Автор Тема: Плюсы одиночества  (Прочитано 67470 раз)

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы одиночества
« Ответ #405 : Февраль 19, 2019, 09:15:25 pm »
в одиночестве душа прогрессирует быстрее, имхо...я вообще не могу определиться - одиночество мне нужно или отношения :-\...но может буду сильно жалеть о такой позиции...когда не будет даже маленького шанса на отношения.
Мне кажется, одиночество хорошо для прочистки мозгов. Т.е. как временная мера, как средство реабилитации, можно сказать, чтоб мозги на место встали.

На постоянной же основе в плане развития души имеет смысл, наверное, только настоящее одиночество, т.е. типа монашества или вообще отшельничества, когда люди совсем из мира уходят, чтобы жить, как бы, для Бога. Это действительно аскеза, и не каждый это потянет.

Когда же человек продолжает жить в миру обычной жизнью и просто отказывается от близких отношений (или ограничивает их до комфортного уровня) - это не аскеза, имхо, это просто слабость :) Понятно, что принимать окружающих людей в статусе знакомых и даже друзей куда проще, чем родных и близких. В личных отношениях с родителями, например, и особенно со второй половиной требований и ожиданий на порядок больше, поэтому и "жалят" всякие нестыковки в таких отношениях на порядок больнее. В этом случае принятие и забота о человеке является, имхо, аскезой не меньшей, чем то же отшельничество.

Тут все в кучу смешано и любовь к своим родственникам и к близким и отношения. Одиночество не равно тотальному эгоизму - можно помогать родным и близким и детям, кому угодно.
Речь шла о желании/стремлении создавать устойчивую пару.   

Иза

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
« Ответ #406 : Февраль 19, 2019, 09:25:01 pm »
У одиночества есть существенный минус при всех возможных плюсах. Оно не вариативно. У не одинокого есть возможность быть и одному, и не одному. У одинокого такой возможности нет)
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #407 : Февраль 20, 2019, 03:30:40 pm »
Одиночество не равно тотальному эгоизму - можно помогать родным и близким и детям, кому угодно.
Не совсем корректное на мой взгляд сравнение одиночества и эгоизма. Как теплое с мягким. Одинокий человек - это тот, кто на контакт с другими людьми не идет. Причины этого могут быть разными, не обязательно эгоизм. Даже наоборот, мне кажется, эгоисты то как правило идут на контакт с людьми, но только чтобы использовать их в своих корыстных целях. Другое дело, что от них потом в результате могут все отвернуться и оставить в одиночестве. Но это уже следствие скорее.

Можно быть общительным эгоистом, одиноким эгоистом, равно как и общительным и одиноким альтруистом.

А в плане помощи "родным близким и кому угодно", я это и назвал в предыдущем своем посте "ограничением общения до комфортного уровня".

Речь шла о желании/стремлении создавать устойчивую пару.
Так оно у всех есть, по-моему. Не встречал людей, которые хоть когда-нибудь в своей жизни не хотели бы себе найти пару)
Другое дело, что его негативный опыт может отбить. Или промывание мозгов. Да и то, желание то скорее всего останется в глубине души, просто будет сдерживаться, придумываться отговорки, объяснения, теории.. и т.д.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #408 : Февраль 20, 2019, 03:39:59 pm »
У одиночества есть существенный минус при всех возможных плюсах. Оно не вариативно. У не одинокого есть возможность быть и одному, и не одному. У одинокого такой возможности нет)
Да не знай, отношения такие бывают, что не отпускают похлеще одиночества ;D Любой поведенческий шаблон западает,мне кажется, как привычка быть одному, так и постоянно притягивать к себе определенных индивидов ;D
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #409 : Февраль 20, 2019, 07:59:01 pm »
У не одинокого есть возможность быть и одному, и не одному. У одинокого такой возможности нет)

У одиночки есть точно такая же возможность (если одиночество осознанное, а не вынужденное).

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #410 : Февраль 20, 2019, 08:04:58 pm »
А в плане помощи "родным близким и кому угодно", я это и назвал в предыдущем своем посте "ограничением общения до комфортного уровня".

Ну так что плохого в таком комфорте? Или обязательно нужно брать на себя какие-то дополнительные страдания?

Так оно у всех есть, по-моему. Не встречал людей, которые хоть когда-нибудь в своей жизни не хотели бы себе найти пару)
Другое дело, что его негативный опыт может отбить. Или промывание мозгов. Да и то, желание то скорее всего останется в глубине души, просто будет сдерживаться, придумываться отговорки, объяснения, теории.. и т.д.

Желание создать пару конечно свойственно всем. Это биологически обусловлено. Вопрос в том на какой срок эту пару создавать и с какой целью. Да и вообще есть разные варианты общения с кем, кто тебе симпатичен. Вопрос в том, насколько человек готов и хочет впустить другого в свое пространство. У людей могут быть и другие планы на свою жизнь, чем создавать пары. 

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #411 : Февраль 21, 2019, 03:37:33 am »
"Ну так что плохого в таком комфорте? Или обязательно нужно брать на себя какие-то дополнительные страдания?"
1)-Да.
2) Потому что!
Бред...но мы это сделаем!

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #412 : Февраль 21, 2019, 11:49:15 am »

Ну так что плохого в таком комфорте? Или обязательно нужно брать на себя какие-то дополнительные страдания?
Тут как при физ. нагрузках: чтоб было развитие, надо делать немного через силу, т.е. страдать в какой-то степени. В какой, зависит от индивидуальных возможностей организма. Чем больше, тем быстрее будет развитие, при условии, что выдерживаешь.

На комфортных же нагрузках (весах/числе повторений) просто текущее состояние будет поддерживаться.

З.Ы. Исследование даже, по-моему, было, что повышается выработка тестостерона, когда через силу делаешь. Причем неважно, что и как, я так понял. Можешь хоть просто без всего пыжиться напрягать мышцы до одури, чтоб только пупок не развязался)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #413 : Февраль 21, 2019, 12:01:42 pm »
Вопрос в том, насколько человек готов и хочет впустить другого в свое пространство. У людей могут быть и другие планы на свою жизнь, чем создавать пары.
Ну, я исхожу из того, что человек социальное существо и потому по определению имеет желание общаться с другими, т.е. впускать других в свое пространство. Весь вопрос остается тогда только в том, насколько он готов. Т.е. в его психологических силах.

А "другие планы на жизнь" - это в плане развития личности не альтернатива близким отношениям в паре в частности. Они конечно тоже развивают, но другие аспекты личности.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #414 : Февраль 21, 2019, 03:23:05 pm »
Вопрос в том, насколько человек готов и хочет впустить другого в свое пространство. У людей могут быть и другие планы на свою жизнь, чем создавать пары.
Ну, я исхожу из того, что человек социальное существо и потому по определению имеет желание общаться с другими, т.е. впускать других в свое пространство. Весь вопрос остается тогда только в том, насколько он готов. Т.е. в его психологических силах.

А "другие планы на жизнь" - это в плане развития личности не альтернатива близким отношениям в паре в частности. Они конечно тоже развивают, но другие аспекты личности.

Соицальное. Это вопрос границ. Вот здесь люди разные.

Светляк

• Гость
« Ответ #415 : Февраль 21, 2019, 08:10:04 pm »
Конечно,паниковать не надо,ведь по-видимому,речь шла о каком-нибудь дедушке лет 70,они все уже,как правило,асексуальны и неудобств в плане секса и впрямь не создадут. ;D Но всё же легче завести десяток хомячков-попугайчиков,чем найти ТАКОГО мужчину...

Интимная жизнь слабого и зависимого мужчины ;D ;D ;D

Ночной гость

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #416 : Февраль 24, 2019, 02:28:00 am »

Интимная жизнь слабого и зависимого мужчины ;D ;D ;D

Прикольная картинка, знаковая, у мужика много кошек/котов и еще какая то "собака женского полу" на шее :)))

А одиночество, оно у каждого свое, можно и в толпе одиноким быть,  и в семье. Кому как повезет. И плюсов в одиночестве не так что-бы много, свобода ото всего, но это надо на необитаемый остров или в тайгу. Независимость от других, отсутствие обязательств. Шанс обрести внутренний покой.
А если подумать то одиночество это постоянная борьба, в первую очередь со страхами(быть забытым, заболеешь-никто не поможет) инстинктами(нахлебничество, продолжение рода) с обществом. Да и воспитанием тоже, хотя, наверное, это не про сегодняшнее поколение. 
Никому ничего не рассказывайте - тогда все у вас получится и все будет хорошо!

Унина

• Новичок
  • *
  • кто,если не я
    • Просмотр профиля
« Ответ #417 : Март 14, 2019, 01:24:06 pm »
одиночества не существует,свободолюбивым привет

QWERTIK

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #418 : Март 18, 2019, 09:40:41 am »
одиночества не существует,свободолюбивым привет
В точку =)

Светляк

• Гость
« Ответ #419 : Март 27, 2019, 07:57:28 pm »
Если действительно кто-то так живёт, то одиночество будет огромным плюсом. Таким ПЛЮСИЩЕМ прям!  :D :D :D  Н-да... https://youtu.be/UO5pGDfbrAA?t=379
Если негде, то вот лучшее место где никто не тронет и не будет дёргать

За собой только закапывайте, пожалуйста, в ямку. ;D