Автор Тема: Рыцари Мира.  (Прочитано 1765 раз)

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари Мира.
« Ответ #60 : Февраль 10, 2019, 04:19:49 pm »
А кто создал-то "отца лжи"?)
Его собственный выбор, как разумного и наделеного свободой выбора существа.
так я не про выбор спрашивала)
да и свободой выбора как-то под сомнением. Он же в Аду. Провозгласил себя Князем Тьмы (или кем там), хотя по-сути он там на принудительных работах) так себе князь-то ;D

Вообще, не совсем понятно почему сатана - отец лжи. Он вроде как за лишь гордыню отправился в отпуск в ад, причем безвозвратно. Строг однако отец к сыну. Эко его задело-то непослушание и свободомыслие ;D

Мне так думается, что если бог - любовь и добро, то сатана мог таким "уродиться" лишь если Зло было до бога или появилось с ним одновременно.

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Katya

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Февраль 10, 2019, 04:26:15 pm »
Мне так думается, что если бог - любовь и добро, то сатана мог таким "уродиться" лишь если Зло было до бога или появилось с ним одновременно.
Бердяев писал, что до Бога была свобода, он ее ставил выше Бога.  Я под влиянием буддизма считаю, что до Бога была пустота. Кстати, буддистам нравится в христианской космологии творение мира из пустоты, они акцентировали внимание именно на пустоту,  появление  из пустоты,  но только  без акта творения. А вообще пустота - очень сложная штука, которую невероятно тяжело осмыслить.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Февраль 10, 2019, 04:47:04 pm »
Получается все демоны это существа которые потеряли свою волю. То есть они вечные рабы зла. Без малейшего шанса на исправление.
Интересная у вас тут беседа. Я не специалист, конечно,  но разве в христианстве спасение не трансцендентно? То  есть спасение в христианстве лежит за пределами мира. Без Бога, Иисуса все бесполезно, хоть какая у человека воля. Вопрос же воли имманентный, следовательно, не влияет на сотериологические перспективы.  :) Это в буддизме спасение имманентно,  то есть лежит в мире, поэтому там большее значение придается сильной воле, дисциплине тела и ума.

В христианстве спасение невозможно без волевого и сознательного выбора человека, если конечно не придерживаться praedestinatio (т.е. концепции предопределения, свойственной протестантизму). Вспомните преступников на кресте рядом с Иисусом - один уверовал и был спасен, а второй попал в Ад.  В христианстве воле, дисциплине и тренировке ума также придается большое внимание - для этого и был создан институт монашества.

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : Февраль 11, 2019, 01:48:09 am »
Буддизм изучает человека и его внутренний Мир, его желания, надежды. Бог - вне сферы его интересов.
Сокровища бессознательного охраняет злобный гоблин, БУ!!!

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : Февраль 12, 2019, 06:24:03 am »
У добрых рыцарей иногда бывает конфликт долга(чести) и альтруизма (человеколюбия). Я думаю - решение этого конфликта приходит само - если не спешить.

Wintermute

• Постоялец
  • cyberpunk
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : Февраль 12, 2019, 10:59:41 pm »
Бердяев писал, что до Бога была свобода, он ее ставил выше Бога.  Я под влиянием буддизма считаю, что до Бога была пустота. Кстати, буддистам нравится в христианской космологии творение мира из пустоты, они акцентировали внимание именно на пустоту,  появление  из пустоты,  но только  без акта творения. А вообще пустота - очень сложная штука, которую невероятно тяжело осмыслить.

Это он переосмыслил Якоба Бёме, у которого Бог это изначально сам пустота, безнда (Ungrund). Бог познает самого себя через масштабный эволюционный процесс, который охватывает все мироздание.  Впрочем Бёме можно назвать условным христианином. Я бы отнес его к протогегельянцам)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2019, 11:10:44 pm от Wintermute »

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Февраль 13, 2019, 02:33:44 am »
у добрых рыцарей не бывает конфликта альтруизма и чести))
Бред...но мы это сделаем!

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : Февраль 13, 2019, 06:24:38 am »
у добрых рыцарей не бывает конфликта альтруизма и чести))
а какже война, когда человек вынужден убивать, защищая своих родных?