Автор Тема: Боль  (Прочитано 8710 раз)

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Боль
« Ответ #15 : Январь 02, 2016, 09:31:14 pm »
За чем вы лежали в реанимации, автокатастрофа?
Бред...но мы это сделаем!

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 02, 2016, 09:31:44 pm »
Его работы широко применяют в психотерапии...
Я всего Шопенгауэра прочитал.  У него мощный "theoretical framework " для переработки опыта чудовищных страданий :) Ведь проблема же часто в том, что мозгу не хватает "мощей", теоеретических структур для переработки опыта. Отсюда  психологический ступор, непонятность, что делать, во что верить и пр.

похоже я нанесла тебе сменой ников психологическую травму
Нет, нет. Я смог ее переработать :) 

Как именно в теле проявлялась ядрогения...можешь детальнее описать?
Ятрогения. Ну не чувствуешь тело. Ты просто не доверяешь своим мыслям, чувствам. И при этом не можешь дистанцироваться, спрятаться в укромном месте, диссоциироваться, так как и ему не доверяешь.

Хочется плакать, но и плакать не можешь.  Одно время состояние было похоже на кататонический ступор.

Sky

• Гость
« Ответ #17 : Январь 02, 2016, 09:34:45 pm »
Продолжаю разбирать чувства и ощущения людей.
Хочу обсудить боль. На эту тему меня натолкнула книга Муораками "Хроники заводной птицы", где есть героиня, которая испытывала боль от обычных жизненных процессов в своем теле.
Что для вас страшнее физическая или душевная боль?
Испытывали ли вы такую боль, что хотелось уничтожить ее вместе с собой (у меня была такая боль)?
Бывает ли физическая боль не переходящая в душевную?
Как боль повлияла на вашу жизнь?
Как вы избавляетесь от боли?
Страшнее физическая боль.
Да испытывала но ничего не могла сделать.
Боль научила меня радоваться моментам когда ничего не болит и заниматся своим здоровьем. Еще боль предопределила мой дальнейший путь в жизни...
От психологической боли избавляюсь так: разрешаю себе много плакать, перестрадать...потом начинаю себязанимать плезными делами...обучаю себя чему-нибудь новому, много гуляю и спорт.
От физической боли...сначала прислушиваюсь какого характера боль, опасна или нет...если опасна по моей градации иду в больничку если не опасна то даю телу отдохнуть, йога и саммомасаж и еще травки разные полезные...и много гуляю на свежем воздухе приток кислорода естественно ослабляет боль.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 02, 2016, 09:35:47 pm »
Кстати, страх боли для меня один из самых сильных. Как все переплетаешься в организме. Боль порождает страх, страх порождает боль.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Sky

• Гость
« Ответ #19 : Январь 02, 2016, 09:37:06 pm »
Кстати, страх боли для меня один из самых сильных. Как все переплетаешься в организме. Боль порождает страх, страх порождает боль.
А потом даже сама мысль о боли вызывает боль...даже так возможно...Возникает слияние страх-боль

Sky

• Гость
« Ответ #20 : Январь 02, 2016, 09:38:12 pm »

Хочется плакать, но и плакать не можешь.
Вот это настоящая жесть...

Sky

• Гость
« Ответ #21 : Январь 02, 2016, 09:39:25 pm »
За чем вы лежали в реанимации, автокатастрофа?
Нет, но я еще не готова делиться этим на форуме.

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 02, 2016, 09:39:32 pm »

Хочется плакать, но и плакать не можешь.
Вот это настоящая жесть...
Это был почти  кататонический ступор.

Sky

• Гость
« Ответ #23 : Январь 02, 2016, 09:44:50 pm »
Еще фишка, тело же имеет память и тело очень хорошо запоминает боль. Разучить тело не бояться боли еще тот вызов...

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 02, 2016, 09:44:59 pm »
не знаю...обычное мужское состояние))
Бред...но мы это сделаем!

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 02, 2016, 09:57:36 pm »
У меня своя психологическая теория  кататонического ступора при шизофрении. Я уже много раз говорил, что основа жизни человека - это вера. При ступоре же всякая вера разрушена, причем вера в базу. Вот человек и ничего делать не может, даже плакать, находится в ступоре, он и в боль не верит...Чем мне помог Шопенгуауэр? Верой в страдания.  Я поверил, что боль - это истинная ценность. Так я начал постепенно возвращать себе веру, а с ней и жизнь.  Сейчас я многое во что верю :) Не только в боль, но и  в удовольствие.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 02, 2016, 09:58:33 pm »
не знаю...обычное мужское состояние))

Какое из описанных в этой теме является обычным мужским?
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Sky

• Гость
« Ответ #27 : Январь 02, 2016, 10:05:12 pm »
У меня своя психологическая теория  кататонического ступора при шизофрении. Я уже много раз говорил, что основа жизни человека - это вера. При ступоре же всякая вера разрушена, причем вера в базу. Вот человек и ничего делать не может, даже плакать, находится в ступоре, он и в боль не верит...Чем мне помог Шопенгуауэр? Верой в страдания.  Я поверил, что боль - это истинная ценность. Так я начал постепенно возвращать себе веру, а с ней и жизнь.  Сейчас я многое во что верю :) Не только в боль, но и  в удовольствие.
Доктора отвечают если кто-то жалуется на боль "Если болит -значит живое". К психологической боли это тоже можно отнести...если болит значит живое ..значит можно всё поправить и изменить. Приняв боль можно научиться испытывать удовольствие...как раз вчера писала в письме об этом одному человеку....Но блин работу нужно проделать просто колоссальную...

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 02, 2016, 10:06:11 pm »
Доктора отвечают если кто-то жалуется на боль "Если болит -значит живое".
Естественно. Испытывать боль - это здорово :)  Я согласен с Бердяевым, который писал, что ад не онтологичен, ад - это небытие.  Я по сути был практчиески в небытии, то есть в аду,  он характеризуется  полым отсутствием связи с трансцендентным.

Sky

• Гость
« Ответ #29 : Январь 02, 2016, 10:09:01 pm »
Доктора отвечают если кто-то жалуется на боль "Если болит -значит живое".
Естественно. Испытывать боль - это здорово :)  Я согласен с Бердяевым, который писал, что у ад не онтологичен, ад - это небытие.  Я по сути был практчиески в небытии, то есть в аду.
Мне эта идея близка если только описывать психологическую боль...скоторой я легче справляюсь...авот физическая боль моё слабое место....тут я не решусь пока быть такой отважной. Нужно наверно время...