Автор Тема: Linux революция  (Прочитано 881 раз)

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Linux революция
« Ответ #45 : Ноябрь 12, 2017, 03:41:29 pm »
О, заметил тут такую темку, здорово! Я как раз из таких, линуксоидов, давно уже вожусь, решил некогда что надо знать и уметь широты ради, и не зависеть только от винды. И не жалею. С Мандривы начинал и много разных систем и сред перепробовал, какие-то больше понравились, какие-то меньше. Я оцениваю не с глубоких системных аспектов, а с точки зрения возможностей и удобства для пользования. Выдрессировал их как мог, и свои по ним знания. И теперь они обычные жители на моих машинах, параллельно с виндой. Остановился давно уже на Ubuntu (стоит 16.04 LTS, но только не с их стандартной средой, она мне не удобна, а на Cinnamon, сделав притом ее максимально похожей на WinXP))) Еще хамелеончик (Suse который) помню понравился, правда диск с ним накрылся а после уже не ставил, мож потом еще захочу, но я как-то уже привык к deb-овским. Пробовал и BSD-шное семейство но паталогически не везло, не ставились или не впечатляли. И команды терминала там свои мудреные. А недавно тут узнал про набирающий популярность китайский Deepin, любопытство взыграло и сразу завел на отдельном диске, сейчас он на компе для бродилок в сети, ничё так, добротненько сделан со вкусом и удобно, стабильно (хоть порой тормозит, но это я может недостаточно раздел подкачки ему сделал) хотя для установки доп. софта возможностей меньше. Свои графические среды, две на выбор, одна похожа на винду другая на мак, и встроен свой китайский офис WPS, любопытный достаточно. Так что принимайте нас в свои круги))
vk.com/chemeron
http://homshevg.ru

__Аня__

• Посетитель
  • **
  • Асексуалка 4ой категории
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Ноябрь 12, 2017, 07:11:35 pm »
А недавно тут узнал про набирающий популярность китайский Deepin

А где вам его удалось скачать?

Нет, мне всё же жестоко не везёт!

Кстати воткнула флешку в комп/планшет pavilion с частотой процессора 1600 и на нём соня завелась, работает как часы и летает, даж сенорный экран не требовал калибровки, но на моём обдолбыше процессор 1500, но на нём ничего нормально не работает ни видео ни браузеры. Это не планшет, а ошибка природы !

В линукс соне на моём планшете выяснилось что вайфай как-то подозрительно странно работал, вроде связь есть, а интеренет переодически, то есть, то нет.  С сенсорным экраном в linux  соне нет эмуляции нажатия правой кнопки мыши, а без этого никуда, ну нет на планшете ни клавиатуры ни мыши по умолчанию! Кстати на pavilion тоже сенсорный экран не мог воспроизвести нажатия правой кнопки мыши, но там тачпэд есть, а у меня нет (может жест какой есть, но я так и не нашла). Я закидывала пару раз разные команды и в xorg.conf и в 99-calibration.conf что нашла в гугле, но это увы не помогло, дальше мне всё это жестоко надоело, ну не ужели разрабы не могли сделать это изначально и обязательно пользователю с этим помучаться !? (я уже просто таки подозреваю разработчиков в маньячных садомазохистских наклонностях по отношению к своим пользователям)

xinput_calibrator тоже странно работал, жёмкаешь жёмкаешь по крестам, а он не срабатывает, 2 вечера угробила и помощи от гугля как с козла молока, если сразу не работает и ругается на мис клик, то надо его выключить misclick 0=off или что-то в этом роде, уже не помню точную команду. Но пока мне удалось понять что это не нормальная работа калибратора кучу время потеряла, яж не знала как он обычно должен работать
 :(

Дальше виртуальная клавиатура которая умеет переключаться с английского на русский только по Alt+Shift, я ставила и по ScrollLock в настройках линукс соня и по одной кнопке Shift, ну не удобно мне на сенсорном экране нажимать сочетания клавиш! Но нет, и это тоже не работает, на USB клавиатуре работает, а на виртуальной тока Alt+Shift и снова секс с пингвином, а я асексуалка, ну НЕ ХОЧУ Я ЭТОГО!!! :)

Вот счас ставлю WinXP SP3 в надежде что может хоть там можно будет нормально хотя бы фильм посмотреть, поставила FreeDos 1.2
очень любопытная операционка, полностью совместима с MsDos как обещали, флешки и SSD понимает.  пока не разбиралась с ним, звук в дос играх не работает, может чего не понимаю конечно, но если это правда что звук не работает, то выйдет что эти странные товарищи с 1994 года не удосужились сделать эмулятор звуковой для своего доса на AC97, уууууужас! (там браузер есть для интернета даже в графической среде работает)
Разных программ аж на 500 мегабайт почти.

Теперь мне Win XP мозг выклёвывает, не хочет либо на SSD работать, либо ей мой планшет не понравился, хотя вроде говорят как-то оно там работает у других.

Вот такие пироги с котятами!

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
« Ответ #47 : Ноябрь 12, 2017, 08:50:27 pm »
А недавно тут узнал про набирающий популярность китайский Deepin
А где вам его удалось скачать?
Вроде тут https://sourceforge.net/projects/deepin/
(потому что на их собственном сайте чего-то не качает)
vk.com/chemeron

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Ноябрь 19, 2017, 11:37:41 am »
И все-таки я думаю, что Linux революция неизбежна! Неделю назад я купил новый ноут с win10 и пришел к выводу , что микрософт прогнила, как царский режим в России 100 лет назад. Поэтому, приход Linux неизбежен и неотвратим...

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
« Ответ #49 : Ноябрь 19, 2017, 07:28:52 pm »
И все-таки я думаю, что Linux революция неизбежна! Неделю назад я купил новый ноут с win10 и пришел к выводу , что микрософт прогнила, как царский режим в России 100 лет назад. Поэтому, приход Linux неизбежен и неотвратим...
Ну дык они (10-е) уже тоже стараются не отставать и сблизить себя с сабжем - вон также завели репозиторий, автоинсталл дров, установку софта через свой магазин ;)
vk.com/chemeron

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Ноябрь 20, 2017, 10:29:02 am »
Возможно я ничего не понимаю в этом мире, но главное, что сабж (линукс) значительно отстает от win10 по части шпионажа. А судя по всему win10 действительно "пасет" со страшной силой. Вот почему-то меня это здорово напрягает... Есть такая мысль, снести на фиг win10 и поставить win7 (а может и win xp! в виртуальной машине VirtualBox) и ubuntu и жить спокойно.

Chemeron

• Постоялец
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
« Ответ #51 : Ноябрь 22, 2017, 08:36:35 pm »
Возможно я ничего не понимаю в этом мире, но главное, что сабж (линукс) значительно отстает от win10 по части шпионажа.
А линукс тоже на это способен? Я вообще по сети гуляю чаще из линуксов, а загрузку на винде запускаю больше для работы с некоторыми программами.
Можно тогда свои отечественные линуксы поюзать, я пробовал вовсю продвигаемую нашу систему Rosa, ничё так. А ради интереса некогда ставил и погонял Astra Linux и Alt Linux (у первой еще забавный собственный графический рабочий стол, только обновлений не дождешься)
vk.com/chemeron

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Сегодня в 09:53:53 am »
Кстати, зря Вы, Аня, так цепляетесь за морально устаревшее железо, да бросьте Вы это дело. Вот я попробовал последнюю Kubuntu на компике по-новее. И Вы знаете - очень хорошо все пока получается. Драйвера подходят, работает вроде бы стабильно, на первый взгляд все очень неплохо. Сразу с плеча рубить не буду, но планирую, сильно ограничить использование win10, только по крайней необходимости. А в основном буду использовать Kubuntu. Летний эксперимент с Linux был не совсем удачный (хотя, почти все заработало!) потому что железо уж больно старое было. На более новом железе все гораздо веселее)))