Автор Тема: Легенда о Големе  (Прочитано 208 раз)

Гуськов

• Гость
Легенда о Големе
« : Май 09, 2018, 07:50:40 am »
Предлагаю перетереть легенду о Големе с философской точки зрения. Я читал фантастический  роман "Голем" , очень производит впечатление. А вспомнил я сегодня о големе, потому что посмотрел этот слегка эротический ролик и почитал комменты к нему:  https://www.youtube.com/watch?v=iIzFoD8x2aw
« Последнее редактирование: Май 09, 2018, 09:49:08 am от Гуськов »

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Легенда о Големе
« Ответ #1 : Май 09, 2018, 01:42:11 pm »
По легенде Адам был големом - как и его первая жена - Лилит...оба были созданы из грязи. Отсюда и выражение раб божий...это даже не собачка...это тотальное подчинение тому, кто создал. Собачку то не мы сотворили. Может такое отношение к высшим Силам справедливо - не знаю.
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…

Гуськов

• Гость
Re: Легенда о Големе
« Ответ #2 : Май 09, 2018, 08:57:28 pm »
Согласно другой интерпретации Голем - это пародия на Адама. Но смысл примерно такой. Все мы вроде как немножко Големы или там биороботы. В общем, как бы созданы некой высшей силой для решения её (этой высшей силы) каких-то задач, про смысл которых даже не понимаем. А после того как выполняем навязанную высшей силой функцию, после этого рассыпаемся в прах, когда становимся ей не нужны. Вот примерно такая как бы интерпретация...