Автор Тема: Книги,изменившие вашу жизнь?  (Прочитано 23311 раз)

Malina_krasnay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Книги,изменившие вашу жизнь?
« : Март 28, 2011, 09:43:24 pm »
Давайте делиться хорошей литературой.Попадалось ли вам что-нибудь,что заставляет задуматься?И вы стали как-то по другому смотреть на некоторые вещи,а может и на мир в целом..да и просто хорошие книги,которые стоит почитать,давайте вписывать сюда.
Можно ещё и суть или совсем кратенькое описание произведения)
Так много людей и так мало патронов... (с)

Moonlight

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 29, 2011, 12:48:47 am »
так хорошие книги, или изменившие жизнь?  :wink:

SfS

• Гость
« Ответ #2 : Март 29, 2011, 01:44:32 am »
Джил Робертс - Говорит Сетх
Не могу сказать, что книга существенно изменила мою жизнь, но некоторые идеи показались интересными.

кратенькое описание произведения

Ченнелинг, как ченнелинг, что его описывать... гы  :wink:

Anita

• Гость
« Ответ #3 : Март 29, 2011, 04:58:18 pm »
Генрик Сенкевич "Камо Грядеши" - исторический роман. Очень нравится именно книга, т.к. фильм не дотягивает, имхо. Это история последнего периода Римской империи, гонений на первых христиан, история веры и любви к Богу, а также человеческой любви. Ну и ещё там очень интересно описан быт и уклад жизни римских граждан - вобщем познавательно.

GogoBijo

• Постоялец
  • It never got weird enough for me
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 09, 2011, 01:35:32 am »
"Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Осиная фабрика" Бэнкса, "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Стоппарда, "Толстая тетрадь" Криштофа, "Американский психопат" Эллиса. Ну и Fight Club Паланика, конечно.
I refuse to discriminate between modes of knowing

Зима

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 25, 2011, 09:25:44 pm »
Мне лично очень везло: в нужный момент мне попадалась та самая книга. Не могу сказать, сильно бы я впечатлилась от той или иной в какой-то другой момент жизни. Последняя самая сильная "Старик и море" Химингуей. До сих пор под впечатлением. Еще в свое время серьезно задели душу Кундера "Невыносимая легкость бытия", Коэльо "Вероника решает умереть", Пелевин "Затворник и шестипалый". Из того, что "полегче" - очень рекомендую Санина Владимира (советский еще писатель).
А самые первые любимые - ну естессно - это мушкетеры Дюмовские. Бредбери, Азимов, а вот еще недавно прочитала Хайнлайна - Дверь в лето - это вешь!

Das_Motte

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 07, 2011, 11:48:52 am »
Много таких. Вкраце, разностороннее: "Приключения Шерлока Холмса" Конан Дойл, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Сто лет одиночества" Габриэль Маркес, "Одиночество в сети" Вишневского, "Над кукушкиным гнездом" Кизи......
Время не умирает Круг не замыкается

ТемнаяСветлая

• Гость
« Ответ #7 : Май 10, 2011, 01:42:50 pm »
"Майн кампф", удивилась тому как можно исказить смысл автора, тем более когда вижу как потомки арийцы убивают потомков арийцев себе подобных, и брезжа слюной кричат что они очищают землю. Предупреждаю я не нацист и не расист, а разносторонний человек, кхм кхм... а вообще книги помогают нам раскрывать нашу суть, мы выбираем или светлую или темную сторону, так что "Майн кампф" может быть полезен в этом плане, и что за ограничение прав в моем выборе чтения! не избитая истина, запретный плод сладок.

Соломон

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id37174401
« Ответ #8 : Май 11, 2011, 12:27:37 am »
Шолом Алейхем (Рабинович) особенно истории о Тевье молочнике ....... много мудрости и главное, прочитав замечаешь, что на лице улыбка, а на глазах слёзы .........
Solomon

Если увидите мудреца, беседующего с глупцом, знайте, что беседуют два глупца. Еврейская пословица

Rain

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 11, 2011, 10:40:42 pm »
Цитата: "Зима"
Последняя самая сильная "Старик и море" Химингуей.

взаимно  :D

Луи Даймон

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 21, 2011, 07:35:56 pm »
Лотреамон " Песни Мальдорора", весь Ницше... стихи Бодлера, Арто, Готфрида Бенна, Георга Тракля, " Тёмная Весна" Уники Цюрн...

Nabusardar

• Гость
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 23, 2011, 12:08:39 am »
Как-то прочитал книгу "Вавилон" автор Маргита Фигули (исторический роман) очень интересная много романтических моментов и поучительных ситуаций с которыми я сталкивался в реальной жизни

алексей

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Книги изменившие вашу жизнь
« Ответ #12 : Июнь 07, 2011, 01:21:18 am »
Книга  о  любящем  и возлюбленным  -средневекового автора Рамона Льюля -
                100.Свет  из  жилища Возлюбленного  прорывался в  жилище
   Любящего,дабы вытеснить  тьму  и  наполнить его  блаженством,
    скорбью  и  горькими  думами.И  выбросил  Любящий  из  своего
    жилища  весь скарб,дабы  наполнил  его  собою Возлюбленный.

Святоша

• Гость
    • Просмотр профиля
Re: Книги,изменившие вашу жизнь?
« Ответ #13 : Июль 22, 2011, 11:21:40 pm »
Все буддистские книги в корне изменили моё мировоззрение, в частности Тибетская книга мёртвых.
Есть и другие книги, которые запали в душу:

Паскаль Мерсье "Ночной поезд на Лиссабон" (Старый учитель с греческого однажды встречает на мосту таинственную португалку. С этого дня он потерял покой, ему хочется отправиться в Португалию и изучать этот язык. Но ему страшно менять свою размеренную жизнь на склоне лет. В лавке старинных книг он покупает книгу мыслей португальского доктора Амадеу Ди Праду, жившего во времена диктатора Салазара, и отправляется на поиски этого человека (Амадеу). Я в то время стояла на пороге личных перемен, и эта книга тронула меня тем, что мысли и надежды героя перекликались с моими);

Гарри Килворт "Лунный зверь" (мой фаворит даже спустя 10 лет, на аватарке обложка книги. История, рассказанная лисами. Книга о любви, дружбе, смерти, стремлении к дому и семье);

Джой Адамсон "Рожденная свободной", "Живущая свободной", "Свободные навсегда" (известный натуралист описывает как детенышем взяла под свою опёку львёнка-сироту, вырастила её, отпустила на свободу. Как львица её любила как самая обыкновенная домашняя кошка. Очень трогательная и печальная история).

Борис Воробьев "Весьегонская волчица" (про то как потомственный охотник волчицу приручил, это вылилось в дружбу человека и зверя, это заставило его по-другому посмотреть на волков и перестать их убивать).

Мария Семёнова "Лебединая дорога" (Так викинги называли море. В их деревню попадает русская девушка-пленница. Я не сторонница любовных историй, но эта вещь меня тронула). И ещё от этого автора замечательный роман "Валькирия". Мне нравятся эти книги, они описывают быт и верования древних славян и викингов красивым литературным языком.

Фарли Моуэт "Не кричи: "Волки!" (Канадский натуралист писатель Фарли Моуэт отправляется в экспедицию в тундру, где он в одиночку изучает повадки и взаимоотношения волков).

Юрий Пшонкин "Пленник волчьей стаи" (это русский Джек Лондон. Он описывает народы севера, их быт, столкновение человека и зверя, то чего мы, городские жители, не знаем, чего лишены).

Ну и, пожалуй, Ольга Пономарёва "Печаль ваша в радость будет" (книга автобиографична. Повествует о судьбе православного священника, его жены и детей и испытаний, выпавших на их долю. Но после прочтения этой книги хочется стать лучше, чище и на душе как-то легко).
« Последнее редактирование: Июль 22, 2011, 11:32:06 pm от Святоша »

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Книги,изменившие вашу жизнь?
« Ответ #14 : Август 18, 2011, 11:52:20 am »
Пелевин на данный момент, очень интересно. Хочу найти высокоинтелектуальные книги, но чтобы было художественно написано, чтобы попроще читать, коэлью читал, красиво.