Автор Тема: А вы хотели бы стать бессмертным?  (Прочитано 14320 раз)

AnnetValerika

• Постоялец
    • Просмотр профиля
А вы хотели бы стать бессмертным?
« : Январь 13, 2015, 12:23:11 am »
Вот такой вот вопрос.

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: А вы хотели бы стать бессмертным?
« Ответ #1 : Январь 13, 2015, 02:22:50 am »
Категорически нет. И вообще не хочу жить дольше 55, максимум 60 лет. Даже если тело не будет стареть - всё равно не хочу. Собственно потому, что не нравятся "смыслы жизни" в виде накопительства, продолжения рода, карьеры, славы, статуса которые распространены больше всего, а "своих" людей я не нашла. Если найду - возможно передумаю, хотя тоже не факт.
Никогда не сдавайся! :)

Аеon

• Старожил
  • ^____^
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 13, 2015, 03:26:08 am »
По мне, так бессмертие - единственная адекватная форма существования. Вот в том,  чтобы пожить несколько десятков лет и отдать после этого концы, смысла не вижу. Так же как не вижу смысла в продолжении рода и прочих человеческих "радостях".
"И всё равно солнце над головой моей
и всегда освещает меня
Всё равно солнце над головой моей
и всегда на моей стороне" (с) No Brain

화이팅!

Ergwl

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 13, 2015, 04:30:26 am »
Вот такой вот вопрос.
Желания нет, более того - хотя, при некоторых условиях, это и могло бы быть любопытно, сама мысль о том, что, рано или поздно, будет (наконец-таки), что называется, подведена черта... весьма меня воодушевляет.
Нет неразрешимых задач, есть привычка к самообману, есть лень к изысканию систем, поставляющих очевидное решение и есть цели, цена достижения которых субъективно превышает их собственную...

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 13, 2015, 09:26:19 am »
Я хочу чтобы не было насилия.

Когда смерть наступает через насилие (весьма часто), - это неправильно.
Для меня, насилие не имеет оправдания.
Но логически обосновать не могу.
Можно сказать, что это мой "категорический императив".

AnnetValerika

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 13, 2015, 01:33:17 pm »
Знаете, а я бы не отказалась иметь в запасе пару сотен лет. Потом жизнь, скорей всего, наскучит, но 70 лет, когда из них первые 18-20 лет ты не знаешь, что хочешь, а после 50-60 уже не хватает сил, тоже не камильфо.

Желания нет, более того - хотя, при некоторых условиях, это и могло бы быть любопытно, сама мысль о том, что, рано или поздно, будет (наконец-таки), что называется, подведена черта... весьма меня воодушевляет.
Вот кстати да, когда знаешь, что у тебя не так уж и много времени на твои задумки, это заставляет действовать, потому что потом будет поздно.

angora-isa

• Постоялец
  • если вам холодно, то ведите себя теплее
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 13, 2015, 05:44:27 pm »
Категорически нет. И вообще не хочу жить дольше 55, максимум 60 лет. Даже если тело не будет стареть - всё равно не хочу. Собственно потому, что не нравятся "смыслы жизни" в виде накопительства, продолжения рода, карьеры, славы, статуса которые распространены больше всего, а "своих" людей я не нашла. Если найду - возможно передумаю, хотя тоже не факт.
Странно. Почему 60? Тем более, если тело не будет стареть? А я стала обращать внимание на пенсионерок - они выглядят вполне довольными жизнью, пока бодрые, хоть и внешне  уже никак не молодые.
Я в бессмертие не очень верю, но срок 192 года, который я себе отмерила, считаю вполне реальным и верю, что проживу его не без удовольствия. Если до сих пор не надоела эта канитель, дальше и подавно. Были бы деньги

Wundemar

• Warlock
  • Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 13, 2015, 07:35:27 pm »
Категорически нет. Человек не может и  не должен быть бессмертным, к счастью это не возможно. Я имею ввиду телесно. Тут нарушаются принципы и основы жизни и эволюции, а так же физики и вселенной. Как может продолжаться эволюция если старые звенья не умирают? Ограниченные ресурсы не позволят существовать бесконечному числу бессмертных существ. Второй закон термодинамики и один из основ существования этой вселенной - это постоянно возрастающая энтропия, т.е. возрастающий беспорядок, распад, она непременно разрушит тела, даже звёзды умирают.
В своё время я не то, что не хотел существовать вечно, а вообще существовать более. Мне было противно существование. Сейчас вроде привык, и даже пока нравятся жить и даже интересно.
Человеку доступно несколько видов бессмертия, это генетическое бессмертие в потомках, бессмертие в памяти людей, благодаря вкладу в культуру например. Такие люди достойны бессмертия.

« Последнее редактирование: Январь 13, 2015, 07:57:13 pm от Wundemar »

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 13, 2015, 08:36:03 pm »
А я хочу!!! Это ведь очень интересно, особенно сейчас, когда вокруг всё меняется!
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 13, 2015, 08:52:30 pm »
Физическое бессмертие имеет какой-то смысл только в идеальном теле. С идеально работающим мозгом, идеальной психикой, идеальным здоровьем. Ну или хотя бы чтобы все это было максимально близко к идеалу. Все наше существующее несовершенство нести в вечность нет никакого смысла. В этом случае гораздо более логично смотрится вариант перерождения. Погулял, сделал что мог при данных возможностях и реалиях - на перезагрузку. Конечно при условии, что наработанное саморазвитие не обнуляется.
То что касается досрочного ухода, особенно насильственного, тут конечно бы хотелось иметь возможность все изменить. Да иногда и свою жизнь хотелось бы переиграть. Но это уже вроде другие аспекты...
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Аеon

• Старожил
  • ^____^
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 13, 2015, 09:11:22 pm »
Все наше существующее несовершенство нести в вечность нет никакого смысла.
Достичь совершенства - всё равно что дойти до края бесконечности - невозможно. Иначе это уже не совершенство, и не бесконечность. Но лично  по мне, так смерть - акт настолько отвратительный, что само его существование  со стремлением к совершенству как-то плохо стыкуется...
В идеале бы, конечно, возможность и ум, и душу, и тело развивать во всех направлениях без всяческих там "перезагрузок" и "переходов на ту сторону"...
"И всё равно солнце над головой моей
и всегда освещает меня
Всё равно солнце над головой моей
и всегда на моей стороне" (с) No Brain

화이팅!

Алина Ли

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 13, 2015, 09:25:20 pm »
Категорически нет. Жизнь мне уже сейчас порядком надоела. Почему я не предпринимаю, так сказать, "демарш"? Так как "мы в ответе за тех, кого приручили"...Только по этому.
Потомство после себя я уже оставила. Ничего в мировую науку-культуру и т.п. не внесла...Никакой "половинки", ни второй, (ни первой) не нашла. Жить, собственно, дальше незачем.

Black and White

• Гость
« Ответ #12 : Январь 13, 2015, 09:40:50 pm »
Категорически нет. Жизнь мне уже сейчас порядком надоела.
Согласна. Думаю, что для среднестатистического россиянина (с нелюбимой работой/учебой, соседями, родственниками, коммунальными проблемами и прочим) вечная жизнь - это скорее наказание, чем удовольствие. Может быть, где-нибудь на берегу моря в гамаке рассуждала бы по-другому  :)

P.S. Предлагаю прикрепить голосование :)

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 13, 2015, 09:49:26 pm »
Почему-то эта тема заставила меня вспомнить фильм автокатастрофа Кроненберга.  "Он свернул шею и стал бессмертным"  :D

Eli

• 私はEliです。
  • Постоялец
  • Всем вопреки
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 13, 2015, 10:04:26 pm »
Во вселенной, как мне кажется, не существует вообще ничего, что обладало бы бессмертием. Всё умирает, приобретает новую форму и рождается вновь.
Я бы хотела не стареть, пожалуй, но что бы я делала будучи бессмертной... И в чём заключается это бессмертие? В том, что меня нельзя убить и я не могу сама умереть. Быть запертой в собственном теле, пожалуй, не хочу.
Я умирал день ото дня, и только искал повод, чтобы пожить ещё завтра. Во мне не рождалась надежда, я взращивал её сам. Постоянно рисковал потерять себя среди людей. Я выживал в чужом мире, чтобы однажды сделать его своим.