Автор Тема: Мультсериалы и аниме  (Прочитано 37968 раз)

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Мультсериалы и аниме
« Ответ #210 : Июнь 20, 2018, 01:28:13 am »
Люблю мультсериалы и аниме.
Советские, польские, венгерские, американские, авторские мульты... ну и японщина тоже радует, конечно.
А вот корейцы и китайцы рисуют на свои сюжеты пока что очень неуклюжую муру.

Путь в анимацию у меня был долгий,начался в раннем детстве, теперь всего и не упомнишь.

Из японского сейчас пересматриваю любимую "Нану" по 4 кругу , посмотрела из нового "Любимого во Франксе" и "Не скрывая крик".

"Любимый" порадовал отсылками на множество старых  неплохих вещей,но огорчил  плохой подачей сенария, очень натужными образами персонажей и очень искусственными ситуациями, на фоне крайне неправдоподобного дистопического мира. Но при этом было интересно смотреть ,просто чтобы понять,как и из каких элементов "клеили" свою несуразный мир сценаристы.

Вообще такое чувство, что пытались создать что-то вроде "Евангелиона здорового человека",но вышло очень странное нечто, о любви, о взрослении, о поиске себя в пустыне реальности, о попытке  сохранить личность в обезличенном мире, об обществе, где смертные ,короткоживущие дети умирают,чтобы бессмертные взрослые продолжали существовать - хотя  все им в существовании уже приелось.
И это все попытались связать с переосмысленной сказкой о Девушке-Монастре и принце -  гибриде сказок о Русалочке и о Красавице с Чудовищем:)

Как это часто бывает, вышел мутный винегрет.
Выезжали среди целевой аудитории ,надо полагать, только на фансервисе и яркой героине

"Не скрывая крик" - тот редкий случай, когда экранизация не портит мангу-оригинал. Все акценты расставлены очень гармонично, смотреть очень приятно, герои "ожили", в самой манге подача очень "плотная", а сериал задал контуры происходящему, ритм,темп, оживил персонажей(в манге движений практически нет, очень резкие переходы)Титаническая задача.

Ко всему прочему, надо было и музыку написать,у автора только намёки на неё.

Сайями Хаори свершила, как сэйю, просто невероятное чудо - надо было и говорить(в нетипичном для неё амплуа), и петь(на грани ора, что плохо для связок,но сам стиль такой, скримовый),и при этом показывать все переживания героини в разных вариантах исполнения, с разным нажимом, мастерством,экспрессией в каждой песне.

Боженьки-мороженьки, она офигенна.

В итоге, песня "Канарейка" запала в сердце,хожу,напеваю, крутится в голове:)

https://www.youtube.com/watch?v=REx4fEE1b28

Лети!
Во сне иль наяву, но я пою -
Ведь я всего лишь
Канарейка
Во лжи сверкающей и сладкой
Утопаю
Во сне иль наяву, я клюю
И не боюсь я ничего,
никого
Я сплю в глубинах сладкого нектара
Когда пою я, становлюсь прекрасной
Так что позволь мне в клетке оставаться!
Когда кричу я, силой наполняюсь
И потому,молю, клетку ту не открывай!
Я упаду
На самое дно...

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : Июнь 25, 2018, 10:49:42 am »
Раз пошла такая пьянка, поделюсь тем, что сейчас досматриваю второй сезон Токийского Гуля, если кому-то здесь название о чем-то говорит. Жанр ужасы, мистика и драма - прямо скажем, не мой любимый, но аниме и манга довольно популярные и многие хвалили, так что решила все-таки посмотреть-попробовать.
Не скажу, что прям-таки шедевр, но вполне себе достойно для сёнэна. Главный герой достаточно адекватный, а такое в жанре не часто встретишь - вечно одни сопливые мальчики 13 лет, тяжело такое смотреть.
Если вдруг кому подобное интересно, рекомендую. Говорят, аниме слили, зато вот мангу очень даже стоит почитать.

Много слышала про Гуля, да никак не доберусь. Помимо зрелого главного героя, что цепляет в этом произведении,что делает его знаковым?

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : Июнь 25, 2018, 11:28:13 pm »
хз, не смотрел, но думаю знаковым его делают глазюки)) а вообще из последнего что смотрел это Banditos оч понравился не  сильно сопливый сюжет и нормальная рисовка)
Бред...но мы это сделаем!

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : Июнь 30, 2018, 07:36:07 pm »
хз, не смотрел, но думаю знаковым его делают глазюки)) а вообще из последнего что смотрел это Banditos оч понравился не  сильно сопливый сюжет и нормальная рисовка)
Как и Гуль, Бандидосы у меня в планах:)

Но всё же вряд ли весь успех Гуля только в глазюках.
Есть немало анимех с глазюками куда  как поэкстравагантней, но публика их не замечает.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : Июль 03, 2018, 03:21:53 pm »
Классическая мультипликация, хоть графически и несовершенна, всё же радует сердце, как никакая другая.

Это относится,например, к шедевральному мульту "Черноснежка" - обыгрывающему тему народной сказки.
Это "Белоснежка", какой вы её ещё не видели и вряд ли увидите.
Почти любое описание будет спойлером и просто не передаст атмосферу.

https://youtu.be/gZT3mi3dV2c

Rol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : Июль 04, 2018, 07:56:06 pm »
Классическая мультипликация, хоть графически и несовершенна, всё же радует сердце, как никакая другая.

Это относится,например, к шедевральному мульту "Черноснежка" - обыгрывающему тему народной сказки.
Это "Белоснежка", какой вы её ещё не видели и вряд ли увидите.
Почти любое описание будет спойлером и просто не передаст атмосферу.

https://youtu.be/gZT3mi3dV2c
Спасибо, заинтриговали. Обязательно посмотрю.

Ambient

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : Июль 05, 2018, 11:57:51 pm »
Недавно посмотрел 12-серийное аниме "Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток" события которого развиваются в Японии альтернативной реальности, где законом был введён запрет на всё около-сексуальное, был установлен тотальный контроль даже за речью, а всё сексуальное содержимое прошлого (журналы/видео) в ходе запрета было объявлено вне закона и подверглось уничтожению.

Поучительное аниме, несмотря на изобилие пошлых шуток (ибо один из главных героев настроен против системы, а второй боготворит свой объект любви чистой юношеской неиспорченностью), оно раскрывает саму суть необходимости правильного обучения молодёжи о сексуальности и раскрывает неправильность запрета и ущемления этой темы. Обнажённости в аниме замечено не было, но шутки изощрённо близки к теме секса.

P.S. Аниме более не смотрю, хотя в планах было около 100 наименований, но это просто попалось на просторах интернета и привлекло одной острой шуткой.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : Июль 06, 2018, 12:10:49 am »
А мне не скучно было бы таком мире. Я,собственно, глубоко благодарна появлению Адблокера отчасти и по этой причине.

Наоборот, была бы глубокая радость и благодарность за свободу от навязывания того,что мне не нужно.

Хотя,  в меру пошлые шутки могут быть смешными - потому что это часть сатиры на обшество.
Но в основном,мне фансрвис даже в аниме не нужен и неприятен.

У меня в итоге даже собралась коллекция аниме "личной выборки",в которых фансервиса или нет,или достаточно мало, или он имеет иронический характер.

Но мы живём в обществе, а в обществе народу нужно постоянно созерцать чужие промежности, обсуждать половую жизнь органгутангов и то,как увеличить или улучшить свои показатели.

Цензура бы привела к недовольству. огромного числа людей,которых порнуха радует.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : Июль 06, 2018, 03:09:14 am »
Начала смотреть "Токийского Гуля". Пока что не зашло, но пока три раза не посмотришь аниме целиком,  судить по первому впечатлению слишком поверхностною.

Первый эпизод повеселил в двух моментах.

Вот интересно, что бы я подумала, увидь я человека, читающего за столиком в кафе книжку с интригующим названием "Яйцо чёрного козла"..

Момент с гамбургерами - годная реклама здорового образа жизни. Не только бы  гули от такого подавились:)

QWERTIK

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : Июль 06, 2018, 04:02:54 pm »
Я на третьем сезоне застрял, новые ГГ незашли (

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : Июль 23, 2018, 11:41:04 pm »
Так!
Посмотрела первые две части Гуля три раза, комментаторы под видео буквально рыдали от того,что анимационная студия натворила с мангой.
Теперь читаю мангу. и параллельно смотрю третью
Надо сказать, в данном случае, глас народа - глас Божий.
Да, банально звучит, но ситуация "книга-оригинал на пару порядков лучше" - это именно сюда.

Мне тоже нравится Кафка,  кроме того,мне очень нравится рисовка, динамика сцен,контраст.

Хотя идея смены вкусовых ощущений человека после преображения в надчеловеческий хищний вид стара,как мир.

У моей любимой Энн Райс в цикле про вампров, там есть история про Похитителя Тел.

Таинстенный Похититель заключает с бывшим человеком, обращенным в вампира,контракт - перенос его души в тело молодого ,здорового мужчины.

Иным способом стать вновь человеком вампир не может.
Вампир первый раз за многие столетия возвращается к человеческим вкусам, но его поджидает тяжелое разочарование.

Я поднял бокал, отхлебнул небольшой глоток и попытался посмаковать его, но смаковать оказалось практически нечего, и тогда я медленно проглотил жидкость – она потекла в нужном направлении. Жидкая, очень жидкая, ничего общего с ароматным сытным глотком крови. Необходимо научиться. Я допил содержимое бокала. Потом налил себе еще бокал из графина и выпил до дна.

Поначалу я чувствовал одно только разочарование. Потом меня мало-помалу начало подташнивать. Сейчас принесут еду, подумал я. А, здесь же есть еда – жестянка, полная, по моему мнению, хлебных палочек.

Я вынул одну из них, тщательно ее обнюхал, убедился, что это хлеб, и с дикой скоростью принялся грызть, пока палочка не исчезла. На вкус она была – настоящий песок. Как песок в пустыне Гоби, что попал мне в рот. Песок…

– Как только смертные это едят? – спросил я.
<...>
Что ж, в этой постыдной ситуации я мог винить только себя, и от меня зависело, смогу я ее изменить или нет. Я вытер рот салфеткой – грубым куском искусственной ткани, способной впитывать влагу не более, чем клеенка, потом взял бокал вина и опять выпил его до дна. Меня захлестнула волна тошноты. Горло сдавило, и даже голова немного закружилась. Господи Боже! Три бокала – и я уже пьян?

Я снова поднял вилку. Липкая масса уже остыла, и я загреб в рот целую горку. И опять чуть не подавился! Горло конвульсивно сжалось, как будто стремясь спасти меня от удушения кучкой помоев. Пришлось остановиться, медленно вдохнуть воздух через нос, сказать себе, что это не яд, а я не вампир, и аккуратно прожевать массу, следя, как бы не прокусить язык.

Но я прокусил его еще раньше, и теперь этот кусок саднящей плоти давал о себе знать. Рот переполнился болью, гораздо более ощутимой, чем пища. Тем не менее я продолжал жевать спагетти и начал размышлять о том, какие они безвкусные, кислые, соленые и вообще состоят из чего-то жуткого, и наконец проглотил их, снова почувствовав болезненное сжатие, а потом в груди начал опускаться жесткий комок.

«Так вот, если бы это досталось Луи, а ты оставался бы собой, прежним самодовольным вампиром, сидел напротив и наблюдал, то ты не преминул бы осудить его за все, что он делает и думает, тебе бы претила его застенчивость, то, что он впустую тратит время на этот эксперимент, не умея его прочувствовать».

Я еще раз поднял вилку. Прожевал очередную порцию и проглотил. Нет, какой-то вкус все-таки был. Конечно, не тот пикантный, восхитительный вкус, что свойствен крови. Он гораздо более банальный, а спагетти волокнистые и липкие. Ладно, еще вилку. Может быть, еще понравится. Кроме того, наверное, здесь просто не очень хорошо готовят. Еще порцию.

– Эй, притормозите, – сказала симпатичная женщина. Она прислонилась ко мне, но через пальто я не чувствовал ее сочной мягкости. Я повернулся, снова посмотрел ей в глаза, полюбовался длинными черными изогнутыми ресницами и приятно улыбающимся ртом. – Вы же вообще еду не жуете.

– Я знаю. Я очень голоден, – ответил я. – Послушайте, я знаю, что говорю ужасно неблагодарные вещи. Но не найдется у вас чего-нибудь помимо этой свернувшейся массы? Понимаете, чего-нибудь пожестче – мяса, может быть?

Она засмеялась.

– Такого странного мужчину я еще не встречала. Нет, правда, вы откуда?

– Из Франции, из деревни, – ответил я.

– Хорошо, пойду принесу что-нибудь другое.

Стоило ей уйти, как я выпил новый бокал вина. У меня определенно кружилась голова, но при этом мне становилось тепло и в своем роде приятно. К тому же мне внезапно захотелось смеяться, и я понял, что уже начал пьянеть.

Я решил присмотреться к другим смертным. Как необычно – не улавливать их запах, не уметь прочесть их мысли! Я и голоса плохо слышал – только неясный гвалт и шум. И какое новое чувство – мне одновременно и жарко, и холодно: голова плывет в перегретом воздухе, а ноги замерзают на тянущемся по полу сквозняке.

Молодая женщина поставила передо мной тарелку мяса, назвав его говядиной. Я оторвал одно волокно, что ее, видимо, изумило – нужно было воспользоваться ножом и вилкой, – впился в него зубами и выяснил, что оно такое же безвкусное, как спагетти, но все же получше – почище, что ли? Я довольно жадно прожевал его.

– Благодарю вас, вы были так добры ко мне, – сказал я. – Вы настоящая прелесть, и я сожалею о своих резких словах, правда.
Мои слова ее заворожили, а я, конечно, просто играл роль. Я притворялся личностью мягкой, а это не так.

Она оставила меня, чтобы получить деньги с пары, которая собиралась уходить, а я вернулся к своей еде – к своей первой еде, состоявшей из песка, клея и кусочков кожи, наполненных солью.

Я засмеялся про себя. Надо выпить еще вина – вроде бы ничего не пьешь, но производит впечатление

Переход из человеческого состояния в монстрячье ещё ярче в хентайно-фантастической гуро-игре "Песнь Сайи",которую мне долго рекомендовали и пришлось в итоге в которую поиграть отчасти из больного любопытства,отчасти из чувства долга.

Если убрать хентай, то там переход из человеческих ощущений в ощущения хищника настолько хорошо проделан,что начинаешь сочувствовать герою и понимать ,почему он сделал свой выбор именно в эту сторону.

Сохранение человеческого поведения было изначально обречено при такой сенсомоторике.

Но не только поэтому впечатление от тайтла всё же смазанное - и "вампирском" жанре, и в экшнах, и в сёненах попадалмсь более сложно закрученные сюжеты.

Автор выезжает на символизме,эмоциях, гуро и на литературных отсылках, но при этом тот же Клеймор сюжетно интереснее, в нём больше интриги. "Аттака Титанов" тоже интригует лучше.

Впрочем, очень многие моменты в манге радуют - особенно иронические вставки автора на тему событий в предыдущих главах.

Этого в аниме и правда не хватает.

Но аниме радует при этом работой сейю.
Мияно Мамору ещё в "Вольном стиле!"продемонстрировал свой нетипично хороший для японца английский. А уж тут его и на итальянском,и на французском шпрехать заставили:)

Такахиро Сакурай на роль Уты - замечательное попадание. Всегда нравились мягкие, высокие, нежно-холодноватые нотки.

Хотя могли бы взять и Дайсуке Хиракаву. Мне кажется,его бархатистый, глоточно-гортанный, с придыханием голос для Уты подошёл бы ещё лучше.Он и звучит моложе и чище,чем голос Такахиро Сакурая.

Юки Кадзи обычно достаются более "кавайные" роли, но тут у него очень хорошая работа с голосом.

Сейю ГГ ,Кена, почему-то пока не впечатлил:(Может, я его ещё не "распробовала"

Сейю Токи - Амамия Сора - меня приятно удивила. Буду теперь за ней следить, очень хороший голос, приятный:)

Один из эстетически впечатливших особо моментов в аниме - это ,конечно,  одна из финальных сцен, где белые розы  преображаются в алые адабаны.

Символ невинности, чистоты, надежды, ожидания ответной любви от окружающих трансформируется в символ бесплодной,ложной надежды, в символ раскрепощенности и мести , - но и  несущий в себе при этом столь долго подавляемую героем здоровую ассертивность,как один из даров Ада,в который он опускается,  находясь во власти своего мучителя.

Здорово.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : Июль 23, 2018, 11:45:07 pm »
И музыка, конечно понравилась - особенно третья тема, Cтеклянные Небеса.
https://youtu.be/vvvvcpwFw5o

QWERTIK

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : Июль 25, 2018, 10:45:44 pm »
Из выше росписаного я понял что третью главу смотреть не буду )

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : Июль 26, 2018, 09:31:29 pm »
А про третью  я ничего не написала.

Но,надо сказать, если брать первые две части ,то от них я ждала более плавного развития событий,более "сложного" мира гулей, их отношений с людьми и друг другом...

И меньшего акцента на "мясе".

QWERTIK

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : Июль 28, 2018, 12:41:03 am »
"книга-оригинал на пару порядков лучше" - это именно сюда - из этих слов я понял что или манга или ничего =)