Автор Тема: Почему "измена" считается чем-то ужасным?  (Прочитано 16419 раз)

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Почему "измена" считается чем-то ужасным?
« Ответ #30 : Апрель 08, 2015, 06:23:04 pm »
А считая верность предрассудком и пережитком прошлого,  люди постепенно перейдут к таким отношениям между мужчинами и женщинами, как описаны в романе Хаксли - "О, дивный, новый мир".
Верность - это не пережиток прошлого.
Но не переживайте, нравы в обществе становятся лучше, хоть и не так быстро как хотелось бы всем нам.

Vlad

• Гость
« Ответ #31 : Апрель 08, 2015, 06:46:32 pm »
Но не переживайте, нравы в обществе становятся лучше, хоть и не так быстро как хотелось бы всем нам.
Не разделяю Вашего оптимизма по поводу улучшения нравов. Придерживаюсь мнения, что они ухудшаются. Но, я поэтому поводу не особо переживаю.

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апрель 09, 2015, 07:53:20 am »
Придерживаюсь мнения, что они ухудшаются. Но, я поэтому поводу не особо переживаю.
Надеюсь, вы не опирались при этом на новости в сети интернет?
Думаю, общество просто стало более информированным, а СМИ (или теперь уже СМРАД) всегда любили концентрировать внимание на самом грязном.
Если говорить о реальной жизни, то среди моего окружения отъявленных подонков и негодяев как-то не наблюдается.
Странно, не правда ли?

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апрель 09, 2015, 11:25:49 am »
Не странно, в моем обществе тоже таковых нет. Но вообще таких встречал, но. Чаще это от легкомыслия, а не от злого умысла.

Vlad

• Гость
« Ответ #34 : Апрель 09, 2015, 11:35:23 am »
Если говорить о реальной жизни, то среди моего окружения отъявленных подонков и негодяев как-то не наблюдается.
То, что в Вашем окружении нет негодяев и подонков, говорит только о том, что их нет в Вашем окружении и ни о чем более. И было бы действительно странно, что люди которые Вам неприятны и несимпатичны входят в Ваш круг общения.
   А говоря об ухудшении нравов я подразумевал в первую очередь "упрощение" отношений между мужчиной и женщиной. И сложилось такое мнение конечно не новостях из СМИ.  Основа такой точки зрения - реальная жизнь. А интернет является просто дополнительным источником информации, которая только убеждает меня в моей правоте.

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 09, 2015, 04:01:23 pm »
Люди, какое Вам дело до чужих кроватей и устройства отношений в других парах? Каждый человек имеет право строить отношения как хочет, лишь бы нашел партнера со схожими вкусами и другим не вредил. Так что, есть любители свободных отношений, есть однолюбы, которым претит сама мысль об изменах, есть аромантики, которым вообще никто не нужен, пусть ищут себе подобных и между собой не смешиваются, и будет всем счастье.

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 09, 2015, 04:07:05 pm »
Vlad, сосредотачивая внимание на одном упрощении отношений, вы забываете одну важную деталь этого мира: всегда есть контраст и противоположность. К тому же, времена меняются, и обязательно в лучшую сторону, даже если так нельзя сказать на первый взгляд. Легкомысленные люди либо предпочтут своё "упрощение" с удовольствием и просто вымрут, либо обратятся за лучшим и более надёжным, тогда и начнут учиться быть верными и уму-разуму набираться.

Болотная, проблема в том, что как раз такое легкомыслие вредит другим и они "между собой смешиваются", и сами знаете, часто бывает как в поговорке: "любовь - зла..." ;)

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 09, 2015, 05:47:48 pm »
А говоря об ухудшении нравов я подразумевал в первую очередь "упрощение" отношений между мужчиной и женщиной. И сложилось такое мнение конечно не новостях из СМИ.  Основа такой точки зрения - реальная жизнь.
А, ну тогда ладно.  ???

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апрель 09, 2015, 06:53:43 pm »

Болотная, проблема в том, что как раз такое легкомыслие вредит другим и они "между собой смешиваются", и сами знаете, часто бывает как в поговорке: "любовь - зла..." ;)
А что Вы хотите? У нас же все "умные", думают под себя перевоспитают или используют систему двойных стандартов "я гуляю с кем хочу, а ты по сторонам не смотри". Вот такое отношение и называется легкомыслием: полный игнор особенностей других людей и подгребание под себя. Уберите смешение и систему двойных стандартов, за счет этого вопрос "измен" уменьшится в десятки раз.

Vlad

• Гость
« Ответ #39 : Апрель 09, 2015, 10:03:24 pm »
Люди, какое Вам дело до чужих кроватей и устройства отношений в других парах?
Разговор вообще то шел о допустимости измен в семейной жизни, т.е. сочетаются ли такие понятия как, "семья" и "свободные отношения". А что там творится в чужих кроватях и как устроены отношения в парах, я думаю, никому нет дела.

Уберите смешение и систему двойных стандартов, за счет этого вопрос "измен" уменьшится в десятки раз.
Вопрос "измен"  не только уменьшится в десятки раз, а он вообще перестанет быть актуальным, как только измены станут нормой :(. Думаю, что вопрос времени.  И на тех кто не изменяет будут смотреть также, как смотрят сейчас, например, на  асексуалов. Считая их  ненормальными и нездоровыми людьми.

К тому же, времена меняются, и обязательно в лучшую сторону, даже если так нельзя сказать на первый взгляд.
Честно говоря, не знаю ничего такого, что со временем изменилось не в худшую сторону, а в лучшую. Оптимизм, штука конечна неплохая, но все таки хотелось бы, чтобы он на чем-то основывался, а не только на словах - Все будет хорошо ! ;D

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Апрель 09, 2015, 10:55:57 pm »
Разговор вообще то шел о допустимости измен в семейной жизни, т.е. сочетаются ли такие понятия как, "семья" и "свободные отношения". А что там творится в чужих кроватях и как устроены отношения в парах, я думаю, никому нет дела.
Вопрос "измен"  не только уменьшится в десятки раз, а он вообще перестанет быть актуальным, как только измены станут нормой :(. Думаю, что вопрос времени.  И на тех кто не изменяет будут смотреть также, как смотрят сейчас, например, на  асексуалов. Считая их  ненормальными и нездоровыми людьми.
Есть пары практикующие свободные отношения, отрицать это глупо.
А под системой двойных стандартов я имею ввиду социальное разрешение на измену, мол, мужик завел любовницу - молодец, Казанова, стал любовником замужней - красава. Это сейчас сплошь и рядом.
Кстати, многое меняется в лучшую сторону. Например, женщин больше не продают в собственность, детский труд запрещен, система здравоохранения стала куда лучше, какая-никакая система защиты личности появилась, возможность худо бедно выбирать свой жизненный путь, сексизма поменьше стало. Развиваемся понемногу.

Vlad

• Гость
« Ответ #41 : Апрель 09, 2015, 11:43:44 pm »
Есть пары практикующие свободные отношения, отрицать это глупо.
А под системой двойных стандартов я имею ввиду социальное разрешение на измену, мол, мужик завел любовницу - молодец, Казанова, стал любовником замужней - красава. Это сейчас сплошь и рядом.
Ну т.е. Вы согласны, что измены постепенно становятся нормой жизни ? Я не против свободных отношений, а против совмещения семьи и свободных отношений. Так как это в конечном счете приведет просто к окончательному обесцениванию такого понятия как "семья". А ведь иногда такие пары, помимо похода в ЗАГС, умудряются  еще венчаться в церкви. :o Это вообще полный бред.

Кстати, многое меняется в лучшую сторону. Например, женщин больше не продают в собственность, детский труд запрещен, система здравоохранения стала куда лучше, какая-никакая система защиты личности появилась, возможность худо бедно выбирать свой жизненный путь, сексизма поменьше стало. Развиваемся понемногу.

А теперь пессимистический взгляд на тоже самое :;D
 -. Детский труд возможно и запрещен, но очень даже распространен в мире, да думаю и у нас в стране.
 -.  В Москве, система здравоохранения  может и стала куда лучше, но не в провинции. Плюс, нужно много денег.
 -. Ни про какую защиту обычного человека, ни его собственности не слышал.
 -. Без протекции, без связей, да и денег, особо не выберешь жизненный путь.
 -. Сексизм остался прежним, просто он не так выделяется, как раньше.
 -. Женщин может и перестали продавать в собственность, хотя в Азии или на Кавказе такое еще встречается. Ну а такое явление как принуждение к    проституции никуда не делось, а это не особо отличается от продажи в собственность.
  Поэтому, если и развиваемся, то черепашьими шагами :(

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Апрель 10, 2015, 09:09:54 am »
Ну т.е. Вы согласны, что измены постепенно становятся нормой жизни ? Я не против свободных отношений, а против совмещения семьи и свободных отношений. Так как это в конечном счете приведет просто к окончательному обесцениванию такого понятия как "семья". А ведь иногда такие пары, помимо похода в ЗАГС, умудряются  еще венчаться в церкви. :o Это вообще полный бред.
Измена - это предательство доверия и требований верности другого человека. Люди находящиеся в свободных отошениях прекрасно договариваются о "смене секспартнеров" и требований моногамности не предъявляют, это не измена. Непонятно почему Вы упомянули про церковь, ведь это вообще ни о чем не говорит.

А теперь пессимистический взгляд на тоже самое :;D
 -. Детский труд возможно и запрещен, но очень даже распространен в мире, да думаю и у нас в стране.
 -.  В Москве, система здравоохранения  может и стала куда лучше, но не в провинции. Плюс, нужно много денег.
 -. Ни про какую защиту обычного человека, ни его собственности не слышал.
 -. Без протекции, без связей, да и денег, особо не выберешь жизненный путь.
 -. Сексизм остался прежним, просто он не так выделяется, как раньше.
 -. Женщин может и перестали продавать в собственность, хотя в Азии или на Кавказе такое еще встречается. Ну а такое явление как принуждение к    проституции никуда не делось, а это не особо отличается от продажи в собственность.
  Поэтому, если и развиваемся, то черепашьими шагами :(
Только все отрицательные стороны снизили свое "бытие" процентов на 50, а это не мало. Хотя, если Вы не видите разницы между "повсеместно распространено" и "осталось в некоторых количествах", пессимизм у Вас и прям зашкаливает ;).

Vlad

• Гость
« Ответ #43 : Апрель 10, 2015, 09:34:09 am »
Люди находящиеся в свободных отошениях прекрасно договариваются о "смене секспартнеров" и требований моногамности не предъявляют, это не измена.
Да вроде никто и не спорит с тем, что при свободных отношениях нет такого понятия как "измена".

Непонятно почему Вы упомянули про церковь, ведь это вообще ни о чем не говорит.
Ну вроде это в церкви принято произносить клятву верности. Вроде примерно такой: "Быть вместе, в радости и горе, бедности и богатстве,  в здравии и болезнях, пока не разлучит смерть".

пессимизм у Вас и прям зашкаливает
.
Есть такой афоризм: Пессимисты - это хорошо информированные оптимисты ;D

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Апрель 10, 2015, 11:01:42 am »
Ну вроде это в церкви принято произносить клятву верности. Вроде примерно такой: "Быть вместе, в радости и горе, бедности и богатстве,  в здравии и болезнях, пока не разлучит смерть".
Не припомню, чтобы церковные догмы и правила реально действовали на тех, кто хочет их нарушить. Они либо всегда себе оправдания находят, либо замаливают.

Есть такой афоризм: Пессимисты - это хорошо информированные оптимисты ;D
Реалисты - это хорошо информированные оптимисты. Тут уж "хочешь жить хорошо - надейся на лучшее, но готовься к худшему".