Автор Тема: Вдохновляющее  (Прочитано 9418 раз)

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновляющее
« Ответ #135 : Февраль 14, 2020, 09:43:47 am »
Меня вдохновляют такие места. https://youtu.be/fLjq-10dx6E?t=833 (разговор с начальником)
Как говорится, если тебе плохо, то найди того, кому ещё хуже и станет легче и всё пройдёт.
Краснояров сидит у них там, меньше года пока, поэтому психует, смириться не может. Также как Nova. :) (В плане возраста я имею ввиду). Начальник говорит эта ломка длится у пожизненников в течении первых 10 лет, дальше уже все смиряются. Ну у меня 10-ти лет тоже ещё нет. Пятый только пошёл как я ушла из социума. И я понимаю, что уже всё, в моей жизни больше ничего не будет. И 10-ти лет не понадобилось, чтоб осознать это. Осознание пришло гораздо раньше. Смирилась уже также как Иконников, прыгай-не прыгай, это тупик, конец и доживание отрезка жизни. Нужно постепенно готовиться к смерти. Привыкать.

"Снежинка" навсегда https://youtu.be/BwCWXlWUJ-k
А в чём разница? Они там сидят и им ещё не нравится. Я вот почти также живу. С той лишь разницей, что у меня прогулки на природу в лес. Но у меня было время, когда прогулки были только на балкон. Ну и надзирателей нет. Хотя нет, всё же есть. Представители власти, СИСТЕМА в целом. А так всё то же самое почти. И некуда бежать. Приехали.
Надзиратели тоже свою жизнь вот так теряют, хотя не совершали преступлений. Просто работа такая. Так в чём разница? В городе почти все бедные и больные пенсионеры так живут. Запрутся в своих квартирах и сидят. А в Японии сколько этих хикикомори, которые не выходят никуда. Добровольно. К своим старым родителям взрослые дети и внуки приезжают также редко как к зэкам на свиданки, а то и вовсе не приезжают по разным причинам. Так что я бы не сказала, что зэки на ПЖ слишком плохо живут. Их кормят 3 раза в день, а на воле надо самому на хлеб добывать, за жильё платить. Просто так никто кормить не будет. И работа не рукавички и сумочки шить. Куда, на какую работу возьмут бывшего зэка? Хрен устроишься ещё. Ладно если какая-нибудь мадам подберёт (вроде меня) так ещё можно на воле устроиться, адаптироваться. Ну а если нет? Тогда что им на воле делать? Пускай сидят. Там хоть не бухают, духовно развиваются, читают, учатся, работают, девушек (вроде меня) развлекают, делом заняты. :D

Наткнулась я как-то на один блог в интернете. Яндекс порекомендовал почитать. Я прочитала. Интересно просто опыт других людей почитать. Как у них там всё это было?
Это же не шутки. Можно ведь и умереть.
Любовь к зэку. 1 из 1000.
Авторский блог об отношениях с заключенными. Только правдивые факты, эмоции, истории.
https://zen.yandex.ru/id/5b29645a6ec17d00a98e31c2
Может оно и так как автор пишет, но на мой взгляд всё же это её личное восприятие и субъективный взгляд. Где-то она явно преувеличивает. Взять хотя бы эту статейку
 Какие женщины «охотятся» на зеков или «приручение» строптивых
Какие животные?! Какие дрессировщики?! Бред полнейший. ;D
Или тут:
Они мечтают о зеках. Бывает и такое...
Что у женщины с головой?! Ну и фантазёрка!... :D Хотя не знаю, с просексуалов всё сбудется. Может и есть такие среди них. :o
В общем, почитала я и посмеялась. От души. Я специально это сюда выложила, может тоже кому-то на этом форуме будет интересно приколоться. :D :D :D
Если честно, я не совсем понимаю зачем эти тюрьмы нужны. Вся эта хрень не работает. Что-то другое надо придумывать вместо тюрем. У саентологов я знаю программа для заключённых есть, называется "Криминон". Не знаю что она из себя представляет, ничего не знаю о ней толком, краем уха слышала, но хотя бы что-то подобное создали и внедрили, чтоб общество было более безопасным. Лично я этим заниматься не хочу, но знающие люди могут ведь. А то по городским улицам ходить страшно.
Не обязана быть ангелом - живу не в раю.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : Февраль 14, 2020, 04:29:55 pm »
Меня вдохновляют такие места. https://youtu.be/fLjq-10dx6E?t=833 (разговор с начальником)
...И я понимаю, что уже всё, в моей жизни больше ничего не будет. И 10-ти лет не понадобилось, чтоб осознать это. Осознание пришло гораздо раньше. Смирилась уже также как Иконников, прыгай-не прыгай, это тупик, конец и доживание отрезка жизни. Нужно постепенно готовиться к смерти. Привыкать.
Позвольте спросить: вдохновляют на что? На подготовку к смерти?)

"Снежинка" навсегда https://youtu.be/BwCWXlWUJ-k
А в чём разница? Они там сидят и им ещё не нравится. Я вот почти также живу. С той лишь разницей, что у меня прогулки на природу в лес.
В этом и разница: когда у тебя единственная связь с миром - это окошко в камере, да тюремный двор для прогулок, не знаю, кем нужно быть, чтобы разницы не почувствовать. Даже монахи постоянно на природе работают, длительные пешие прогулки совершают.

Если бы человек родился там, в тюрьме и не знал другой жизни, как слепые от рождения дети не знают, что такое быть зрячим, тогда может они (зеки) были бы тоже вполне счастливы, как эти дети.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : Февраль 15, 2020, 09:58:44 am »
Позвольте спросить: вдохновляют на что? На подготовку к смерти?)
Да. А Вы разве не готовитесь к смерти? Хотите умереть от несчастного случая, внезапно и неожиданно, неподготовленным? Даже к эвтаназии люди готовятся. Зачем же Вы тогда йогой занимаетесь? Это же по сути своей духовное учение.
Подготовку к смерти я рассматриваю как доживание по старости. Мне уже 40 лет почти. Куда уже нафиг?! :'(

В этом и разница: когда у тебя единственная связь с миром - это окошко в камере, да тюремный двор для прогулок
Ну и что? Как там в буддизме? Откажись от своих желаний и будешь счастлив. :D
И нужна ли эта связь с миром, если они там одной ногой здесь, а другой ногой уже там, за гранью этого мира, в другой неземной жизни. В Бога веруют (но не все), интересуются духовными практиками, много читают, что-то изучают, заканчивают универы заочно и т.д. Прям такие правильные дядьки https://youtu.be/XHSvtYXUeHo?t=218
Ага, ровно до того момента пока в клетке сидят. :D  Не очень верю как и их тюремные психологи в их исправление. На воле вот также читать книги и держать себя в руках очень сложно. Когда они освобождаются, у них сносит крышу напрочь и начинается вот это всё https://youtu.be/S89cqwXSRnc 
И нафиг уже ничего не нужно. Какой там Бог?! Мой зэк тоже мечтал о воле, мечтал-мечтал, рвался на свободу, в итоге что? Он на воле и года не продержался. Не смог. Сразу бухать начал. Вроде хотел свободу увидеть, но когда получил её, то не радовало ничего его. Ни трава зелёная, ни небо голубое. Всё, что есть на воле, стало ненужным и растворилось в тумане. Такой вот парадокс. А я ему говорила, что на воле ничего нет, что это всё иллюзии и обман сознания. Он не верил пока сам не освободился и не убедился. Мы ещё сидели с ним на свободе и думали как же жить дальше и опять к тому вечному вопросу пришли: в чём смысл жизни и для чего нам эта жизнь даётся? Я ему говорила, чтоб садился на пожизненное, что если сядет на ПЖ, то я его не кину и буду приезжать, посылки высылать, но он не согласился. Говорил, что он во мне не уверен, что это жесть какая-то да и на волю очень сильно хотел даже если ему пришлось бы жить на помойке или на улице в палатке. Вот так сильно воля нужна была. На что я ему ответила, что на воле уже Я в нём не уверена и что на воле он мне нафиг не нужен, на воле других полно и лучше него раз уж на то пошло. По сравнению с вольными он был просто БОМЖ, опасный элемент, невостребованный для общества, потерянный человек. Может это и не так, я не знаю, может быть ему и удалось бы адаптироваться, если бы не сгорел в огне. Только такой исход весьма маловероятен. Мой бывший муж тоже не смог адаптироваться. От прошлого не так-то просто отвязаться. И он тоже побухивал время от времени, вёл нестабильный образ жизни, что-то его всё время угнетало. И тоже ничего не радовало на воле, кроме секса. Единственный плюс, что ни разу заново не сел пока был со мной, никуда не попадал, ни с кем не связывался, ни во что не ввязывался (если только не брать во внимание мою историю с кредитами). Так что таким людям, я думаю, лучше сидеть. Пока они взаперти, у них хоть голова на месте находится и жизнь упорядоченной становится. Прозревают. Тюрьма как спасение. :)

, не знаю, кем нужно быть, чтобы разницы не почувствовать.
Наверное садистом или таким же тюремщиком. :D
На мой взгляд, внутреннее состояние человека важнее внешнего. Можно сидеть в закрытой коробке, даже не зная что там снаружи и чувствовать себя счастливым человеком, испытывать приятные эмоции, мило умирать с улыбкой, прощаясь с жизнью, а можно находиться на берегу моря на вилле или дорогой яхте при свежем ветре и чувствовать полный раздрай в башке и душе, находясь в жуткой депрессии.

Если бы человек родился там, в тюрьме и не знал другой жизни, как слепые от рождения дети не знают, что такое быть зрячим, тогда может они (зеки) были бы тоже вполне счастливы, как эти дети.
Интересно было бы пообщаться с ПЖ. Это у них надо спрашивать как они так живут, как справляется у них психика со всем этим. Хотя многие из них говорят, что ко всему можно привыкнуть, даже к ПЖ сроку, вот парень рассказывает, хотя он даже и не ударился в Бога верить, как-то своими силами справляется https://youtu.be/PEd6FL-lKwM 
 Как говорится, нет ничего невозможного и даже в таких условиях можно как-то жить, приспособиться.
Насколько я знаю, даже в таких условиях, для них не проблема поддерживать связь с внешним миром, заводить подруг и новых друзей. Им даже из-за границы пишут.
Очереди стоят, не пробьёшься  ;D 
Поэтому я не пробую познакомиться с кем-то из ПЖ. Хотя мне советовали и прикалывались, даже муж бывший. Типа "Чёрный дельфин" или "Белый лебедь" ждёт меня, только туда мне дорога  :D
Советовали познакомиться с пожизненным для совместной отсидки пожизненного срока. Я здесь на воле, а он там в тюряге. Типа, вот и сидите вместе, если оба придурки. Поддерживайте друг друга психологически или влюбляйтесь до одури, что хотите. По прошествии 10 лет там вроде бы даже встречаться можно до 3-х раз в год, если не ошибаюсь, общаться вживую 1-3 суток, если в комнате свиданий не грохнет или в заложники не возьмёт, не съест, если людоед, не изнасилует и не задушит, если не маньяк. :o :D

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : Февраль 19, 2020, 03:34:36 pm »
На мой взгляд, внутреннее состояние человека важнее внешнего. Можно сидеть в закрытой коробке, даже не зная что там снаружи и чувствовать себя счастливым человеком, испытывать приятные эмоции, мило умирать с улыбкой, прощаясь с жизнью, а можно находиться на берегу моря на вилле или дорогой яхте при свежем ветре и чувствовать полный раздрай в башке и душе, находясь в жуткой депрессии.
В романе "Лезвие бритвы", по-моему, описывается такой тренинг у каких-то тибетских монахов (не помню точно), когда тебя сажают в камеру без света, звуков и пр. Только еду и воду просовывают через щель в стене. Ну и сидишь там наедине со своими демонами. В общем кукуха едет довольно быстро. Большинство начинает верещать, чтобы их выпустили, примерно через неделю.

Это к вопросу о закрытой коробке. Йог 80-ого уровня может и будет там с улыбкой годами сидеть. Но не обычный человек со всеми своими страхами, фобиями, желаниями, привязанностями.
По возникающим вопросам в работе форума пишите либо в личные сообщения администраторам, либо на aven_serv@mail.ru.

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : Февраль 19, 2020, 07:55:52 pm »
В романе "Лезвие бритвы", по-моему, описывается такой тренинг у каких-то тибетских монахов (не помню точно), когда тебя сажают в камеру без света, звуков и пр. Только еду и воду просовывают через щель в стене. Ну и сидишь там наедине со своими демонами. В общем кукуха едет довольно быстро. Большинство начинает верещать, чтобы их выпустили, примерно через неделю.

Это к вопросу о закрытой коробке. Йог 80-ого уровня может и будет там с улыбкой годами сидеть. Но не обычный человек со всеми своими страхами, фобиями, желаниями, привязанностями.

Да, есть у буддийских монахов (разных традиций) такие суровые ритриты). Требуются годы тренировок, чтобы выдержать долгие ритриты тишины. Автор моей подписи(Бодхидхарма) по легенде просидел в пещере 9 лет, глядя на стену.

Впрочем любой желающий может попробовать провести хотя бы пару часов в камере сенсорной депривации. И пообщаться со своими демонами... Модная тема, думаю в любом крупном городе есть.

Vast emptiness, nothing holy

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : Февраль 20, 2020, 02:15:33 pm »
Обычный человек тоже сможет, если он весёлый. Фобий и прочего может и не быть. Вообще может ничего не быть, кроме ожидания когда сердце остановится. То есть сознанием можно уже быть мёртвым, а телом нет. Тело может жить ещё хрен знает сколько. А что может быть в мёртвом сознании? Ничего. Ни страхов, ни фобий, ни желаний, ни привязанностей, ни чувств. Всё забудется и сотрётся из памяти, если реально годами просидеть так. Даже если человека вернуть потом из коробки обратно откуда взяли и дать всё то, чего он хотел, я думаю он бы ответил: "А мне уже не надо". Как говорят "не бывает поздно, бывает уже не надо". И ещё зависит что он из себя представлял, когда в коробку садился. Может он с крыши прыгать собирался, то есть изначально у него был отказ от жизни и всего, что есть в ней. Так что что ему коробка, он уже был готовеньким к смерти. А вот что будет происходить с человеком, который о смерти никогда даже не задумывался, не знаю. Не могу даже представить. Наверное ему очень тяжело будет. Будет сильно распирать от желания жить, от безысходности, собственного бессилия, желания вырваться, может голову себе разобьёт. Попадая в капкан, некоторые животные себе так лапу отгрызают. У нас крыса в деревне так себе лапу оторвала. Птицы, залетающие с улицы зимой в помещение, тоже, бывало, об оконное стекло бились, не найдя выхода.

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : Февраль 20, 2020, 02:29:36 pm »
Модная тема, думаю в любом крупном городе есть.
Насмешили. :D
В любой глухой деревне! Бесплатно.
Зимой такая тишина, хоть волком вой. Мало кто выдерживает. Спиртное искать начинают, чтоб хоть как-то полегчало и отпустило. ;D  Серьёзно. Ну телевизор ещё спасение для многих. А лучше спиртное вместе с телевизором. Два в одном. В деревнях многие так живут.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : Февраль 20, 2020, 10:39:56 pm »
Требуются годы тренировок, чтобы выдержать долгие ритриты тишины.
Это вообще интересный вопрос, как происходят подобные тренировки. Например, известный йогин современности Садх-Гуру рассказывал, что медитировал то ли несколько дней, то ли даже несколько недель, в то время как ему показалось, что прошло только около получаса. Т.е. он особо ничего и не выдерживал, не совершал как таковое усилие над собой: просто время как бы смасшабировалось у него в голове.
Впрочем любой желающий может попробовать провести хотя бы пару часов в камере сенсорной депривации. И пообщаться со своими демонами... Модная тема, думаю в любом крупном городе есть.
Да можно просто попробовать находиться неподвижно в какой-нибудь позе в течение как можно большего времени. Как те же молящиеся в храмах, кстати, стоят. Службы по 7 часов могут длиться. Суть та же: ограничение тела в чем-либо. В данном случае - в движении, комфортном чувстве движения. Статика йоги и цигуна так нервную систему и тренирует.

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : Февраль 21, 2020, 08:37:49 am »
В любой глухой деревне! Бесплатно.
Зимой такая тишина, хоть волком вой. Мало кто выдерживает. Спиртное искать начинают, чтоб хоть как-то полегчало и отпустило.

Тишина это хорошо. Я сам живу в деревне. Зимой здесь почти никого нет и я наслаждаюсь тишиной.

А лучше спиртное вместе с телевизором. Два в одном.

После просмотра рашнТВ даже сильный и волевой человек начнет пить ;D. Хорошо что у меня нет телевизора.

Требуются годы тренировок, чтобы выдержать долгие ритриты тишины.
Это вообще интересный вопрос, как происходят подобные тренировки. Например, известный йогин современности Садх-Гуру рассказывал, что медитировал то ли несколько дней, то ли даже несколько недель, в то время как ему показалось, что прошло только около получаса. Т.е. он особо ничего и не выдерживал, не совершал как таковое усилие над собой: просто время как бы смасшабировалось у него в голове.
Да можно просто попробовать находиться неподвижно в какой-нибудь позе в течение как можно большего времени. Как те же молящиеся в храмах, кстати, стоят. Службы по 7 часов могут длиться. Суть та же: ограничение тела в чем-либо. В данном случае - в движении, комфортном чувстве движения. Статика йоги и цигуна так нервную систему и тренирует.

Тренировки зависят от традиции и школы хотя суть одна - научиться концентрироваться. Чаще всего это твое дыхание или мысленное повторение какой-то фразы (молитвы, мантры). Ограничение тела... не уверен.  Молящиеся стоят в православных храмах. Выстоять длинную службу наверняка очень утомительно и не уверен что полезно "для души". В костелах и протестантских церквях есть скамейки. Вот поза для медитации в буддизме (как в махаяне так и в тхераваде) довольно удобна, но с другой стороны не позволяет быстро погрузиться в сон, что иногда случается с медитирующими)).

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : Февраль 21, 2020, 03:46:02 pm »
Тренировки зависят от традиции и школы хотя суть одна - научиться концентрироваться. Чаще всего это твое дыхание или мысленное повторение какой-то фразы (молитвы, мантры)
Прекрасно под это дело (слежка за дыханием, мантры) засыпаешь ;D Или параллельно думаешь о своем. То же и со счетом дыхания от 1 до 9 (якобы Будда достиг просветления, медитируя именно таким образом). Поэтому действенной практикой развития концентрации у меня такие медитации назвать язык не поворачивается.

А вот медитация на форму (стойка, поза) вещь вполне действенная: там если не будешь правильно сосредоточен, эта форма у тебя просто поплывет и развалится через несколько секунд. Ну и с засыпанием, как Вы правильно заметили, проблем тоже нет: когда сидишь промежностью на собственной пятке, как в позе лотоса, или стоя, как лошадь, уснуть проблематично)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2020, 03:54:05 pm от RoadRunner »

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : Февраль 21, 2020, 05:01:03 pm »
А вот медитация на форму (стойка, поза) вещь вполне действенная: там если не будешь правильно сосредоточен, эта форма у тебя просто поплывет и развалится через несколько секунд. Ну и с засыпанием, как Вы правильно заметили, проблем тоже нет: когда сидишь промежностью на собственной пятке, как в позе лотоса, или стоя, как лошадь, уснуть проблематично)
Зачем вам все эти медитации? Что они вам дают?

Noir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : Февраль 22, 2020, 08:03:49 am »
Тренировки зависят от традиции и школы хотя суть одна - научиться концентрироваться. Чаще всего это твое дыхание или мысленное повторение какой-то фразы (молитвы, мантры)
Прекрасно под это дело (слежка за дыханием, мантры) засыпаешь ;D Или параллельно думаешь о своем. То же и со счетом дыхания от 1 до 9 (якобы Будда достиг просветления, медитируя именно таким образом). Поэтому действенной практикой развития концентрации у меня такие медитации назвать язык не поворачивается.

Практика действенная, так как она проверена столетиями. Удобная поза выбрана для того, чтобы можно было медитировать часами.  Против сна разрешен чай - Бодхидхарма так и делал). В общем тут каждый выбирает то, что ему больше подходит.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : Февраль 22, 2020, 12:15:50 pm »
Затем же, зачем белье замачивают на долгое время, чтобы застарелые глубоко въевшиеся пятна отошли :) Так же и статика действует на организм человека.

Динамикой отстираешь только верхний слой.

RoadRunner

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : Февраль 22, 2020, 12:37:40 pm »
Практика действенная, так как она проверена столетиями.
Тут теорему Байеса уместно вспомнить: прикиньте отношение количества людей, использовавших данную практику и добившихся более-менее выдающихся результатов (я даже не говорю о просветлении), к количеству людей также использовавших данную практику и не добившихся ничего особенного. Я думаю, там отношение будет 1 к 10 в лучшем случае. А скорее всего 1 к 100 или 1 к 1000, если не больше.

Вот это и есть реальная эффективность этой практики, т.е. никакая. Будь иначе, они бы там на Востоке все уже давно просветленные ходили, на голову выше нас, западных варваров, во всем.

Светляк

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : Февраль 22, 2020, 03:12:34 pm »
Затем же, зачем белье замачивают на долгое время, чтобы застарелые глубоко въевшиеся пятна отошли :) Так же и статика действует на организм человека.

Динамикой отстираешь только верхний слой.
Мне не понять. Я живу очень упрощённо. Не хочу никаких сложностей в своей жизни.