Автор Тема: Почему "измена" считается чем-то ужасным?  (Прочитано 17904 раз)

Константин111

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Постоянно в соц. сетях вижу что-то вроде "Я могу простить всё, но не измену", "Я избила бывшего битой, за то, что изменил мне, мне дали срок, но я горжусь этим", "Нет ничего хуже измены" и подобное...

Я считаю, что в так называемой "измене" нет НИЧЕГО ужасного.

Раз все вокруг такие сексуально озабоченные (хотя я из интернета только узнал об этом, потому что и раньше, и даже сейчас, ни в школе ни в институте всеобщую на этом повернутось я не видел ВООБЩЕ, даже намеков, ну, кроме мата, конечно, но это косвенно), а вся "любовь" это просто красивый синоним похоти, то "измену" можно характеризовать как "Он переспал с другой, а должен был со мной, пока не подохнет!!! Сволочь, УБЬЮ!!!!". То есть "любовь" рано или поздно пройдет и превратится в привычку, захочется "нового", так зачем мучить партнера и себя, видя, как он страдает? Это мне повезло быть от этого независимым, а ей нет и нужно проявить хоть какое-то сочувствие! Мне то от этого ничего, а ей приятно. От этого она ведь не станет уделять мне меньше внимания. А если и станет, значит, я того заслужил, почему я должен ограничивать чужую свободу? Жизнь одна, если тебе уже с кем-то жить в тягость, пусть ищет того, с кем ей будет хорошо, вроде всё логично! Я вообще буду благодарен за то, что хоть кому то на какое то время был интересен, ничто не вечно!

И возникает у меня вопрос, НУ И ЧТО?!

ЧТО ТУТ ТАКОГО? ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЮТ ИЗМЕНУ СМЕРТНЫМ ГРЕХОМ?

Это можно сравнить с детсадовским "это моя игрушка, не трошь, а то укушу". То есть тупо чувство собственничества! Это слишком эгоистично, фу таким быть.

Если у меня будет жена-неасексуалка, то я разрешу ей мне "изменять" и даже буду настаивать на этом. Логика проста - я не думаю, что смогу её удовлетворять в этом плане, а если и смогу, то только через силу, без желания. Естественно, никому не нравится, когда ему делают одолжение. Разумеется, а выберу не абы кого, а ту, которой можно доверять и она будет предохраняться. К тому же, узаконивать брак нет смысла, т.к. детей нет, а от "залета" (представим что так получилось) платить деньги кому-то левому я не буду. А если будет ребенок... Ну, вроде ничего не измениться, хотя тут я уже не знаю, т.к. не думал об этом и не углублялся.

Если я неправ, говорите где

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Почему "измена" считается чем-то ужасным?
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2014, 12:25:17 am »
"Изменил(а)" появляется, когда с выбором партнёра другая сторона не согласна, и чаще всего это можно услышать от собственников. Причина? Вы устанавливаете какие-то связи и отношения с человеком, будь то романтические или сексуальные, а затем вы меняете свой выбор в какой-то момент в пользу другого человека. Появляется ревность, основанная на чувстве собственности, или вас просто обвиняют в измене. Почему? У человека, которому вы изменили, уже успело оформиться право на собственность за счёт близости, установленной ранее. То есть, фактически, вас вовлекли в часть своей жизни, позволяя быть рядом и иметь определённые близкие отношения, но каждому человеку хочется управлять своей жизнью, частично или полностью.

Связь с смертным грехом в моём видении имеет 2 варианта: 1 - Это может быть связано с духовностью, поскольку каждый половой партнёр и даже партнёр для романтических отношений оставляет след в жизни человека, и часто значительный для того, чтобы сместить баланс любви/ненависти в какую-то сторону. Измены запретили, ибо если два человека любят друг друга и не изменяют, то у них всё хорошо и от того всё будет лучше, а если изменяют, то хорошо не будет уж точно. Но мне такой вариант мне многим не нравится, ибо не соответствует реалиям. 2 - Это следствие установки, что мужчина по природе собственник, поэтому женщине надо запрещать изменять, но в то же время полигамия недопустима, и это запрет на измены уже для мужчин (в религиозных смыслах, разумеется). В некоторых странах полигамия допустима, тут уже сами думайте для чего.

Альтернативный вариант является связь измены с предательством, что может быть основанием считать факт измены смертным грехом.

На счёт принятия считать измену чем-то обычным - этот вопрос ещё может столкнуться с моралью, которой у кого-то на двоих хватит, а кто-то о ней даже не слышал или станет отрицать, как глупости прошлого или ещё что-то. Если вы своей девушке позволите изменять вам, чтобы дать ей возможность получать удовлетворение, то у вас может не возникать сомнений в ваших отношениях и что "это - любовь", а могут и возникнуть, ибо её сексуальный партнёр может ей что-то дать, чего вы дать не сможете, и за это она будет ему благодарна, плюс ещё может полюбить его (условно) за хороший и безотказный секс. А вам в таком случае придётся тесниться в её сердце с кем-то ещё. ;)

Возможно, поэтому асексуалы не отчаиваются в поиске партнёра среди себе подобных.

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2014, 01:15:54 am »
Религия и мораль запрещают измены. Вообще смысл в этом есть хотя бы потому, что есть такая вещь как венерические заболевания и ЗППП, и чем больше половых контактов с разными людьми - тем больше распространение их. Можно считать ревность заботой о своём здоровье.

Есть ещё другой аспект - дети. Несмотря на современную контрацепцию, 100% гарантии средства не дают. Неожиданная беременность. Что делать? Аборт - осуждается по моральным соображением многими, кроме того вреден для здоровья. Можно родить, но получается треугольник из взрослых, между которыми ребёнок. Таким образом, можно считать ревность заботой не только о здоровье, но и ответственностью за возможное рождение ребёнка.

Вариант три. Боязнь потери. Сексуальные отношения связывают людей. Они бывают эмоциональны. И если помимо хорошего секса ещё и человек неплохой, то вероятность потерять Вашего избранника, которому Вы позволяете такие удовольствия на стороне, стремится к 100%. Когда любишь человека, помимо желания счастья для него присутствует также желание быть вместе с ним по жизни. Как ни крути, это так.

Все эти страхи вместе, собираясь в подсознании, рождают ревность - страх потери, возмущение за безответственность, за своё здоровье тоже. А так же, возможно, непонимание - "если я тебя люблю, то мне никто другой не нужен, почему тебе нужен кто-то ещё"? Любовь - чувство, оно не подвластно разуму, ревность - тоже. Если Вы его не испытали сами, то логически понять очень сложно. Я попыталась объяснить с логической точки зрения некоторые моменты, но они не дадут полного понимания. Разумеется, для обычного, нормального, просексуального человека. Асеки могут наверное себя убедить, что пусть мол изменяет на стороне, и спокойно к этому относиться, но они не обычные, у нас всё не как у людей. Я знаю, что такое ревность, и для меня это всё вышеописанное вместе.
Никогда не сдавайся! :)

murkotena

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2014, 06:52:31 pm »
для меня измена,как предательство....нет ни чего хуже..в прошлом,по собственному опыту,я даже испытала что это...и как это!!!
и то что говорят:"я даже буду настаивать на том,чтоб он(а),изменяли,для сохранения семьи",это все бред!!!это сейчас так кажется,а когда с этим сталкиваешься в реальности,испытываешь вообще другие ощущения!!!и все кажется не так легко!!!
как по мне,так лучше жить одному,чем всю жизнь терпеть измены...ведь в какой то момент,этому человеку надоест такая жизнь,и он уйдет к другому...это будет еще хуже!!!поверьте моему горькому опыту (((

angora-isa

• Постоялец
  • если вам холодно, то ведите себя теплее
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2014, 08:22:25 pm »
Вот почему: Мне изменили - я в проигрыше, лузер. Тот, кому изменили автоматически в нашей культуре считается лохом, хоть мужчина, хоть женщина. Эта позиция тиражирована миллионами историй и надежно вбита в подкорку.
Мне изменили - значит я проигрываю биологически черт знает почему, но факт.
Мне изменили - значит истинного восхищения уже не дождешься, только вежливость. на полную искренность тоже уже можно не рассчитывать.
Короче, стереотипы моногамии как идеала виноваты во всем

Сева

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2014, 06:20:37 pm »
Я лично не считаю измену чем то плохим, скажу больше я За измены ! Потому что Любовью должно называться то что Расширяет сознание, когда ты хочешь поделиться со всем миром этим чувством ! И измены важны для вдохновения !

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2014, 09:56:26 pm »
Для вдохновения писать суицидально-депрессивную лирику для будущих популярных песен? ;)
Измена как понятие "только физически" не столь болезненна, если человек может и умеет переживать такие события легко, но когда пойдёт речь о предательстве доверительных отношений с доверием в интимной зоне, тут уже не до вдохновения будет. Подлость есть подлость, и если человек поступает таким образом, ему это и на совесть, но от ножа в сердце никто не застрахован в таких случаях.

murkotena

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2014, 09:17:19 am »
Для вдохновения писать суицидально-депрессивную лирику для будущих популярных песен? ;)
Измена как понятие "только физически" не столь болезненна, если человек может и умеет переживать такие события легко, но когда пойдёт речь о предательстве доверительных отношений с доверием в интимной зоне, тут уже не до вдохновения будет. Подлость есть подлость, и если человек поступает таким образом, ему это и на совесть, но от ножа в сердце никто не застрахован в таких случаях.

вот вот!и я о том же!!!

angora-isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2014, 01:46:27 am »
в реальности все оказалось растянуто во времени и не так ужасно: сначала звоночки флирта, потом все реже дома, потом скрытность, романтика на его странице в сети, тут уже было очевидно - влюбился по-взрослому. Больше всего обжигало, что там у него какая-то другая жизнь, куда мне нельзя.
Вчера признался. Ничего нового я не узнала. Удастся  ли повернуть к нормальным  моем понимании отношениям, что-то создать между нами без сексуальной привязки, пока не знаю

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2014, 12:58:58 am »
Сочувствую :( Переживать такое очень больно. А он сам как представляет себе дальнейшее развитие событий? Я так понимаю, вы это обсуждали?

angora-isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2014, 02:15:40 pm »
Сочувствую :( Переживать такое очень больно. А он сам как представляет себе дальнейшее развитие событий? Я так понимаю, вы это обсуждали?
Это просексуалам больно бывает. А мне хорошо. Дальше я превратилась из дрессирванной женщины в себя, он - в чужого мужчину, продолжаем жить вместе вполне комфортно. По крайней мере больше не будет меня ограничивать в общении с другими людьми. Как человек, он меня абсолютно не напрягает своим периодическим присутствием

Болотная

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2014, 08:01:49 pm »
Это просексуалам больно бывает. А мне хорошо. Дальше я превратилась из дрессирванной женщины в себя, он - в чужого мужчину, продолжаем жить вместе вполне комфортно. По крайней мере больше не будет меня ограничивать в общении с другими людьми. Как человек, он меня абсолютно не напрягает своим периодическим присутствием
Молодцы, что смогли разобраться в себе и найти в себе силы отказаться от чересчур навязчивого партнера. Ведь у многих духу не хватает, живут и терпят, а негатив ой как здоровье подтачивает. Кстати, а зачем ему было Ваше общение-то ограничивать ????

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2014, 01:23:42 am »
Блин :) Ну я могу только позавидовать, с какой лёгкостью Вы расстаётесь с иллюзиями. И к просексуальности это не имеет никакого отношения. Я говорю о том, что пытаясь создать семью (ну или как это назвать), надеешься на человека, доверяешь, есть определённые ожидания, что чувства взаимны. А потом бац! и всё это оказывается разбитыми иллюзиями. Мне лично всегда было сложно принять такое положение вещей.

angora-isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2014, 11:15:30 pm »
Это просексуалам больно бывает. А мне хорошо. Дальше я превратилась из дрессированной женщины в себя, он - в чужого мужчину, продолжаем жить вместе вполне комфортно. По крайней мере больше не будет меня ограничивать в общении с другими людьми. Как человек, он меня абсолютно не напрягает своим периодическим присутствием
Молодцы, что смогли разобраться в себе и найти в себе силы отказаться от чересчур навязчивого партнера. Ведь у многих духу не хватает, живут и терпят, а негатив ой как здоровье подтачивает. Кстати, а зачем ему было Ваше общение-то ограничивать ????

Ограничивал так: порицал меня за легкий флирт. Делал недовольный вид. После нескольких таких неприятных для него ситуаций вообще во мне разочаровался. Это любому бы не понравилось. В свое оправдание могу сказать, что к этому времени он уже был ко мне равнодушен, и что такую цену за "семейную жизнь" мне платить не хочется.

angora-isa

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2014, 11:29:07 pm »
Блин :) Ну я могу только позавидовать, с какой лёгкостью Вы расстаётесь с иллюзиями. И к просексуальности это не имеет никакого отношения. Я говорю о том, что пытаясь создать семью (ну или как это назвать), надеешься на человека, доверяешь, есть определённые ожидания, что чувства взаимны. А потом бац! и всё это оказывается разбитыми иллюзиями. Мне лично всегда было сложно принять такое положение вещей.
В плане чувств я пессимист, ни в какую взаимность не верю, и вообще не понимаю сейчас, чем я думала. Почему слабоумие наступает так не вовремя?