Автор Тема: Смешанный способ ведения дискусси  (Прочитано 379 раз)

Гуськов

• Гость
Смешанный способ ведения дискусси
« : Февраль 03, 2018, 10:12:46 am »
Прочитал в новостях, что в прямом эфире подрались два журналиста. Некий Сванидзе и некий Шевченко. Посмотрел видеоролик. Собственно драка была такой. Сванидзе - дедушка в очках, Шевченко - бугай лет 50-ти, но видно, что очень крепкий мужик. Сначало они ругались, потом типа пошли выйдем, Встали друг на против друга и Сванидзе влепил Шевченко подщечину. Это камера четко зафиксировала. Шевченко в ответ нанес несколько мощных, хорошо поставленных ударов в голову. Видно, что человек занимался боксом или карате. Дедушка в очках 60-ти лет полетел на пол. Правда поднялся сам и они ещё поругались. Сейчас в новостях пишут, что у Сванидзе инфаркт и сотрясение мозга, лежит в больнице. И вот это история меня заставила о многом задуматься. А кто прав в современной дискуссии? У кого тяжелее кулаки, у кого больше танков и тяжелой авиации. да ведь, собственно, говоря товарищи, так оно и есть и всегда было. Любое учение убедительно, только когда его последователи хорошо вооружены и имеют хорошую боксерскую и борцовскую подготовку. Выходит что так, то есть дискуссия на любую тему - это удел хорошо подготовленных профессионалов, а людям с мелкой весовой категорией лучше в споры не встревать...

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Смешанный способ ведения дискусси
« Ответ #1 : Февраль 03, 2018, 10:25:44 am »
вопрос из "мира животных"  кто прав, волк или белка (при прямом столкновении) ))  Вообще ссылаясь на "век капитализма" прав тот у кого больше капитал, и крепче связи с сильными мира сего))
Выходит что так, то есть дискуссия на любую тему - это удел хорошо подготовленных профессионалов, а людям с мелкой весовой категорией лучше в споры не встревать...
дискуссия сама по себе предполагает общение хорошо подготовленных профессионалов, все остальное -просто общение(или другие странные слова) если вы профессионал в своей сфере и начнете разговор с очень отдаленным от этой сферы человеком, вряд ли получится дискуссия, потому что не подготовленный человек вряд ли сможет привести какие то контр аргументы в контексте той самой дискуссии))
Бред...но мы это сделаем!

Гуськов

• Гость
« Ответ #2 : Февраль 03, 2018, 11:28:26 am »
Уважаемая Сова! Убедительно Вас прошу не навязывать мне свою дискуссию, ибо боксер я очень посредственный к кулачному бою не готов, не хочу и не умею. Подеритесь с кем нибудь другим. Спасибо за понимание.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 03, 2018, 05:03:46 pm »
Уважаемая Сова! Убедительно Вас прошу не навязывать мне свою дискуссию, ибо боксер я очень посредственный к кулачному бою не готов, не хочу и не умею. Подеритесь с кем нибудь другим. Спасибо за понимание.
Зато можете победить морально, и зрительские симпатии будут на вашей стороне. Часто симпатии на стороне слабых. А еще  жертва может говорить с позиции морального превосходства. То есть в локальном споре она может  тактически и проиграть, но зато получит моральное превосходство и тем самым стратегически выиграть.  :)  Вот даже в вашем описании столкновений двух журналистов моральное превосходство  явно у Сванидзе: он мудрый дедушка, да еще и жертва, в очках (очки - признак интеллигенции), а другой - здоровый бугай, который грубо бьет по голове. Ум против грубой силы...
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 05:13:56 pm от Kirill »

Гуськов

• Гость
« Ответ #4 : Февраль 03, 2018, 05:58:48 pm »
В принципе, конечно, у Сванидзе моральное превосходство. И если ещё вникать в контекст всей этого безобразия, то там устойчивая такая ассоциация, что это вот сталинский палач с лубянки (Шевченко) и арестованный профессор (Сванидзе) .  Но в целом очень мрачное послевкусие у всего этого, полная, полная деградация тв...

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 03, 2018, 06:26:40 pm »
Дискуссия- это разновидность войны. А на войне победитель не всегда прав. Поэтому спор- это больше драка ради драки, трудно навязать своё видение мира.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Гуськов

• Гость
« Ответ #6 : Февраль 03, 2018, 06:33:29 pm »
Кролик Лу, с одной стороны это мудрые слова. А с другой стороны ведь были времена у некоторых народов (не у всех, что очень важно!) судебный спор решался поединком. Вот и весь закон, прав тот - кто зарезал соперника. И ведь жили так, во тьме средневековья, наверно не одну сотню лет...

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 03, 2018, 10:45:48 pm »
не думаю, что я смогу навязать дискуссию (это вообще законно?))  И применительно этого контекста, нам обязательно драться что бы что то решить?) и второе, а точно мы получим решение каких то интересующих нас вопросов, если мы будим смотреть на них с позиции силы? вопросы риторические, в пустоту космоса. это не дискуссия(на всякий случай) ))

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 03, 2018, 11:11:12 pm »
Посмотрел ту передачу. Неприятные впечатления. На студенческом семинаре по истории и то корректности и уважения у оппонентов больше друг к другу. Шевченко все время требовал от Сванидзе математической точности
, спрашивал сколько человек расстреляли конкретно, назовите всех поименно, а также прибегал к формальным аргументам, мол советский союз не империя, а союз независимых социалистических республик :) В таком случае и США тоже не империя,  с формальной точки зрения.  Ну и Шевченко не давал говорить оппоненту, перебивал его...

Вот комментарии Сванидзе http://www.mk.ru/social/2018/01/31/nikolay-svanidze-o-drake-s-maksimom-shevchenko-on-provociroval-menya.html

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 03, 2018, 11:25:05 pm »
ну собственно быдло не меняется, как бы высоко оно не забиралось, вообще по мимике шевченко можно сказать о его нетерпимости к иному мнению))

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 03, 2018, 11:36:22 pm »
Я не думаю что Шевченко быдло. Сванидзе объясняет его поведение политическим заказом.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 03, 2018, 11:46:12 pm »
Я не думаю что Шевченко быдло. Сванидзе объясняет его поведение политическим заказом.
если интеллигентный человек начинает себя вести как быдло, стоит задать вопрос "а правда ли он интеллигентный человек, или просто хочет таким казаться...?" тонкий юмор...

platonic

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 04, 2018, 09:17:08 am »
Шевченко не сдержался (никто его не оправдывает) и попал в категорию "отрицательный персонаж", но ведь и Сванидзе не "белый лебедь" - именно он завел разговор о рукоприкладстве, начал выпрашивать люлей и первый ломанулся в атаку. В этой ситуации интересно бы узнать, на что собственно был расчёт.
Есть известное выражение, о том, что дискуссии и споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение или PR
I know people will never change

Гуськов

• Гость
« Ответ #13 : Февраль 04, 2018, 10:19:23 am »
Согласен, легкое сумасшествие во взгляде Шевченко просматривается. Но какам бы он таким сяким не был,  это все политический заказ,  я тоже так думаю. Убежден, что для Ш. выход в эфир должен быть закрыт навсегда. Если этого не произойдет, то это все еще можно рассматривать как акцию устрашения и начало террора...

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 04, 2018, 10:30:42 am »
Если этого не произойдет, то это все еще можно рассматривать как акцию устрашения и начало террора...
Может опять угрожают пугалом коммунизма перед выборами, тем самым увеличивая рейтинг Путина.  Путин просто ужасен, авторитарен, но просто розовый зайчик по сравнению со Сталином, тем более Шевченко подчеркивал, что Путин антисталинист.