Автор Тема: Книги,изменившие вашу жизнь?  (Прочитано 23336 раз)

Иза

• Постоялец
  • Better stay away from Claudia (c)
    • Просмотр профиля
Re: Книги,изменившие вашу жизнь?
« Ответ #105 : Февраль 04, 2019, 08:29:13 pm »
О, есть одноимённая битве музыкальная группа - лучше всяких сказок:)
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : Февраль 04, 2019, 08:33:45 pm »
Философов люблю :) Но без системы и избирательно. Не так много у меня ума, чтобы заниматься этим всерьез. Но вот линия Платон-Соловьев-Бердяев-Лосев - интуитивно мое :)

А из фантастики больше других запомнился "Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких". Там классная Брюн. Очень яркий персонаж.

Лосев был блестящим исследователем античности (главным образом того же Платона), но сам при этом исповедовал довольное странное (на мой взгляд) "имяславие".  Соловьев-Бердяев - понятно. Я бы еще Сергея Булгакова назвал, Флоренского и Лосского. Философы серебряного века, все религиозные. Читал. Лосский даже учебник написал по "русской философии", куда и включил тех, кого я перечислил и еще ряд малознакомых имен. В целом эта философия довольно любопытна, но ничего полезного я для себя там не нашел.

Из религиозной философии мне гораздо ближе буддийская. В России существует неплохая школа буддологии в Питере.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : Февраль 04, 2019, 08:34:37 pm »
О, есть одноимённая битве музыкальная группа - лучше всяких сказок:)

Есть. С очень неплохим уровнем лирики, отсылающей к моему любимому русскому поэту - Хлебникову

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : Февраль 04, 2019, 08:41:34 pm »
О Лосеве. Да, с имяславием все не однозначно.  Но с завершением земного пути у Алексея Федоровича все было удивительно, достойно жизненного подвига.

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : Февраль 04, 2019, 08:43:09 pm »
...отсылающей к моему любимому русскому поэту - Хлебникову

Да-да, она самая.

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : Февраль 04, 2019, 10:14:22 pm »
Помню произвела впечатления на меня эвенкийская сказка про воздушную дуэль на железных крыльях (!) одного храброго мальчика и злодея-людоеда.

Эта? 
http://baikal-tales.ru/tales/3/850/

'...С тех пор Агды летает по небу, гремит своими крыльями, пускает огненные стрелы, чтобы убить Крылатого. Летает на крыльях, которые ему сделали женщины.'

Там мальчик не победил. Подставили бедного Агды эти женщины-крыльеделки, по-моему.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : Февраль 05, 2019, 06:30:12 am »
Помню произвела впечатления на меня эвенкийская сказка про воздушную дуэль на железных крыльях (!) одного храброго мальчика и злодея-людоеда.

Эта? 

'...С тех пор Агды летает по небу, гремит своими крыльями, пускает огненные стрелы, чтобы убить Крылатого. Летает на крыльях, которые ему сделали женщины.'

Там мальчик не победил. Подставили бедного Агды эти женщины-крыльеделки, по-моему.

Очень похоже, но это не она, другая сказка:

http://kot-bayun.ru/evenkiiskie_skazki/malenkii_unyany.html

"Кинулся Уняны на Корэндо, стал кругами летать над ним. Летает, сам громко поёт:
— Корэндо! Корэндо! Корэндо! Перестанешь глотать людей, Перестанешь опустошать стойбища — Пришёл теперь твой конец!
Налетел он на Корэндо и сломал ему крылья. Упал толстый Корэндо камнем, ударился о землю, брюхо его лопнуло."

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : Февраль 05, 2019, 10:28:39 am »

Хорошая. Уняны оказался мудрее Анды, на женщин не понадеялся, сам сделал крылья.
А людоеду и семь жен его ничем не помогли.

Prospere Phoenix

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : Февраль 05, 2019, 03:47:28 pm »
Философов люблю :) Но без системы и избирательно. Не так много у меня ума, чтобы заниматься этим всерьез. Но вот линия Платон-Соловьев-Бердяев-Лосев - интуитивно мое :)

Мощно!

Кроме фантастики я прочитал массу других книг - практически весь европейский золотой фонд литературы (топовые произведения, которые входят в программу гуманитарных вузов, начиная с Гесиода), а также книги по философии (не всегда целиком, но достаточно для того, чтобы понимать суть систем) - разумеется это Платон, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий, гностические апокрифы, далее уже прыгнул в Renaissance, а от него к немецкой классической философии - к Канту и Гегелю и к тем, кого он породил - социальных утопистов от Штирнера до Маркса.  Потом конечно Ницше (Übermensch!) и Шпенглер. Ну и в качестве замыкающего - Фукуяма со своим последним человеком).

Снимаю шляпу!

Тема форума Авен.ру "Книги изменившие вашу жизнь?" - или как быстро и с гарантией ощутить себя совершенно не читающим человеком))

Prospere Phoenix

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : Февраль 05, 2019, 03:50:33 pm »

Эта? 

"Кинулся Уняны на Корэндо, стал кругами летать над ним. Летает, сам громко поёт:
— Корэндо! Корэндо! Корэндо! Перестанешь глотать людей, Перестанешь опустошать стойбища — Пришёл теперь твой конец!
Налетел он на Корэндо и сломал ему крылья. Упал толстый Корэндо камнем, ударился о землю, брюхо его лопнуло."

Ассоциативно вспомнился вот этот шедевральный мульт - "Кутх и мыши"
https://www.youtube.com/watch?v=V4e8V7BAlUg

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : Февраль 05, 2019, 08:40:52 pm »

Эта? 

Ассоциативно вспомнился вот этот шедевральный мульт - "Кутх и мыши"
https://www.youtube.com/watch?v=V4e8V7BAlUg

Не видел. Но про Ктуха знаю. Почти что Ктулху). Там в описании мультфильма не совсем верно: "По мотивам древнего предания чукотского народа. " Такого народа нет. Ктух очень популярен у коряков и ительменов).

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : Февраль 05, 2019, 08:42:13 pm »

Мощно!

Кроме фантастики я прочитал массу других книг - практически весь европейский золотой фонд литературы (топовые произведения, которые входят в программу гуманитарных вузов, начиная с Гесиода), а также книги по философии (не всегда целиком, но достаточно для того, чтобы понимать суть систем) - разумеется это Платон, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий, гностические апокрифы, далее уже прыгнул в Renaissance, а от него к немецкой классической философии - к Канту и Гегелю и к тем, кого он породил - социальных утопистов от Штирнера до Маркса.  Потом конечно Ницше (Übermensch!) и Шпенглер. Ну и в качестве замыкающего - Фукуяма со своим последним человеком).

Снимаю шляпу!

Тема форума Авен.ру "Книги изменившие вашу жизнь?" - или как быстро и с гарантией ощутить себя совершенно не читающим человеком))

Спасибо). Само по себе чтение не такой подвиг, если не брать в расчет немецкую классическую философию )))

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : Февраль 05, 2019, 08:45:40 pm »
Хорошая. Уняны оказался мудрее Анды, на женщин не понадеялся, сам сделал крылья.
А людоеду и семь жен его ничем не помогли.

Зато песни пели). А Уняны молодец, и инженер-авиаконструктор и настоящий воздушный ас.

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : Февраль 05, 2019, 09:19:58 pm »

Зато песни пели). А Уняны молодец, и инженер-авиаконструктор и настоящий воздушный ас.

Ага.

Иза

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : Апрель 04, 2019, 07:17:18 pm »
Сейчас читаю 'Полевая лилия и птица небесная'.
Мне нравится Серен Кьеркегор. Он знает толк в одиночестве)

Серен Кьеркегор , Франц Кафка,  Блез Паскаль, сестры Бронте... навскидку.
Кто ещё?