Автор Тема: Книги,изменившие вашу жизнь?  (Прочитано 22627 раз)

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
Re: Книги,изменившие вашу жизнь?
« Ответ #135 : Октябрь 14, 2019, 11:51:07 am »
Очень хорошая книга  кстати. Автору было достаточно сложно адаптироваться к кохлеарному импланту. Основная причина тому сложности со слухом с детства (он не очень хорошо слышал). А переход на кохлеарный имплант был значительно позже. Человек не имевший проблем с слухом гараздо легче адаптируется. Хотя каждый случай уникален.  Есть несколько хороших книг на эту тему но важно учитывать предисторию авторов.
-"Missed Connections : Hard of Hearing in a Hearing World"  Barbara Stenross (книга о возрастной потере слуха)
-"Deafness: A Personal Account David Wright" (он потерял слух в возрасте 7 лет от инфекции. Сложная книга но очень достойная)Сам автор очень интересная творческая кичность.
-"What's That Pig Outdoors?: A Memoir of Deafness" Henry Kisor (потерял слух в возрасте 3 года от инфекции) Замечательный журналист и книга великолепная.
-"Train Go Sorry: Inside a Deaf World" Leah Hager Cohen (Про школу для неслышащих в 99% с рождения)
-"A Loss for Words: The Story of Deafness in a Family" Lou Ann Walker (Это одна из очень сильных книг которая учит ценить простое  общение. Возможность общаться. Ребенок который слышит и его родители которые не слышат).
Две последние книги отличаются от первых трех тем что эти личности никогда не слышали (они пользователи языка жестов).

Почему именно эти книги? Потому что "мир" это не только то что я вижу, чувствую, слышу(моя реальность). Вокруг меня много непознанных, ценных реальностей. Все реальности вместе складываются в "мир".

Да, у Майкла слух падал постепенно, поэтому он пользовался слуховыми аппаратами. И импланты были установлены когда он потерял слух полностью. Адаптироваться может и изначально не слышащий человек, но только если ему установят импланты в раннем детстве. Тогда мозг сможет научиться слышать. Но вообще процесс "настройки" мозга в любом случае требует некоторого времени - 2-3 месяца минимум. Приведенные выше книги не читал, спасибо за рекомендации.