Автор Тема: The Age, 16 апреля 2005г. Когда секса нет в меню  (Прочитано 2208 раз)

legray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Некоторые люди обозначают себя асексуалами, предпочитающими ложиться спать с интересной книгой, чем с кем-то еще, пишет Deborah Smith.

Как и многие другие в его возрасте, Майкл любит играть в крикет, бывать на вечеринках и читать. Но заниматься сексом, говорит 22-летний студент университета, не более привлекательно, чем наблюдать, как высыхает окрашенная стена.
Вынужденные свидания с девушками, когда он был подростком, закончились тем, что у него были сексуальные связи с шестью молодыми особами.
«Но это было не очень полноценно», пояснил он.  И три года тому назад он понял, что ему вообще не хочется заниматься сексом когда-либо.
Майкл, из Тасмании, хорошо помнит, как он впервые обозначил свою сексуальную ориентацию. О нем поговорили, что ему были интересны мужчины, потому что он перестал знакомиться с девушками.
«Ты натурал или гомосексуал?» открыто спросила его подруга на вечеринке. «Я ответил, «Я ни тот, ни этот. Я асексуал», вспоминает он.
Он не находил других людей физически привлекательными. Но, теперь, как объясняет Майкл, он также предпочитает обозначать себя «би-романтиком». Он увлечен романтическими отношениями с мужчинами или женщинами.
Как это происходило? Не было никаких сексуальных контактов, только тесная близость, он отвечает. «Мне не интересно целоваться, больше предпочитаю массаж... И эмоциональная близость это то, что я считаю для себя идеалом».
Майкл не является редкой находкой, как многие бы подумали.
Некоторые опросы о сексуальном поведении показывают, что асексуалов может быть примерно столько же, сколько и гомосексуалов. Но в обществе, где секс является общераспространенным, асексуалы предпочитают быть незаметными.
Кэрри, 21-летняя студентка университета в Сиднее, которая никогда не целовалась или занималась онанизмом, поняла свое отличие в общеобразовательной школе, когда её подруги развивались в  увлечениях мальчиками. Не желая быть белой вороной, она притворялась, что чувствует себя также.
«Каждый год в первый день учебного года я выбирала мальчика, чтобы я могла сказать, что он мне нравится, и меня не будут дразнить», рассказывает она.
Заинтересованность в сексе простирается от тех, у кого он едва был, до тех, кто не может без него прожить и дня.
Когда её подростковые годы прошли без возникновения интереса, она предположила, что у неё, стало быть, позднее развитие. На короткий период она также считала, что она, возможно, гомосексуальна.
«Но потом я поняла, что девушки мне тоже не нравятся. Это был метод исключения», говорит она.
Кэрри догадалась о существовании слова «асексуал» в последний год учебы в средней школы и поиск в интернете привел её на интернет-сайт «Сообщество асексуалов для обозрения и просвещения», или AVEN, который был создан Дэвидом Джеем, американцем, молодым человеком старше 20, который также не имел сексуального влечения и не занимался сексом.
«Это правда было облегчением», говорит Кэрри. «Я осознала, что не одна».
В первой опубликованной работе об асексуальности, Энтони Богарт (Anthony Bogaert) из университета Brock в Канаде, в предыдущем (2004) году изучал ответы 18 тыс. жителей Великобритании в опросе 1994 г. о половом влечении.
Он нашел «удивительно высокий» процент людей - 1% - согласившихся с утверждением: «Я никогда не чувствовал сексуального влечения ни к кому никогда».
Его результаты были опубликованы в прошлом году в журнале исследований сексуальности (JSR), и был сделан отзыв в журнале «New Scientist».
В то время как гомосексуальное поведение было отмечено среди более 450 биологических видов, включая кенгуру-валлаби и коала, овцы показали наибольшую наглядность об асексуальности среди животных.
Три различных американских исследовательских групп в 90-е обнаружили, что около 10 процентов баранов не показывали никакого интереса к овцам. Примерно 7 процентов пытались установить сексуальные контакты с другими баранами. Остальные 3 процента баранов были сексуально неактивны.
Австралийское исследование, касающееся людей, пришло к схожим результатам. Juliet Richters, из университета NSW, говорит, что 6 процентов исследуемых из числа почти 20 тыс. человек,  утверждали, что они никогда не имели сексуальных связей. Среди отмеченных девственников, около половины были моложе 20, и, следовательно, могли вступить в сексуальные связи позднее.
Richters говорит, что остающееся количество 3 процентов людей, которые никогда не имели сексуальных связей, скорее всего, было занижено, так как остальные два процента не захотели отвечать на вопрос. Эта сексуально неактивная группа могла включать ряд людей - от удовлетворенных целибатом монахинь до тех, кто слишком болезнен, беден или непривлекателен для построения отношений, и тех, кто не хочет тратить деньги на секс или иметь обычный флирт. Остальные могут испытывать страх или быть подавленными родительским воспитанием.
Но группа, скорее всего также включает асексуальных людей, которые просто не хотят заниматься сексом, утверждает Richters. «Для меня очевидно, что тут большое количество разновидностей в том, как заинтересованы люди в сексе, от тех, у кого он едва был, до тех, кто не может без него прожить и дня. Большинство находятся в середине».
Marita McCabe, из университета Deakin, говорит, что у людей различные степени влечения в разных областях жизни, например, работе или спорте.
«Секс это влечение и подпадает под ту же категорию», объясняет она. «Если у тебя нет заинтересованности в занятии сексом, то тогда почему тебе следовало бы?
Это не проблема, до тех пор пока интерес одного партнера не вызывает проблемы в отношениях, или заставляет людей быть о себе плохого мнения», говорит она.
В то время как AVEN содействует асексуальной гордости, асексуальность не становится значительным движением.
«Это не какая-то дикая и сумасшедшая идея», признает Кэрри, консервативно одетая молодая особа со страстью к чтению, чьи темно-рыжие волосы убраны назад в тонкий хвостик.
Она совмещает учебу в университете с работой на выходных и волонтерским участием на общественной радиостанции и отношения не вызывают у неё чувство безысходности.
«Если это случится, это случится», говорит она.
Её надежда в том, что общество станет относиться к асексуальности, как к нормальному явлению и люди перестанут говорить ей, что она просто еще не нашла нужного ей мужчину.
Майкл, высокого роста и весом выше среднего, говорит, что его несколько раз напрямую приглашали на свидание. Если кто-то заигрывал с ним в баре, он тут же уходил, объясняет он. «Но если я в универе и кто-нибудь дает знать о возможном сексе со мной, я пью с ними кофе и отвечаю, «ничего личного, но мне не интересна эта сторона жизни».
Он хочет, чтобы люди понимали, что «отсутствие физического влечения не означает отсутствие эмоционального влечения».
Асексуальность выскользнула из круга научных изысканий. Фармацевтическая индустрия нацелена на людей, которые хотят секса, но не могут получить удовольствие.
И исследования сексуальности на уровне генетики были сведены к попыткам понять биологическую тайну гомосексуальности.
Полное отсутствие гормона эстрогена у мужчин было связано, хотя и всего в пяти случаях во всем мире,  с низким либидо.
И Кэрри, и Майкла не особенно волнует, -  гены, общественные факторы или воспитание привело к тому, что они не заинтересованы в сексе.
«Я определенно счастлив, быть тем, кто я есть», говорит Кэрри.
Майкл говорит: «Это не скучно. Мне намного интереснее читать кучу информации о философии и эмоциональной стороне жизни».
Тем не менее, несколько жителей Австралии связавшиеся через AVEN, сказали, что они изменили свое отношение, после того, как зарегистрировались на вебсайте.
«Асексуальность в моей жизни была переходным периодом, хотя и продленным», сказал один юноша.
Другой ответил: «Я понял, что это не для меня. Я не могу сдерживать свои порывы».
Историк Hera Cook  говорит, что в предыдущий век, когда секс не использовали для продажи всего и вся от автомобилей до стиральных машин, асексуалы не чувствовали себя настолько неловко.
Она говорит, что есть много доказательств о том, что сниженная рождаемость в конце XIX и начале XX века, перед тем как эффективная контрацепция была доступна, возникла благодаря людям, которые не занимались сексом.
Отсутствие интереса не обозначалось как проблема для женщин того времени. И асексуальный мужчина мог жить спокойной жизнью, сталкиваясь с трудностями только, когда жена настаивала на рождении детей.
Сегодня мы думаем о большем количестве секса, как о лучшем варианте, говорит Cook.
Акцент в последние 40 лет был сделан на устранении препятствий, которые преобладали в первой половине последнего столетия. Но она утверждает, что публичное ханжество отражало личные убеждения многих.
«Большинство это поддерживало», говорит она.
Cook говорит, что она беседовала с несколькими людьми, которые были в отношениях, в которых у них не было секса периодом до пяти или шести лет.
«В моей практике люди начинали говорить об этом только тогда, когда отношения подходили к концу», говорит она.
И Кэрри и Майкл сказали своим друзьям и семьям, что они асексуалы, но никто не был еще готов «выйти» публично и использовать их фамилии в статье.
Кэрри, у которой родные брат и сестра с нормальной заинтересованностью в сексе, проинформировала родителей, оставив информационный лист с сайта AVEN в холодильнике, который они брали с собой в поездку.
Она сказала, что, по их мнению, она, возможно, пыталась защитить себя от разочарований в отношениях.
Майкл убежден, что гомосексуальность отца - одна из причин по которой он открыт для рассмотрения своей сексуальности со стороны.
«Мои родители в порядке насчет этого до тех пор, пока я счастлив», говорит он.

[Источник]