Автор Тема: Книги,изменившие вашу жизнь?  (Прочитано 23275 раз)

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
Re: Книги,изменившие вашу жизнь?
« Ответ #120 : Апрель 04, 2019, 09:06:17 pm »

Серен Кьеркегор , Франц Кафка,  Блез Паскаль, сестры Бронте... навскидку.
Кто ещё?

Егор Летов!

"Под столетними сугробами библейских анекдотов,
Похотливых православных и прожорливых католиков,
Покинутых окопов и горящих муравейников-

Вечная весна в одиночной камере.

Под затопленными толпами домами,площадями,
Многолюдными пустынями,зловонными церквями,
Раскалёнными хуями и голодными влагалищами-

Сквозь зеркальные убежища,словарные запасы,
Богохульные мыслишки и не пропитые денюжки,
Обильно унавоженные кладбища и огороды-

Вечная весна в одиночной камере

Воробьиная
   Кромешная
            Пронзительная         
               Хищная
                       Отчаянная стая голосит во мне.

Сотни лет сугробов,лазаретов,питекантропов,
стихов,медикаментов,хлеба,зрелищ обязательных
лечебных подземельных процедур для всех кривых-горбатых

Воробьиная
   Кромешная
            Пронзительная         
               Хищная
                       Отчаянная стая голосит во мне".

Иза

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Апрель 04, 2019, 09:28:23 pm »
Для меня Летов не в этом ряду. Совсем мимо.
Яна Дягилева тоже не в этом, кроме Нюркиной песни и прогулок по трамвайным рельсам. У неё красивый голос. Но это совсем другое одиночество. Не то.
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : Апрель 06, 2019, 09:59:31 am »
Гоголь ещё Николай Васильевич. Слушала вчера аудиоспектакль по его 'Женитьбе', пока заканчивала вышивку. Даже не закончила, так заслушалась. Какой же он классный и нестареющий. Теперь буду слушать 'Старосветских помещиков'. Как хорошо, что, кроме 'Ревизора' и 'Мертвых душ', ничего из Гоголя пока не  читала.  А ведь ещё и письма остались, и дневники.

В этом ряду одиноких писателей вспомнила ещё Томаса Мертона. Ну и кое-как сюда подойдут Джек Лондон (он классный, люблю книгу 'Мартин Иден', но не справился с собственной жизнью, хотя и не был одинок по факту, к сожалению, семья его не спасла) и Эмиль Чоран (он одинок, безпощадно-честен, но, по-моему, в духе 'Постороннего' Камю - интересно, где-то близко, но жить так невозможно).

Одиноких персонажей больше, чем одиноких писателей. Но они, во-первых, выдумка, значит, их опыт не поможет, а во-вторых, они чаще всего выдумка не одиноких писателей (людей из параллельной вселенной).
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2019, 10:21:24 am от Иза Дример »

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Август 08, 2019, 11:42:32 am »
Может быть, кому-то покажется интересным.
Не то, чтобы эти книги что-нибудь изменили, но рада, что они встретились. Перелистываю распечатки, но не нахожу времени на прочтение.

Об истории М. Пришвина и В. Лиорко узнала из цикла ТРК Культура "Больше, чем любовь".
Что-то очень своеобразное, и совершенно не понятно, для чего или для кого была написана (и к тому же еще и издана) их совместная книга.

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : Сентябрь 03, 2019, 10:10:41 am »

"... Я расскажу об удивительной книжке: маленькой, но очень необычной. Здесь нет лихо закрученной сюжетной линии и неожиданных поворотов – повествование течет плавно, неспешно. Здесь много созерцания, рассуждения, серьезных мыслей и неторопливых диалогов. А еще здесь царит фантазия, и она рождает особенного, ни на кого не похожего героя.
Называется книжка эта «Совиный волк», а написана она Анастасией Строкиной.

«Мы встретились на Севере, таком крайнем, что за его краем ничего как будто и нет – только холодная тяжелая вода, в которой живут мрачные и темные рыбы».

Маленькая героиня книги – дочка летчика, живет она в заполярном военном городке. Девочка одинока – у нее нет друзей, у нее мало впечатлений, а большую часть года вокруг расстилается ледяная полярная ночь.
Вообще всё это непривычно. Какие детские книги мы помним? Легкие, солнечные, задорные, смешные. Про дружбу, про задумки и проделки, неопасные приключения. А тут – молчаливая тундра и молчаливая девочка.
Она не прыгает и не скачет, не хохочет и не болтает – вдумчиво, внимательно вглядывается в скупые краски окружающего мира. И – удивительное дело – находит в них красоту и сказку.
Это очень важный, на мой взгляд, урок для современного ребенка, перекормленного яркими картинками, легкодоступными развлечениями и приключениями, которые лежат на поверхности, – протяни руку и возьми, да не хочется. «Совиный волк» – сказка, которая учит искать красоту в одиночестве, свет – в бесконечной полярной ночи, впечатления – в обыденности и скупости окружающего мира.

Однажды волк сказал девочке, что ему совсем не интересно разговаривать со взрослыми.

«– Может, только с одним, – вдруг сказал Бубо. – Да, с одним из вашей породы я бы пообщался.
– Как его зовут?
– Трифон. – Волк загадочно помолчал. – Он вообще-то не просто так. Люди называют его святым».

И волк рассказывает об удивительном человеке, который сначала был разбойником, а потом раскаялся, принял монашество и основал монастырь – именно здесь, на крайнем Севере.
И девочка опять размышляет.

«– Так что такое “святой”? – спросила я волка, как будто давно ждала случая узнать про это.
– Сложно сказать. – Волк задумался. – Такое название люди придумали для тех, чьи дела и мысли были особенными. Не потому, что у них невероятные таланты, или они бегают быстрее всех, или поют чище остальных, или решают самые сложные задачи по математике, или что там еще у вас ценится… А потому, – Бубо посмотрел на меня, и его глаза как будто впились в мою кожу, и даже стало немного больно, – потому что сила их любви к другим такая, что ее хватило бы на то, чтобы запустить ракету! Вот какая сила!»

Мне кажется, «Совиный волк» – это очень важный опыт. Опыт серьезного разговора, во-первых, и опыт созерцания и наблюдения, во-вторых. Ну, и опыт одиночества. Он непрост для ребенка, я знаю это по себе, по своему детству, но это не значит, что он плох. Одиночество учит смотреть глубже, видеть нюансы, шагать вглубь себя, не теряя боковым зрением то, что происходит вокруг.

Мария Минаева: https://pravoslavie.ru/123532.html

* * *

Из интервью Анастасии Строкиной:

"...главное, чтобы детские души не укололись о какую-нибудь правду,
которой еще просто не пришел срок."

https://realnoevremya.ru/articles/110517-intervyu-s-pisatelem-anastasiey-strokinoy

Nova

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : Октябрь 12, 2019, 02:22:56 am »
У меня есть вопрос к книголюбам, по какому  принципу вы выбираете что читать? Какие главные мотивирующие?
А небо стало бесцветным. Как будто голубое небо — это лист бумаги, в центре которого выжгли дыру, а за той дырой — сплошная чернота. И всё в звёздах. Только вообрази себе, каково это — падать ВВЕРХ.
Джо Хилл

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : Октябрь 12, 2019, 06:57:52 am »
У меня есть вопрос к книголюбам, по какому  принципу вы выбираете что читать? Какие главные мотивирующие?

Когда за рулем - аудиокнига (единственный случай, когда я выбираю художественную литературу). Критерий отбора - захватывающий сюжет, поэтому это или НФ или детектив. Хотя позавчера я Чехова слушал "Дуэль". Впрочем, пусть это будет детектив ;D

Nova

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : Октябрь 12, 2019, 04:07:34 pm »

Когда за рулем - аудиокнига (единственный случай, когда я выбираю художественную литературу). Критерий отбора - захватывающий сюжет, поэтому это или НФ или детектив. Хотя позавчера я Чехова слушал "Дуэль". Впрочем, пусть это будет детектив ;D.
Что  вы счтитаете захватывающим сюжетом? Вы смотрите обзоры на книги или перечитываете те что полюбились?
А небо стало бесцветным. Как будто голубое небо — это лист бумаги, в центре которого выжгли дыру, а за той дырой — сплошная чернота. И всё в звёздах. Только вообрази себе, каково это — падать ВВЕРХ.
Джо Хилл

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : Октябрь 12, 2019, 04:17:31 pm »

Когда за рулем - аудиокнига (единственный случай, когда я выбираю художественную литературу). Критерий отбора - захватывающий сюжет, поэтому это или НФ или детектив. Хотя позавчера я Чехова слушал "Дуэль". Впрочем, пусть это будет детектив ;D.
Что  вы счтитаете захватывающим сюжетом? Вы смотрите обзоры на книги или перечитываете те что полюбились?
Люблю когда действие разворачивается быстро. Триллер. Если книга не захватывает меня с первых страниц я не продолжаю. Обзоры читаю на новых авторов, если автор мне знаком, то выбираю то, что еще не читал/слушал. А вы?

Nova

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : Октябрь 12, 2019, 04:45:42 pm »

Люблю когда действие разворачивается быстро. Триллер. Если книга не захватывает меня с первых страниц я не продолжаю. Обзоры читаю на новых авторов, если автор мне знаком, то выбираю то, что еще не читал/слушал. А вы?
У меня спецефичный вкус. Думаю меня никто не поймет если я размещу тут тo, что я читаю. Но в целом я стараюсь выбирать книги на которые были ссылки в специализированной литературе. Читаю обзоры на книги, но и просто даю шанс неизвестным мне авторам в книжном магазине. Люблю держать книгу в руках и листать. Что вас мотивирует читать?
Джо Хилл

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : Октябрь 12, 2019, 05:19:37 pm »

У меня спецефичный вкус. Думаю меня никто не поймет если я размещу тут тo, что я читаю. Но в целом я стараюсь выбирать книги на которые были ссылки в специализированной литературе. Читаю обзоры на книги, но и просто даю шанс неизвестным мне авторам в книжном магазине. Люблю держать книгу в руках и листать. Что вас мотивирует читать?

Выкладывайте список. Интересно, чем вы можете удивить?

Меня мотивирует тяга к знаниям. 90% того, что я читаю - это профессиональная литература, статьи. Почти все в электронном виде. Беллетристика, как я написал выше - для заполнения паузы за рулем или в самолете. И то не всегда)

Nova

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : Октябрь 12, 2019, 11:09:34 pm »

Выкладывайте список. Интересно, чем вы можете удивить?

Меня мотивирует тяга к знаниям. 90% того, что я читаю - это профессиональная литература, статьи. Почти все в электронном виде. Беллетристика, как я написал выше - для заполнения паузы за рулем или в самолете. И то не всегда)
Tяга к знаниям это круто.
Я ничем не смогу удивить  и не хочу, тут столько  мощных читателей. Это мне кстати нравится и дает надежду что люди читают.
Из моего последнего списка:
Скафандр и бабочка (Жан-Доминик Боби). Примичательна эта книга многим, но в первую очередь она написана движением одного века. Автор был полностью паралезован (синдром запертого человека).
Синдром игнорирования, Навеки Элис (Лайза Дженова)
ну и так далее :)
Джо Хилл

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : Октябрь 13, 2019, 08:15:56 am »
Я ничем не смогу удивить  и не хочу, тут столько  мощных читателей. Это мне кстати нравится и дает надежду что люди читают.
Скафандр и бабочка (Жан-Доминик Боби). Примичательна эта книга многим, но в первую очередь она написана движением одного века. Автор был полностью паралезован (синдром запертого человека).

Пришлось обратиться за помощью к поисковику, авторов таких я не слышал, так что да, удивили можно сказать)

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : Октябрь 13, 2019, 11:59:04 am »

Пришлось обратиться за помощью к поисковику, авторов таких я не слышал, так что да, удивили можно сказать)

Почему именно эти книги? Или это слишком личный вопрос.

Мне вспомнилась эта автобиографическая работа Майкла Хороста:

Rebuilt: My Journey Back to the Hearing World

https://www.amazon.com/Rebuilt-Journey-Back-Hearing-World-ebook/dp/B004I8WSEG

Nova

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : Октябрь 13, 2019, 09:39:56 pm »

Почему именно эти книги? Или это слишком личный вопрос.

Мне вспомнилась эта автобиографическая работа Майкла Хороста:

Rebuilt: My Journey Back to the Hearing World

https://www.amazon.com/Rebuilt-Journey-Back-Hearing-World-ebook/dp/B004I8WSEG
Очень хорошая книга  кстати. Автору было достаточно сложно адаптироваться к кохлеарному импланту. Основная причина тому сложности со слухом с детства (он не очень хорошо слышал). А переход на кохлеарный имплант был значительно позже. Человек не имевший проблем с слухом гараздо легче адаптируется. Хотя каждый случай уникален.  Есть несколько хороших книг на эту тему но важно учитывать предисторию авторов.
-"Missed Connections : Hard of Hearing in a Hearing World"  Barbara Stenross (книга о возрастной потере слуха)
-"Deafness: A Personal Account David Wright" (он потерял слух в возрасте 7 лет от инфекции. Сложная книга но очень достойная)Сам автор очень интересная творческая кичность.
-"What's That Pig Outdoors?: A Memoir of Deafness" Henry Kisor (потерял слух в возрасте 3 года от инфекции) Замечательный журналист и книга великолепная.
-"Train Go Sorry: Inside a Deaf World" Leah Hager Cohen (Про школу для неслышащих в 99% с рождения)
-"A Loss for Words: The Story of Deafness in a Family" Lou Ann Walker (Это одна из очень сильных книг которая учит ценить простое  общение. Возможность общаться. Ребенок который слышит и его родители которые не слышат).
Две последние книги отличаются от первых трех тем что эти личности никогда не слышали (они пользователи языка жестов).

Почему именно эти книги? Потому что "мир" это не только то что я вижу, чувствую, слышу(моя реальность). Вокруг меня много непознанных, ценных реальностей. Все реальности вместе складываются в "мир".
Джо Хилл