Автор Тема: Малые народы и демократия  (Прочитано 311 раз)

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Малые народы и демократия
« Ответ #15 : Май 07, 2018, 08:20:25 pm »
Ну юнит-тесты для своих проектов пишете? Или ручками тестируете? По правилам программной инженерии обязательно нужны юнит-тесты, например. Есть даже паттерн разработки через тестирование, когда они делаются первыми. Есть много паттернов программной инженерии.

Ну этот вопрос сравним с шахматами. Как надо мыслить чтобы хорошо играть? Как Карлсен? А он музыку может слушать во время партии и пиво пить и выигрывать при этом...И как такой паттерн шахмат назвать? Даже не знаю. Посмотрите матч Карлсен-Накамура по блицу. Карслен музыку слушал дома, а Накамура в это время был напряженный, да еще сидел в официальном месте, не дома.

Гуськов

• Гость
« Ответ #16 : Май 07, 2018, 08:28:56 pm »
Не, не пишу юнит-тесты. А Вы на C# юнит тесты пишите? Мне кажется, что программирование не очень сравнимо с шахматами, но это на мой взгляд. Для меня это очень разные виды деятельности.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 07, 2018, 08:32:03 pm »
Да, на С# юнит тесты пишу. 

Разные виды деятельности, да.  Программирование скорее больше описание системы, а не  ее расчет и оценка динамики как в шахматах. Но во всех видах деятельности есть определенные паттерны, когнитивные стили. Я не совсем еще поняла как в рапид играть. На один ход в блице не будешь думать, но и глубоко как в классике тоже. И когда при расчете вариантов останавливаться? Как оценивать позицию при расчете вариантов?  Масса вопросов, разные тренеры ответят по разному.

Гуськов

• Гость
« Ответ #18 : Май 07, 2018, 08:40:17 pm »
Программирование скорее больше описание системы, а не  ее расчет и оценка динамики как в шахматах.

Вот-вот динамика в шахматах может быть неожиданной и неуправляемой. Для меня программирование гораздо более предсказуемый и "спокойный" процесс.  А что пишите на C# - desktop или web? Кстати asp.net core работает под Linux , лично проверял )))

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 07, 2018, 08:50:30 pm »
Программирование скорее больше описание системы, а не  ее расчет и оценка динамики как в шахматах.

Вот-вот динамика в шахматах может быть неожиданной и неуправляемой. Для меня программирование гораздо более предсказуемый и "спокойный" процесс.  А что пишите на C# - desktop или web? Кстати asp.net core работает под Linux , лично проверял )))
desktop. WPF в основном.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Май 07, 2018, 09:18:54 pm »
Демократия от слова демон...лично я политикой не интересуюсь...но хотел бы чтобы был монарх не просто монарх но и духовный лидер. Не знаю какой религии. Желательно языческой. Я за монархию.

δαίμων - вот так пишется "даймон" через хекающую "н" вроде- "демон"...
δῆμος-а вот так пишется "дэмос" "народ" 

интернет спасает жизни...не благодарите...
Бред...но мы это сделаем!

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 23, 2018, 06:33:11 pm »
Демократию можно понимать по-разному.
Если чисто формально, то электоральный процесс - это и есть демократия.

Когда множество людей прямо или "ступенчато" выбирают себе лидера для проведения политики в интересах всего общества..

Исторически это не мешало сочетать "демократию для избранного меньшинства" - вооруженных мужчин-воинов,примерно равных друг другу - с рабовладением для всех остальных(инородцев, женщин, ремесленников), у которых голоса не было.

Сейчас обычно о демократии говорят с оговорками, потому что большинство стран имеют барьеры для свободного обмена достоверной информацией о каждом человеке и каждом кандидате. Все уже не могут знать всех.

Плюс, экономические возможности влиять на процесс принятия большинством населения решений глубоко неравноценны.

В итоге, имеет систему,при которой все ключевые источники информации подконтрольны финансовым элитам, а они,в свою очередь, могут контролировать "горячие" темы.таким образом, чтобы в поле внимания населения было только то,что им выгодно.

Этому сильно способствуют компьютерные технологии.

Ко всему прочему, необразованное большинство может принимать крайне неэффективные решения,и потому тут остается либо "держать" народы на крючке подконтрольных медиа, либо  вложиться в уровень развития знаний,умений, навыком, способностей и компетенций большинства.

Такое неприятное чувство,что в 99,9 % власть имущие выбирают первый вариант.

Но этот вариант тупиковый. Система не может бесконечно обкрадывать себя.

В конечном итоге,самим элитам это уже не выгодно.

От демократии сейчас одна шкурка осталась - что в США, что в Европе, что в России, что в Греции...

Когда 1% мира имеет 80 % мирового богатства, никакой демократии не получится, отдельный человек и народ в целом будет ощущать себя отчужденным от процесса принятия решений. Жизнь для него будет проходить мимо и не принадлежать ему.

Гуськ0в

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июль 15, 2018, 06:04:06 pm »
Все таки я убежден, что численность народа, это некий решающий фактор. Как скажем масса в физике. После некоей критической массе и плотности звезда превращается в черную дыру. Вот скажем Индия. На самом деле совершенно гнусная страна, гнусна она именно отношением индусов друг к другу, И это определяется именно огромной численностью и плотностью населения в Индии. Но и малый народ может быть совершенно гнусным. Например хорваты. См. усташи и фашистское хорватское государство. Сейчас все это хорватское фашистское гов-но полезло наружу в связи с мунидиалем...

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 24, 2018, 02:37:45 am »
Все таки я убежден, что численность народа, это некий решающий фактор. Как скажем масса в физике. После некоей критической массе и плотности звезда превращается в черную дыру. Вот скажем Индия. На самом деле совершенно гнусная страна, гнусна она именно отношением индусов друг к другу, И это определяется именно огромной численностью и плотностью населения в Индии. Но и малый народ может быть совершенно гнусным. Например хорваты. См. усташи и фашистское хорватское государство. Сейчас все это хорватское фашистское гов-но полезло наружу в связи с мунидиалем...

Численность важна и важна ещё архитектура связей иерарзических и горизонтальных,  дружественных.
Важны ресурсы,география,ггенетические болезни,культура,ценности, наконец, огромную роль играет пропаганда.

Индия - проблемная страна, знавшая и периоды возвышения и периоды спада. Сейчас - сильный спад,но это не делает её "гнусной".

Здесь дело не в самой численности, а том, что сейчас происходит в экономике.

Мы находимся в марксистском смысле во второй фазе  капитализме - империалистической. На этой стадии внешние приличие внутри крупных стран-гегемонов ещё сохраняются, но во внешней политике всё решает сила.

За индийский рынок ведёт нешуточная война России и США, притом каждый продает оружие комплементарного типа - то есть такого, который "гасит" другой. Если Индия купит наше - то это будет очень сильный удар под дых США. Если выберет американцев - то это будет удар по Евразискому союзу.

При этом на благополучие населения ,на его образование,гигиены культуру, философию, его дух, его благополучие - силам мирового капитала насрать.

Если война будет выгодна - она будет развязана, разумеется,чужими руками.
Могут провоцироваться и гражданские конфликты.

Маленькие страны более уязвимы и в такой обстановке у них,к сожалению, выбор только мобилизация, а это почти неизбежно ведёт к озлоблению,росту "правых" настроений, интегрализму,национализму и перерастанию последнего в нацизм.

Пропаганда активнее всего служит правым империалистам, поэтому крупным шишкам выгодно разжигать ненависть к народам и подрывать интернациональную солидарность.
Здоровый народный национализм становится ямой для  взращивания ростков ненависти и подозрительности, которая будет раскручиваться и воспроизвводиться, становясь самосбывающимся пророчеством.

Но будет нравственной ошибкой винить жертву
Люди гнусны не потому,что они хотели бы быть такими,но потому что их таковыми делают.
Избавиться от этого дурного господства  - возможно.
Но сделать это ,в разделившимся состоянии - не получится.

Idillia

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июль 24, 2018, 02:46:17 am »
Меня лично ужасает положение современной Либерии.
Фильм про Либерию.
https://www.youtube.com/watch?v=teLeF0s4Lec

Это к вопросу о людоедстве и поедании детей живьем в реальной жизни,а не только в аниме.

Но,опять же. Всё в мире экономически связано тысячью незримых нитей. Насилие,людоедство,  рабство, эксплуатация, лицемерие, двойные стандарты - процветая в одном месте, отражаются в другом виде на другом краю земли в виде распада положительных обратных связей.
Уничтожается общество - и это всегда начинается на духовном ровне,затем процесс тления и гниения переходит на институциональный.

Поставить крупную страну в зависимость сложнее, чем маленькую, но ,с другой стороны, иногда те же деньги служат защитой некоторых маленьких курортных оффшорных стран.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2018, 03:31:08 am от Idillia »