Автор Тема: Дискуссия на тему, есть ли жизнь после смерти  (Прочитано 6575 раз)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Поддерживаю, я почти всегда после того как съедал грибы транспортироваться в другой мир, там я встречал много чего интересного. Какой уж тут научный метод, одна магия!

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вообще очень трудно разговаривать с людьми, которые не имеют своего нефизического опыта.

Согласен. Это люди носители своей горячо любимой идеи , которая не терпит посягательств на свои устои.

На звание экстрасенса я не претендую, просто мне интересна эта область, и я её изучаю, как могу, и по возможности на практике.
Вот может пригодится в Вашем исследовании : Экстрасенсы  http://scorcher.ru/art/mist/extrasensory/extrasensory.php
Желаю удачи!  :)
"Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приводит к новым".

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Человек, вот кто о чём, а Вы о наркотиках :) Мне своей дури хватает, всё на трезвую голову.

Макрофаг, за ссылку спасибо, ознакомлюсь :)

каждый смотрит со своей стороны и не видит всей картины.
О да :) Это верно даже в более общем смысле, потому что у каждого свой жизненный опыт. Как однажды образно выразился мой бывший коллега, "нам всем показывают разное кино" :)
Никогда не сдавайся! :)

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Re: Жизнь после... жизни?
« Ответ #18 : Март 31, 2015, 05:51:37 am »
Да - понять как на самом деле это происходит(СУБЪЕКТИВИЗАЦИЯ) очень сложно и когда человек начинает личное исследование то на первых порах возникает сплошная стена непонимания - так как пока ещё не созрели соответствующие распознаватели мозга.
Но затраченное время  стоит того, чтобы получить ответы на вопросы о смысле нашего существования. Драгоценное время жизни наверняка мы захотим тратить на адекватные реальности описания авторов , которые дружат с научным методом познания реальной действительности.
Не могу пройти мимо не сказав, что скептикам, вероятно, следующий виток жизни не по зубам. ))) Отними у вас все 5 чувств сразу (паралич в помощь) и вы забудете о существовании т.н. "реальной действительности", и как тогда вы будете познавать реальность? И вот ещё вопрос: Что, по сути, от вас останется и какой будет ваша жизнь? Драгоценное время жизни - о да, оно столь драгоценно, каждая минута на счету. У вас когда-то была депрессия? В то время Вы считали эти минуты, или так же проводили опыты для познания реальности?

Вот Кирилл( на мой взгляд на правильном пути) , открыл в разделе "философия" тему о работе мозга и психики. Подключайтесь и укрепляйте мировоззрение основанное не на вере, а на разумном скептицизме. :)
В науку тоже приходится верить, кто сказал, что скептицизм - не исключение? Психика - ладно, исследовано мало, допустим, 50% известно, но даже рядовой кандидат докторских наук не прочитает вам лекцию по тому, кто вы есть, не изучив вас под микроскопом, как червяка в лаборатории. Мозг тоже тот ещё инструмент, мало того что мы учёные утверждают, мол, мы используем его лишь на 10%, уровень интеллекта 70% населения (простых обывателей) явно не достиг даже предела в 5%, и меня мало радует тот факт, что изучаются именно эти существа и мы все одинаковы по строению мозга. Как люди могут изучать то, что не функционирует практически совсем?

Что же касается например Гипнотерапевта Майкла Ньютона.
Ну что это за бред? Прочитав  указанные книги "Вы узнаете:
Как выглядят души в младенчестве,как проходит исцеление душ после травмирующих столкновений с насилием и злом на земном плане,и многое другое о групповой динамике душ в пространстве жизни между жизнями."
Узнайте побольше о гипнозе, сравните сопоставьте, обобщите используя критерии научности( хотя бы продиктованные самой жизнью, а не научным сообществом( что в общем одно  и тоже) Сомневайтесь, но не до фанатизма.Проверяйте полученные сведения своим личным жизненным опытом и тогда получите адекватные реальности знания.
Позвольте, не соглашусь. Я читал Майкла Ньютона и знакомился лично с гипнозом, это вовсе не та область для споров о научном методе, поскольку каждый опыт сеанса гипноза индивидуален и даже если вас ввести в это состояние, вы не поведаете мне то же самое, что Кирилл или ЛедиУдача. Полученные сведения из его сеансов я проверял многократно и в разных источниках есть данные, идентичные тем, о которых он пишет.

Можно много приводить примеров , наблюдений , специальных исследований. Главное, чтобы у Вас появились сомнения, которые имеют все основания перед лицом фактов относительно "жизни после жизни".  :)
Знаете, я могу представить, что я не имею сомнений в том, что Вы не встретите конец своей жизни достойно, и тогда у меня, соответственно, не появится сомнения в том, что может произойти как-то иначе. Но тогда, на секунду задумайтесь, что если Я определяю ваш исход и создаю правила, так как не имею сомнения? Вот ко мне закрадывается мысль (сама появляется в моей голове, по человеческой природе отрицания и противопоставления используя противоположность), что это может быть не так, и у меня появляются сомнения... А кто я такой, чтобы определять исход каких-либо явлений? Вот и вы, кто Вы такой, чтобы не иметь сомнений и утверждать, что всё хоть как-то где-то определено? Ваше всезнайство исчезнет в тот же момент, когда появилось, потому что это та жизнь, в которой нет сомнений в том, что сомневаться необходимо. :)

Лучше - только разумный скептицизм.  :)
Напомнило картинку, которую я специально искал недавно для другого человека: Она самая

Для Вас собственный опыт ВТО  - авторитетное мнение, которое нельзя(Вам) подвергать сомнениям?
А как быть с иллюзиями восприятия, которыми мы постоянно грешим?
Для того , чтобы образовалась картинка  видения внешнего объекта далеко недостаточно считывания мозгом информации с сетчатки глаз. Изображение видимого образа всегда искажается пройдя через призму нашего личного отношения к воспринятому.
Собственный опыт всегда будет ближе чего-либо. Если вы не дальтоник, вы различаете цвета и можете сказать что небо бывает серым, голубым, оранжевым, а трава зелёная и т.д., но дальтоник будет уверен, что вы ошибаетесь, и он будет прав! Его восприятие первостепенно для него и вам (если вы в силах) стоит это признать и начать уважать, как ваше собственное авторитетное мнение.
Мне не известно о вашем опыте с иллюзиями восприятия, но если вы когда-нибудь выйдете за пределы человеческого восприятия или растворите эту призму личного отношения, могу поспорить, вы захлебнётесь от того количества информации, с которым столкнётесь. Так что лучше грешите дальше и позвольте грешить нам. Зачем усложнять и без того простое и гениальное творение человеческого восприятия?

А мне притча о слепцах и слоне указывает на разницу восприятия мира наукой, религией и экстрасенсорикой. В итоге получается, что никто не знает, как выглядит и что из себя представляет "слон", а точнее мир. Так как каждый смотрит со своей стороны и не видит всей картины.
Я с вами согласен. Для того, чтобы видеть всю картину, нужно быть всей картиной в отдельно взятый момент "сейчас", а поскольку этого не произойдёт и все эти слепцы выбрали роль наблюдателя и точку зрения, никто не может знать наверняка и утверждать, что знание истинно. Получается парадокс какой-то: не очень-то и хотелось всем этим учёным изучать эту реальность и вселенную. ))

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не могу пройти мимо не сказав, что скептикам, вероятно, следующий виток жизни не по зубам. ))) Отними у вас все 5 чувств сразу (паралич в помощь) и вы забудете о существовании т.н. "реальной действительности", и как тогда вы будете познавать реальность? И вот ещё вопрос: Что, по сути, от вас останется и какой будет ваша жизнь? Драгоценное время жизни - о да, оно столь драгоценно, каждая минута на счету. У вас когда-то была депрессия? В то время Вы считали эти минуты, или так же проводили опыты для познания реальности?

Наше субъективное время , которое мы осознаём - очень недолго длится. "Я" - полёт на гребне волны текущего момента.
Это очень нетрудно показать в эксперименте, теперь уже сегодня -  простыми приборами следя за мозговой активностью на экране монитора.
В спокойном состоянии, когда не надо осознавать мозг затрачивает 8-10% всей энергии организма. В состоянии активности при осознании 25- 30 %.
По сути когда не надо осознавать мы био-автоматы по типу насекомых. Осознаётся исключительно некоторая новизна в восприятии(новизна здесь - некоторое несоответствие хорошо знакомому.)
Шкловский - о теории прозы пишет : При процессе алгебраизации, обавтоматизации вещи получается наибольшая экономия воспринимающих сил: вещи или даются одной только чертой своей, например, номером, или выполняются как бы по формуле, даже не появляясь в сознании.

«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, т.е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно бы восстановить. Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была» (запись из дневника Льва Толстого 1 марта 1897 года. Никольское).

Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны.

«Если целая сложная жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была».

Так что о существовании реальной действительности мы вспоминаем очень редко . Чем старше и опытней человек - тем жизнь стремительней несётся.
Детские годы при воспоминании представляются более продолжительными так как сознание постоянно сталкивается с новизной при обучении.
Несколько инфантильные , любознательные люди имеют шансов прожить более продолжительную, насыщенную жизнь. Но не за счёт биологического  долголетия , а за счёт познания реальной действительности, исследовательской деятельности . Чем больше сталкиваемся с новизной тем субъективное время ощущается продолжительнее.
Вот некоторые эксперименты иллюстрирующие мной сказанное : "Скорость субъективного времени" http://scorcher.ru/journal/art_common.php?id=441

Так что считая " свои драгоценные минуты жизни" - главное не просчитаться.
Продолжительность жизни во всех её осознаваемых проявлениях мало зависит от биологического времени отпущенного для организма.
По настоящему мы живём только когда познаём.

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитата: Макрофаг от Март 29, 2015, 10:00:17 am

Что же касается например Гипнотерапевта Майкла Ньютона.
    Ну что это за бред? Прочитав  указанные книги "Вы узнаете:
    Как выглядят души в младенчестве,как проходит исцеление душ после травмирующих столкновений с насилием и злом на земном плане,и многое другое о групповой динамике душ в пространстве жизни между жизнями."
    Узнайте побольше о гипнозе, сравните сопоставьте, обобщите используя критерии научности( хотя бы продиктованные самой жизнью, а не научным сообществом( что в общем одно  и тоже) Сомневайтесь, но не до фанатизма.Проверяйте полученные сведения своим личным жизненным опытом и тогда получите адекватные реальности знания.

Позвольте, не соглашусь. Я читал Майкла Ньютона и знакомился лично с гипнозом, это вовсе не та область для споров о научном методе, поскольку каждый опыт сеанса гипноза индивидуален и даже если вас ввести в это состояние, вы не поведаете мне то же самое, что Кирилл или ЛедиУдача. Полученные сведения из его сеансов я проверял многократно и в разных источниках есть данные, идентичные тем, о которых он пишет..

Сами по себе гипнотические состояния наносят максимальный вред психики , который только можно представить.
Если с вашей психикой после сеансов всё ОК, то для другого человека неадекватно реальности приобретённый жизненный опыт может оказаться роковым.
Роковым как например для 150 человек, которые погибли В Альпах по вине пилота, который явно был шизой.

Я не буду подробно останавливаться на механизмах гипнотических состояний - это лучше  разбирать на уровне подготовленных специалистов в области психофизиологии. Хотя если у вас есть специальная подготовка, то можем поговорить на эту тему.
Покажу некоторые выводы исследователей гипноза :
Иногда у людей, обращающихся к народным целителям по поводу различных заболеваний, временно улучшается самочувствие. Это явление объясняется верой людей в возможности метода, внушением и самовнушением (так называемый положительный плацебо-эффект). Вместе с тем нередко деструктивные культы наносят серьезный ущерб здоровью граждан, вызывая или утяжеляя клинику уже имеющихся психических заболеваний. Иногда сами медицинские работники рекомендуют своим пациентам обратиться к народным целителям. Поэтому необходимо совершенствование знаний врачей в вопросах этнопатогенеза, клиники и лечения психопатологических состояний, возникающих в результате такого рода обращений.

Народные целители и руководители деструктивных культов, воздействуя на психику обращающихся к ним людей, широко используют приемы наведения гипнотического транса (многократное повторение одной фразы, монотонные движения, медитативную музыку и т.д.). Внушению, гипнозу способствует создание таинственной, необычной обстановки сеанса, провозглашение наставником своей исключительной силы, сверхъестественных способностей. Многочасовые, зачастую ночные "марафонские" занятия, утомляющие и тем самым ухудшающие способность мыслить критически, также облегчают внушение. Особый язык, требование от участника предоставления всей полноты информации о себе в сочетании с отгороженностью от "чужих" приводит к ощущению принадлежности к своему кругу, необходимости подчиняться его требованиям, зависимости.

Таким образом, психотравмирующая ситуация представляет собой длительное суггестивное (от лат. suggestio - внушение) воздействие в индивидуальной или (что чаще сочетается с более тяжелым уровнем симптоматики) групповой форме. Исходя из вышесказанного, мы предлагаем определить рассматриваемые расстройства как гипногенные нарушения психического здоровья.
http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith_crazy6.php

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Покажу некоторые выводы исследователей гипноза :
Что-то я не заметил, что уж очень серьёзно была разрушена психика.  Неврозы банальные, максимум - бредовое расстройство, это не шизофрения.  Они не так уж тяжело купируются. Кроме того,  психопатологическая (клиническая) методология не самая лучшая для понимания психики. Также не стоит забывать, что психопатологическая  методология имеет очень ограниченное применение. Она создана для выявления психопатологических симптомов в целях постановки соответствующего диагноза, а также их купирования;  биологических и психических процессов, которые лежат в основе этих симптомов, она не касается. И уж точно психопатологический метод не подходит для решения социальных вопросов.  А в статье выше непонятно, на каком основании психопатологами делается вывод о деструктивности культов. Разве объект исследования  психопатологов магические культы? Разумеется, нет. Это в компетенции антропологов. Как хотите, но я настаиваю на том, чтобы психопатологи были ближе к естественным наукам, а не к гуманитарным, антропологическим.  Что это? Продолжение Фрейдизма? Это Фрейд пытался свою теорию использовать не только для объяснения психического онтогенеза человека, но и для объяснения культуры.  То есть как бы была у его теории претензия на статус метатеории.

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Как хотите, но я настаиваю на том, чтобы психопатологи были ближе к естественным наукам, а не к гуманитарным, антропологическим.
Я тоже настаиваю. Но купировать неврозы при помощи хирургического ножа и таблеток - это утопия .
Хотя С.Медведьев, глубоко уверен, что это получится. :
...навязчивое состояние проявляется в появлении в этом круге патологического гипервозбуждения, которое, циркулируя по кругу, по механизму положительной обратной связи выходит на уровень насыщения, подавляет любые другие эмоции и становится неуправляемым.  Этот механизм одинаков для навязчивого состояния любой природы.
Источник: Книга к десятилетию института мозга человека.
Медведьев , мечтает купировать такой вот реверберационный очаг патологического возбуждения и вылечить пациента. 

saturnine

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия на тему, есть ли жизнь после смерти
« Ответ #23 : Апрель 22, 2015, 03:20:00 pm »
Я как человек практикующий магию могу утверждать, что определённо существует какая-то нематериальная субстанция, которая остаётся от человека после смерти. Это как астральное тело, только без возможности вернуться в физическое.

Salamandra

• Гость
« Ответ #24 : Апрель 22, 2015, 07:15:03 pm »
saturnine, какую магию вы практикуете, если не секрет, чьи труды используете на этом поприще?

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апрель 22, 2015, 07:20:42 pm »
надеюсь Алистера Кроули мне нравилась его привязанность к египту))
Бред...но мы это сделаем!

Salamandra

• Гость
« Ответ #26 : Апрель 22, 2015, 10:00:53 pm »
James Walker, ну так еще бы...такой вклад в интерпретацию Таро...

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Апрель 23, 2015, 05:07:15 am »
Я как человек практикующий магию могу утверждать, что определённо существует какая-то нематериальная субстанция, которая остаётся от человека после смерти. Это как астральное тело, только без возможности вернуться в физическое.
Например, энергетика этого человека, которая остаётся в местах, где человек долго находится, и ещё может оставаться как след на предметах.

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Апрель 23, 2015, 08:32:32 am »
...могу утверждать, что определённо существует какая-то нематериальная субстанция, которая остаётся от человека после смерти.
Почему вы в этом так уверенны?

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Апрель 23, 2015, 08:45:13 am »
Например, энергетика этого человека, которая остаётся в местах, где человек долго находится, и ещё может оставаться как след на предметах.

Всяким домыслам подобных о существовании нематериальной субстанции способствовало открытие "кирлиан эффекта" 
В некоторых псевдонаучных публикациях эффект Кирлиана упоминается, как якобы доказывающий существование так называемого «биополя»[21]. Не существует фотографий биополя, полученных методом Кирлиан, а все рисунки «ауры» вокруг тела человека, публикуемые в интернете — не более чем домыслы программистов, разрабатывающих программное обеспечение к методу газо-разрядной визуализации
https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%CA%E8%F0%EB%E8%E0%ED%E0