Автор Тема: А вы хотели бы стать бессмертным?  (Прочитано 13989 раз)

T1NA

• Гость
Re: А вы хотели бы стать бессмертным?
« Ответ #105 : Октябрь 02, 2016, 01:53:46 am »
VAlexandrov, а может вы и есть бессмертный..
однажды вы родились и больше никогда не умрете - неужели никогда не допускали такой мысли?

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : Октябрь 02, 2016, 02:02:46 am »
T1NA, я в этом сильно сомневаюсь. Я, конечно, могу жить в памяти, в образах других людей, с которыми я был знаком и на которых я в той или иной степени повлиял, но ведь и эти люди конечны -- и моя подлинная природа со временем будет забыта раз и навсегда. Каждый человек рождается и умирает -- это общеизвестно, это самоочевидно, можно сказать. "Бессмертное" есть то, что антагонично "смертному", а раз я -- человек, который, несомненно, есть нечто "смертное", то как я могу допустить, что я в конечном счёте окажусь "бессмертным", если заведомо определёно, что каждому человеку положен конец?

T1NA

• Гость
« Ответ #107 : Октябрь 02, 2016, 02:08:01 am »
ладно, не буду у вас отнимать вашу святую веру в смертность.))

SfS

• Гость
« Ответ #108 : Октябрь 02, 2016, 02:12:24 am »
А как что-либо может быть конечным? Что есть конечность, как не иллюзия человеческого бытия?

T1NA

• Гость
« Ответ #109 : Октябрь 02, 2016, 02:21:32 am »
А как что-либо может быть конечным? Что есть конечность, как не иллюзия человеческого бытия?
цикличность и бессмертие разные понятия.
мы обсуждаем именно бессмертие.

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : Октябрь 02, 2016, 02:40:13 am »
T1NA, а я вовсе не верю в свою конечность, я просто сомневаюсь в том, что я не конечен -- и только. Ведь если только представить, что кто-то из людей бесконечен, то каким смыслом можно было бы наделить жизнь каждого отдельно взятого "бессмертного" человека? На мой взгляд, существование превратилось бы в абсурд, поскольку мы не можем противодействовать антиномии конечного -- бесконечного, мы можем только принять её как данность и воплотить своё отношение к бесконечному в нечто материальном, являющимся по своей сути лишь попыткой придать бесконечность своей конечности. (Может быть, я ошибаюсь.)

T1NA

• Гость
« Ответ #111 : Октябрь 02, 2016, 03:33:38 am »
VAlexandrov, в чем смысл вечной жизни?
В ЛЮБВИ, В СЧАСТЬЕ!
запомните это, а то мне так надоело повторять))

вы так многого не знаете.
вы живете на малюсенькой планете Земля и вы, уверена, даже во многих ее уголках ни разу не были.. представьте теперь, насколько малы ваши познания о земной реальности.. что уж говорить о познаниях духовной реальности.. это настолько огромные знания, на них может уйти еще много веков исследований.

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : Октябрь 02, 2016, 12:14:55 pm »
T1NA, Вы уверены, что в любви и счастье кроется смысл ВЕЧНОЙ жизни, именно той жизни, которая делает нас бессмертными? Все вещи -- преходящие, это отметил ещё Гераклит. Счастье может быть абсолютно разного рода: кто-то счастлив из-за больших денег, кто-то счастлив, потому что у него есть человек, которому он поручает свою душу, а кто-то счастлив лишь оттого, что он все ещё жив (этакое пессимистическое счастье с налётом грусти). Можно ли про них всех сказать, что они делаются от этого бессмертными? Ни в коем разе, так как деньги -- лишь временное счастье и, умерев, с него спросят не за то, что он был богатым, а за то, каким человеком он был, и вполне может быть, что был он инфернальным существом, для которого три христианские добродетели -- вера, надежда, любовь, -- были и вовсе чуждыми; также нельзя сказать, что счастлив тот, у кого есть человек, родственный ему душой, поскольку отношения между людьми многосложны, и этот человек, может быть, меланхоличен по своей сути и близок тому первому лишь потому, что темпераменты совпадают, а потому есть что обсудить. Но можно ли допустить, что, общаясь с этим человеком, другой становится чище, лучше и в конечном итоге счастливее лишь только потому, что он общается с ним? Быть может, это общение даётся ему с превеликим трудом, хоть и доставляет ему определенное удовольствие, а с другими он не общается, потому что они просто всего-навсего -- другие люди, с которыми нет точек соприкосновения. А счастлив ли тот, кто постоянно живет настоящим, не хочет вспоминать о прошлом и не верит в будущее? Дни этого человека сочтены, и ему ничего не остается, как жить сегодняшним днем, который (день) в силу своей явленности доставляет ему счастье, счастье, которое тут же покрывается тенью несчастья -- ведь совсем скоро, считай, уход в мир иной...

Но -- в какой-то степени согласен насчёт любви :) Ведь Бог есть любовь, человек же постоянно устремляется к божественному, потому что хочет соприкоснуться с нечто вечным, что ему, не-вечному, не свойственно, а в любви он уподобляется Ему. Но любовь тварная несоразмерна с любовью Божественной, поэтому здесь я склонен думать, что та любовь, которую знает человек, не есть атрибут вечности, в которой пребывает Бог. Так становится ли человек вечным лишь потому, что допускает, что его любовь может достигнуть любви небесной в своём уподоблении? На мой взгляд, ответ как минимум не положительный.

Я согласен с Вами, что я многого не знаю, и я считаю, что способности человеческого мозга и не предполагают, что он может это многое знать; ему достаточно знать некие сущностные характеристики, с которыми он может работать, а также иметь некую практическую направленность и способность надеяться на нечто иное, лучшее, чем то, что есть сейчас. Для того чтобы понимать земную реальность, вовсе необязательно путешествовать по миру и восхищаться разностью мест; на мой взгляд, достаточно и того, что ты, как мыслящий человек, познаешь эту реальность; важен сам процесс, а не приход к какому-то результату, ведь вся наша жизнь и есть процесс, а результат её мы, будучи живыми, не узнаем, мы можем только предполагать, что будет, когда мы умрём, а знать в точности этого мы не можем. Кстати говоря, человек познает не реальность, а реальное, и скорее даже не познает, а видит её и на этом основании пытается выстраивать некое знание о ней. Духовная же реальность, как Вы написали, не может быть в силу того, что духовное не обладает какой-то определённой реальностью, оно выражено лишь в каких-то категориях, которые стараются отобразить духовную сущность, но сказать, что оно имеет некое очертание реального, которое присуще земному миру, -- безосновательно, как мне кажется. Знания о духовной "реальности" не есть в точном смысле слова знания, это, скорее, "схватывание" того, что находится за пределами нашего материального мира, а насколько это "схватывание" действительно есть то, что мы полагаем за знание о духовном, -- тот ещё вопрос.

T1NA

• Гость
« Ответ #113 : Октябрь 02, 2016, 01:07:55 pm »
Бессмертным человек не делается, он таков по своей структуре, имхо.

А почему Земля непреходящая? Вселенная, наука, искусство, спорт, религия - почему все это существует вечно? Вот пжл вам простые примеры непреходящего, чбы вас не клинило на преходящем.

Что еще приходиться ждать от нас, неполноценно развитых людей, кроме как несовершенных любви и счастья? Не будьте так жестоки к себе и к людям, не требуйте совершенства! Важно развивать свои способности к любви и счастью. Сделать себя счастливым (осуществить свои мечты, напр) и сделать счастливыми близких людей (конечно же, сперва надо окружить себя таким людьми). Короче говоря, чз любовь к себе, к людям, к стране, мы можем придти к счастью. Вы же понимаете, что любовь это не только слова и вздохи, это еще и реальные действия.

Правильно, Бог создал человека как объект своей любви. Он хочет любить людей, своих деток, и хочет в свою очередь быть любим нами. Он дал нам самый лучший дар - это самостоятельность и выбор, чбы мы тоже, как и он, были творцами своего счастья...

На последний абзац отвечу позже. Мне сложно объяснять что-то человеку, который развивается только в одном направлении. ::)

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : Октябрь 02, 2016, 02:38:20 pm »
Я согласен, что человек не делается бессмертным, но он и не становится таковым, поскольку то, что ему по его природе (структуре) противоположно, -- не может стать частью его Я, поскольку оно априори уже не является его частью. Земля -- не непреходящая: она возникла когда-то (неважно как -- по воле Господа, или же в результате этого пресловутого большого взрыва) и движется к своему концу как изначально заданной цели, иначе бы ничего в мире не имело бы цель; христиане верят во второе пришествие Христа, а люди материального толка полагают, что вселенная схлопнется -- и больше ничего. Вселенная не вечна, поскольку она есть определённая совокупность различных факторов, её определяющих, которые в силу своей случайности могут нарушить естественную гармонию, удерживающую Вселенную в том состоянии, в котором она сейчас находится. Наука, подлинная наука, возникла не с появлением первого homo sapiens sapiens, а в результате интеллектуального развития человека, поэтому нельзя сказать, что это форма знания существовала вечно. То же касается и искусства, с одной лишь оговоркой: первобытный человек создавал наскальные рисунки, но делал он это не так осознанно, как это осуществляют современные художники, а значит говорить, что у первобытного человека было искусство что-либо делать, не приходится, тогда как сказать, что он вырабатывал определённую ТЕХНИКУ делать что-либо, -- вполне возможно. Спорт как средство укрепления здоровья появился лишь в эпоху развития древних цивилизаций, а как определённый вид интеллектуально-телесного соперничества -- лишь в Античности (хотя, по правде сказать, в этом я не специалист), так что нельзя так точно заявить, что он существовал вечно: я думаю, перволюдям это вряд ли было свойственно, поскольку здоровье они укрепляли лишь в силу обстоятельств, заставлявших их жить в движении и интенсивном труде. Религиозная форма сознания как обращенность человеческого к сверхъестественному в той или иной степени была у всякого рода человека разумного, но основывалась она на страхе перед неподвластными человеку силами; современному человеку (не ребёнку, а взрослому) этот страх уже не присущ, он ушёл в прошлое, религия приобрела другую функцию -- не ту, при которой человек ищет милости у богов, а при которой он вступает в диалог с Господом, могущим ответить ему в сердце его; религия претерпела трансформацию, сказать, что она существовала вечно, а значит и неизменно, на мой взгляд, нельзя. Преходящи не столько люди, сколько то, что ими было порождено (те же искусство, религия, спорт и т.д.), которое вечно меняется, развивается, "течёт" и не бывает одним и тем же. (К данным моим измышлениям относитесь предельно критично.)

Счастье многолико, и оно действительно есть, однако надо понимать, что там, где есть счастье, есть место и несчастью, и там, где для одного человека горе, для другого -- радость. Для злодея счастье носит деструктивный характер, а для благостного человека оно предстает совсем иначе. Я согласен, что должно стремиться к любви, и я это не оспариваю, но стремиться к счастью можно лишь тогда, когда ваша жизнь пронизана любовным чувством, в противном случае добываемое Вами счастье будет нести горечь для остальных, так как оно не есть порождение любви.
С остальным покорно соглашусь: Ваши мысли мне созвучны.

Если Вам не сложно, скажите: в каком именно направлении я развиваюсь? Мне это интересно услышать и сделать для себя какие-то выводы.

T1NA

• Гость
« Ответ #115 : Октябрь 02, 2016, 03:27:48 pm »
Для того чтобы понимать земную реальность, вовсе необязательно путешествовать по миру и восхищаться разностью мест; на мой взгляд, достаточно и того, что ты, как мыслящий человек, познаешь эту реальность; важен сам процесс, а не приход к какому-то результату, ведь вся наша жизнь и есть процесс, а результат её мы, будучи живыми, не узнаем, мы можем только предполагать, что будет, когда мы умрём, а знать в точности этого мы не можем. Кстати говоря, человек познает не реальность, а реальное, и скорее даже не познает, а видит её и на этом основании пытается выстраивать некое знание о ней. Духовная же реальность, как Вы написали, не может быть в силу того, что духовное не обладает какой-то определённой реальностью, оно выражено лишь в каких-то категориях, которые стараются отобразить духовную сущность, но сказать, что оно имеет некое очертание реального, которое присуще земному миру, -- безосновательно, как мне кажется. Знания о духовной "реальности" не есть в точном смысле слова знания, это, скорее, "схватывание" того, что находится за пределами нашего материального мира, а насколько это "схватывание" действительно есть то, что мы полагаем за знание о духовном, -- тот ещё вопрос.
да, необязательно путешествовать. Можно сидеть дома, умные книжки читать, а путешествие сойдет и виртуальное. Но тогда у вас не будет личного опыта. А читать чужие отзывы, не всегда понятно, что это означает на самом деле, если конечно речь идет не о покупке техники...
Чем меньше у вас личного опыта в том или ином вопросе, тем меньше вы можете что-лб утверждать. И как бы вы ни были эрудированы, вы будете слабым оппонентом перед опытным экспертом - ваши доводы будут вызывать недоумение у такого собеседника.
Я тоже считаю, что не нужно знать все на свете. Я, как Шерлок Холмс, знаю ровно столько, сколько мне нужно знать. И само собой эти знания подкреплены личным опытом. Если я в чем-то недостаточно разбираюсь и, главное, у меня мало опыта, я не буду убеждать собеседника принять мою точку зр. Это ведь глупо, не так ли? :)

Мир духов - это самая настоящая реальность, по крайне мере для меня, тк исхожу из своего опыта. Это реальный, субстанциональный мир. К вашему сожалению, да и к моему тоже, если уж почесноку. :D

T1NA

• Гость
« Ответ #116 : Октябрь 02, 2016, 03:51:06 pm »
Земля -- не непреходящая: она возникла когда-то (неважно как -- по воле Господа, или же в результате этого пресловутого большого взрыва) и движется к своему концу как изначально заданной цели, иначе бы ничего в мире не имело бы цель; христиане верят во второе пришествие Христа, а люди материального толка полагают, что вселенная схлопнется -- и больше ничего. Вселенная не вечна, поскольку она есть определённая совокупность различных факторов, её определяющих, которые в силу своей случайности могут нарушить естественную гармонию, удерживающую Вселенную в том состоянии, в котором она сейчас находится. Наука, подлинная наука, возникла не с появлением первого homo sapiens sapiens, а в результате интеллектуального развития человека, поэтому нельзя сказать, что это форма знания существовала вечно.
Мы тут толкуем не о рождении чего-лб, а о бессмертии. Рождение не связано с бессмертием. Выкиньте эту чепуху из головы. Бессмертие имеет начало, но не имеет конца. По крайне мере доказательств, что бессмертие не имеет начала и конца, я никогда не встречала.

Множество законов, физических и духовных, поддерживают весь Космос, а не только Вселенную. Отсюда мы делаем логичный вывод, что Вселенная может развалиться, если законы перестану действовать, как нужно.
Мальчики любят рассуждать об апокалипсисе. Можете конечно помечтать, что все развалится, но какой от этого толк?

T1NA

• Гость
« Ответ #117 : Октябрь 02, 2016, 03:53:41 pm »
Если Вам не сложно, скажите: в каком именно направлении я развиваюсь? Мне это интересно услышать и сделать для себя какие-то выводы.
в научном, это и так понятно.

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : Октябрь 02, 2016, 08:16:56 pm »
T1NA, я думаю, что главное путешествие, которое мы совершаем, -- это тот путь, который мы проделываем, совершенствуя своё внутреннее стержневое целое, некое ядро и средоточие нашей души; и путь этот отнюдь не завязан на внешних впечатлениях, он проходится нами лишь тогда, когда мы развиваемся нравственно и духовно, чему способствует не эмпирия, а становление нашей внутренней составляющей, скрывающейся за внешней оболочкой. Да, мы можем путешествовать и получать некие впечатления, составляя о них суждения и выстраивая в конечном итоге умозаключения, но путешествие далеко не равнозначно тому жизненному пути, который каждый из нас проходит. Я согласен, что для того чтобы выстраивать словесные построения о том или ином месте, необходимо окунуться в атмосферу этого места и прочувствовать его непосредственно, но для того чтобы рассуждать о главном путешествии, которое каждый из нас проходит, -- от небытия через бытие в вечность, -- вам не нужен опыт чего-то внешне определённого, вам нужен некий ориентир в мире внутреннем, получить который мы можем лишь путём умопостижения, а не только лишь созерцая нечто вокруг. Человек не становится ограниченным лишь оттого, что он знает о каком-либо месте лишь понаслышке, у него просто другие интересы -- он направлен на творение в самом себе самого себя. Про себя скажу, что я сам не говорю о том, что мне заведомо неизвестно, чего я в точности не ведаю, но мне не нужны какие-либо опытные подтверждения того, что этого опыта совсем не требует; так, мы рассуждаем о божественном не потому, что мы с этим столкнулись в жизни (чудеса были явлены лишь самим Богочеловеком, а то, что люди называют чудесами сегодня, есть лишь предположение о том, что это есть нечто подобное чуду, а чудо ли оно на самом деле -- нам неведомо), а потому, что идея (подчеркну -- идея) Бога сопровождает человеческое существование. Убеждать кого-либо -- дело гиблое, как мне кажется, поскольку зачастую люди сходятся лишь в том, в чём они изначально и могли сойтись, а принять другую точку зрения -- для многих непосильная задача; поэтому я предлагаю ко всему относиться как можно более критично, чтобы потом не вышло неразрешимых разногласий. Я допускаю существование духов как некий признак мистического опыта, который вполне реален, но так как я ни мистик, ни увлекаюсь эзотерикой, ни участвую в спиритических сеансах, сказать что-то существенное по этому поводу мне не представляется возможным; но я Вам верю :)

Я согласен что бессмертное, равно как и вечное, с рождением не связано, поскольку оно обнаруживает себя вне временного измерения, но как это бессмертное может иметь начало -- для меня вопрос, так как если допустить, что бессмертное -- вне смерти, а это так и есть, потому что оно противоположно смертному, то как это бессмертное может иметь начало, если бессмертное не есть тварное бытие? Бог ведь бессмертен, а сказать, что Он имеет начало, на мой взгляд, -- абсурдно, поскольку ни в чьих бы то ни было силах положить начало Тому, кто Сам это начало положил по отношению ко всякой твари. Буду рад, если Вы напишите доказательства в пользу обратного -- того, что у бессмертного есть начало ;)

У Вас верное наблюдение насчёт мужчин, любящих рассуждать об апокалипсисе, так как сознание молодых людей во многом проникнуто эсхатологическими сюжетами, так или иначе связанными с их религиозными переживаниями. По крайней мере, меня эсхатология очень занимает. То, что Вселенная "развалится", -- никто не говорит, но то, что тварная природа (Вселенная) по своей сути телеологична, то есть имеет определенную цель, к которой ей в итоге следует прийти, суть правдивая история, как я думаю.

Насчёт развития в сторону научности. Я совсем не учёный и даже не интеллектуал, способный оперировать научными понятиями, давать ёмкие и точные суждения чему-либо и т.д.; скажу честно, я -- лишь рядовой писака, который может поддерживать (и зачастую неудачно) разгорающийся разговор и при этом высказываться насчёт тем, затрагивающихся в этом разговоре. Поэтому, с одной стороны, я безмерно рад, что мои высказывания не паранаучны, не лженаучны, не псевдонаучны, а похожи на научные, а с другой стороны, считаю, что в целом от учёного разговора мне так же далеко, как всем учёным людям на данный момент -- до полного понимания нашей Вселенной.

SfS

• Гость
« Ответ #119 : Октябрь 02, 2016, 09:04:56 pm »
цикличность и бессмертие разные понятия.
Тема цикличности затронута не была.
Откуда у вас появились подобные ассоциации для мене остается загадкой  ???

мы обсуждаем именно бессмертие.
В данном случае видна попытка охарактеризовать состояние, отличное от человеческого, с использованием известных точек соприкосновения.