Автор Тема: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)  (Прочитано 28520 раз)

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)
« Ответ #30 : Октябрь 27, 2015, 12:58:21 pm »
Эта наука тут служанка, если не печальнее.
Мне не нравится ни психология, ни социология. Я считаю, что эти науки пока незрелые.  Их поэтому вполне может пока заменить и заменяет философия. То есть для понимания человека, общества достаточно биологии, особенно нейробиологии, и философии.

Почему психология и социология не зрелые? Для меня критерий зрелости науки - степень ее отделения от матери всех наук - философии. Да, полностью не все науки отделены от философии, даже математика с физикой. Как проверить степень отделения науки от философии? Очень просто, что произойдет с наукой, если  сменить ее  базовые философские парадигмы? Материализм\идеализм? Если перейти с материализма на идеализм, то с физикой ничего не случится, абсолютно, даже она частично от этого выиграет, математика тоже выигрывает (математика - царица наука -  полоностью идеалистична, ее объекты - ментальные конструкты), но в любом случае при смене базовой философской парадигмы переписывать учебники математики, физики практически не придется. Но придется переписывать учебники психологии и социологии серьезно. Кроме того, в психологических, социологических  работах очень часто встречаются философские термины. Например, любят психологи злоупотреблять философским термином "реальность". В математике не встречается термин "реальность" вообще, как и  в физике. Более того, в физике считается плохим тоном употреблять этот термин. Есть старая поговорка физиков: "заткнись и считай,  о том, что происходит в "реальности" на самом деле,  пусть думают философы". Хорошая физика предсказывает результат эксперимента , у нее нет претензий на открытие того, что происходит в реальности, реальность может быть иллюзией, конструкцией, чем угодно. Думать об этом - компетенция философии.   Однако психологи, социологи часто говорят о реальности, что указывает на то, что эти науки не создали достаточно сложный теоретический аппарат, который бы позволил им отделиться от философии. Кроме того, в психологических, социологических работах часто встречаются этические категории (хорошо, плохо), которые тоже философские. Физики не употребляют этические категории. Они могут спокойно говорить об атомном взрыве, как о кипении воды в чайнике, не приписывая физическим процессам этические категории. Социологи, психологи не могут говорить о социальных и психических процессах без этических категорий.

То есть психологи, социологи должны отказаться от претензий описания реальность, а должны заняться разработками теории, которые могут  предсказывать исход психологических и социальных экспериментов соответственно. Но мы здесь опять сталкиваемся с незрелостью этих наук: с тем, что в них субъект исследования не отделен от объекта: предсказание исхода эксперимента в них может повлиять на его исход.  Особенно ярко это видно в социологии, например в случае предсказания исхода  президентских выборов.  Но я замечу, что проблема влияния субъекта на объект есть даже в физике! Но в психологии и социологии эта проблема наиболее остра.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2015, 01:26:23 pm от Kirill »

T1NA

• Гость
« Ответ #31 : Октябрь 28, 2015, 03:47:05 pm »
Вот так мотивируют себя студенты Гарварда.

1. Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.
2. Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано.
3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.
4. Учеба – это не время. Учеба – это усилия.
5. Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?

6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.
7. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.
8. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.
9. Время летит.
10. Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.

11. Люди, которые вкладывают что-то в будущее - реалисты.
12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.
13. Сегодня никогда не повторится.
14. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.
15. Не попотеешь, не заработаешь.

Гуськов

• Гость
« Ответ #32 : Октябрь 29, 2015, 09:00:19 pm »
Погуглил я на эту тему, сдается мне, что эти 15 правил - фейк, никакого отношения к Гарвардскому университету этот текст не имеет. Во всех ссылках, которые я нашел никаких первоисточников не указано, более того поиск по английски: "15 Rules of Motivation for Harvard Students" ведет к русскоязычным блогам. На сайте http://www.harvard.edu/ тоже ничего подобного нет. В общем не верю ни секунды, что это из Гарварда. В этом очень сомнительном тексте нет ни капли снобизма и культа исключительности, а я уверен, что в Гарвардском университете без этого никак нельзя...

Eo

• Гость
« Ответ #33 : Октябрь 29, 2015, 09:42:44 pm »
12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.
По-моему, это утверждение не имеет ничего общего с реальностью...
6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.
Прям мазохизм какой-то.
3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.
Если учёба такая уж мука, то зачем вообще учиться? Нужно заниматься тем, что приносит удовольствие.

В общем, странные правила уж не знаю, реально они из Гарварда или нет, но они каким-то страхом что ли отдают. Мол, делай сейчас что-то противное и неинтересное, иначе потом ещё хуже будет. Слишком много "муки, страданий, усилий, пота и слёз" на один квадратный сантиметр текста.
Лучше бы они наоборот, от позитива исходили, типа: "Что может быть прекраснее, чем расширение собственных границ и стремления к новому?", "Узнавай, развивайся и ты станешь сильнее", "Стремись к знаниям, ведь знания - сила", "Тем, кто глуп и непросвещён, легко управлять", "Стань тем, кто управляет, а не кем управляют". Как-то так, короче...

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 29, 2015, 09:59:53 pm »
А можно ли учиться и жить в целом без всякого пафоса и без этого дофаминового самостимулирования ?:)

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 29, 2015, 10:04:49 pm »
Можно, если ты умеешь себя заставить, ну или кто-то другой заставляет тебя.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Eo

• Гость
« Ответ #36 : Октябрь 29, 2015, 10:10:54 pm »
Можно  :) Но некоторым обязательно нужно себя стимулировать. Имхо, все эти писульки мало что меняют, если посмотреть новости вконтакте, к примеру, то больше всего самомотивирующих постов и постов с "умными цитатами" как раз исходит от тех, кто своей жизнью не удовлетворён, работает на душной работе, мало получает, с личной жизнью проблемы и т.д. Но что они делают, чтобы с этим справиться? Правильно, репостят в соцсетях разную глубокомотивирующую фигню.
Ну раз уж всё равно репостят, так пусть бы хоть фигня была позитивная  ;D

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 29, 2015, 10:15:11 pm »
Я не доверяю самостимуляции. Вообще всему ауто. Движение по кругу получается.

Это все от непринятия фрустрации, страха смерти. Есть 4 стадии принятия смерти и вообще всего того, чего мы боимся.

1. Отрицание (вот на этой стадии начинается самостимуляция)
2. Торги.
3. Депрессия.
4. Принятие.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2015, 10:23:41 pm от Kirill »

Eo

• Гость
« Ответ #38 : Октябрь 29, 2015, 10:18:12 pm »
Я не доверяю самостимуляции. Вообще всему ауто. Движение по кругу получается.
Не знаю, по-разному бывает и, наверное, от ситуации зависит... Но насчёт учёбы и деятельности, по мне так делай то, что нравится и хочется, тогда и будет успех. А остальное всё - навязанные обществом ценности.

platonic

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 30, 2015, 08:12:51 am »
Правда о кнопках на пешеходном переходе.
Около 90% этих кнопок — подделка или так называемая «плацебо» для Ваших пешеходных душ.
Светофор переключится именно тогда, когда именно ему нужно, и множество людей ежедневно подходят и нажимают эти кнопки, наивно полагая, что они как-то влияют на работу светофора.
I know people will never change

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 30, 2015, 03:22:16 pm »
60% процентов граждан ходят на выборы, наивно полагая что их голос очень важный и что то там решает)) Вся жизнь фарс и светофоры не исключение))
Бред...но мы это сделаем!

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Eva

• Гость
« Ответ #42 : Октябрь 30, 2015, 11:03:46 pm »
axxaaa последняя графа насмешила ;D у женщин пустая...а а если мужчина просит чтобы дама воспльзовалась фалоиметатором для проникновения в мужчину? Я  о таком читала :)

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Октябрь 31, 2015, 11:05:09 am »
Не так уж-то и много мужчин и женщин занимаются обычной вагинальной пенетрацией. Я думал, что цифра порядка 96-98%. А  на самом деле среди  мужчин  в  самом расцвете сил (от 30  до 39)  таких  85%,  а женщин - 74%. Можно еще вычесть из них тех, кто занимается коитусом не по желанию, без удовольствия,  а в силу  супружеского долга.   В общем, выходит, что коитус, вагинальная пенетрация,  - не такая уж и вездесущая практика, как складывается впечатление.

а а если мужчина просит чтобы дама воспльзовалась фалоиметатором для проникновения в мужчину? Я  о таком читала :)
Ты где такое читаешь ? :) Нет, нет... я с тобой дружить не буду, мне мама запретит, ты страшные вещи читаешь... naughty girl
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 11:15:33 am от Kirill »

T1NA

• Гость
« Ответ #44 : Октябрь 31, 2015, 12:33:26 pm »
ох, Кирилл))
надеюсь, китайский ты не учишь.. а то бы нас ждали перепосты на китайском :o
хоть бы из уважения к другим переводил на русский свои научные находки :D в таком виде они мало кому интересны.