Автор Тема: Дискуссия на тему, есть ли у человека душа  (Прочитано 6029 раз)

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Re: Жизнь после... жизни?
« Ответ #15 : Октябрь 08, 2016, 06:45:06 pm »
У шимпанзе нет души?) ну знаете, это уже слишком)
На самом деле, мне ближе всего точка зрения М.Ньютона о том, что флора и фауна это творения человеческих душ, продвинутых душ. Т.е. Бог создает  души, а они в свою очередь создают другие создания, может даже и целые планеты. Это по сути напоминает язычество, когда есть один самый "крутой" Бог и много других Богов. Не исключено, что язычество так и возникло: души притащили с Того Света такие образы и представления. Если подумать, это самое простое объяснение появления таких понятий как душа, Бог и т.д. - они привнесены на Землю извне
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 08, 2016, 06:45:39 pm »
я например сомневаюсь что человек имеет душу. Пока что ее существование под сомнением.
А что не под сомнением...

Понятно, что это теория, но она отвечает практически на все мои вопросы, в отличие от науки. Плюс, косвенных доказательств - куча
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Helghast

• Гость
« Ответ #17 : Октябрь 08, 2016, 06:51:12 pm »
я например сомневаюсь что человек имеет душу. Пока что ее существование под сомнением.

Я тоже. И почему, имея бессмертную душу, люди так боятся смерти? Чего бояться то?. Хорошая сцена была у Джека Лондона в "Морском Волке" на эту тему...

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2016, 06:53:38 pm »
Я тоже. И почему, имея бессмертную душу, люди так боятся смерти? Чего бояться то?
боятся те, кто не верят.

Sky

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2016, 07:00:09 pm »
Я тоже. И почему, имея бессмертную душу, люди так боятся смерти? Чего бояться то?
боятся те, кто не верят.
Но я тоже могу верить что земля расположена на черепахе...или что я апельсин. Но это ведь не так :)

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2016, 07:03:38 pm »
боятся те, кто не верят.

Я не верю в душу и не боюсь умирить.
Так что есть нюансы
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Ozzy

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2016, 07:08:49 pm »
Я считаю что давать ответы и делать не на чем не подкреплённые домыслы,как минимум лишён смысла, как максимум может стать причиной убийств и насилия на религиозной почве, я конечно не имею ввиду такие рассуждения как сейчас)
Просто не понимаю,разве не лучше сомневаться ,чем просто брать что-то на веру
Фиолетовый единорог,задумчиво вздыхая,сказал зебре,что она,как его жизнь:стремительная,дикая,то чёрная то белая.Но возникают минуты прозрения и ты понимаешь,что лошади не свойственно вести задушевные беседы со своим отражением,загадочно представляясь фиолетовым единорогом

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октябрь 08, 2016, 07:13:01 pm »
Просто не понимаю,разве не лучше сомневаться ,чем просто брать что-то на веру
А кто сказал, что я , например, просто взял это на веру?) 
И вообще, есть вещи которые Вы не берете "просто на веру"?

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октябрь 08, 2016, 07:13:50 pm »
Но я тоже могу верить что земля расположена на черепахе...или что я апельсин. Но это ведь не так :)
Мде?) Откуда Вы знаете?)

Helghast

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 08, 2016, 07:16:01 pm »
боятся те, кто не верят.

Это очень смелое заявление. Боятся все. За очень редким исключением.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октябрь 08, 2016, 07:19:43 pm »
Тут надо различать: боязнь того что вызывает смерть или боязнь самого факта смерти. Первое вызвано инстинктом самосохранения, второе - незнанием того, что будет после, или уверенностью, что ничего уже не будет.

Helghast

• Гость
« Ответ #26 : Октябрь 08, 2016, 07:21:33 pm »
Тут надо различать: боязнь того что вызывает смерть или боязнь самого факта смерти. Первое вызвано инстинктом самосохранения, второе - незнанием того, что будет после, или уверенностью, что ничего уже не будет.

Я не верю в душу. И я не боюсь что меня не будет. Будет кто-то вместо меня. И что такого? Не страшно...

Sky

• Гость
« Ответ #27 : Октябрь 08, 2016, 07:23:32 pm »

Я не верю в душу. И я не боюсь что меня не будет. Будет кто-то вместо меня. И что такого? Не страшно...
Я боюсь что вас не будет...кому мне тогда МозГ выносить :)

Helghast

• Гость
« Ответ #28 : Октябрь 08, 2016, 07:24:22 pm »

Я боюсь что вас не будет...кому мне тогда МозГ выносить :)

;D ;D

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Октябрь 08, 2016, 07:29:20 pm »
Мне нужна нормальная жизненная стратегия, понимание того, что и для чего я делаю здесь. С такой "стратегией" как Вы описали, я бы далеко не уехал))