Автор Тема: А вы хотели бы стать бессмертным?  (Прочитано 14645 раз)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: А вы хотели бы стать бессмертным?
« Ответ #90 : Февраль 12, 2015, 03:18:50 pm »
Дак вы поймите что без памяти себя в прошлой жизни богатый и бедный это будут разные люди и никакого отношения друг к другу у них не будет. Это то же самое что я буду радоваться что абрамович хорошо живет. Бессмыслица какая то.

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : Февраль 12, 2015, 03:53:19 pm »
Если ты не помнишь прошлой жизни то какой кайф от реинкарнации? И вообще что тогда перерождается? Мы состоим из наших воспоминаний, нет воспоминаний нет сознания. Только набор безусловных инстинктов.
По вашей логике, люди с амнезией не существуют. Мы состоим из характера, а не из воспоминаний. Характер по большей части явление врожденное. Хотя и воспитанием можно хорошо добавить.
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : Февраль 12, 2015, 05:56:01 pm »
Разве существует полная амнезия? Если человек забудет все, абсолютно все, то он становится как ребенок. Характер не врожденное явление, характер это совокупность внешних воздействий и индивидуальных физиологических характеристик. Человек будет злой, как ребенок, но это не как не влияет на его самосознание.

_Gaya_

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : Февраль 12, 2015, 06:47:05 pm »
Я бы хотел жить вечно. Не стареть и не болеть. Книги бы писал, все бы в жизни перепробовал)) Весь бы мир объехал, каждый уголок посетил. Биологом бы стал, зверюшек изучал.... бессмертных)))) А потом бы в Космос полетел...
О да,стать бессмертным киборгом было бы очень неплохо./Почему вы хотите обречь зверюшек на вечные муки?

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : Февраль 12, 2015, 09:53:07 pm »
Разве существует полная амнезия? Если человек забудет все, абсолютно все, то он становится как ребенок. Характер не врожденное явление, характер это совокупность внешних воздействий и индивидуальных физиологических характеристик. Человек будет злой, как ребенок, но это не как не влияет на его самосознание.
Существует разная. А что такое "индивидуальные физиологические характеристики", если не врожденные данные?
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Софочка

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : Февраль 13, 2015, 03:22:47 am »
А что такое "индивидуальные физиологические характеристики", если не врожденные данные?
Присоединяюсь к вопросу...
Характер - это врождённое, ведь его не то что изменить - подкорректировать-то не получается, даже если очень надо. Вот уродился человек мягким и никак не может заставить себя проявлять жёсткость, даже если сто раз на одни и те же грабли наступал. Уверена, случись у меня завтра полная амнезия, всё равно я останусь таким же мягким человеком, каким и была до неё. ) Но полная амнезия и новая жизнь после якобы возможной реинкарнации - совершенно разные вещи. Даже если человек ничего не помнит, кто он, откуда, кто его близкие и т. д., он просто начинает жизнь с чистого листа, но по сути остаётся таким же, каким был до потери памяти. А если допустить возможность нового рождения, то это будет уже совершенно другой человек. И не только потому, что он ничего не вспомнит о своей прошлой жизни, просто это уже некий новый цикл, и у него всё начнётся заново и по-другому. Но лично я не склонна так думать, мне кажется душа формируется во время зачатия, как и характер (притом характер берётся от генетики родителей) и умирает вместе с мозгом. Если же допустить, что бессмертная душа - это что-то вроде энергетического комочка, и она не один раз вселяется в тела, то как может одна и та же душа в каждой новой жизни обладать разным характером? )) Ведь смысл вечной жизни в том, что это всё-таки один человек, пусть и в разных обличьях, но суть его остаётся неизменной. Тут неувязочка и есть, на мой взгляд. Как подобрать душе точно такой же характер в следующей жизни, какой у неё был в предыдущей, если он формируется при зачатии?.. Можно, конечно, допустить существование некоего закона, почему в те или иные тела вселяются те или иные души, но всё же независимо от того, осталось ли что-то в новом человеке от прежнего, если допустить, что душа не только не умирает, но и потом снова в кого-то вселяется, всё равно это будет уже нечто новое и совершенно другое. А значит это - не совсем вечная жизнь. Хотя в каком-то смысле и вечная, как круговорот воды в природе.  :)

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : Февраль 13, 2015, 03:53:15 am »
мне кажется душа формируется во время зачатия, как и характер (притом характер берётся от генетики родителей) и умирает вместе с мозгом.
Я бы ещё допустил, что душа формируется где-то там и приходит в тело/плод ещё до рождения, что вполне реально может быть, поскольку элементарно душа человека вселяется в тело человека, а не в тело какого-нибудь животного, а значит для такой души необходимо созревшее тело, то есть вселение происходит на сроке, когда плод уже сформирован и только растёт в размерах. Характер от генетики никак и ни разу не зависит. Находятся схожие характеры, если сравнить отца/мать с ребёнком, но скорее такое сходство можно списать на удобство развития новой души в подобной среде (ведь все знают как плохо добрым детям живётся в семье злых родителей?). На генетику я такое точно не стану списывать, хотя бы основываясь на своём характере и характерах своих родителей. На счёт смерти мозга - возможно частичное отбрасывание прижизненной личности, ведь мозг это нервная система и память, и так вы знаете, какое место занимаете в жизни, но это не обозначает вас тем, кто вы есть на самом деле.

Если же допустить, что бессмертная душа - это что-то вроде энергетического комочка, и она не один раз вселяется в тела, то как может одна и та же душа в каждой новой жизни обладать разным характером? )) Ведь смысл вечной жизни в том, что это всё-таки один человек, пусть и в разных обличьях, но суть его остаётся неизменной. Тут неувязочка и есть, на мой взгляд. Как подобрать душе точно такой же характер в следующей жизни, какой у неё был в предыдущей, если он формируется при зачатии?..
Ключевое слово в вопросе - "Если". Ответ на ваш вопрос может таиться в немыслимых совпадениях жизней, но я бы не стал всё так усложнять. Первое, что хочу отметить: Душа не должна обладать одним и тем же характером в разных жизнях, так что душа может обладать разным характером в каждой новой жизни. Если у вас есть такое качество "не проявлять жёсткость, даже когда требуется", то в этой жизни вы мягкий человек и даже через силу вас уже не исправить, но вдруг внезапно вы заканчиваете свою жизнь на этом свете, ваша душа попадает на тот, и оценивает вашу жизнь таким образом: "Так-так, я была слишком мягкой вот здесь, здесь и тут, но требовалось быть жёстче. Надо бы это исправить". И составляет план на следующее воплощение, где уже вся ваша мягкость сохранится, но вы научитесь проявлять жёсткость в нужный момент. Суть ваша, при этом, не изменится, вы просто научитесь чему-то новому.

если допустить, что душа не только не умирает, но и потом снова в кого-то вселяется, всё равно это будет уже нечто новое и совершенно другое. А значит это - не совсем вечная жизнь. Хотя в каком-то смысле и вечная, как круговорот воды в природе.  :)
Так-то да, круговорот жизни. Жить куда интереснее и приятнее, чем находиться в небытие и безвременье без единой мысли. :)

XXI

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : Февраль 13, 2015, 11:24:00 am »
Удивлен, что так много не хотят вечности. Отчего такой пессимизм? Зачем обрывать крылья мечтам? Жизнь - прекрасна! Если живешь. Или хотя бы раз смотрел в глаза Смерти...

+1  ???

Алина Ли

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : Март 14, 2015, 09:37:44 pm »
Видимо, это у меня лёгкая степень аутизма...Хотя психиатры раньше считали, что это шизотипическое развитие личности, и предостерегали от перехода в истинную шизофрению...Наблюдали, да. А теперь я уже долгое время к ним не хожу. Может, зря?
Чувством вины и "бесполезности" во мне манипулирует один человек - моя мама...Мы живём все вместе...И обстановку я сменить никак не могу, я живу ради детей и для них:школы, секции, кружки для развития, их друзья, их планы на будущее...Я не могу взять и кинуть их неизвестно куда, это если я в другой город переезжать надумаю...Брошу работу-останемся без средств к существованию...Моим детям никто не поможет, кроме меня самой. Они никому больше на этом свете не нужны...
Приходится тащить жизнь, как многопудовый куль за плечами...Но, разумеется, и в такой жизни есть радостные моменты...Грамота дочке...Сын пятёрку получил...Проснулась утром-и ничего не болит...Вот как-то так.

Solomon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : Март 20, 2015, 04:59:55 pm »
Нет конечно

Vlad

• Гость
« Ответ #100 : Апрель 12, 2015, 03:54:50 pm »
В детстве, пугала и ужасала сама мысль того, что меня когда-нибудь не будет на этом свете. Став постарше, стал считать, что без бессмертия жизнь теряет смысл. А в настоящий момент медленно и постепенно уходит интерес к жизни, который можно выразить строчками из стихотворения: " И праздниками, календарь, уже не трогает души". И пугает и ужасает уже не свой уход из жизни, а смерть родных тебе людей.

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : Октябрь 02, 2016, 01:24:02 am »
Нет, я не хотел бы стать бессмертным, так как человеческая природа предполагает определённое время, которое ему отведено на существование. Став бессмертным, мы теряем свою природу, то есть перестаем быть людьми, мы становимся персонажами сказок, которые живут тысячелетиями и знать не знают, что такое настоящая любовь, что такое друг, что есть скверна, а что -- благо, -- и не знают бессмертные это не потому что этого не существует, а потому, что всё человеческое им чуждо. Статься бессмертным -- вне рамок человеческого, это -- прерогатива божественной сущности и приближенных к нему ангельских чинов.

SfS

• Гость
« Ответ #102 : Октябрь 02, 2016, 01:33:57 am »
Цитата: VAlexandrov
которые живут тысячелетиями и знать не знают, что такое настоящая любовь, что такое друг, что есть скверна, а что -- благо
А бессмертные об этом знают? :D
Может их нужно индивидуально уведомить, что VAlexandrov за них все определил?  ;D

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : Октябрь 02, 2016, 01:49:07 am »
Бессмертие, свобода, Бог -- категории, которые находятся вне рамок человеческого познания: в самом деле, кто из людей может знать, что такое бессмертие, если ему уже заведомо известно, что он -- конечное существо? Кто из людей может познать свободу как таковую, если свобода (подлинная свобода, а не произвол) порождена не человеческим сознанием, которое изначала несвободно? И кто из людей может познать Бога, а не просто катафатически или апофатически определить Его сущность? Думаю, никто. Мы можем рассуждать только о том, что является нам, а не находится в самом себе и никак себя не проявляет. Но мы можем заключить, что бессмертие, нам не присущее, всецело чуждо тому, что является частью нашей природы; и пусть "бессмертное" не знает того, что оно не знает того, что знаем мы, но допустить что там, где вечность, есть то, что наделяется смыслом "конечным" [существом], -- неимоверная ошибка, на мой взгляд.

Sky

• Гость
« Ответ #104 : Октябрь 02, 2016, 01:50:28 am »
Бессмертие, свобода, Бог -- категории, которые находятся вне рамок человеческого познания: в самом деле, кто из людей может знать, что такое бессмертие, если ему уже заведомо известно, что он -- конечное существо? Кто из людей может познать свободу как таковую, если свобода (подлинная свобода, а не произвол) порождена не человеческим сознанием, которое изначала несвободно? И кто из людей может познать Бога, а не просто катафатически или апофатически определить Его сущность? Думаю, никто. Мы можем рассуждать только о том, что является нам, а не находится в самом себе и никак себя не проявляет. Но мы можем заключить, что бессмертие, нам не присущее, всецело чуждо тому, что является частью нашей природы; и пусть "бессмертное" не знает того, что он не знает того, что знаем мы, но допустить что там, где вечность, есть то, что наделяется смыслом "конечным", -- неимоверная ошибка, на мой взгляд.
Расскажите  о себе. Я про вас инфо не могу найти.