Автор Тема: Сложный вопрос  (Прочитано 8774 раз)

А.С.

• Гость
Re: Сложный вопрос
« Ответ #15 : Май 01, 2013, 04:58:06 pm »
Чего мы ждём от друзей?
Я ничего не жду. Просто люблю их,восхищаюсь,ибо все мои друзья очень не тривиальные люди и восхищаться есть чем. Радуюсь,что у меня есть возможность с ними много общаться и так далее.
У каждого человека случаются моменты, когда на душе плохо. Я стараюсь такие моменты замечать и всегда стараюсь помочь, поговорить, развлечь.
а я считаю, что лезть в душу человеку, когда тебя об этом не просят как-то даже и не комильфо. И сама очень не люблю, когда лезут в мою. Нужно будет - сама введу в курс дела и попрошу хоть помощи, хоть внимания,хоть еще что-то.
Наверное, это называется равнодушие и наверное насчёт дружбы я ошибалась.
а, может,это элементарное чувство такта?
С одной стороны, я не считаю, что они должны мне что-то, то есть если я что-то делаю для них, то не для того, чтобы что-то получить взамен. Но как у любого человека, у меня есть потребность во внимании и заботе своих друзей. Это же нормально?
Не состыковываются у вас эти с одной стороны и с другой стороны.Получается.что взамен что-то все же ждете, а это не дружба, дружба  бескорыстна.
А как бы вы отнеслись к такой ситуации? Было бы вам обидно? Возобновили бы вы общение? Смогли бы простить и забыть, что в трудный момент друзья вас не поддержали?
Может быть, в силу своей самодостаточности,но я вообще пытаюсь ограждать и друзей,и мужа,и родителей от всех своих волнений,эмоций и прочего. Не хочу их расстраивать и так далее. А друзей так еще и не хочу отвлекать от их собственной жизни,она у них всех насыщенная,интересная,так что пусть радуются всему,что в ней хорошего происходит и не отвлекаются на мои мелкие неприятности. И,кстати,от своих неприятностей отвлекаюсь их успехами. Порадоваться за друга - это почти тоже самое,что и за себя. И эмоциональный настрой сразу меняется, и оптимизма прибавляется,и жизнь кажется лучше.
[/quote]

Anita

• Гость
« Ответ #16 : Май 01, 2013, 07:39:08 pm »
Как сказал поэт: "Не требуй, чтобы друг был справедлив,
Ты с другом не одним ли мазан мирром?"

Часто вспоминаю эти мудрые слова, действительно нет смысла чего-либо ожидать от друзей. Лично я рассчитываю обычно только на себя, если друзья поддержат, то скажу спасибо им, если нет, то не обижусь.

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 01, 2013, 07:46:16 pm »
Я всегда считала, что степень близости с другом (да и с родными) растёт как раз по мере того, могу ли я «поплакаться им в жилетку».
Под "поплакаться" имеется ввиду  довериться, рассказать, что у меня на душе и т.п.
Это ведь важно, потому что, если я не могу этого сделать, то я не доверяю (ну, или степень доверия только на определенном уровне), сомневаюсь…
Поэтому, всегда проще  просто улыбаться! Всё хорошо!
ибо меньше знают они о «состоянии моей души» -  крепче спят все, и я в том числе.
И да -  близким и друзьям, однозначно, спокойней, т.к. вроде и переживать не за что…

"......В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство".  ("Чёрный человек")

..... если друзья поддержат, то скажу спасибо им, если нет, то не обижусь.
я, вообще, не понимаю, как друг, если уж он друг, может не поддержать?  :-\
допустим, я тебе друг,  и вот тебе плохо или у тебя горе, а я тебя не поддержу, т.е мне что плевать что ли?
ну и где тут дружба то? в каком месте? непонятно...   :-\
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Robin Hood

• Гость
« Ответ #18 : Май 01, 2013, 08:20:29 pm »

ну и где тут дружба то? в каком месте? непонятно...
В красивом неизведанном месте, где обитают все мифические понятия... ::)
Но если в дружбу не верить - элементарно жить будет неудобно.

Лично я рассчитываю обычно только на себя, если друзья поддержат, то скажу спасибо им, если нет, то не обижусь.
А вот это правильная позиция. Хотелось бы и мне так научиться - не обижаться ни на кого совсем.
А еще научится дружить с людьми противоположных с моими взглядов, а то мне моя излишняя требовательность к людям с детства "боком выходит".

А.С.

• Гость
« Ответ #19 : Май 01, 2013, 10:41:04 pm »
Я всегда считала, что степень близости с другом (да и с родными) растёт как раз по мере того, могу ли я «поплакаться им в жилетку».
Под "поплакаться" имеется ввиду  довериться, рассказать, что у меня на душе и т.п.
Это ведь важно, потому что, если я не могу этого сделать, то я не доверяю (ну, или степень доверия только на определенном уровне), сомневаюсь…
Я легко рассказываю не только то,что у меня в душе,но и о самым глубоких своих эмоциональных переживаниях, но практически никогода не делаю это в контексте,ах,пожалейте и поддержите меня,я бедная и несчастная. А раз я сама спокойно воспринимаю,то и друзья воспринимают это спокойно.И ситуацию оценивают трезво
я, вообще, не понимаю, как друг, если уж он друг, может не поддержать?
он элементарно может быть просто занят своими делами.И я в свою очередь,как настоящий друг для него.это прекрасно понимаю. да и люди все разные. Вот моя лучшая подруга Машка настолько рационалистична,что если она видит,что у человека руки-ноги на положенным им местам присутствуют,то значит,что всё замечательно и жизнь прекрасна. А все переживания - это сантименты от безделья.. Зато она лчень умная.с ней всегда весело, она заряжает своей энергией и оптимизмом на неделю вперед. И все ее безумно любят.
[/quote]

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Май 02, 2013, 01:21:43 am »
Childhood in one place, я до знакомства с ними скайпом не пользовалась вообще. И общалась я там в основном только с ними, так что невелика потеря :)

Лично я рассчитываю обычно только на себя, если друзья поддержат, то скажу спасибо им, если нет, то не обижусь.
Это хорошая позиция, позиция сильного и независимого человека. Если проблемы мои собственные и друзья о них не в курсе (а я редко делюсь сама, если не спрашивают) - то да, я не обижаюсь и справляюсь сама. Но тут получилось так, что проблема спровоцирована ими. В этом случае сложно не обидеться. Ну, по крайней мере, мне сложно.

А.С., можно лезть в душу, а можно спросить "что случилось?" Это не одно и то же. Навязывать помощь не стоит, но предложить её мне кажется правильным. И для меня наверное это один из критериев дружбы.

И опять же интересный вопрос - где граница между равнодушием и чувством такта?

"все переживания - это сантименты от безделья.. " - может оно и так. Но только переживания могут научить понимать и чужую боль. Если ты не проходил через неё, то не знаешь, что это такое. Можешь умом понять по рассказам, наверное, но почувствовать вряд ли.
Никогда не сдавайся! :)

А.С.

• Гость
« Ответ #21 : Май 02, 2013, 02:14:07 am »
А.С., можно лезть в душу, а можно спросить "что случилось?" Это не одно и то же. Навязывать помощь не стоит, но предложить её мне кажется правильным. И для меня наверное это один из критериев дружбы.
а я вот не спрошу. таким вопросом.если человеку не хочется на него отвечать,ставишь его в неловкое положение. Он вынужден лгать,что всё хорошо,а я сама терпеть не могу говорить неправду,так зачем мне других в такое положение ставить. Или еще как-то выкручиваться.чтобы уйти от ответа.
Это по конкретной ситуации нужно смотреть.
. Но только переживания могут научить понимать и чужую боль. Если ты не проходил через неё, то не знаешь, что это такое. Можешь умом понять по рассказам, наверное, но почувствовать вряд ли.
Я в принципе не проходила. И даже мелких неприятностей у меня немного было. Но боль чужую чувствовать и сопереживать умею. Это не от опыта этих переживаний зависит, А от эмоцинальной сферы человека. Вы же не раз наверное могли видеть,что разные люди одну и ту же ситуацию совсем по- разному воспринимали . Кто-то мог воспринимать чуть ли не как горе,а кто-то и не переживал даже. И,кстати,у ваших этих товарищей соверешенно другой уровень эмоциональности может быть. И то,что вы воспринимаете,как повод для сильного огрчения,они могут воспринимать,как нестоящий ничего пустячок.

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 02, 2013, 05:11:45 am »
Childhood in one place, я до знакомства с ними скайпом не пользовалась вообще. И общалась я там в основном только с ними, так что невелика потеря :)
ясно  :)

я, вообще, не понимаю, как друг, если уж он друг, может не поддержать?
он элементарно может быть просто занят своими делами. 
Если он занят делами, то это понятно. Я как раз говорю о такой ситуации, когда с другом вы пересекаетесь практически постоянно (т.е. не так уж он и занят) и он знает, что у вас что-то случилось, к примеру, и видит, что вы переживаете по этому поводу, но ноль внимания и поддержки. Отсюда  и мой коммент на «если друзья поддержат, то скажу спасибо им, если нет, то не обижусь.»   Этого я  понять не могу. Обидеться мож и не обижусь, не в том возрасте уже чтоб на такое обижаться, но выводы о друге сделаю.

Я легко рассказываю не только то,что у меня в душе,но и о самым глубоких своих эмоциональных переживаниях, но практически никогода не делаю это в контексте,ах,пожалейте и поддержите меня,я бедная и несчастная.

Вы выше написали, что  вы ограждаете друзей и близких от всех своих волнений, переживаний, эмоций и др., чтобы их не расстроить.   Отсюда я и поняла, что вы как раз им не рассказываете, а  все в себе держите. Ладно, ясно.
А о контексте «бедная я и несчастная» речь и не шла. Да и далеко не всегда такой контекст можно применить к твоим переживаниям и тому, что у тебя внутри. Ну, а если я как раз не хочу, чтоб они волновались и жалели меня, то я просто ничего не рассказываю. Да и жалость мне меньше всего нужна, т.к. она у меня только еще больший  негатив вызовет, а  вот поддержка эт всегда хорошо.

Даже ты сам, когда оказываешь поддержку другу (даже просто своими словами или тем, что ты рядом, не говоря уже  о каких-то действиях), то видишь, что для него это ценно,  что ему становится лучше/спокойней/радостней; что ты смог поднять настроение и вызвать смех  тогда, когда человек даже не хотел улыбаться, то и сам радуешься. :)

По-пойму, в этом дружба и заключается, чтоб и уметь искренне порадоваться за друга (ибо это не все умеют), и иногда  без слов смочь увидеть, что у него не все в порядке, и хотя бы  поинтересоваться все ли нормально. Если захочет, то расскажет, ну а нет, так нет – его выбор. Никто насильно в душу лезть не собирается. А то мож он как раз и молчит потому, что  не хочет тебя беспокоить и тревожить, считая, что тем самым нагрузит тебя и оторвёт от важных дел.
Вот и получается, что ты вроде видишь, что не все ладно, но думаешь – «спрашивать не буду, захочет сам расскажет», и он молчит, т.к. думает «ну раз не спрашивает, то значит либо не видит, либо делает вид, что не видит,  либо все равно; не буду его грузить». И никто не хочет делать резких движений – беспокоить, лезть в душу и т.п. Но иногда стоит только спросить – «Что/что-то случилось?» и понеслась). Просто, люди же разные. Кто и сам расскажет и спрашивать не надо, а кто-то ждёт от тебя сигнала, что ты готов выслушать.

Да мне кажется, что это просто надо чувствовать - когда можно, а когда нет. Человек же, как правило, сам даёт это понять.
И я не считаю, что нетактично спросить всё ли нормально. По-крайней, мере ты спросил, а это уже неравнодушие.
Нетактично задавать вопросы о личном малознакомому человеку. Не тактично, если ты  спросил у друга и он дал понять, что "все норм" или "тормози", а ты опять - "ну расскажиии" - то тут канеш, это перегиб уже.

Не знаю, я может так на это реагирую, как раз потому что, в своё время, близкие из-за этого чувства такта и «нехотения лезть в душу» просто «прошли мимо», ну а я не хотела беспокоить и нагружать)   так и «ходили», доооолго «ходили».  А когда они решили «остановиться и таки залезть в неё», т.к. отношения изменились, мне это было уже ненужно, ибо всему своё время. И душу я теперь уже им никогда не открою. Как грица – «Извиняйте, ваша лошадь тихо скачет».

Так что, по части друзей,  я стараюсь «не проходить мимо».
Ну а чувство такта… Ну, считайте меня бестактной тогда.    Но, как показывает «практика», я не ошиблась, ни разу.  И, наверно поэтому, и мой друг не «пройдёт мимо».

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Май 03, 2013, 02:45:15 am »
таким вопросом.если человеку не хочется на него отвечать,ставишь его в неловкое положение. Он вынужден лгать,что всё хорошо,а я сама терпеть не могу говорить неправду,так зачем мне других в такое положение ставить. Или еще как-то выкручиваться.чтобы уйти от ответа.
Почему же? Можно сказать "я не хочу об этом говорить, это личное, но спасибо, что спросил" или что-то в этом духе.
Я согласна тут с Childhood in one place - один не хочет нагружать, другой не хочет лезть в душу - и что в итоге? ИМХО ничего хорошего.

И всё-таки дружба и близкое общение предполагают хотя бы минимальное знание особенностей характера. Люди разные и реагируют по-разному, но близкие обычно знают, что для тебя важно и как ты реагируешь. Если, конечно, интересуются... А если ты для них обезличенный персонаж, то да - а фиг его знает, что у него на уме, лучше не встревать, а то мало ли что...
Никогда не сдавайся! :)

Yuki

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Май 06, 2013, 03:25:26 pm »
берешь и говоришь: "-Знаешь я не хочу врать, но и правду тебе не скажу!" вот и все
Их отвергло небо и не принял ад, и с той поры они навсегда остались между раем и адом, то есть на земле…

Scalewinged alone Prophet

• Обычный дракон
  • Старожил
  • НЕТ НЕ ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕМУ-ТО ТАМ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Май 06, 2013, 04:19:17 pm »
Таки да, я сотни раз в десятках мест говорил, что ты имеешь право отказаться отвечать на любой вопрос, в сути касающийся только тебя. Правда лично я, отказавшись отвечать, сразу задумываюсь, а насколько я реально близок с задавшим вопрос созданием? Ибо кому-то действительно близкому я отвечаю всегда, что бы это ни принесло и чем бы ни кончилось, иначе зачем вообще с кем-то сближаться, если не можешь доверить абсолютно всё?
Я дракон, и я потерял ВСЁ: значение, любовь, возможности, интересы, желания...

http://dragcave.net/user/Scalewinged

Robin Hood

• Гость
« Ответ #26 : Май 06, 2013, 04:24:46 pm »
зачем вообще с кем-то сближаться, если не можешь доверить абсолютно всё?

Может человек такой, что самому сложно доверить "все", хотя и очень хотелось бы, - зачем? Т.к.  друг это все никогда не поймет...
Люди - не мусоропровод, не надо все на них вешать, и уж тем более с живоописанием своих переживаний. Имхо.

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Май 06, 2013, 04:45:04 pm »
Мне показалось, или Сваппи тут подразумевал уже более, чем дружеские отношения?)
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Scalewinged alone Prophet

• Обычный дракон
  • Старожил
  • НЕТ НЕ ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕМУ-ТО ТАМ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Май 06, 2013, 04:47:57 pm »
Сваппи подразумевал всё. А лично я, скажем, если что-то "не пойму"- это не сыграет никакущей роли на отношении к кому-либо. В общем, как-то так.. а мусоропровод тут вообще не в тему, я не это имел ввиду :) Когда "что-то можно/надо/стоит, а что-то нельзя/не стоит"- это договор. Такие отношения у меня абсолютно со всеми щас, кроме пары созданий.
Я дракон, и я потерял ВСЁ: значение, любовь, возможности, интересы, желания...

http://dragcave.net/user/Scalewinged

Narajan

• Гость
« Ответ #29 : Май 10, 2013, 05:38:02 pm »
от друзей одни неприятности ... помощи ноль ... я такой человек что даже если мне человек не нравится я прерву общение , отдохну от того негатива что он несёт , а потом снова буду общаться - он же не виноват что он скотина , он то думает что он нормальный )) это в том случае если не было оскорблений - очень редкие случаи ...    помощи от людей вообще никогда не может быть априори - ведь каждый сам за себя ,и это в людях мне не нравится и не понятно . я буду сидеть в сети до утра пока человек не выговорится, помогу чем смогу . но в ответ  помощи нет никогда . хотя помощь я прошу  редко и то только по вопросам связанных с компом  ,денег и ещё чего-то материального не прошу - но помощи ноль . люди морозятся . если бы прямо сказали "нет. не помогу" - я бы имела повод разосраться с ними . а так просто морозятся . я пообижаюсь . но потом снова  общаюсь . надо учиться быть злопамятной как все ))
если вас волнует что вам не помогли, это вас до сих пор грызёт  - не общайтесь , не сожалейте  о таких "друзьях"  . если обида что вам не помогли уже прошла то помиритесь . в чём же сложность ?  общение должно приносит радость , пользы ж от него ноль )) мне допустим радость ничего не приносит - вот я и не жду её . в то что будет польза от кого-то я тоже не верю  - поэтому и не жду .  вы общаясь ждёте что вам помогут  в трудную минуту ,а если не помогают то разочаровываетесь . может проще не ждать ничего хорошего от людей ? так менее больно жить и меньше разочарований ...