрос для меня, у мня трое детей. И мне постоянно кажется, что я ставлю на них ежедневные эксперименты. А как ещё назвать свои действия, в основе которых ничего конкретного не лежит, и результат которых не известен даже приблизительно? Эмоциональным людям проще - их действия запускаются эмоциями, которые можно не анализировать, а называть каким-нибудь внутренним голосом. А мне сложнее, так как если ребёнок ведёт себя неприемлемо с точки зрения общества, у меня вместо эмоций куча вопросов: "А настолько ли это неприемлемо для меня?", "Если не вмешаться, как отразится это на его дальнейшей жизни?", "Если вмешаться, то с какой целью?", "Как именно вмешаться?" и "Насколько объективны люди, делающие мне замечание относительно поведения моего ребёнка?". Таким образом, прежде чем отреагировать на ситуацию, я должна проанализировать всё и ответить сама себе на вопросы. А так как за минуту это не решается, да и недель/месяцев может не хватить, чтобы ответить себе и принять решение, приходится решать на месте. Спонтанно. При этом вообще не отмажешься, так как бездействие - это тоже выбор позиции. И тоже спонтанный. Вот тут мне катастрофически не хватает специализированных знаний в этой области. Вот и получается эксперимент, самый натуральный. Который мои близкие именуют воспитанием, явно подменяя смысл этого слова.

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2017, 02:33:00 am »
Золотая Антилопа, может лучше отдать проблемного ребенка на какое то время бабушке? говорят дети, в воспитании которых принимала активное участие бабушка вырастают более *хорошими* по статистике. Лично я до 21 года был проблемным ребенком. Эгоистичным, агрессивным, потом добавились психотические симптомы...бросался на родителей, не закончил университет, новый год в псих.больнице один раз встречал, делал передозу таблеток себе сильную, убегал в лес(вобщем считаю что во мне есть процент демонической крови)...а потом внезапно пришло спокойствие, таблетки тоже помогли...хочется просто сесть и мурлыкать от удовольствия)))уже 7 лет не попадаю в больницу. Я и сейчас в принципе эгоистичный...и за ошибки молодости плачу немалую цену. Но мамку с папой не расстраиваю...снял пирсинг, отказался делать тату, ношу тяжелые сумки маме...но к сожалению не работаю, живу на пенсию по инвалидности. Любимый человек уже 12 лет не общается со мной.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2017, 03:00:00 am от fade_boy »
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…