Автор Тема: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)  (Прочитано 28522 раз)

Eva

• Гость
Привет всем!
Предлагаю такую тему. Любопытные факты со всего мира.  Пишите обо всём на свете что могло бы раздвинуть наши рамки знаний и кругозора.

Eva

• Гость
Re: А Вы знали?...(тема для расширения кругозора)
« Ответ #1 : Сентябрь 09, 2015, 01:20:04 am »
Буду первой!
Вот вчера узнала к совему удивлению что существуют пресноводные дельфины. Они обитают в реках и обладают крайне плохим зрением. Они пользуются родарами для новигации. Из-за зрения они очень часто сталкиваются с людьми  и увы погибают. Эти восхитительные животные на грани вымерания. Ореалы обитания  Комбоджа, Амазонка.

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 09, 2015, 02:26:58 am »
Все наверное слышали песню Любэ "Не валяй дурака, Америка.... возвращай-ка землицу Алясочку... Екатерина ты была неправа". Я свято верила в телевизор, и считала, что Аляску продала именно она. Но совсем недавно прочитала на Софтмиксере, что оказывается... её продал Александр II. Ну ладно я, у меня память на историю фиговая, но мне пришлось доказывать это маме, которая училась в совсем другие времена, когда Любэ не было даже в проекте, с энциклопедией в руках :))
С тех пор несу эту информацию в массы, реабилитирую Екатерину :))

P.S. Предполагаю, у нас полстраны уверено в том же, хотя может быть после Любэ школьные учителя обращают внимание на этот факт.
Никогда не сдавайся! :)

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 09, 2015, 02:36:41 am »
А ещё как мне кажется, довольно забавно, что есть такие животные как морской ангел и морской чёрт - оба вида моллюски, живут в северных морях. И ангелы питаются чертями :)
Нам это рассказал преподаватель во время практики на Белом море, и показывал обоих.

Морской ангел

Морской чёрт

Википедия подтверждает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB_%28%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D0%BA%29
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 03:13:50 am от ЛедиУдача »

Eva

• Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2015, 06:47:06 pm »
Все наверное слышали песню Любэ "Не валяй дурака, Америка.... возвращай-ка землицу Алясочку... Екатерина ты была неправа". Я свято верила в телевизор, и считала, что Аляску продала именно она. Но совсем недавно прочитала на Софтмиксере, что оказывается... её продал Александр II. Ну ладно я, у меня память на историю фиговая, но мне пришлось доказывать это маме, которая училась в совсем другие времена, когда Любэ не было даже в проекте, с энциклопедией в руках :))
С тех пор несу эту информацию в массы, реабилитирую Екатерину :))

P.S. Предполагаю, у нас полстраны уверено в том же, хотя может быть после Любэ школьные учителя обращают внимание на этот факт.
+ 1 просвещенный! Всегда думала что Катерина Россию лишила Аляски ;D Спасибо!

Eva

• Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2015, 06:47:35 pm »
А ещё как мне кажется, довольно забавно, что есть такие животные как морской ангел и морской чёрт - оба вида моллюски, живут в северных морях. И ангелы питаются чертями :)
Нам это рассказал преподаватель во время практики на Белом море, и показывал обоих.

Морской ангел

Морской чёрт

Википедия подтверждает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB_%28%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D0%BA%29
Супер! А вы океанолог?

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2015, 02:07:48 am »
Нет, я по образованию биофизик, но у нас же очень фундаментальное образование в университете, так что курсы разнообразных ботаник-зоологий были и у нас тоже :)
Кстати, дельфины прекрасно ориентируются ультразвуковой эхолокацией, им не должно сильно мешать слабое зрение. Как и китам :) И летучим мышам :) Я думаю, что проблема у них не из-за зрения, а из-за людей. Известно же, что дельфины любопытные и дружелюбные, а люди, увы, разные :(

Eva

• Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2015, 04:45:32 am »
Нет, я по образованию биофизик, но у нас же очень фундаментальное образование в университете, так что курсы разнообразных ботаник-зоологий были и у нас тоже :)
Кстати, дельфины прекрасно ориентируются ультразвуковой эхолокацией, им не должно сильно мешать слабое зрение. Как и китам :) И летучим мышам :) Я думаю, что проблема у них не из-за зрения, а из-за людей. Известно же, что дельфины любопытные и дружелюбные, а люди, увы, разные :(
Биофизик!!!!!!!!!!!!!!!
Класс!
Это не печальная гуманитарка ;D Это реално приоткрывает секреты природы.

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2015, 01:17:25 am »
Да, учиться было очень интересно, жаль только что работать по профилю не получилось. Лихие 90е, разруха в стране и всё такое. А социология мне кажется тоже очень интересная. Она же про людей, а за людьми очень интересно наблюдать :)

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 11, 2015, 01:18:57 am »
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Eva

• Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2015, 07:13:13 pm »
Экологическая катастрофа в Китае фото  Нешинал Географик.
http://ngm.nationalgeographic.com/photo-grant/lu-guang-photography

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2015, 08:42:27 pm »
Очень интересные факты о старейших организмах, практически бессмертных: http://dnpmag.com/2015/09/13/zhivotnye-i-rasteniya-kotorye-mogut-zhit-vechno/
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Eva

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2015, 12:20:59 am »
Не могла не расшарить :)
Посмотрите этот Ted
там можно включить все возможные титры чтобы понять.
Я в восторге :)
How to control someone else's arm with your brain
Можно подавать импульсы и приводить в движение чужую руку.  :) Будущее настало!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D

Eva

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 07, 2015, 08:26:56 pm »
В Японии создан робот-симулятор  пациента стамотолога. Он может имитировать кашель, движения языка, повороты головы, рвотный релекс, отвечать на вопросы стоматолога,  моргает глазками, усталость рта(во время стомотологической процедуры). Для студентов стамотологов просто реально крутая наглядность!
https://www.youtube.com/watch?v=WhzbFaNueKU

Гуськов

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 13, 2015, 08:28:11 pm »
Всем здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию видео про перелетных птиц...

http://www.youtube.com/watch?v=VqEiYp3lAxQ