Автор Тема: А вы хотели бы стать бессмертным?  (Прочитано 13703 раз)

Аеon

• Старожил
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: А вы хотели бы стать бессмертным?
« Ответ #30 : Январь 15, 2015, 05:40:19 am »
Всё-таки проблема человеков в том, что они думают, что ещё где-то что-то есть. Где-то будет лучше, но не здесь. Потому лучше жить "там", но не  "здесь". А вы уверены, что "там" действительно что-то есть? И, если есть, то вам грозит "туда" попасть? А не исчезнуть навеки? Я вот не уверена. Посему предпочитаю иметь то, что имею. Маленькое, но своё...
"И всё равно солнце над головой моей
и всегда освещает меня
Всё равно солнце над головой моей
и всегда на моей стороне" (с) No Brain

화이팅!

Софочка

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 15, 2015, 06:20:11 am »

Ну потому что я подозреваю, что после 60 начнутся какие-нить болезни в организме.

:)) У меня многие эти проблемы начались уже давным-давно притом что мне нет ещё и сорока... Моя мама в 68 только начала жаловаться на то, отчего я уже могу ей что-то в этом плане советовать. )) Поэтому, как человек вечно нездоровый, могу сказать, что жизнь без здоровья в тягость даже в юности. Но с каждым годом в тягость всё больше. Я понимаю, чего боятся здоровые люди в старости, и, казалось бы, нездоровым бояться особо нечего, так как они в юности не знали, что это такое быть абсолютно здоровым, и всё же... Старость - это тихий ужас, товарищи... (( лучше не доживать. ((

А бессмертие - это вообще иллюзия. Бессмертие чего? Тела или души? И то и другое за жизнь кардинально меняется, каждые 5-10 лет... Мне кажется, что даже если бы можно было не стареть и не болеть, жить вечно по-настоящему мечтают только богатые люди, которым доступны все земные блага, и они не хотят это терять. А для большинства жизнь - скорее испытание, чем отпуск. Просто страх смерти, нежелание исчезать заложены в мозгу. Поэтому все и держатся за жизнь до последнего, несмотря на болезни и проблемы, а порой и абсолютно тяжёлую и бессмысленную жизнь. На самом деле, даже неизлечимо больные старики не хотят умирать. Это мозг так работает, у него заложено выживать до последнего - тут нет секретов.

Алина Ли

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 15, 2015, 09:03:33 pm »

Ну потому что я подозреваю, что после 60 начнутся какие-нить болезни в организме.

:))
Это мозг так работает, у него заложено выживать до последнего - тут нет секретов.
А самоубийцы тогда как? Имею ввиду тех, кто это делает в здравом уме и твёрдой памяти, а не рехнувшись...

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 15, 2015, 10:01:37 pm »
А самоубийцы тогда как? Имею ввиду тех, кто это делает в здравом уме и твёрдой памяти, а не рехнувшись...
А кто проводит анализ, был ли в здравом уме покойный?
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 16, 2015, 12:33:33 am »
Всё-таки проблема человеков в том, что они думают, что ещё где-то что-то есть. Где-то будет лучше, но не здесь. Потому лучше жить "там", но не  "здесь". А вы уверены, что "там" действительно что-то есть? И, если есть, то вам грозит "туда" попасть? А не исчезнуть навеки? Я вот не уверена. Посему предпочитаю иметь то, что имею. Маленькое, но своё...
Да, уверена, даже голову на отсечение дам :)
Впрочем, перспектива исчезнуть навеки меня тоже не пугает. А собственно почему это должно пугать? Пугает только беспомощность и мучительная смерть.
А кто проводит анализ, был ли в здравом уме покойный?
Ну есть же выжившие :) Причём в моей жизни было даже это, хотя и давно, лет 15 назад, но с тех пор я кое-что поняла.
Никогда не сдавайся! :)

Аеon

• Старожил
  • ^____^
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Январь 16, 2015, 12:53:19 am »
Впрочем, перспектива исчезнуть навеки меня тоже не пугает. А собственно почему это должно пугать?
Да меня тоже не пугает, в принципе, но всё же не хотелось бы. Бессмысленно и по-дурацки как-то  :-\
и всегда освещает меня

화이팅!

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 16, 2015, 01:56:04 am »
Да меня тоже не пугает, в принципе, но всё же не хотелось бы. Бессмысленно и по-дурацки как-то  :-\
Ну вот мне кажется, что если "потом" ничего не будет, то и в жизни человечества смысла нету. В жизни отдельного человека можно найти такие смыслы, как служение человечеству (ну, я это к примеру), а вот в жизни всего человечества какой может быть смысл?

Софочка

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Январь 16, 2015, 04:41:31 am »

По моему глубокому убеждению, желание покончить с собой - это не что иное, как сбой в мозгу. Память может остаться и твёрдой, но если сбой произошёл, то человек просто не видит другого выхода и уверен, что поступает правильно, что подавляет все его страхи (ведь страхи и фобии нам тоже даны, чтобы мы больше думали о выживании). Не заложено этого в голове, кончать с собой, наоборот - заложено выживать до конца, но ведь сбиться может любая программа. :) И кстати нередко к этому сбою приводит одно всем известное заболевание - депрессия. Не сезонная, конечно, а глубокая и хроническая, многолетняя, которая может в момент очередного обострения закончиться суицидом.

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Январь 16, 2015, 09:58:37 am »
Ну вот мне кажется, что если "потом" ничего не будет, то и в жизни человечества смысла нету. В жизни отдельного человека можно найти такие смыслы, как служение человечеству (ну, я это к примеру), а вот в жизни всего человечества какой может быть смысл?

А если потом что то есть, то причем тут человечество? Тема рая и ада по моему больше обращается к индивидуальности чем к человечеству вообще. А вообще смысл жизни человечества такой же как у маравьев: захват и рост).
По поводу суицида, бывает что человеку просто невыносимо жить.

Je Lonne

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 16, 2015, 04:17:39 pm »
На сегодняшний день это единственная стоящая цель моей жизни)

Аеon

• Старожил
  • ^____^
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Январь 16, 2015, 06:43:49 pm »
а вот в жизни всего человечества какой может быть смысл?
Думаю, что никакого. Просто, оно появилось и существует.
А вот свою жизнь каждый действительно может наполнить смыслом сам.
и всегда освещает меня

화이팅!

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 17, 2015, 12:23:05 am »
А если потом что то есть, то причем тут человечество? Тема рая и ада по моему больше обращается к индивидуальности чем к человечеству вообще.
Потому что человечество переходит в "потом" :) Поодиночке, но тем не менее, все оказываются "там", а не исчезают в небытие :) А рай и ад ни при чём, я полагаю, что их нет.

Софочка

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Январь 17, 2015, 03:45:45 am »

По поводу суицида, бывает что человеку просто невыносимо жить.

Вот самое интересное, что чем невыносимее жить - тем меньше желания именно умирать. Знаете, как не хотят умирать онкологические больные, которые проходят такое, что, казалось бы, надо молить о смерти... Видимо, у человека порог физических страданий очень высок, потому что люди терпят до последнего, пока уже совсем не остаётся сил, и лишь в редких случаях просят об эвтаназии при физических страданиях... А вот порог терпения душевных мук - гораздо ниже. Душевные страдания переносятся хуже. Именно люди с больной душой, а не телом, чаще говорят о суициде, о том, что они не хотят или не видят смысла жить... Конечно, не каждый из них до этого дойдёт, но большинство самоубийц - это люди физически-здоровые, а ещё, что тоже интересно, преимущественно молодые. Старики на это идут вообще в редчайших случаях.

Eli

• 私はEliです。
  • Постоялец
  • Всем вопреки
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 17, 2015, 04:01:01 pm »
Вот самое интересное, что чем невыносимее жить - тем меньше желания именно умирать.
Почему вы так думаете? Ведь человек хочет умереть, потому что сил жить и бороться больше в себе не находит. Смерть становится сладостным освобождением от бремени жизни.
Я умирал день ото дня, и только искал повод, чтобы пожить ещё завтра. Во мне не рождалась надежда, я взращивал её сам. Постоянно рисковал потерять себя среди людей. Я выживал в чужом мире, чтобы однажды сделать его своим.

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Январь 17, 2015, 09:32:26 pm »
...но большинство самоубийц - это люди физически-здоровые, а ещё, что тоже интересно, преимущественно молодые. Старики на это идут вообще в редчайших случаях.
Вам интересна тема суицида?
Если вы изучите этот вопрос глубже то, скорее всего, измените свое мнение.