Автор Тема: После захода солнца...  (Прочитано 11403 раз)

AnnetValerika

• Постоялец
    • Просмотр профиля
После захода солнца...
« : Май 14, 2013, 04:38:04 pm »
Я тут озадачился, а почему меня отпускает (настроение поднимается, голова болеть перестает, да и просто лучше становится) после захода солнца..?
А у вас так бывает?

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: После захода солнца...
« Ответ #1 : Май 14, 2013, 05:49:42 pm »
У меня бывает голова болит днём, а вечером - никогда.
А ещё я днём вечно спать хочу, а как стемнело - всё, не в одном глазу )
Меня вечером хрен уложишь, а утром хрен поднимешь (завожу по 5-ть будильников на телефоне, и то не всегда их слышу ;D Уже все соседи встали, а я ещё неть). Зато, когда выходной, могу проснуться в 7 утра - "закон подлости", ёпртс  ;D

а так утром у мя обычно хорошее настроение  ;)
но испортить его с утра мне можно в "три:пятнадцать". Как-то уж слишком резко/эмоционально реагирую на фразы, на которые бы в другое время суток либо, вообще,  не обратила б внимания, либо  могла бы посмеяться. В общем, с утра со мной шутки плохи, т.к. чувство юмора ещё спит.  ;D
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 14, 2013, 06:25:37 pm »
Всё равно днём лучше думается, рабоатется и прочее...:) Ночью просто спокойней :)

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 14, 2013, 06:27:41 pm »
Всё равно днём лучше думается, рабоатется и прочее...:) Ночью просто спокойней :)
думается мне  лучше утром, пока голова еще ничем не забита.
А вот работоспособность у меня выше как раз ночью.

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 14, 2013, 06:32:15 pm »
Экспрессия генов ночью меняется в супрахиазмальном ядре. Причём у всех животных есть внутренний 24-часовой цикл. Проводили эксперимент. Яркий свет направляли на сечатку, через неё сигнал передаётся в супрахиазмальное ядро, в нём меняется экспрессия генов, оно заставляет ядра шва повышать выброс серотонина - и думается лучше. Депрессию даже лечат ярким светом,  статью недавно про это читал.

Метод лечения депрессий ярким белым светом основан на следующем. "Падающие" электромагнитные волны, пройдя Nucleus suprachiazmaticus, "разгоняют" именно ядра шва. Повышают их "тактовую частоту". Это "разгон шины FSB".
« Последнее редактирование: Май 14, 2013, 06:48:37 pm от Kirill »

Human

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 14, 2013, 06:37:51 pm »
лично у меня мозг ночью активизируется, всегда экзамены по ночам учил.

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 14, 2013, 06:40:45 pm »
Ну ночью уровень серотонина низкий, можно сконцентрироваться, когда он высокий, постоянно прыгаешь с одной мысли на другую, и хочется заняться более важным, живым делом, чем учением нудного материала - для этой нудной работы пойдёт более низкая частота "шины FSB". (Частота шины FSB в компах - это аналог частоты выброса серотонина в ядрах шва мозга у людей - то есть коррелят информационных потоков в системе)

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 14, 2013, 06:46:17 pm »
Коль, так эт не тока ты их по ночам учил. :)
Но реально я с утра запоминаю куда больше инфы, чем ночью.
Да, как сказал, Кир - прыгаешь с одной мысли на другую, думаешь не о том)
Часто бывало ночью по АФХД иль по буху  ищещь эту ошибку, думаешь - "ну вот что не так?", но так и не находишь, бросаешь. А утром встал, глянул - да вот она! и чём вчера смотрел и думал, спрашивается?  ;D

AnnetValerika

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 14, 2013, 06:58:02 pm »
У меня бывает голова болит днём, а вечером - никогда.
А ещё я днём вечно спать хочу, а как стемнело - всё, не в одном глазу )
Меня вечером хрен уложишь, а утром хрен поднимешь (завожу по 5-ть будильников на телефоне, и то не всегда их слышу ;D Уже все соседи встали, а я ещё неть).

Ой как знакомо :D
А еще по ночам комфортней ^_^

А на счет учебы, запоминания... У меня практически всегда внимание рассредоточено, а по утрам я вообще в отключке, тупо автопилот. Я по утрам ничего не запоминаю, я сплю на ходу %) Даже если лягу в 11 вечера, все равно буду кемарить даже через 12 часов сна. А вот если улягусь спать часов в 6 утра и встану часа в 3-4 дня - вообще ништяк :DDD

Ничья

• Гость
« Ответ #9 : Май 14, 2013, 08:15:14 pm »
О, я тоже так всегда делала. Днем постоянно кто-то отвлекает, то телефон звонит, то родственники достают, а ночью можно спокойно учить и никто не мешает  :). Да и вообще, как любая сова, ночь больше люблю, но по закону подлости на работу всегда вставать приходится рано. А так, раньше одиннадцати вообще не поднимаюсь  :)

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 14, 2013, 08:28:12 pm »
Ночью люди спят, не фонят их биополя (или назовите это как угодно), спокойнее и тише становится. Мне кажется, если бы все люди были глубокими совами, вели ночной образ жизни и ложились утром, то я стала бы жаворонком.
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Robin Hood

• Гость
« Ответ #11 : Май 14, 2013, 08:30:04 pm »
Все просто. :) Нормальному человеку для сосредоточения/творчества или там, полета мысли  ::), необходимы: тишина, уединенность и легкий сумрак+прохлада. А еще помещение должно быть изолированным и небольшим по площади :)

Днем всякие бытовые проблемы+беготня забивают голову так, что даже остановиться и подумать, ради чего ты все это делаешь, - затруднительно без растраты дополнительных волевых усилий ... (еще и на это :-[ )

AnnetValerika

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 14, 2013, 10:53:55 pm »
прохлада.
О да... Терпеть не могу жару. Я прям чувствую, как плавлюсь от духоты %)))

Днем всякие бытовые проблемы+беготня забивают голову так, что даже остановиться и подумать, ради чего ты все это делаешь, - затруднительно без растраты дополнительных волевых усилий ... (еще и на это :-[ )
А мне в этом плане как-то повезло... Живу одна, бытовых проблем по минимуму: вряд ли раз в неделю подмести, поставить рисоварку раз в день занимает много времени. Да и сижу я днем дома, ибо солнышко на улице %)))

Хотя, честно говоря, лучше бы я временно выключила мыслительную деятельность. А то уже какую ночь подряд не могу уснуть >_<

dreamer

• Посетитель
  • **
  • вольный ветер
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 14, 2013, 11:05:09 pm »
Мне это не знакомо.
Я жаворонок, думаю, работаю легко с раннего утра. Встаю легко:)
Рано лечь только тяжело, т к  очень чувствительная нервная система, засыпаю 1,5-3 часа.

Насчет задач, что решаются утром... мозг (пусть Кирилл меня поправит) устроен так, что задача/вопрос крутятся на "подкорке" даже если ты думаешь сейчас не о том, поэтому через несколько часов решение резко "всплывает" на поверхность. 
Человек, который ничем не интересуется и ничему не радуется, близок к состоянию моральной смерти в моём понимании.
Честность, ум и уважение - три постулата для конструктивного диалога между людьми.

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 15, 2013, 01:08:30 am »
Интересно, а у меня голова только к вечеру может начать болеть, хотя в остальном тоже сова и сейчас, когда не связана работой, то ложусь часа в 4 утра, встаю примерно в час дня. И тоже проблема есть - утром не могу проснуться, а когда время ложиться - спать не хочется совсем, иду, потому что надо что ли... Мне вообще кажется, что если б не было суток, то я спала бы 9-10 часов, а бодрствовала ну... наверное часов 18-20. И тогда б наверное и спать по "утрам" не хотелось бы, и к концу "вечера" в сон бы клонило. Вот было бы классно :)
Никогда не сдавайся! :)