Автор Тема: Смогли бы вы влюбиться в вымышленного персонажа?  (Прочитано 12652 раз)

Иза Дример

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
...а у Мандельштама:   О позволь мне быть также туманным

Евгений, это точно, у Осипа Эмилевича много прекрасного.
Одни только эти строки в том же стихотворении:

...Легкий крест одиноких прогулок
Я покорно опять понесу.

все прочие туманы их как бы декорируют, оттеняют, отражают суть легкой мелодией - одним словом, бэкстейдж:)
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Гуськов

• Гость
Иза, тогда  спрошу про Настоящее, о котором Вы так красочно пишите. В какого литературного персонажа Вы были влюблены на этой неделе?

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Иза, тогда  спрошу про Настоящее, о котором Вы так красочно пишите. В какого литературного персонажа Вы были влюблены на этой неделе?

Ни в какого, увы, Евгений. Последним литгероем был Ретт Батлер от Маргаретт Миттчел, и с тех пор, - вот уже тысячу недель, - лишь покой и воля, воля и покой) никаких сказочных персонажей и выдуманных историй.

Гуськов

• Гость
Иза, так значит у Вас есть, то чего не бывает! То есть Вы - счастливая. А у меня вот ни покоя, ни воли. Один русский троллинг - бессмысленный и беспощадный. И влюбится не в кого ((( Прочитал некоторое время назад книжку, так ни одного положительного героя, решительно ни одного. "Доктор Фауст" называется. Написал Гете, перевел Пастернак.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Иза, так значит у Вас есть, то чего не бывает! То есть Вы - счастливая. А у меня вот ни покоя, ни воли. Один русский троллинг - бессмысленный и беспощадный. И влюбится не в кого ((( Прочитал некоторое время назад книжку, так ни одного положительного героя, решительно ни одного. "Доктор Фауст" называется. Написал Гете, перевел Пастернак.

1. Следует ли из того, что если покоя-воли не бывает, то на свете счастье есть?)
2. Влюбиться не в кого, - может быть, придумайте героиню сами? А вдруг получится совершенно новый типаж в худ.лит. мире?

Гуськов

• Гость
1. Следует )
2. А может быть мне влюбится в картину, например в девушку с картин Владимира Волегова.  О девушке с картины ведь ничего не знаешь и никогда не узнаешь. А чем меньше знаешь, тем крепче любишь )))

Что Вы думаете о девушке с этой картинки? Какой у неё характер?

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Думаю, что это портрет с натуры. О девушке, которая позирует, ничего сказать не берусь, кроме того, что у неё очень хорошие внешние данные, вполне универсальные для всех шаблонов разных времен.
А вот о той, которую изображал художник, можно пофантазировать. Она могла бы жить и в позапрошлом веке, и в прошлом, и сейчас. Сейчас она была бы старше, чем она же в 20-м или 19-м столетии (раньше люди выглядели взрослее в юности).
Она воспитана, образована, интроверт, скромна, но идеалистка, может быть, с синдромом отличницы.
Судя по выражению лица, читает не о своём книжном кумире,  а о Големе) читает и думает: о, куда же катится этот мир...

А что Вы видите в образе?
(Чем удобно влюбиться в картинку, так это тем, что можно напридумывать о ней что угодно)

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Она же, читает письмо. Наверное, от сестры)
Спасибо за художника, не знала о нем. Классные картины.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Я в эту влюбилась)

Гуськов

• Гость
Мне тоже нравятся картинки Владимира Волегова, я видел даже в сети его подражателей. А может быть и не подражателей, но что-то общее у них было.  Но Волегов мне нравится больше. Что же я вижу в образе первой девушки? Конечно, в образе девушки есть загадка, угадывается чуть заметная, легкая, но светлая грусть печаль. Возможно, Мария (так назовем девушку) рано потеряла мать. У Марии есть младшая сестра и отец, о которых Маша заботится, приготовить для всех обед, для неё самое обычное дело.  Маша учится , конечно на филологическом, знает несколько языков, согласен с Вами она почти отличница и если у неё что-то не получается, не отступает до тех пор, пока не начнет получаться на отлично. Что же Маша сейчас читает?  Да, что-то, что вызывает смешанные чувства,  согласен.  Мне почему-то кажется, что она читает повесть Набокова – «Соглядатай» .  На второй картине, мне кажется , что девушка читает какое-то письмо из прошлого. А возможно, это даже письмо из прошлого века от её дедушки к бабушке.  А на третьей картинке самозабвенная читательница. Видно, что она вся погрузилась в любимое  чтение…

Июнь

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
...Что-то я больше ни в кого и не влюбляюсь. Мне нравятся на грани романтики Франц Кафка, писателя,  Аксель Виндиг из книги "Пианисты"(читал кто-нибудь?). А моей первой любовью, кажется, была Наталья Андрейченко в фильме "Мэри Поппинс, до свиданья".
Космос — это всё, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаём, что прикасаемся к величайшей из тайн. — Карл Саган.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля

... старый фильм из детства, из любимых - 'Практическая магия': ' - Будь осторожней в желаниях.
- Надеюсь, я никогда не влюблюсь.
Надеюсь, я никогда не влюблюсь.
- А мне так хочется влюбиться.
- Он услышит мой зов издалека.
Он напевает мою любимую песню.
Ездит на пони лицом к хвосту.
- Что ты делаешь?
- Призываю дух истинной любви...
по имени Амас Веритас.
Он печёт блинчики в воздухе.
И он удивительно добрый.
Его любимый символ...
звезда.
И один глаз у него...
зелёный...
а другой - голубой.
- Я думала, ты совсем
не хочешь влюбляться.
- В том-то и дело.
Такого парня на свете нет.
А раз он не существует,
моё сердце не будет разбито.
Такого парня на свете нет...
и моё сердце не разобьётся.'(Amas Veritas)